Перейти к содержимому


Выпечка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#61 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 12:45

Просмотр сообщенияTela (12.12.2008, 15:49) писал:

о скока нафлудил! ну ладно, пока Селенка в Австралии гоняесся за рыжими (кенгуру) в поисках мяса медвежатины или верблюжатины (или это была Фуфа?  :love7: ) мона шкодить. Тока чуть-чуть :p3:
Меня не выдавай. Все ж тут тема серьезная - готовка и прочее.

А по теме - так кто ж хачапури "раскрытыми" жарит?? А? Их надо заклеить руками, как вареник, тока большой, потом разровнять. И сыр вовсе незачем вымачивать - купите в магазине два сорта, несоленый и сильносоленый, и смешайте.

Вот же натуральный хачапури от Марины Т. Как его защипнешь и кверх ногами поджаришь?
А защипнутый - это уже вареник.
Плиту с духовкой сегодня поставлю, сыр завтра куплю, в выходной попытаюсь...
Результат доложу. Ну, если не получится (грозно)!

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#62 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 16:33

Просмотр сообщенияSergOs (16.12.2008, 12:45) писал:

Вот же натуральный хачапури от Марины Т. Как его защипнешь и кверх ногами поджаришь?
А защипнутый - это уже вареник.
ну где вы видели вареники с сыром? с творогом согласна. а вот защипнутый продухт с сыром - это имеретинские хачапури, т.н. закрытые.
и вы не сказали, что желаете ачарули. вот те открытые, да ещё с яйцом, маслом - как положено.

Просмотр сообщенияSergOs (16.12.2008, 12:45) писал:

Плиту с духовкой сегодня поставлю, сыр завтра куплю, в выходной попытаюсь...
Результат доложу. Ну, если не получится (грозно)!
какой, однако, вы знаток кулинарии. Давайте, докладывайте, да побольше - на тарелку.

я сильно люблю хачапурки ;)
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#63 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 18:35

Битва «титанов» (кулинарный поединок).
Во-первых, меня опередили, в четверг испекли в новой духовке пироги с рыбой (мы ведь в Рыбинске). Два дня их ели, очень хорошо.
В пятницу я купил слоеное тесто (ф.1) и сыр Сулгуни и Адыгейский.
Сегодня разморозил «Талосто», сделали 2 заготовки: хозяйка конвертом, я лодочкой (ф.2). За 20 минут оба спеклись (ф.3), пироги, не мы.
«Лодочку» съели в присест, с конвертом заехали в гости. Общее мнение, сыр недосолен (на второй завод нашел Брынзу), и чего-то не хватает.
По разным форумам, пекут хачапури везде: в Нью-Йорке, в Москве, где угодно. Подсаливают, добавляют чеснок, зелень, много чего. Но одного не хватает у всех: Грузии. Еще раз убедился, - мечта выше и «вкусней» полученного.
Так что, в Рыбинске надо есть пироги, а хачапури – лучше в Батуми!
Впрочем, на НГ повторим, а может, завтра, пока сыр не пропал. И азарт!

#64 Alik

Alik

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№11

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 09:26

Просмотр сообщенияSergOs (20.12.2008, 17:35) писал:

В пятницу я купил слоеное тесто (ф.1) и сыр Сулгуни и Адыгейский.
Из покупного теста не только хачапури, но и любая другая выпечка "чужой" кажется. Самому надо тесто замешивать, ТОЛЬКО самому... И месить-месить, и чем лучше и дольше вкуснее получается... Есть очень старый рецепт... тесто месится столько времени пока минимум 9 раз  не прочитаешь Отче Наш...
И ещё один ньюанс , который нигде не встречал в рецептах... Когда положишь сыр и придашь форму, поставь минут на 20-30 на плиту, (только обязательно накрыв сверху чтобы не обветрилось)... чтобы тесто пропиталось сырной начинкой. А кто любит с яйцом... не сразу его разбивать на сыр (как некоторые советуют :search: )... а минуты за 2-3 до готовности.
...тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит

#65 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 15:33

Просмотр сообщенияAlik (21.12.2008, 9:26) писал:

Из покупного теста не только хачапури, но и любая другая выпечка "чужой" кажется. Самому надо тесто замешивать, ТОЛЬКО самому... И месить-месить, и чем лучше и дольше вкуснее получается... Есть очень старый рецепт... тесто месится столько времени пока минимум 9 раз  не прочитаешь Отче Наш...
И ещё один ньюанс , который нигде не встречал в рецептах... Когда положишь сыр и придашь форму, поставь минут на 20-30 на плиту, (только обязательно накрыв сверху чтобы не обветрилось)... чтобы тесто пропиталось сырной начинкой. А кто любит с яйцом... не сразу его разбивать на сыр (как некоторые советуют :P: )... а минуты за 2-3 до готовности.
ай маладца  :search:  Алик, в точку сказал! За 3 минуты до готовности и тогда яйцо будет "глазуньей", так и надо.

А вот лодочки в слоеном тесте не советую - абсолютно не то получается. Для лодочки нужна мука высшего сорта и обязательно тесто на кефире или сдобное.

Серго, так аппетитно рассказал, что слюнки потекли... ;)
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#66 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 21:59

Второй блин не комом. Сегодня мне никто не мешал, с утра занялся выпечкой, после жарки рыбы.
Брынза с Адыгейским дала нужную соль, спасибо, Катя.
На пачке теста вычитал, что надо выдерживать начинку для пропитки теста до печки под пленкой.
По заявкам народа заправил две штуки (не поворачивается язык назвать Хачапури) "докторской".
Яйцо взбивал прямо в сыр, ведь духовку не откроешь в процессе...
Еще добавил масло в готовые к выпечке заготовки. Говорят, лучше майонез, попробую.
Сырный Хачапури съели быстро, "колбасные" - на обед и ужин, увы остывшие "не то ".
В брюки еле влез, о каком похудении мечтать при такой еде?
Еще спасибо Алик за совет ручной замески, последую.

А еще заведу в другой раз грузинскую музыку, хотя бы Бубу.
Доживем и до танцев, как средства от полноты.
Что бы еще окромя хачапури попробовать, ВАХ!

#67 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 00:57

Просмотр сообщенияSergOs (21.12.2008, 21:59) писал:

Второй блин не комом. Сегодня мне никто не мешал, с утра занялся выпечкой, после жарки рыбы.
Брынза с Адыгейским дала нужную соль, спасибо, Катя.
На пачке теста вычитал, что надо выдерживать начинку для пропитки теста до печки под пленкой.
По заявкам народа заправил две штуки (не поворачивается язык назвать Хачапури) "докторской".
Яйцо взбивал прямо в сыр, ведь духовку не откроешь в процессе...
Еще добавил масло в готовые к выпечке заготовки. Говорят, лучше майонез, попробую.
Сырный Хачапури съели быстро, "колбасные" - на обед и ужин, увы остывшие "не то ".
В брюки еле влез, о каком похудении мечтать при такой еде?
Еще спасибо Алик за совет ручной замески, последую.

А еще заведу в другой раз грузинскую музыку, хотя бы Бубу.
Доживем и до танцев, как средства от полноты.
Что бы еще окромя хачапури попробовать, ВАХ!
вот и чудненько. как написала в играх Ника, опыт - хорошая штука :1(14):

а талия...это последнее, о чём надо думать, когда готовишь такие штуки. симпатично выглядят. ВАХ!
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#68 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 30 Январь 2009 - 11:39

Мамочка моя давно печет такой вот пирог,он несложный,но тесто получается  идеальное.

300 г муки смешать с 250 г сливочного маргарина(масла),добавить 4 яичных желтка,соль,примерно 2 ч. ложки дрожжей,любых,2 ст. ложки сахара,ванилин.Тесто хорошо вымесить и оставить на 40-60 минут.Затем раскатать его в тонкий пласт,смазать или повидлом,или вареной сгущенкой,можно положить яблоки,переложить на смазанный маслом противень,на 10 минут оставить.Затем смазать яйцом и выпекать в духовке. Готовый и остывший пирог или рулет посыпать сахарной пудрой.

#69 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 03 Февраль 2009 - 14:18

Просмотр сообщенияwsir1963 (30.1.2009, 11:39) писал:

Мамочка моя давно печет такой вот пирог,он несложный,но тесто получается  идеальное.

300 г муки смешать с 250 г сливочного маргарина(масла),добавить 4 яичных желтка,соль,примерно 2 ч. ложки дрожжей,любых,2 ст. ложки сахара,ванилин.Тесто хорошо вымесить и оставить на 40-60 минут.Затем раскатать его в тонкий пласт,смазать или повидлом,или вареной сгущенкой,можно положить яблоки,переложить на смазанный маслом противень,на 10 минут оставить.Затем смазать яйцом и выпекать в духовке. Готовый и остывший пирог или рулет посыпать сахарной пудрой.

Тесто идеальное. Корж твердый, невкусный. Ладно, надоумили покрыть взбитым белком с сахаром.
Короче, ел почти весь один, хотя по делу надо было бросить. Или хорошенько "запить".
Не виню рецепт (не вини коня, вини дорогу).

#70 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 03 Февраль 2009 - 17:25

Просмотр сообщенияSergOs (3.2.2009, 13:18) писал:

Тесто идеальное. Корж твердый, невкусный. Ладно, надоумили покрыть взбитым белком с сахаром.
Короче, ел почти весь один, хотя по делу надо было бросить. Или хорошенько "запить".
Не виню рецепт (не вини коня, вини дорогу).
  
А у моей мамы тесто получается ИДЕАЛЬНОЕ! Ещё никто не жаловался!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com