Перейти к содержимому


- - - - -

Переименованные улицы города


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#41 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 02 Май 2008 - 10:00

Просмотр сообщенияСеленка (20.4.2008, 15:28) писал:

И начсет грузин я тоже не поняла. Что там о чём тебе говорит? Грузины, которым не нравится, что в маленьком городе по две улицы одной фамилии (к тому же родственников), - есть такие, точно знаю. И что с того? И при чем тут грузины или негрузины?  :geo1: Это важно?
Мне лично никто ничего не говорит :1(14):
Просто я думаю,что грузины меньше возмущаются по этому поводу,потому,что у них меньше причин тут за что-то зацепиться и обидеться.Конечно всем тяжело привыкать к переменам,особенно с возврастом,чувствовать как исчезают частички прошлого.Но "русскоязычным", я думаю,немного тяжелей,им часто кажется,что происходящее направленно против них,и от этого они иначе смотрят на многое.Это мои ощущения,может быть я ошибаюсь.

Спокойствие и только спокойствие...


Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#42 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Май 2008 - 10:58

Просмотр сообщенияNika (2.5.2008, 10:00) писал:

Мне лично никто ничего не говорит :1(14):
Просто я думаю,что грузины меньше возмущаются по этому поводу,потому,что у них меньше причин тут за что-то зацепиться и обидеться.Конечно всем тяжело привыкать к переменам,особенно с возврастом,чувствовать как исчезают частички прошлого.Но "русскоязычным", я думаю,немного тяжелей,им часто кажется,что происходящее направленно против них,и от этого они иначе смотрят на многое.Это мои ощущения,может быть я ошибаюсь.
Ника, ты, конечно, ошибаешься( ну, если " взять" меня, как негрузинку, русскоязычную, но понимающую грузинский язык и немного говорящую на нём).

Грузины не меньше возмущаются, совершенно также, как и русские, как и армяне, как и люди многих других национальностей, все еще живущих в Батуми.
Понимаешь, вот, к примеру, спросить Телу, или Дикого, или еще кого- нибудь, из тех, что в последнее время не живут в Батуми, или из тех, кто в Батуми не был- разве есть статистика по другим городам и странам, какая из национальностей меньше  или больше возмущается по поводу переименования улиц?

К переменам в любом возрасте тяжело привыкать( ну, спасибо, получается, что тут собрались люди преклонного возраста, хотя на том сайте рады всем)- но тогда стОит говорить о юношеском менталитете...
Думается, что даже самый малепусенький ребенок  с трудом переносит перестановку кровати из угла в угол, а чего уж там говорить о " престарелых" личностях?

.Но "русскоязычным", я думаю,немного тяжелей,им часто кажется,что происходящее направленно против них,и от этого они иначе смотрят на многое.- Ника, зачем ловить щуку в мутной воде?
Ты правда так думаешь?
Я, как русскоязычная, престарелая дама, коренная батумчанка- не думаю, что переименование к примеру, улицы Лениа в улицу Константина Гамсахурдиа- направлено против меня.
Я по этой улице хожу также, и совершенно спокойно себя чувтвую, заходя в Министерства , Банки, или Ювелирные магазины.
Никто в меня, как негра в Америке, в 40- 50 годах, пальцем не тыкает и просит выйти на улицу.

Кстати, о неграх...
Отступление от темы. к слову, так сказать...

На углу  Тавдадебули и Эра ( ну,  коренные батумцы, давно уехавшие и просматривающие данную тему, сразуМ поймут, о каких улицах я говорю)- находится обменный пункт, малюсенький такой.
Я вошла в сие заведение, чтобы обменять валюту. Сидели две девчонки, просто, пили кофе, болтали. Передо мной стоял просто негр( в Батуми, в последнее время, их очень много, ну, человек, как человек, просто чуть темнее, чем южане). Менял тоже что- то..
И тут происходит такой разговор между девчонками, на грузинском языке( напоминаю, я хорошо понимаю грузинский).
Так вот, одна другую спрашивает:
- Тамуна, ты бы вышла замуж за негра?
Ее подруга отвечает:
- Ты что, с ума сошла, да в жизни не вышла бы, он же негр....

Ну, там, ха- ха, хи- хи,  и вдруг.... негр поворачиватеся, и на хорошем грузинском языке говорит:
- Извините, вы не могли бы говорить потише, тут, кроме меня, еще кто- нибудь знает грузинский....


Кстати, я очень радуюсь тому, что сегодня дети в Грузии ( многие из них)- знают грузинский, русский, английский, немецкий, туреций языки...

Пять языков... Почти полиглоты...Да еще, если во дворе живут армяне, то и армянский для них не проблема...

А причины обидеться и зацепиться за что- либо, думаю, у любого человека достаточно, вне зависимости от национальности.
Все зависит от склада характера,а не от того, что написано у тебя в паспорте...
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#43 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 02 Май 2008 - 11:19

Просмотр сообщенияFufa (2.5.2008, 10:58) писал:

Я, как русскоязычная, престарелая дама,
:1(14):

Просмотр сообщенияFufa (2.5.2008, 10:58) писал:

коренная батумчанка- не думаю, что переименование к примеру, улицы Лениа в улицу Константи
на Гамсахурдиа- направлено против меня.
Так ты одобряешь или нет,что ул.Ленина переименовали?

Спокойствие и только спокойствие...


#44 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 02 Май 2008 - 11:29

У меня тоже тут история на днях приключилась...Пригласили меня и двух моих подружек на день рождения...Ну, как обычно, прособирались, уже опаздываем...Адрес знаем визуально, можно сказать- приблизительно. То есть, какая маршрутка идёт и как дальше топать - знаем. А вот название улицы - нет. Позвонили хозяйке, говорит: "Комахидзе". Ловим такси, одна из нас на грузинском языке договаривается с водителем. Во, блин, проблема, не знает человек що це така за улица "Комахидзе" .Парень довольно молод, не мог школьный курс истории забыть...
Ну объяснили, что где-то в районее 10 школы, мол едем туда, по дороге разберёмся....В общем, когда прибыли почти до места и человек понял, куда нам надо, долго смеялся и сказал, опять же на грузинском:... Девушки, сказали бы сразу, что на Московскую надо!" Ну и мы посмеялись, но это ладно. Меня убила его последняя фраза, сказаная на грузинском, но я напишу её по-русски: "Вай-ме, мама моя... Кто это Комахидзе, сто лет ему жизни?"

Вобщем, я это к тому, что менять сознание людей надо не с переименования улиц, и не с разделения на "рускоязычных" и "грузиноговорящих", а с простейших истин, с нормального и качественного образования и прочих благ человеческих. Чтоб уж если назвали улицу, так что бы даже ребёнок малый знал, в чью честь и чем славен этот человек. Кстати, ну может нас учили и воспитывали по-другому, но уверена, что мы в этих  вопрсах в детстве, отрочестве и юности были более образованы и эрудированы...

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


#45 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Май 2008 - 11:39

Просмотр сообщенияNika (2.5.2008, 11:19) писал:

Так ты одобряешь или нет,что ул.Ленина переименовали?

Ой, Ника, ну куда мне с таким моим тяжелым грузом прожитых лет и не идти в ногу со временем?

Вообще- то, " Десница великого мастера"- одно из моих любимых произведений Константина Гамсахурдиа.

Улица хорошая, с ней связано много теплых воспоминаний. Там " Сказочное кафе", фотоателье, где работал мой дедушка, много моих друзей живут на этой улице, прекрасная аптека, где работает Лейла, знающая обо всех болячках на свете, по этой улице я моталась туда- сюда на старый базар, нежные китайские лиловые розы- знак Батумского лета, выход на бульвар, к фонтанам....

Но я по- прежнему, в разговоре говорю- улица Ленина.
Совершенно не потому, что не могу сказать- просперкт Гамсахурдиа( проспект проспекту- рознь), а потому, что привычка, сама знаешь- вторая натура.

Кстати, по этой улице я хожу каждый день. На углу с Руставели сидит дяденька и продает газеты.
К нему подошел прохожий( из Тбилиси, пожилой человек)- и спросил: Где здесь улица Гамсахурдиа?
На что получил ответ:- "У нас две улицы Гамсахурдиа, Звиада и Константина.
Только я не помню- Орджоникидзе это или Ленина."

Одобрять или нет?
Об этом будут судить нашии дети , их дети, дети их детей....
Нам сегодня кажется, что перемены- это замечательно, кардинальные перемены- это великолепно...
А жить - им, нашим потомкам....

Они все равно, по- своему, будут называть и улицы, и времена...

Даже бывает так, что новое- это очень тщательно забытое старое.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#46 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 03 Май 2008 - 13:57

Просмотр сообщенияFufa (2.5.2008, 11:39) писал:

Ой, Ника, ну куда мне с таким моим тяжелым грузом прожитых лет и не идти в ногу со временем?
Не сомневаюсь,хотя я, с таким же грузом прожитых лет,не могу о себе так сказать.Но я не о том спрашивала.

Просмотр сообщенияFufa (2.5.2008, 11:39) писал:

Одобрять или нет?
Об этом будут судить нашии дети , их дети, дети их детей....
Не может быть,чтобы у нас не было своего  мнения. Получается что нам все равно,что за этими именами, только бы было так как мы привыкли.

Просмотр сообщенияFufa (2.5.2008, 11:39) писал:

Нам сегодня кажется, что перемены- это замечательно, кардинальные перемены- это великолепно...
Да? У меня произошедшие перемены не вызывают таких восторгов,но я иногда понимаю их необходимость.

Просмотр сообщенияFufa (2.5.2008, 11:39) писал:

Даже бывает так, что новое- это очень тщательно забытое старое.
Глубокая мысль. Значит надо не забывать, а стараться осознавать происходящее,чтобы дети не повторяли наших ошибок.

Спокойствие и только спокойствие...


#47 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Май 2008 - 15:54

Просмотр сообщенияNika (3.5.2008, 13:57) писал:

Но я не о том спрашивала.
А о чем? :utiputi:
Ах, да, припоминаю...

Что- то навроде того,

Просмотр сообщенияNika (3.5.2008, 13:57) писал:

Так ты одобряешь или нет,что ул.Ленина переименовали?

Ну, тут одно из двух- либо я в некоем кабинете в местах не столь отдаленных и меня( как в сталинское время)- " дожимают". Либо, кому- то срочно понадобилось мнение именно Фуфы, дабы задуматься над архиважным вопросом- А правильно ли мы поступили, переименовав улицу Ленина в проспект Гамсахурдиа Константина, не спросив одобрения у Фуфы.
Ника, вынуждена тебя огорчить, я не в восторге от инсинуаций многих людей.
Значит, планида у них такая.

Просмотр сообщенияNika (3.5.2008, 13:57) писал:

Не может быть,чтобы у нас не было своего  мнения. Получается что нам все равно,что за этими именами, только бы было так как мы привыкли.

МНЕ ВСЕ РАВНО- что за именами.....
МНЕ НЕ ВСЕ РАВНО- что с моим городом.
Это МОЁ мнение.

Просмотр сообщенияNika (3.5.2008, 13:57) писал:

Глубокая мысль. Значит надо не забывать, а стараться осознавать происходящее,чтобы дети не повторяли наших ошибок.
Тапли шен эназе. :1(2):
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#48 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 03 Май 2008 - 16:15

Просмотр сообщенияFufa (3.5.2008, 15:54) писал:

А о чем? :utiputi:
Ах, да, припоминаю...

Что- то навроде того,

Ну, тут одно из двух- либо я в некоем кабинете в местах не столь отдаленных и меня( как в сталинское время)- " дожимают". Либо, кому- то срочно понадобилось мнение именно Фуфы, дабы задуматься над архиважным вопросом- А правильно ли мы поступили, переименовав улицу Ленина в проспект Гамсахурдиа Константина, не спросив одобрения у Фуфы.
Ника, вынуждена тебя огорчить, я не в восторге от инсинуаций многих людей.
Значит, планида у них такая.
Ничего не поняла.
Мне тоже кажется,кто-то занимается инсинуациями, и я даже догадываюсь кто.

Просмотр сообщенияFufa (3.5.2008, 15:54) писал:

МНЕ ВСЕ РАВНО- что за именами.....
МНЕ НЕ ВСЕ РАВНО- что с моим городом.
Это МОЁ мнение.
Какая таинственность...
Хорошо еще,что улицу Сталина переименовали и памятник снесли, а то испугаться можно было бы. Так хоть понятно,что те времена в прошлом.Хотя,опять-таки как мне показалось,для тех кто называет улицы старыми именами еще не совсем .

Спокойствие и только спокойствие...


#49 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 03 Май 2008 - 16:26

Просмотр сообщенияNika (3.5.2008, 16:15) писал:

Ничего не поняла.
Мне тоже кажется,кто-то занимается инсинуациями, и я даже догадываюсь кто.

Какая таинственность...
Ничего не поняла.
Что за это за тип, о котором ты догадываешься, а я нет.

Какая таинственность...
:utiputi:


Просмотр сообщенияNika (3.5.2008, 16:15) писал:

Хотя,опять-таки как мне показалось,для тех кто называет улицы старыми именами еще не совсем .

Чтобы не казалось, нужно просто повнимательней вглядываться, вслушиваться и вникать в то, о чем говорят люди, и тогда не будет казаться. Тогда будешь понимать, что именно хотят сказать люди и что на самом деле их волнует и заботит. А понимая, ты можешь возразить так, что твое мнение тоже будет понято и принято.
Oportet vivere

#50 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Май 2008 - 16:27

Просмотр сообщенияNika (3.5.2008, 16:15) писал:

Ничего не поняла.

С этого и начала бы, а то все сказка про белого бычка.

Просмотр сообщенияNika (3.5.2008, 16:15) писал:

Мне тоже кажется,кто-то занимается инсинуациями, и я даже догадываюсь кто.
Какая прозорливость, я в восхищении....

Просмотр сообщенияNika (3.5.2008, 16:15) писал:

Какая таинственность...
Хорошо еще,что улицу Сталина переименовали и памятник снесли, а то испугаться можно было бы. Так хоть понятно,что те времена в прошлом.Хотя,опять-таки как мне показалось,для тех кто называет улицы старыми именами еще не совсем .
Бояться не памятников надо.
Ника, а ты, случайно, крестным знамением себя не осеняешь. если вдруг улицу по- старому называешь?
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (3)
©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com