Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Русско-грузинский разговорник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1608

#901 Aimme

Aimme

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 06 февраля 2010 - 13:43

Просмотр сообщенияDolce_bonita (6.2.2010, 9:48) писал:

Реально есть только в "Библио глобусе", цена каждого- 94 дол. Перебор, я считаю, за такие книжки.

Забавно, как раз вчера была в "Библио-Глобусе"! Видела русско-грузинский и грузино-русский. Цена каждого - 1499 руб. Т.е. 94 дол., все-таки, стоят два словаря вместе. Но и это слишком дорого.
Зато подержала в руках, полистала, улыбнулась. :(

Еще купила там разговорник (наконец).
И еще обнаружила самоучитель Цибахашвили (400 руб.). Правда, в одном экземпляре. Надеюсь, он достанется мне. :D:

Очень рада за Вас. Напишите потом свои впечатления от словарей, которые приедут из самой Грузии!  :ok1:

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#902 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 06 февраля 2010 - 14:07

Просмотр сообщенияDolce_bonita (6.2.2010, 12:55) писал:

ладно, все слова можно найти в словаре, кроме глаголов... а как без глаголов переводить?

:ok1: что за словари такие? без глаголов?

#903 Dolce_bonita

Dolce_bonita

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 06 февраля 2010 - 14:18

Просмотр сообщенияlara (6.2.2010, 14:07) писал:

:o: что за словари такие? без глаголов?
Я имею ввиду, что глаголы в словаре только в неопределённой форме.... Я пока не научилась из глагола "выдклять" ту саму "неопределённую" часть ))) :ok1:  :(  :D:
Просто странно: во всех самоучителях ВСЕ слова из текста для упражнений ( да и вообще все слова) перведены.. а тут... как хочешь, так и догадывайся  ;)

#904 Dolce_bonita

Dolce_bonita

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 06 февраля 2010 - 14:24

Просмотр сообщенияAimme (6.2.2010, 13:43) писал:

Забавно, как раз вчера была в "Библио-Глобусе"! Видела русско-грузинский и грузино-русский. Цена каждого - 1499 руб. Т.е. 94 дол., все-таки, стоят два словаря вместе. Но и это слишком дорого.
Зато подержала в руках, полистала, улыбнулась. ;)

Еще купила там разговорник (наконец).
И еще обнаружила самоучитель Цибахашвили (400 руб.). Правда, в одном экземпляре. Надеюсь, он достанется мне. :o:

Очень рада за Вас. Напишите потом свои впечатления от словарей, которые приедут из самой Грузии!  :D:

Да, просто в интернет-магазине "Библио- глобуса" указано 94 одл. за штуку... поехать и посмотреть я не решилась  :ok1:  :(

А вот самоучитель надо бы преобрести )))) Благо, "Библио- глобуса" не один в Москве

#905 Dolce_bonita

Dolce_bonita

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 06 февраля 2010 - 14:26

Вопрос нашим знатокам )))

что такое gaixare мы уже выясняли.

а что значит, когда спрашивают: "gaixare?" ?

#906 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 06 февраля 2010 - 14:59

Просмотр сообщенияDolce_bonita (6.2.2010, 14:18) писал:

Я имею ввиду, что глаголы в словаре только в неопределённой форме.... Я пока не научилась из глагола "выдклять" ту саму "неопределённую" часть ))) :ok1:  :(  :D:
Просто странно: во всех самоучителях ВСЕ слова из текста для упражнений ( да и вообще все слова) перведены.. а тут... как хочешь, так и догадывайся  ;)

во всех самоучителях глаголам отведена отдельная и немалая часть, на то он и самоучитель, чтобы изучать... :o:
а вот перевод всех слов из текста, на мой взгляд, только расхолаживает. Запомнить все формы слов невозможно, а научиться правилам их применения, хотя бы основным, по самоучителю вполне возможно

Просмотр сообщенияDolce_bonita (6.2.2010, 14:26) писал:

что значит, когда спрашивают: "gaixare?" ?

гаихаре - это глагол "радоваться" в повелительном наклонении... радуйся

радуйся?

#907 fox_red

fox_red

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Russia
  • Интересы:фотография путешествия кулинария книги фильмы музыка рукоделие Грузия

Отправлено 06 февраля 2010 - 15:11

Просмотр сообщенияlara (6.2.2010, 12:40) писал:

не совсем так... грузинское предложение строится по тем же правилам, что и русское...

есть подлежащее, сказуемое, а потом уже дополнения и остальное. Как и в русском, сначала нужно выделить подлежащее. В данном случае "ты", которое в предложении просто отсутствует, но уточнено глаголом хар (ты есть)

Шен хар(ты) намдвили (настоящий-ая) картвели (грузин-ка). Грамматических родов в грузинском нет.
Угу, начинаю понимать, все-равно надо читать учебники, а так с "наскоку" не понять...

Dolce_bonita Ксюша, если честно, я пока до него не дошла, у меня аттестация на работе должна быть на днях, и я с каталогами спать ложусь, целыми днями зубрю.. а вот потом, усиленно начну штудировать учебник, мне, как учителю дипломированному по образованию, проще сначала с учебником попробовать, а уж если не получится, тогда... вай ме.. девочек жалко :D: так что.. сначала все таки книга... ;)

Пы Сы Девочки, дорогие, давайте виртуально выпьем на брудершафт :(  и .. ТЫкать начнем :ok1:

Сообщение отредактировал fox_red: 06 февраля 2010 - 15:16

От улыбки станет всем светлей!

#908 Aimme

Aimme

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 06 февраля 2010 - 15:41

Просмотр сообщенияDolce_bonita (6.2.2010, 13:24) писал:

А вот самоучитель надо бы преобрести )))) Благо, "Библио- глобуса" не один в Москве
Видела его также в магазине учебной литературы рядом с "Библио-Глобусом" (450 руб.). Можно попробовать и тут:
http://www.libex.ru/.../book75383.html

Полезная ссылочка для всех: http://www.nukri.inf...e=CmodsDownload

#909 Dolce_bonita

Dolce_bonita

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 06 февраля 2010 - 15:44

Просмотр сообщенияlara (6.2.2010, 14:59) писал:

во всех самоучителях глаголам отведена отдельная и немалая часть, на то он и самоучитель, чтобы изучать... :)
а вот перевод всех слов из текста, на мой взгляд, только расхолаживает. Запомнить все формы слов невозможно, а научиться правилам их применения, хотя бы основным, по самоучителю вполне возможно

Лара, дорогая! нельзя не соглавиться )))) вот поэтому и сидела вчера целый день над этим самоучителем )))

Просмотр сообщенияlara (6.2.2010, 14:59) писал:

гаихаре - это глагол "радоваться" в повелительном наклонении... радуйся

радуйся?

странно.... выглядело так: "gaixare, chemo kargo?"


Просмотр сообщенияfox_red (6.2.2010, 15:11) писал:

Угу, начинаю понимать, все-равно надо читать учебники, а так с "наскоку" не понять...

Dolce_bonita Ксюша, если честно, я пока до него не дошла, у меня аттестация на работе должна быть на днях, и я с каталогами спать ложусь, целыми днями зубрю.. а вот потом, усиленно начну штудировать учебник, мне, как учителю дипломированному по образованию, проще сначала с учебником попробовать, а уж если не получится, тогда... вай ме.. девочек жалко :D: так что.. сначала все таки книга... :o:

Пы Сы Девочки, дорогие, давайте виртуально выпьем на брудершафт :(  и .. ТЫкать начнем :ok1:

Я согласная, Танюша, genacvale ))) ;) Будем "тыкать". По крайней мере тебе )))

#910 Aimme

Aimme

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 06 февраля 2010 - 15:53

И снова вопрос к знатокам   :ok1:

Как перевести и написать кириллицей?
"Я знаю, что ты хочешь сказать"

Как перевести и написать по-грузински?
"Будь всегда на связи!" [Чтобы человек не пропадал, всегда имел возможность позвонить]




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com