Перейти к содержимому


- - - - -

Батумские рассказы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#81 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 24 Июнь 2009 - 00:45

В поисках Батумского поэта Фридона Халваши наткнулся на рассказ В.Солоухина "Приговор"
Весь рассказ здесь: http://www.vilavi.ru...rigovor/1.shtml, отрывок такой:

Да, я не ловил морских черепах, не охотился на китов и крокодилов, не бурил землю, не водил паровозов, не был летчиком-испытателем, не строил домов, не разводил кроликов, не мудрил в химических лабораториях, не был на Соломоновых островах, не работал в угрозыске, не ел бизоньей губы, не сражался с акулами, не бастовал вместе с докерами, не стоял у власти, не был в Ла Скала, не спал с негритянками, не летал на воздушном шаре, не прыгал с лыжного трамплина, не был вратарем сборной СССР, не опускался под воду в батисфере, не стоял под секвойями, не видел Айи-Софии и египетских пирамид, не путешествовал по Японии, Индии и по множеству других стран. Я не был даже на Камчатке и на Байкале… Теперь бы и проснуться острому сожалению, что вот не увидел, не сделал, не попробовал.
Нет же, в горле перехватило, когда я вспомнил батумские дожди и когда я подумал, что, может быть, не услышу больше их напористого бурного шума, не окунусь в синюю соленую влагу.

А еще там неплохие стихи, правда, не Фридона.

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#82 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 24 Июнь 2009 - 03:43

Просмотр сообщенияSergOs (24.6.2009, 0:45) писал:

Да, я не ловил морских черепах, не охотился на китов и крокодилов, не бурил землю, не водил паровозов, не был летчиком-испытателем, не строил домов, не разводил кроликов, не мудрил в химических лабораториях, не был на Соломоновых островах, не работал в угрозыске, не ел бизоньей губы, не сражался с акулами, не бастовал вместе с докерами, не стоял у власти, не был в Ла Скала, не спал с негритянками, не летал на воздушном шаре, не прыгал с лыжного трамплина, не был вратарем сборной СССР, не опускался под воду в батисфере, не стоял под секвойями, не видел Айи-Софии и египетских пирамид, не путешествовал по Японии, Индии и по множеству других стран. Я не был даже на Камчатке и на Байкале… Теперь бы и проснуться острому сожалению, что вот не увидел, не сделал, не попробовал.
Нет же, в горле перехватило, когда я вспомнил батумские дожди и когда я подумал, что, может быть, не услышу больше их напористого бурного шума, не окунусь в синюю соленую влагу.
как жизненно сказано!
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#83 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 24 Июнь 2009 - 06:49

Просмотр сообщенияTela (24.6.2009, 3:43) писал:

как жизненно сказано!
Там герой рассказа помирать собрался, обреченным себя посчитал.
И что самое странное, действительно прав оказался, несмотря на бодрый конец повествования.
Однако, текст о Батуми, Грузии и Фридоне замечательный.

#84 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:22

Экспромт.
В начале (или конце?) бульвара, ближе к Пищевику образовалась лужа, даже скорей яма с водой.
Завелись в ней головастики. Мы с приятелем решили понаблюдать процесс их превращения в лягушек. Приятелю быстро надоело, я же "уперся", ходил каждый день. Сначала они подросли, потом стал укорачиваться хвостик. Затем показались лапки, наконец, хвост исчез, лапы стали расти, и наши головастики превратились в мелких лягушат. Дальнейший процесс стал неинтересен, поскольку лягушки давно надоели со своими "песнями".
Еще неподалеку в более глубокой и длинной яме мы построили "плот" (см. "Когда я пьян").
Кататься на нем было одно удовольствие: толкаясь шестом от берега, двигались вдоль ямы по двое-трое. Капитаны, да и только. Никто не пострадал, кроме вымокших ботинок и штанов.
Теперь в тех местах "встает из небытия" очередная гостиница.
А школы нашей, имени ФЭД, как я понял, не существует. Как и кружка ЮДП (кто угадает, что это?)

Как там, Каин-Мак, удружил чего городу? Хотя, "от добра добра..."

#85 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:31

Просмотр сообщенияSergOs (13.1.2010, 16:22) писал:

А школы нашей, имени ФЭД, как я понял, не существует. Как и кружка ЮДП (кто угадает, что это?)

Как там, Каин-Мак, удружил чего городу? Хотя, "от добра добра..."
Все правильно.
ФЭДовской школы нет, как нет и школы ВГБевской.
И кружка ЮДП тоже нет.
У нас теперь там ТС и собаки- совсем не понимают команд и никого не ловлять :D:

Мак- Каин благополучно отвалил с подарками и денежными, и не денежными.
А вот сам Каин старается вжиться в роль истинного батумца.
Ну не хватает харизмы, хоть убей...
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#86 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 25 Январь 2010 - 02:55

Вчера долго вспоминали Батуми с братом. Хорошим подспорьем беседе стало сациви с лавашем и фото нынешнего города из ББ.
Вдвоем вспоминается вдвое эффективней: море, улицы, события, лица...
А тут еще попался интересный расказ о Булгакове в Батуми (1921 год), его встрече с Маргаритой, вот отрывок:

Михаил Афанасьевич говорил, что где-то на улице, может быть, в Тифлисе или Батуме, видел меня в сопровождении двух мужчин (очевидно, мужа и его брата).
У него осталось впечатление чего-то легкого, светлого. Я подсмеивалась над ним, - один раз видел и уж запомнил! А может быть, это вовсе и не я была, мало ли белых платьев летом.
Он очень серьезно посмотрел мне в глаза, без тени улыбки. Приблизил свое лицо и сказал почти шепотом: "Маргарита Петровна, а вы что, не знаете, что вас нельзя было не запомнить!"


Опять аттач не грузится, пойду сокращать старые картинки.

#87 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 25 Январь 2010 - 03:11

Вот текст "М.Смирнова и М.Булгаков" со ссылкой
http://exlibris.ng.r...18/1_batum.html
http://exlibris.ng.r...25/4_batum.html

Сообщение отредактировал SergOs: 26 Январь 2010 - 12:35


#88 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 15 Февраль 2010 - 02:22

Стоял тот дом, всем жителям знакомый,-
Его еще Наполеон застал...

А памятник - "попозжей"!

#89 Stas

Stas

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Февраль 2010 - 02:55

Смутно помню памятник Сталину, его тянули, потом взрывали.

#90 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 15 Февраль 2010 - 06:50

Покажите руины 3 школы!
Камни Родины под дождем.
Подождем светлого Завтра.
Как прекрасен Шератон!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com