Отправлено 09 января 2011 - 07:52
Детские «фильмы»
Недавно вспоминал, когда же начал обращать внимание на титры, стараться читать их. Оказалось – тоже в батумском детстве. Родители наши по тем временам были достаточно «продвинутыми», отец занимался игрой на аккордеоне, фотографией, художественным выпиливанием из фанеры, мама – вышиванием, плетением, но больше всего она любила читать, ходить в кино. Если отец активно помогал нам со спортивными увлечениями плаванием, теннисом, стрельбой, а также овладением всякой техникой: велосипедом, радио, фото- и киноаппаратурой, то мама старалась развивать чтение, музыкальные, художественные наклонности.
Нам купили фильмоскоп с диафильмами. Это небольшой аппарат с лампочкой и ручкой для прокрутки кадров с текстом, которые в темноте проектировались на любую светлую стенку. Разумеется, со всякими сказками про семь Симеонов, войну грибов и ягод (вроде как в нашей беседке временами), всякие познавательные серии. Сеансы просмотров, особенно новинок были коллективными. Дома собирали друзей и соседей. В школе при всяких сборах на день рождения, к примеру, тоже устраивали сеансы с выразительным чтением, чаще наизусть. Одним из замечательных фильмов был «Сын артиллериста» по стихотворению Константина Симонова. Его с удовольствием смотрели не только детки, но и взрослые. Вкратце сюжет такой. Служили два товарища Деев и Петров. Первый холостой, второй вдовец, воспитывал в казарме сына Леньку. Деев иногда повторял поговорку: Держись, мой мальчик: на свете два раза не умирать. Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
Потом война, Кольский полуостров, скалы, море. Деев командовал батареей береговой артиллерии. Ленька попал к нему, пошел в тыл к немцам, вызвал огонь на себя, однако выжил. Просто детективная история, причем основанная на реальных событиях, это лучше читать. Под конец фильма все рыдали, когда Деев увидел поседевшего Леньку.
Автор писал стихотворение в 1941 году недалеко от фронта, потом возвращался к событиям в военных дневниках. Кстати, не менее интересных, чем вся его проза.
Еще запомнился диафильм «Повелитель неба» о семитысячнике Хан Тенгри на Тянь-Шане, альпинистах, с черно-белыми пейзажами, породившими мечту увидеть их цветными.
В общем, домашняя фильмотека росла, но при переезде из Батуми досталась кому-то из друзей. Как и многое из наших довольно громоздких игр. Большую модель парусника брат подарил своим друзьям-одноклассникам братьям Паршиным. Кому-то досталась и настоящая спортивная рапира, выменянная в свое время на коллекцию китайских марок.
А вот книги и картины мама при переезде не оставила.
Впрочем, диафильмы со временем «возродились», когда начали заниматься слайдами, узкопленочными фильмами, появились и проекторы помощней, и новая коллекция детских и взрослых пленок.
А теперь видео и «цифра» вытеснили устаревшие понятия о фильмоскопах, кинопроекторах и прочих чудесных аппаратах.
Впрочем, понятие титров не исчезло, их по-прежнему пишут, а кое-кто и читает.