Перейти к содержимому


* * * - - 3 Голосов

Мой Батуми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#71 Petrosyan Sergei

Petrosyan Sergei

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Город:г. Белгород, Россия

Отправлено 25 Март 2007 - 01:04

Просмотр сообщенияdavidm (21.3.2007, 19:54) писал:

Дима ты не должен извиняться - раз мы пишем на этом сайте - мы к ней к родине не безразличны,
часто оказывается что и родина изменяется - мы знаем что мы ее любим,  а любила ли тогда (или все-еще любит ли?) ли родина нас?  И вообще я отделяю родину и людей живущих на родине, с родиной непонятно - а вот близкие люди живущие на родине - нас любят - это я точно знаю.  

Эти снегопады были замечательными - мы мальчишки с нетерпением ждал снега, после слегка морозной ночи (если повезло)  нам удавалось на следующий день кататся с короткой и невысокой горки в нашем дворе, но очень быстро эта красота превращалась в "серую мокрость". Один из крупных снегопадов в моей памяти накрепко связался со "знойной"  песней "Чунга-Чанга" из мультфильма "Кораблик" которую показывали в то утро по телевизору. если помните там знойный остров и поют про то что есть счастье - "наше счастье постоянно жуй кокосы ешь бананы...", в тот день мы с мои братом Мартином бодили по Гогебашвили и фотографировали это чудо.
Потом  слыша  эту песенку я всегда вспоминал( и вспоминаю)  заснеженный Батуми.

Родной батумский гудок - и он с нами пока мы есть.  Братец Батумского гудка потом долго
меня долго преследовал в туманные дни в Одессе в районе Парка Шевченко (Александровский парк) где я жил,  но у него уже был все-таки другой, "не кавказский" акцент. Как  ни странно это звучит для не-батумцев - в дождливые осени\зимы особенно здорово  было под зонтом бодить по улицам под  шум батумского дождя, капель с крыш - и проникающая везде  сырость приятно холодила -  мне всегда  не хватает  дождя и когда  вдруг он есть - настроение очень существенно улучшается.

Возвращающиеся через Батуми армяне - я ходил однажды со взрослыми  в каком то из 1964-5-х годов  их встречать. чуть повзрослев я это делал сам - этих волн возвращения было несколько - до Второй Мировой Войны и после - тем кто вернулся до ВМВ  было труднее - эти попашие в капкан советской власти люди, и\или их рожденные в Советском Союзе дети  с большим трудом в 1970х-80х возвращались назад в свои демократии- я помню рассказанные мне трагические истории с теми кто не пережил этого шока за железной стеной. Ну а чтобы закончить более оптимистично - надеюсь побывать в Батуме в Августе  - после многолетнего перерыва.
И надеюсь, когда появится, время дописать истории про свой двор.
Хорошо, когда на родине остались люди любящие тебя а если таких людей нет, что тогда? Если уехали практически все друзья, родственников нет а помнят тебя несколько человек. Родина для меня это не только место, где ты родился. Прежде всего это люди окружавшие тебя, люди которых ты будешь помнить всю жизнь.
Насчет трагических судеб, то к сожалению в постсоветские времена их наверное ничуть не меньше, чем было тогда.

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#72 Andrew

Andrew

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Школа:№24

Отправлено 28 Март 2007 - 14:54

Привет всем!
Внесу свою лепту в воспоминания о Батуми. Когда жил на Джавахишвили, часто с пацанами ходили в Ардаганку на болото, собирать ежевику. А еще в маленьких бараках в Ардаганке жил Володик. Думаю некоторые его помнят. Любил индийские фильмы, и выучивал наизусть индийские песни! Ходил по улицам, хлопая в такт ладошами и пел. Вспомнил Сакнатуну и Феликса. А когда переехал жить в дом на Лермонтова, рядом, в пятиэтажном доме жил странный парень. С балкона свешивал веревку с прищепкой и просил (мычал) у прохожих прикрепить сигарету. Если не давали или мычали в ответ, страшно возмущался и мог что-нибудь бросить. Скучаю по Батуми. Классный форум. Respect!

#73 Любовь

Любовь

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Телефон:84986910135

Отправлено 28 Март 2007 - 17:47

Просмотр сообщенияAndrew (28.3.2007, 14:54) писал:

Привет всем!
Внесу свою лепту в воспоминания о Батуми. Когда жил на Джавахишвили, часто с пацанами ходили в Ардаганку на болото, собирать ежевику. А еще в маленьких бараках в Ардаганке жил Володик. Думаю некоторые его помнят. Любил индийские фильмы, и выучивал наизусть индийские песни! Ходил по улицам, хлопая в такт ладошами и пел. Вспомнил Сакнатуну и Феликса. А когда переехал жить в дом на Лермонтова, рядом, в пятиэтажном доме жил странный парень. С балкона свешивал веревку с прищепкой и просил (мычал) у прохожих прикрепить сигарету. Если не давали или мычали в ответ, страшно возмущался и мог что-нибудь бросить. Скучаю по Батуми. Классный форум. Respect!
Привет,Андрей! Хочется присоединиться к твоим воспоминаниям о Батуми.Мы с сестрой тоже в свое время жили на Джавахишвили дом 6а. а вы жили по соседству.Ты еще был маленький с очень светлыми волосами.Мы дружили с твоим братом Игорем.От него все девчонки были без ума!Уже с вершины прожитых лет могу сказать, что это (Игорь-по кличке Кляча) одно из самых замечательных воспоминаний  моего детства.Если ты с ним общаешься передавай привет.Желаю тебе всего наилучшего!
Л.Королева(Колтунова)

#74 Andrew

Andrew

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Школа:№24

Отправлено 29 Март 2007 - 09:02

Привет, Люба.
Воспоминнания о батумских дворах, домах, в которых ты жил когда-то ... Я помню вас с сестрой. А момнишь ли ты Ховрину Лену? А вот о том, что у брата была такая кличка...! Кошмар какой-то! Знал, что его называли Клюква.  Спасибо за привет. Обязательно передам. Все, кто уехал из Батуми. помнят и вспоминают моменты жизни. Моему отцу, коллега по работе посвятил сихотоворение. Полностью сейчас и не вспомно, но там были такие строки "И в мыслях несется Владимир Клюковский, на берег Батуми, родной-черноморский". Всем удачи!

#75 Alik

Alik

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№11

Отправлено 12 Апрель 2007 - 11:15

Просмотр сообщенияovik (17.10.2006, 12:07) писал:

Кто помнить на протиа клуба моряков вморе быль экран то журали, фитиль показвали, у файтоншиков были
кликухи помидор и китри, подпричалом урыбаков лески резали а когда прохадиль порад все ждали кагда пройдёт морёхотка  ею тогда рукавадиль Оганезов.
Хорошо помню этот экран, мне он тогда казался мистическим, и пока мне не удалось попасть внутрь кинобудки
которая была между клубом моряков и детским садиком, всё пытал родителей как на экране среди моря может
появляться изображение. Может это и повлияло на то, что увлёкля кино-фото делом которое изучал в кружке,
что находился на первом этаже восьмиэтажки напротив "Гемо".
А фаэтонщиков "Помидора" и "Кинти" разве забудешь?:rolleyes:

Просмотр сообщенияElena (19.10.2006, 16:07) писал:

Она там жила рядом и целыми днями на пролет гадала приезжим на кофейной гуще. Мы в детстве почему-то ее
боялись, она и в правду была похожа на ведьму. Такая колоритная, смуглая.
А недалеко от моего дома гадал дядька с попугаем. Попугай вытаскивал из стакана записочки, на которых было
написано твоё будущее. Он мне казался пиратом, и кажется у него на самом деле не было одной ноги. Гадал он
обычно на углу дома, между универмагом и рынком. А рядом из больших кастрюль продавали чебуреки и варёную кукурузу.

Просмотр сообщенияdavidm (2.11.2006, 0:52) писал:

Остатки этого двора за  5-этажным  домом  служили коротким  проходом для людей удущих от базара к
универмагу и автобусам,   а подъезды (включая и наш) и был на протяжении 25 лет до распада Союза  местом  
мелкого предпринимательства....
Так это же тот самый дом, на углу которого стоял дядька с попугаем. А ещё в том доме жил мой
одноклассник-Зураб Абдулиши, отец его работал водолазом-спасателем на "Гантиади". Первый этаж первого
подъезда от универмага.

Просмотр сообщенияDavid (31.1.2007, 17:23) писал:

Снег-это не только проблема для нашего города, который затрудняет движение транспорта, люди, опаздывают на
работу и по своим делам личным, у многих промокли и замерзли нижние конечности тела.
Для меня снег в Батуми это не только экзотика-пальмы под снегом. Каждую зиму ждал его, а когда каждой
осенью поднимали лапы пальм и связывали их наверху чтобы не поломал снег, всегда считал что обещали
снегопад, а значит отменят занятия в школе и можно будет любоваться хлопьями которые падали и сразу-же
таяли на земле.
Во дворе нашего дома рос дуб, очень большой и мы частенько забирались на него и собирали желуди.
А универмаг... Жаль, что его уже нет. Ведь всё детство прошло практически на его первом этаже. На
мраморных плитах перед витринами. На них мы играли в футбол и хоккей, гоняли на роликах и на велосипеде, -
вечером, когда универмаг закрывался. И родители знали где нас искать если мы задерживались допоздна,
волнуясь наверное только об одном-не разбили ли стёкла витрины. И как прыгали в песок с недостроеных этажей
пристройки... Вспоминать можно бесконечно.
Большое спасибо всем за ваши воспоминания !
...тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит

#76 Юля

Юля

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль Ашдод

Отправлено 11 Май 2007 - 01:37

Просмотр сообщенияAndrew (28.3.2007, 11:54) писал:

Привет всем!
Внесу свою лепту в воспоминания о Батуми. Когда жил на Джавахишвили, часто с пацанами ходили в Ардаганку на болото, собирать ежевику. А еще в маленьких бараках в Ардаганке жил Володик. Думаю некоторые его помнят. Любил индийские фильмы, и выучивал наизусть индийские песни! Ходил по улицам, хлопая в такт ладошами и пел. Вспомнил Сакнатуну и Феликса. А когда переехал жить в дом на Лермонтова, рядом, в пятиэтажном доме жил странный парень. С балкона свешивал веревку с прищепкой и просил (мычал) у прохожих прикрепить сигарету. Если не давали или мычали в ответ, страшно возмущался и мог что-нибудь бросить. Скучаю по Батуми. Классный форум. Respect!

а я в детстве жила в ардаганке и за ежевикой мы тоже ходили  ,а володик нам давал концерты и приносил поделки из  стекла  и дарил нам ,он знал все индийские песни наизусть, добрый был , никому ни в чем не отказывал ,но к сожалению, его убили ,кому мог помешать этот больной человек,а еше в память врезался сильный снегопад в 85 г висели огромные сосульки взрослые нам делали горки и мы катались на кульках и фанерках, смешно вспоминать, а еще раньше поезд ходил до 24 шк и  у ребят было развлечение-катались на нем,а летом целыми днями пропадали на море жарили мидии ,мы тогда не знали что это делликатес,жилось очень весело,умели радоваться мелочам очень бы хотелось хоть на минутку вернуться в то время ,

#77 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 12 Май 2007 - 13:30

Спасибо огромное за великолепный ролик! Спецэффекты полрясающие! BATUMI FOREVER!!! :1(8):

#78 Lena

Lena

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Май 2007 - 17:21

Просмотр сообщенияilia bershansky (22.11.2006, 18:42) писал:

Ну как после такого коммента..не навспоминать чего-нить еще !
Спасибо.
Я ведь искренне думаю что эти наши, "всхлипы" памяти кому то нужны и интересны.
Во всяком случае, хотелось бы в это верить.
Илья


Да очень нужны и интересны.Я ведь 18 лет прожила в Батуми,закончила школу №5 и муз школу №6. Сейчас я живу и работаю в Питере,но оч часто вспоминаю наш прекраснейший и любимый город. Помню как к нам приезжали в гости со всех городов СССР на лето и дома у нас постоянно было много народу.Мама на всех готовила всякие грузинские блюда , а папа приносил с базара фрукты,чурчхелу ,сулгуни....
А я с гостями  ходила на море,а вечером я очень любила ходить и слушать поющие фонтаны. А еще я почти каждый день с папой ходила в дельфинариум,а оттуда на фаэтоне ехала домой.Очень часто вспминаю наш морвокзал и кажется ,что красивей этого места нет нигде.
А еще в Пионерском парке была полянка около Дельфинария,и я тас любила собирать одуванчики,но их было не так много.
А в Питере все ими усыпано в мае-июне и напоминает о моем золотом детстве. ;)

#79 Lena

Lena

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Май 2007 - 17:33

Просмотр сообщенияЮРЧИК (25.12.2006, 4:34) писал:

Да помню этот дет сад он находился по Цхакая между Маркса и Джапаридзе в глубине двора а мой садик был на Эньгельса на против первой школы(правда говорят она уже не первая)


А я жила на Энгельса напротив этого садика и ходила туда же.

#80 Stelka

Stelka

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Estonia

Отправлено 18 Май 2007 - 17:41

Просмотр сообщенияLena (18.5.2007, 15:21) писал:

Да очень нужны и интересны.Я ведь 18 лет прожила в Батуми,закончила школу №5 и муз школу №6. Сейчас я живу и работаю в Питере,но оч часто вспоминаю наш прекраснейший и любимый город. Помню как к нам приезжали в гости со всех городов СССР на лето и дома у нас постоянно было много народу.Мама на всех готовила всякие грузинские блюда , а папа приносил с базара фрукты,чурчхелу ,сулгуни....
А я с гостями  ходила на море,а вечером я очень любила ходить и слушать поющие фонтаны. А еще я почти каждый день с папой ходила в дельфинариум,а оттуда на фаэтоне ехала домой.Очень часто вспминаю наш морвокзал и кажется ,что красивей этого места нет нигде.
А еще в Пионерском парке была полянка около Дельфинария,и я тас любила собирать одуванчики,но их было не так много.
А в Питере все ими усыпано в мае-июне и напоминает о моем золотом детстве. ;)

Ой, воспоминания о фаэтоне, пионерском парке, дельфинарии - как всё нахлынуло опять! Скоро приеду. Я слышала, что с 30 мая открывается прямой рейс Таллинн - Батуми. Вот только дельфинария больше нет...
Скоро лето и у нас!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com