Перейти к содержимому


История ГОРОДА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#51 pontiec5

pontiec5

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:БЕРЕГ
  • Интересы:рыбалка и охота
  • Телефон:НЕТ

Отправлено 28 Март 2008 - 21:32

К сожалению, в нашем городе есть одна достопримечательность о которой можно сказать: годы жизни собора 1888-1936гг. На месте нынешней гостиницы "Интурист" был уникальный православный Собор Святого Александра Невского. По своему архитектурному значению и редкой красоте он вошел в число известнейших кафедральных соборов мира. Наезжающие в Батум моряки и сановники спешили в Собор, окруженный пушками с ядрами, отделанный
сусальным золотом. Это внушительное по размерам и красоте сооружение - точная копия Собора в Софии, стал последним храмом, построенным в эпоху царствования Романовых и производил неизгладимое впечатление на любого, увидевшего его.
В 1936 году этот уникальный собор был взорван комсомольцами-атеистами, а улицу Соборную, где находился Храм, переименовали в комсомольскую. С разрушением Собора было уничтожено большинство исторических данных о нем. Ниже привожу что смог найти.
Император Александр 111 с членами своей семьи, путешествуя по Кавказу, побывал в Батуми. Десять лет спустя после освобождения нашего края от османских захватчиков, он решил построить здесь Собор. Его проект был рассмотрен техническо-строительным комитетом 26 мая 1888 года. Его подписывали председатель комитета Э.Жибер и четыре члена комитета. Позднее 17 июня 1888 года на всеподданнейшем докладе государь-император начертал: "Согласен, всё очень хорошо, кроме маленьких куполов кругом, которые, по-моему совершенно лишние, и некрасиво". Проект был единодушно принят, и, как говорится в "Ежегоднике Батуми 1902 года", был создан комитет по постройке и принятию пожертвований. В состав комитета входили Кутаисский военный губернатор генерал-майор Стагин, помощник губернатора, полковник Дрягин и другие.
Наступил день церемонии освящения фундамента, в котором принял участие сам император Александр III. И вот, как сообщалось в газете "Иверия" в 1888 году, "25 сентября в 10 часов гром пушек дал знать батумцам, что счастье, котрого они с нетерпением ждали, настало. Императорский корабль прибыл. На нём находились император Александр III, императрица, наследник цесаревич, великий князь Георгий Александрович и блестящая свита. Вместе с императором прибыли министр императорского двора и уделов граф Воронцов-Дашков и главноуправляющий по Кавказу князь Дондуков-Корсаков. Красочно был украшен батумский порт, на причал которого должны были спуститься с корабля высокие гости.
Земля была устлана коврами. Гостей встретили хлебом и солью главные сановники города. Женщины преподнесли императрице красивейший букет цветов. После торжественной встречи император со всей свитой и сопровождающими направились в церковь, где их встретил епископ Григорий. Здесь они присутствовали на церковной службе, а затем направились на площадь у бульвара, где намечалось построить новый собор.
Император заложил первый камень в фундамент. То же сделали императрица, наследник цесаревич и великий князь Георгий Александрович. После этого прошла церковная служба...".
В "Путеводителе по Кавказу" за 1916 год сказано: "Военный собор - на площади у бульвара. Красуется этот грандиозный собор во имя Св. Александра Невского, окружённый сквером, где выставлены для украшения орудия. Внутренняя отделка храма отличается художественной красотой. Иконостасы сделаны из зеленоватого оникса, престолы мраморные, полы мозаичные. Иконопись кисти художника Новоскольцева."

Изображение

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#52 pontiec5

pontiec5

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:БЕРЕГ
  • Интересы:рыбалка и охота
  • Телефон:НЕТ

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 13:01

Так и хочется перейти к дальнейшим историческим событиям нашего города в период первой мировой войны ,период "англичан-турков -меньшевиков-белогвардейцев",период с 1914 до 1921 годы,период малоазиатской трагедии,которая задела и наш город.Просматривая предыдущие записи,чувствуется какая то их незавершенность,поэтому хочу их дополнить некоторыми сведениями и фотографиями.

#53 pontiec5

pontiec5

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:БЕРЕГ
  • Интересы:рыбалка и охота
  • Телефон:НЕТ

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 17:32

Как нам известно на тот период(конец девятнадцатого начало двадцатого века) наш город входил в состав Кутаиской губернии и управление городом осуществлялось через Кутаис, где находился военный губернатор (А.А. Смагин). Помошником военного губернатора по Батумскому округу был Михаил Николаевич Дрягин,который жил в Батуми на набережной в губернаторском доме.В состав управления округа входили:начальник округа Славочинский А.И.у которого был помошник князь Леонидзе и делопроизводитель М.П.Спасский.Там же работали переводчик С.С.Квиташвили и окружной врач М.М.Мириманов.Офицером полицейской стражи был Джемал-бек-Химшиашвили Аджарский,старший урядник Леван Гуриели.Лесничим округа был Маркевич И.Ф. Народный суд был представлен Председателем суда М.Н. Дрягиным и депутатами:ШервашидзеБ.Э.,И.Э.Халваши из села Марадиди,О.З.Закарьян в Артвине.Письмоводителем у них был М.М.Менабде.В управление округом входили также канцелярия полицмейстера и городская пожарная команда,в которую входили крепостная военная пожарная команда(на площади Азизие)и добровольная пожарная команда на углу Морской и Католической улиц.Ну и четыре полицейских участка:первый на Католической улице в доме Якшича пристав Г.И.Губаниев,второй на георгиевской улице в доме Бакуридзе пристав И.А.Арсенишвили,третий на морской улице в государственном доме приставП.И.Мелисов и четвертый на шереметьевской улице в доме Концелидзе пристав Г.И.Чхиквадзе.В Батумское городское самоуправление входили:городская дума,городская управа,городской ломбард,городская больница,базарные смотрители.Cамоуправление избиралось сроком на четыре года.Ниже привожу список городской думы избранной на четырехлетие 1898-1902гг.Городской голова И.З.Андронников,секретарь Думы и Управы И.С.Месхи.Если кого заинтересует,то могу привести полные имена и отчества с адресами проживания на тот период.Итак гласные:Абашидзе З.С., Абашидзе Ф.С., Анджапаридзе М.С., Богослвский Е.А., Вакье А.П., Вольский Г.И.,Гедеванов И.З., Гогиджанов А.И., Гриельский В.Ф., Гундризер Р.Ф., Димитриади А.Д., Джакели Ф.В., Думбадзе Н.А., Елиава Г.В.,Кикодзе Л.С., Кутателадзе С.Л., Мачутадзе Д.Г., Михайлиди М.Т., Мчеделов П.Л., Мчеделов П.Л., Накашидзе М.М.,Николадзе М.И., Оганезов Я.И.,Пальм Г.А.,Паронбегов Я.С. Пешекеров Е.А., Подолецкий Л.Ю., Польский Я.М.,Сабаев Н.А., Сабашвили С.С.,Cабахтарашвили Я.С.,Cимеониди П.С.,Cимонов П.Д.,Cимулов К.С., Тарумов С.С., Тотибадзе С. Триандафилидис Т.П., Худадов И.М., Чхеидзе К.С.
Городская Управа:Городская Голова-Андронников И.З.,члены управы Вольский Г.И.и Иванов И.А.,делопроизводители
М.И. Чхатараишвили и Г.Д.Елиава,бухгалтер П.Ф.Радвилович c помошницей Н.Л. Коровициной,кассир Гудз Г.Г.,
санитарные врачи Мхеидзе К.А. и Шатилов А.Н.,городской архитектор АРШАК ПАВЛОВИЧ БЕНКЛЯНЦ(благодаря этому человеку многие уголки города выглядят так прекрасно),городской юрис-консульт Селетренников М.А.,ветеринарный врач Е.В.Туркин.Городской управе подчинялся ломбард:распорядитель Лордкипанидзе М.З.и гордская больница с заведующим Т.П.Триандафилидисом и вторым врачом-хирургом К.А.Мхеидзе.

#54 pontiec5

pontiec5

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:БЕРЕГ
  • Интересы:рыбалка и охота
  • Телефон:НЕТ

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 13:57

Исполком городской управы включал в себя разные комиссии:Городская оценочная комиссия с председателем Ивановым И.А. В состав строительной комиссии входили:М.Т.Михайлиди, Я.М.Польский, М.М.Накашидзе, Я.И.Оганезов, Н.А.Сабаев и Г.А.Пальм.Председатель Н.А.Сабаев.
Продовольственная комиссия:П.Л.Мчеделов, М.И.Николадзе, Л.Ю.Подолецкий, Н.А.Сабаев, И.Д.Симопов и К.С.Чхеидзе.
Поземельная:В.Ф.Гриельский,И.З.Гедеванов, Я.М.Польский, Я.И.Оганезов, П.Л.Мчеделов,Зия-бег Абашидзе, при городском совете юрис-консульт М.А.Селитренников c правом совещательного голоса.Председатель Ф.В.Гриельский.
Ревизионная :А.И.Гогиджанов, кн.Д.Г.Мачутадзе,Я.С.Паронбегов, Л.Ю.Подолецкий, И.М.Худадов, М.С.Анджапаридзе.
Комиссия по раскладке Государственного налога с недвижимых имуществ:М.И.Николадзе,К.С.Симулов,и П.Л.Мчеделов.
В состав горисполкома входил также Заведующий Батумским военно-конским участком гласный М.И.Николадзе с помошником С.Л.Кутателадзе и Городской аукционист Д.Харазов.
При горисполкоме работала оценочная комиссия для общей переоценки городских недвижимых имуществ.Председателем был Гедеванов И.З. с членами К.С.Чхеидзе и А.Д.Дмитриади и вторая такая же группа,но с другими членами(очевидно для объективности переоценки имуществ):Председатель П.Л.Мчеделов,Члены:Зия-бег Абашидзе и Е.С.Бердзенишвили.
А вот как фиксировались нарушения определяемые вышеуказанными комиссиями:Протокол,в котором нарушение должно быть указано точно определенно,подписывается самим нарушившим,если он грамотен или за него другим ,в случае безграмотности;независимо от того протокол подписывают понятые,в случае отказа от подписи нарушившего,свидетель или свидетельница.
Батумский мировой отдел возглавлял судья Р.В.Грабовский,его помошник ЛордкипанидзеА.М.,делопроизводитель
И.С.Дургалов.Следователи:С.А.Камсаракан,Шарко А.О.,Назаров В.С.

#55 pontiec5

pontiec5

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:БЕРЕГ
  • Интересы:рыбалка и охота
  • Телефон:НЕТ

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 19:38

Может так лучше?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1b.jpg   408,18К   41 Количество загрузок:


#56 pontiec5

pontiec5

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:БЕРЕГ
  • Интересы:рыбалка и охота
  • Телефон:НЕТ

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 19:45

А может лучше так?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1c.jpg   392,72К   31 Количество загрузок:


#57 pontiec5

pontiec5

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:БЕРЕГ
  • Интересы:рыбалка и охота
  • Телефон:НЕТ

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 21:38

После бани хорошо минералку попить!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1d.JPG   182,67К   41 Количество загрузок:


#58 pontiec5

pontiec5

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:БЕРЕГ
  • Интересы:рыбалка и охота
  • Телефон:НЕТ

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 15:39

Это родственники Надежды Семеновны Шур?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  22a.jpg   413,76К   39 Количество загрузок:


#59 pontiec5

pontiec5

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:БЕРЕГ
  • Интересы:рыбалка и охота
  • Телефон:НЕТ

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 13:30

Надо выпить, что б продолжить тему! А какое было вино!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  17b.JPG   377,24К   37 Количество загрузок:


#60 shynkaryk

shynkaryk

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 00:01

Уважаемые батумцы! У меня есть некоторая информация об Александре Стоянове, директоре Батумской гимназии в конце 19 - начале 20 века. Это был очень интересный человек, болгарин за национальностью, учился в Киевском университете, а потом был сослан в Кутаиси, потом в Батуми. Если Вас заинтересует более подробная информация, пишите на мэйл: sharkan@ukr.net. Еще буду признателен, если напишете дату смерти А.Стоянова, мне это может быть полезно для дальнейших исследований. С уважением - пользователь из Украины.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com