Перейти к содержимому


История ГОРОДА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#71 Никита

Никита

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 03:02

Просмотр сообщенияMertille (13.9.2006, 14:41) писал:

Батуми. Гуляя в этом году, по старым крарталам, я заинтересовалась ее историей. И самое интересное, что даже сами коренные жители, мало чего мне смогли расскзать о нем. Кто говорит, что Батуми еще было известно античному миру, кто говорит, что появился этот город на месте крепости в 13ом веке.  Знаю так же ,что в конце 19ого века Батуми был объявлен Порто-Франко, что значительно подняло экономику города, и сделало его одним из богатейщих городом Грузии. Зашла как то в магазин фотоуслуг на Грибоедова, там работает очень хороший фоторгаф. В магазине продавалось много открыток, которые являлись точной копией открыток ,  выпущеных в начале века, в царское время. на открытке я увидела огромную русскую церковь, о которой раньще ничего не слышала. Фотограф объяснил, что это была огромная церковь, похожая на храм Христа Спасителся, которую комунисты пришедшие к власти разобрали. Церьковь эта состояла из белого и красного камня. Разобрав ее комунисты построили из красного камня Театр, а из белого Интуристы. А когда я попыталась выяснить еще информацию о церкви и вообще о архитектуре Батуми, оказалось, что все мало ,что знают. Ведь в Батуми столько интересных зданий, и мало кто знает их историю. Я жумаю это интересно. Например, кто все таки построил нынешную Русскую церковь в Батуми? Говорят, что она была греческой.
Предлагаю открыть отдел на сайте с подробной историей города, а так же историей архитектурных сооружений, желательно с наглядным пособием.

Высказывайте пожалуйста свое мнение.
C удовольствием прочел на сайте рассказы пользователей о Батуми 19-начала 20 веков.В то же время хочется узнать откуда пошли названия Батуми,Аджария,Хуло,Кеда,Гонио,Очхамури,Кобулети,Ч
аква,Хелвачаури,Шуахеви,а также городов Грузии Поти,Тбилиси(Тифлис),Зестафони,Кутаиси,
Зугдиди,Озургети,Хашури и других.Т.е. заняться топонимикой.Ваши мнения будут полезны всем.Я так думаю!

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#72 Panaila

Panaila

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 03:32

Просмотр сообщенияНикита (5.9.2010, 3:00) писал:

C удовольствием прочел на сайте рассказы пользователей о Батуми 19-начала 20 веков.В то же время хочется узнать откуда пошли названия Батуми,Аджария,Хуло,Кеда,Гонио,Очхамури,Кобулети,Ч
аква,Хелвачаури,Шуахеви,а также городов Грузии Поти,Тбилиси(Тифлис),Зестафони,Кутаиси,
Зугдиди,Озургети,Хашури и других.Т.е. заняться топонимикой.Ваши мнения будут полезны всем.Я так думаю!
Интересно происхождение слова Батуми.По многим изданиям узнаешь,что оно произошло от греческого батус(глубокий).Но в древнегреческом и новогреческом алфавитах
нет буквы Б и никогда не существовала.Первые три буквы звучат как алфа,вита,гамма.Причем,буква гамма -глухая,шипящая как в грузинском слове сад или в украинском горилка.Первые две буквы составили слово алфавит. Древнегреческие колонизаторы, приплыв сюда, назвали это место BATUS, (читается по-русски) ВАТИС,что значит глубокий,имеет в виду бухта,лиман.С завоеванием Римом Греции и его причерноморских колоний они пришли с латинским алфавитом,основанном на древнегреском,но с другим  произношением.И пошло,поехало.Слово BATUS они прочли как Батус.Впоследствии,много веков спустя, Батум.Греческое имя Варвара стало Барбарой,Василеос-Базилео,варела(бочка)-баррель и т.д.

#73 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 10:04

Просмотр сообщенияPanaila (7.9.2010, 3:30) писал:

Но в древнегреческом и новогреческом алфавитах нет буквы Б и никогда не существовала.

в Википедии читаем обратное

Цитата

Бета — древнегреческое название буквы. В древнегреческом языке она произносилась как взрывной звук /b/


#74 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 13:48

а вот буквы Ψ, опять же, если верить всеми уважаемой госпоже Википедии, "в древнейших вариантах греческого алфавита не было".

и не исключено, что αψαρ (Апсар, აფსარ) произносилось как აჭარ (Ачар), или было переиначено со временем в აჭარა.
Это одна из версий происхождения названия Аджария.

Крепость Гонио - Апсарос

Изображение

Известная бронзовая культура Колхиды зародилась в этом регионе, здесь реально возникли самые первые грузинские государственные объединения. Если верить римско-византийским письменным свидетельствам, ориентировочно в это же время возник сказочный Апсарос, как населенный пункт — место, где была построена крепость. Его имя чрезвычайно тесно связано со знаменитым  Мифом об аргонавтах.
По существующему преданию, в этом месте похоронен Апсирт, сводный брат Медеи

#75 Panaila

Panaila

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 14:22

Просмотр сообщенияlara (7.9.2010, 10:02) писал:

Википедия пошла на поводу римских источников и современных ученых,ни разу не побывавших в Греции.Я живу в Греции,окончила здесь школу.Древнегреческие
источники гораздо древнее Рима,который  завоевав в начале основанные греками на территории нынешней Италии города-колонии(Неаполь-новый город,остров Кикилия-Сицилия и др.) двинулся на Грецию.Впитав в себя греческую философию,архитектуру,театр и др. он создал лишь основы римского судебного права.Упадок Древней
Греции произошел гораздо раньше падения Рима.Поэтому,римские источники "свежее" в их интерпретации.Эллинов прозвали греками,хотя этого слова в Греции
не знают.Греция-Это Эллада,грек-эллинас,гречанка-эллинида.Попросите сейчас любого назвать первые три буквы греческого алфавита.Он ответит:"Алфа,бэтта,гамма".
Маразм какой-то.

#76 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 17:04

Просмотр сообщенияPanaila (7.9.2010, 14:20) писал:

Википедия пошла на поводу римских источников и современных ученых,ни разу не побывавших в Греции.

а что гласит по тому же поводу греческая Wiki?
увы :D: у меня нет возможности прочесть и сравнить... или о том, как в древности произносилась "вита", там ничего не сказано?

Просмотр сообщенияPanaila (7.9.2010, 14:20) писал:

Эллинов прозвали греками,хотя этого слова в Греции не знают.
грек-эллинас,гречанка-эллинида

такая же ситуация и с грузинами  :1(4):

#77 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 10:01

Просмотр сообщенияНикита (5.9.2010, 3:00) писал:

хочется узнать откуда пошли названия Батуми,Аджария,Хуло,Кеда,Гонио,Очхамури,Кобулети,Ч
аква,Хелвачаури,Шуахеви,а также городов Грузии Поти,Тбилиси(Тифлис),Зестафони,Кутаиси,
Зугдиди,Озургети,Хашури и других.Т.е. заняться топонимикой.Ваши мнения будут полезны всем.Я так думаю!

и мне кажется, что это хорошая идея!  :D: профессиональных специалистов-лингвистов, историков и географов, насколько я знаю, на форуме нет, потому будем сообща черпать информацию из интернета.

Изображение

Название ქობულეთი (Кобулети) происходит от ქობული (кобули), ქვაბული (квабули).
В основе - ქვა (ква) - камень, ქვაბული – пещера, котлован

ქედა (Кеда) переводится как горный хребет, вершина горы

შუახევი (Шуахеви) - посреди (შუა) ущелья (ხევი)

ხულო (Хуло) образовано от слова ხულა (хула), что означает "торговая лавка".  В средние века через Хуло проходил караванный путь.

#78 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 13:49

Просмотр сообщенияPanaila (7.9.2010, 13:20) писал:

Википедия пошла на поводу римских источников и современных ученых,ни разу не побывавших в Греции.Я живу в Греции,окончила здесь школу.Древнегреческие
источники гораздо древнее Рима,который  завоевав в начале основанные греками на территории нынешней Италии города-колонии(Неаполь-новый город,остров Кикилия-Сицилия и др.) двинулся на Грецию.Впитав в себя греческую философию,архитектуру,театр и др. он создал лишь основы римского судебного права.Упадок Древней
Греции произошел гораздо раньше падения Рима.Поэтому,римские источники "свежее" в их интерпретации.Эллинов прозвали греками,хотя этого слова в Греции
не знают.Греция-Это Эллада,грек-эллинас,гречанка-эллинида.Попросите сейчас любого назвать первые три буквы греческого алфавита.Он ответит:"Алфа,бэтта,гамма".
Маразм какой-то.

В Афинах официальным алфавитом считался ионический Алфавит. Латинский алфавит происходит от этрусского или западно-греческого или южноиталийского  алфавита.
На ионическом диалекте сохранилась большая литература, в том числе сочинения Геродота и не только, огромное количество эпиграфических памятников, элементы диалекта сильны в поэмах Гомера.
Название эллины встречается у Гомера, но применяется только к племени, которое обитало на территории небольшой области в Южной Фессалии – Эллады. Название области перешло к другим античным авторам.  

Родоначальником эллинов согласно генеалогической поэзии является царь Фессалии Эллен или Геллен,   внук Прометея, сын Девкалиона (или по другой версии Зевса) и Пирры.  У Эллина и нимфы Осеиды родились Эол, Дор и Ксуфа, которые стали прародителями греческих племен. Таким образом этнологически мифом об Эллине подчеркивается общее происхождение всех племен, обитавших на территории Греции.
Само понятие  Эллинизм в современное время вошло  в историческую науку благодаря работе немецкого ученого     Иоганна Густава Дройзена   "История эллинизма". В   немецкоязычной литературе понятие эллинизм стало обозначать эпоху от Александра Македонского до включения Птолемеевского Египта в римское государство.

#79 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 14:12

Просмотр сообщенияlara (7.9.2010, 16:02) писал:

а что гласит по тому же поводу греческая Wiki?
увы :( у меня нет возможности прочесть и сравнить... или о том, как в древности произносилась "вита", там ничего не сказано?



такая же ситуация и с грузинами  :D:


Не знаю насколько я правильно разобралась в греческой википедии, понятно, что Батуми –район древней Колхиды. В империи Адриана стал частью Римской империи, а в Византии в частности в империи Юстиана был превращен в крепость под названием  Πέτρα. Петра, если не ошибаюсь,"камень"

Цитата

Το Μπατούμι πιστεύεται πως βρίσκεται στην περιοχή που βρισκόταν η αρχαία Κολχίδα. Υπό την αυτοκρατορία του Αδριανού, το Μπατούμι μετατράπηκε σε λιμάνι της Ρωμαϊκής Αυτοκρατορίας, ενώ κατα τα Βυζαντινά χρόνια και, συγκεκριμένα κατά την αυτοκρατορία του Ιουστινιανού μετατράπηκε σε οχυρό υπό την ονομασία Πέτρα


#80 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 14:28

Просмотр сообщенияlara (7.9.2010, 9:02) писал:



http://ru.wikipedia....ая_транскрипция

Нет буквы "б", есть μπ ,  в начале слова читается как б, согласно унифицированным правилам практической транскрипции

Μπατούμι  - Батуми




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com