Перейти к содержимому


- - - - -

...губит людей вода!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#41 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 11:48

Была такая фишка и у нас в пятиэтажке,но в связи с новым законом о легализации имущества(то есть,ежли пристроил балкон,или живя на последнем этаже-приватизировал чердак,и построил там жилплощадь)категорически против постановки баков очень многие.И потом,людей устраивают обыкновенные насосы,потому,что хотя бы таким образом есть вода,а трубы настолько стары,что ,если вдруг,то разорвет,а там штраф от властей,и виновные найдутся.В общем,панацеи от проблем с водой пока нет,средства не выделяются в достаточном объеме,центральную водную магистраль в районе Республиканской больницы,уже третий год чинят-починяют.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#42 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 18:09

Просмотр сообщенияAllent (5.10.2007, 0:38) писал:

вернее загадкак была одна, почему на крыше стоит столько телевизионных антенн сколько квартир в доме??? антенна коллективного пользования и лучше многократно и дешевле и главное одна!!! а не лес на крыше. интересно сейчас что тоизменилось?

и вот вторая- отчего у каждого насос?!!

это же невыгодно ни с какой точки зрения. скинулись бы поставили на чердаке или крыше напорный бак. один насосик стоит ок 100 долл.
Насчет крыш. До недавнего времени крыши у нас латались практически полностью за счет последних этажей: на кого льёт, тот и кроет крышу, чтоб не лило. Денег собрать с народу - проблема огромная.
Антенны на крышах постепенно пришли в негодность и были раскулачены местными собирателями цветных металлов. Вот так, встаешь как-нить утречком, включаешь телек, а он показывает тока каких-то мушек. Лезешь на крышу, чтоб антенну подкрутить, а ее там нету. Так и появилось в городе кабельное телевидение. Теперь не нужны нам антенны и остались их единицы в городе.

Бак водонапорный... Ну поставишь на крыше общего дома, кто за ним присматривать будет? Кто крышу будет латать под баком?
Общие насосы стояли. Но когда они становились неисправны, чинить их - опять надо было деньги собирать. Если с половины дома соберешь - хорошо. А вода с общим насосом тоже не до всех доходила: кто живет в конце водопроводного пути - к тому только к ночи дойдет вода, если повезет, если все остальные счастливчики насытятся водой за день. А общие насосы отключают обычно к 12-ти ночи. Вот так и получалось - только начинает вода у людей поступать с общего насоса, как уже отключают. А в некоторых домах, где насосы неисправны стали и денег собрать не могли, так годами ржавели эти неисправные насосы. Потом их раскулачивали потихоньку и в металлолом сдавали.
Поэтому всем почти пришлось ставить индивидуальные насосы. Один хозяин у насоса - больше толку.

Кстати еще кое-что о коллективной собственности или общественных услугах.
Был в одном доме общий газ. Т.е. как известно, до недавнего времени газ только в баллонах у нас был, в домах природный газ не был проведен. И вот, во дворе одного такого дома вырыли большую яму или котлован, что само по себе небезопасно, и там зарыли большую цистерну, которую периодически заполняли газом на весь дом. И собирались деньги раз в месяц, и был срок примерный рассчитан, в который этот газ должен был быть использован. Было это годов этак 15-17 назад. Тогда с отоплением были проблемы...
Стали замечать жильцы одного дома, что газ что-то быстро кончается. Раньше хватало на месяц отведенного количества, а теперь лимит исчерпывается аж за полмесяца и потом остальные полмесяца люди без газа сидят.
Так люди... что могли с газом, то и делали, и была у многих включена газовая плита все дни и ночи напролет, все 4 комфорки+духовка. Заходит как-то одна моя знакомая к соседке за чем-то там, а соседка в духовку ноги засунула, греет. Вот такая коллективная собственность. А о счетчиках газа, воды и т.д. тогда и слыхом не слыхивали.
Так и решено было в конце концов, что лучше иметь свое, индивидуальное, чем такое общее, будь то насос, газ или еще что..

Теперь та же история с канализацией. Решили тут у нас недавно жители 1-х этажей у нас организовать жил.кооператив. Обошли соседей, подписали бумаги... Решили обслуживание дома начать с ремонта канализационных труб. Ну конечно, от худых канализационных труб больше всего первые этажи страдали, вода стояла в подвалах, крысы развелись и комаров тучи... Оно и понятно. Предполагалось что с худых труб происходит утечка воды, вот и нехватка образуется. Потом в плане было поставить общий насос. Мощный, чтобы всем вода доходила. Потом надеялись, что и за подъезд возьмется новая жилконтора, и крыши худые починит...
Начали трубы делать. Все жильцы в предвкушении комфортного проживания ходят себе счастливые, на ремонт поглядывают с надеждой... Вот и сделали трубы. Теперь вода стоит не только в подвалах, как и стояла раньше, но теперь еще и во дворе дома, и при подходе к подъезду, особенно во время и после дождя. Воды в водопроводе же почти совсем не стало, о чем я рассказывала выше. Комары переселились из подвалов в квартиры и житья от них нет. Кусают хуже блох. Вызывали СЭС, проводили травление их. После этого стало немного легче. Но их все равно тучи, просто туч стало поменьше.
Но главное, что мы приобрели после ремонта канализации - жуткую канализационную вонь. Что уж они там сделали, каким мастерам было доверено...  Но руки у них, видать, не с того места растут, откуда надо. Теперь вот грунт привезли, чего-то там засыпать собираются. Я конечно не специалист, но все равно скажу: что там засыпать, если трубы неправильно провели и соединили, и теперь куча проблем? Как ни засыпай, а вонь пролезет все равно через что угодно и вода от этого в домах не появится. Разве что хотят похоронить следы своей халтуры под толстым слоем
грунта...

Просмотр сообщенияAllent (5.10.2007, 0:38) писал:

второе- эти симптомы "пропадания воды" при включении насосов в условиях юга вредны до чрезвычайности. если в сети создается давление меньшее чем грунтовых вод. грубо говоря разрежение, то через естественные неплотности грязные грунтовые воды проникают в питьевую воду.
Насчет этого я вообще ничего не поняла. У нас отходит от трубы под домом наш маленький насос. И у всех так. Навряд ли здесь проникнут грунтовые воды.
Вот там, где стоит большой насос на весь дом, например, на магистральной трубе - там вполне может быть.

Просмотр сообщенияfufa (5.10.2007, 1:30) писал:

В общем,антенны остались,только те,которые их ленивые хозяева с крыш не поснимали,а телевидение-есть.


Во-первых,от такой дружбы(скинулись всем миром и т. д.)-открестились в году этак 89-92-м :<_<:

Во-вторых,первый этаж будет плакать о том,что вода к нему ночью(когда весь город спит)все -ж таки поднимается(аналогично с лифтами-первый этаж не платит,второй,третий тоже)-мы,типа, пешком ходим.
Вот и я про то! Крышу делает 5-й этаж, а остальным не капает. Насос тоже нужен 5-му. А первому и так есть.. Но это раньше так было, правда... Теперь ни у кого нет.

Просмотр сообщенияAllent (5.10.2007, 2:27) писал:

в моем доме в Батуми помню все жильцы скинулись на этот насос и он стоял в кочегарке. иногда ломался но не чаще раза в год.тогда все скидывались на ремонт. а этот бак стоял как раз у меня над потолком и если протекал из-за переполнения... ну ты понимаешь,да..
но такое было всегоодин раз и не очень сильно.
А я боюсь даже личный бак у себя над головой ставить, не то чтобы общественный. Мне хватает и так корыт и лоханок с желобами, которые мои соседи поставили, пока они еще крышу свою не починили. И не знаю откуда, но, несмортя на то, что мы всю крышу над своей квартирой покрыли и даже с "заходом", на нас все равно во время ливней регулярно капает. :P:

#43 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 18:20

И вот еще насчет пропадания воды. Насколько я поняла, это происходит потому что наш насос стоит выше других. И еще потому что их много сидят на трубе. Когда все включают, то оттягивают поток друг от друга. вода из нашей трубы оттекает, и на этом месте появляется воздушная пробка.


Просмотр сообщенияfufa (5.10.2007, 11:48) писал:

И потом,людей устраивают обыкновенные насосы,потому,что хотя бы таким образом есть вода,а трубы настолько стары,что ,если вдруг,то разорвет,а там штраф от властей,и виновные найдутся.
Трубы у нас поменяли, так стало еще хуже. Провели с другой стороны зачем-то. так сказали. Наверное, с другой линии.


Просмотр сообщенияfufa (5.10.2007, 11:48) писал:

центральную водную магистраль в районе Республиканской больницы,уже третий год чинят-починяют.
Вроде бы починили. Посмотрим как. По-крайней мере, кусок дороги по ул. Чавчавадзе уже сделали и открыли.
Oportet vivere

#44 Alik

Alik

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№11

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 04:01

Незнаю кто такой Роберт Чхаидзе, но вот что он говорит про воду:

Так, мэрия Батуми взяла долгосрочный кредит в 90 млн. евро у правительства Германии на полную замену систем водоснабжения, канализации и водостока города.

Но как всегда, мой рассказ о Батуми будет неполным, если я не укажу на недостатки, пока еще остающиеся в городе. К таковым, в первую очередь, я отнес бы жуткое состояние с водой, когда ее перестают подавать после полуночи. Да и днем часто на несколько часов отключают – и это летом, в жару!

Также, по словам жителей, в дождливый сезон года проявляется еще одна проблема Батуми – жуткий запах в квартире из санузла. Причина заключается в том, что еще во времена Абашидзе канализационная система города была объединена с системой стока дождевой воды. А, принимая во внимание продолжительность и обильность дождевых осадков, канализационная система города не справляется с таким количеством воды и переполняется. Потому и появляются жуткие запахи в домах и квартирах простых граждан. Но, говорят, что все должно измениться после того, как будет полностью заменена водопроводная и канализационная система города.

полностью интервью здесь: http://www.apsny.ge/.../1192298221.php
...тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит

#45 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 10:19

Просмотр сообщенияAlik (15.10.2007, 4:01) писал:

Незнаю кто такой Роберт Чхаидзе, но вот что он говорит про воду:

Так, мэрия Батуми взяла долгосрочный кредит
Это наш новый мэр.  :blush:

Цитата

В результате выборов на должность мэра Батуми вновь избран 35-летний Роберт Чхаидзе.

«Обещаю всем жителям Батуми и всем влюбленным Батуми, что с сегодняшнего дня все те проекты и программы, которые осуществлялись в городе, будут продолжены еще более качественно и успешно. Тот амбициозный проект, который называется «Батуми европейский город» мы должны осуществить в сжатые сроки», - заявил Роберт Чхаидзе.
14/09/2007
http://www.newsgeorg...0724-print.html

#46 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 13:15

Ну вот. Приехали. СтОит кому- нибудь начать писать про воду, как ее выключают. Вроде и дождик небольшой был, и солнышко уже выглянуло, а город с утра без предупреждения без воды остался.Опять проблема.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#47 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 17:02

И это ты считаешь небольшой???

Да на нас чуть крыша не обрушилась!!! Ливень ночью хлестал такой, как будто у ведра небесной канцелярии дно отвалилось...  :)
А теперь еще нескоро включат. Так что доставайте сухари с полки и... Обед будет завтра, а руки можно ваткой со спиртом протереть. :P:
Oportet vivere

#48 s-and

s-and

    Аксакал

  • Администраторы
  • 2 475 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
  • Школа:№10
  • Реальное имя:Андрей

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 00:57

Просмотр сообщенияfufa (15.10.2007, 13:15) писал:

Ну вот. Приехали. СтОит кому- нибудь начать писать про воду, как ее выключают. Вроде и дождик небольшой был, и солнышко уже выглянуло, а город с утра без предупреждения без воды остался.Опять проблема.

тут есть и обратная связь.
надо отметить  неравномерность распределения дождевых туч над городом. В частности, в тех районах где наблюдается дефицит воды чаще идут дожди, и наоборот, чего ранее не наблюдалось.
а вот к неисправности городского водопровода  батумцам не привыкать.
не совсем ясно какому поколению батумцев посчастливилось жить при исправном водопроводе, если уже сто лет назад писалось:

Цитата

о великий Зевс, у меня к тебе три вопроса.
первый: где брали воду шестьсот тысяч граждан Древнего Рима?
второй: на какие нужды тратил каждый  житель Древнего Рима 1000 л воды в сутки?
и третий: были ли дожди в Древнем Риме?

#49 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 01:44

Ответ ( Зевс по тиливизиру сказал)- я не считал жителей Древнего Рима.
Вообще то, река Тибр течет до сих пор.
Великий Древний Рим знал, что такое акведуки, по которым текла вода.
Где это написано, что 1000 литров? Больше!!!. Древние Римляне только и делали, что возлежали возле ванн в тогах и без, ели виноград, и философствовали.
Дождик шё, солнце светило, а они все тратили и тратили воду.


Правда никто не считал, сколько народу мёрло ежедневно.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#50 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 01:45

У меня тоже один вопрос: почему, когда везде вокруг полно воды - с неба льется, весь двор плавает, так что можно на лодках кататься, - в кране ее нету?

Да, кстати...
Вчера, т.е. уже позавчера, у нас в районе ул. Джавахишвили прошел митинг или акция протеста по поводу дефицита воды, организованный и осуществленный жителями близлежащих домов.
Чем окончился - не знаю. В новостях по TV-25 показывали подробности.
Oportet vivere




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com