Перейти к содержимому


- - - - -

...губит людей вода!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#31 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Август 2007 - 18:46

Тоже о трубах,но немного одругих трубах.В Батуми есть еще одна"достопримечательность".При ливневых дождях из люков вываливается неэтичного вида то,что,как многие говорят-является продуктом человеческой жизнедеятельности.Почему?АААА,насосы не справляются,воды много.А почему не справляются?Тоже-воды много.Но недавно я поняла,почему не справляются.И именно-летом,и именно во время дожей.

Объясняю-в неком дворе засорилась канализация.Из водоканала приезжает машина и насосом выгребает содержимое-все трубы пусты-все довольны.Пошел дождь-та же история.Почему?А потому,что люки надо не только опорожнять,но и чистить колодцы.Потому,что,когда стенки колодца высыхают(а в нашу жару-это не редкость),с них сваливается "память поколений" и опять засоряет колодец.Пока дождя нет-трубы вроде справляются,а когда дождь-вся эта прелесть как на дрожжах растет.Вот одна из причин ,почему  воду из-под крана пить не рекомендуется.Ассимиляция воды,так скааать!
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#32 Genatsvale

Genatsvale

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Школа:№7

Отправлено 22 Август 2007 - 23:22

По поводу труб. Вообще-то канализация и ливневая канализация (водосток), две совершенно разные системы не совмещенные между собой. Если где-то в "ливневку" врезана канализационная труба это грубейшее нарушение, т.к. канализационные воды должны подвергаться отчиске на  специальных станциях, дезинфекции и иссушению на полях аэрации, а дождевая вода всего лишь проходит пруд-отстойник (где отделяется от масел и песка), после чего, через простенькие фильтры, сбрасывается в любой доступный водоем.
Что касаемо вытекания воды из люков (допустим это действительно люк канализации) - такое возможно, по нескольким причинам (обычно они встречаются вместе) - сужение в силу заиливания, прорастания корнями деревьев, проседания и т.д., либо недостаточного сечения трубы, плюс не герметичность  системы.  Дождевая вода попадает в систему различными не предусмотренными (неплотности люков, промоины в грунте и др.) для этого путями, переполняет ее и нечистоты попадают на улицу, а затем благополучно уходят через водосток.  Вот и получите заражение!
Вытекание воды из люков водостока тоже возможно - они забиваются песком, илом и всякой гадостью, точно также прорастают корнями и проседают (смещаются).  И из водостока тоже может вытекать вода похожая на нечистоты - это поднятые напором иловые отложения, жуткого черного цвета, состоящие из перегнившей органики (листва), маслянистых отложений (проливы технических жидкостей, в основном авто) смешанных с пылью, которые также достаточно сильно воняют.
Для работы с канализациями нужны не только машины которые качают грязь и мусор скопившийся в колодцах (илососы), а также каналопромывочные машины (пробивают трубы) и специальные насадки-корнерезки (режут корни в трубах). Почти в 50% случаев виновата во всем забитая труба.
Так, что выводы ваши правильные - все запущенно до ужаса! Все, что делается это только ликвидация последствий, а не решение проблемы.

Хотя, может быть система удаления канализационных и сточных вод в Батуми совмещены как в крупных городах Германии? Там это действительно так, но у них заложены трубы громадного диаметра (около 3 метров) -  то что у нас называют коллектором, и вся вода очищается.

И еще, вот что вспомнилось: когда я жил в районе пивзавода, недалеко находилось заброшенное стрельбище (потом там сажали кукурузу, а потом застроили), по краю которого текла "речка-вонючка" с неочищенными канализационными стоками и напрямую впадала в море, у пограничной вышки.

Плохо дело братцы!

#33 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Август 2007 - 23:50

Каналопромывочные машины  и специальные насадки-корнерезки -не думаю,чтоб я эти машины(и не только я,но и жители города) в глаза видели.Да и в ассенизационной конторе о них,мне думается,слыхом не слыхивали.А имела я ввиду именно сужение каналов,заиливание и прорастание ко
рней деревьев.НИКАКАЯ бригада 
ничего не чистит(а трубы в диаметре-3 метра- мне не кажется,чтоб они у нас были проложены).


ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#34 KIRILL

KIRILL

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Телефон:+995-597-77-шестнадцать-пять-пять

Отправлено 23 Август 2007 - 00:22

А как Вы вообще проблему с чистой водой решаете?
Покупаете воду в бутылках? А те, кто живет в частных домах, в пригороде, например.
Как у них с водой дела обстоят, если не секрет.
Как мне кажется, в бутылях воду не навозишься...

#35 Genatsvale

Genatsvale

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Школа:№7

Отправлено 23 Август 2007 - 00:45

КО-507 - Илосос
КО-514 - Каналопромывочная

#36 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 23:13

И вновь о воде..
http://www.newsgeorg...7/42060162.html
Спрашивается,в июне,когда мы на форуме забили тревогу о состоянии воды,некоторым из нас по телефону было дано четкое указание-больше на эту тему не говорить.А задержали только в сентябре.


А теперь о другом.Да простят меня многие здесь.Я живу на первом этаже,дом частный.В месяц за воду платим с человека 1лари20 тетри(для сравнения-1доллар-1лари65тетри).Нас-5 человек.Воды нет.Поставили мотор на воду-вода появилась.И теперь мы платим за воду-отдельно,и за электричество,которое жрет этот мотор-тоже платим.Драгоценная вода получается,как в Эфиопии,на грамм золота.Причем качество этой драгоценности,как оказалось,оставляет желать лучшего.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#37 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 00:14

Просмотр сообщенияfufa (4.10.2007, 23:13) писал:

Спрашивается,в июне,когда мы на форуме забили тревогу о состоянии воды,некоторым из нас по телефону было дано четкое указание-больше на эту тему не говорить.А задержали только в сентябре.
Давали "указания", если это так можно назвать, скорее всего те, кто боялся, что шапки полетят.  Вот и полетели.
А почему до сентября-то тянули. Не знали что ли?


Просмотр сообщенияfufa (4.10.2007, 23:13) писал:

Я живу на первом этаже,дом частный.В месяц за воду платим с человека 1лари20 тетри(для сравнения-1доллар-1лари65тетри).Нас-5 человек.Воды нет.Поставили мотор на воду-вода появилась.И теперь мы платим за воду-отдельно,и за электричество,которое жрет этот мотор-тоже платим.Драгоценная вода получается,как в Эфиопии,на грамм золота.Причем качество этой драгоценности,как оказалось,оставляет желать лучшего.
И качество как в Эфиопии...

Я тоже извиняюсь. Я живу на 5-м. Вода до 5-го этажа отродясь самотеком не поднималась. И раньше всегда те, кто с 4-го и 5-го этажей, все с ведрами целыми днями шастали взад-вперед. Потому, наверное, раньше несчастных случаев было много: то и дело кому-нить баба с пустыми ведрами на пути встретится...
И вот наконец наступила новая эра прогресса - появились в городе насосы.

Сперва насос был - одно удовольствие, у кого стоит, у того вода льется нескончаемыми потоками, как говорится, "хочешь пей, хочешь - ..."
Но когда насосы поставили практически все жители, населяющие 5-е, а также выше, этажи, воды не стало на 4-х. Потом 4-е стали ставить насосы - вода перестала поступать на 3-и. Наконец, 3-и поставили себе насосы - вода перестала поступать на 2-е, и т.д.
Стал быть, делаем вывод: воды мало в системе. Не хватает на всех.

В это лето было вообще, что-то невообразимое: то ли реки обмельчали то ли грунтовые воды утекли.. Слухами земля полнится, а конкретной информацией не располагаю.
И теперь получилось так, что и с насосом воды нет. Т.е. она есть вроде бы: то пойдет, то перестанет, пойдет - перестанет... А насос - штука капризная, тем более с нашим нестабильным напором воды. То и дело засасывает в насос воздух. Засосёт воздух - бери гаечный ключ и иди себе крутить в насосе гайку, через которую воздух выпускают, иначе вообще воды не дождешься. Так что в такой обстановке жить на 1-м этаже - одно удовольствие. А ну ка с 5-го побегай насос крутить? Сколько раз в день побежишь? Раньше-то это редкостью было, чтоб воздух в насос зашел, а теперь по нескольку раз на дню. Так что теперь гаечный ключ - мой любимый инструмент, я его с собой ношу в дамской сумочке, когда в город по делам хожу, чтоб меньшее кол-во раз потом с 5-го этажа спускаться. Вот так, возвращаюсь домой, подхожу сперва к насосу, покручу гайку, а потом уж иду себе на свой 5-й этаж.
Так что, люди, если встретимся  где-нить в городе, и вам для чего-то  вдруг понадобится гаечный ключ на 14 или на 12, то знайте, я выручу - он у меня всегда с собой.

А про оплату я вообще молчу. Ни за воду, за которую платим, но которой не хватает и явно используется меньше нормы, ни за эл-во, которое жрется чертте скока, чтоб эту воду поднять наверх...

Хоть бы вода вообще была...
Oportet vivere

#38 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 00:38

Просмотр сообщенияСеленка (4.10.2007, 23:14) писал:

Давали "указания", если это так можно назвать,

Хоть бы вода вообще была...

а вот этот Батумский феномен для меня так и остался загадкой. неразрешимой.
вернее загадкак была одна, почему на крыше стоит столько телевизионных антенн сколько квартир в доме??? антенна коллективного пользования и лучше многократно и дешевле и главное одна!!! а не лес на крыше. интересно сейчас что тоизменилось?

и вот вторая- отчего у каждого насос?!!

это же невыгодно ни с какой точки зрения. скинулись бы поставили на чердаке или крыше напорный бак. один насосик стоит ок 100 долл.
в подъезде предположим 15 квартир. итого 1500 долл и нулевой эффект.
насос для подкачки бака стоит не больше 500, ну пусть еще бак будет стоить 300 долл...ну пусть даже 500 долл.... все равно выгодно и всегда хорошая вода.

второе- эти симптомы "пропадания воды" при включении насосов в условиях юга вредны до чрезвычайности. если в сети создается давление меньшее чем грунтовых вод. грубо говоря разрежение, то через естественные неплотности грязные грунтовые воды проникают в питьевую воду.

в общем очень плохо..

#39 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 01:30

Ну,с антеннами все решено,правда незаконно :): Меня весь Батуми убьет,если я расскажу,насколько это незаконно. :D:: Может быть когда-нибудь потом...
В общем,антенны остались,только те,которые их ленивые хозяева с крыш не поснимали,а телевидение-есть.Правда у многих спутниковые стоят,тарелки,так скажем.

Просмотр сообщенияAllent (5.10.2007, 0:38) писал:

отчего у каждого насос?!!

это же невыгодно ни с какой точки зрения. скинулись бы поставили на чердаке или крыше напорный бак. один насосик стоит ок 100 долл.
в подъезде предположим 15 квартир. итого 1500 долл и нулевой эффект.
насос для подкачки бака стоит не больше 500, ну пусть еще бак будет стоить 300 долл...ну пусть даже 500 долл.... все равно выгодно и всегда хорошая вода.

второе- эти симптомы "пропадания воды" при включении насосов в условиях юга вредны до чрезвычайности. если в сети создается давление меньшее чем грунтовых вод. грубо говоря разрежение, то через естественные неплотности грязные грунтовые воды проникают в питьевую воду.

в общем очень плохо..

Во-первых,от такой дружбы(скинулись всем миром и т. д.)-открестились в году этак 89-92-м :<_<:
Во-вторых,первый этаж будет плакать о том,что вода к нему ночью(когда весь город спит)все -ж таки поднимается(аналогично с лифтами-первый этаж не платит,второй,третий тоже)-мы,типа, пешком ходим.
В-третьих,"насосик"-то у вас стоит стольник,а у нас-немецкий,качественный стоит-150-200 баксов.И баков понадобится,ой сколько.Одна тонна на этаж(минимум)-итого-5 баков.И выходит такая сумма на каждую квартиру,что мама дорогая.А когда придешь в каждую из квартир-то сначала объяснять придется,а ,если поймут,то увидев сумму с каждой квартиры-по меньшей мере заподозрят в попытке обогатиться.
Мы это уже проходили.Это весь остальной мир отстал от жизни,а мы -живем и радуемся.И детей рожаем и растим,и нам уже ничего не страшно. :huh:
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#40 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 02:27

Просмотр сообщенияfufa (5.10.2007, 0:30) писал:

В-третьих,"насосик"-то у вас стоит стольник,а у нас-немецкий,качественный стоит-150-200 баксов.И баков понадобится,ой сколько.Одна тонна на этаж(минимум)-итого-5 баков.И выходит такая сумма на каждую квартиру,что мама дорогая.А когда придешь в каждую из квартир-то сначала объяснять придется,а ,если поймут,то увидев сумму с каждой квартиры-по меньшей мере заподозрят в попытке обогатиться.
Мы это уже проходили.Это весь остальной мир отстал от жизни,а мы -живем и радуемся.И детей рожаем и растим,и нам уже ничего не страшно. :huh:

Нет, Фуфа, ты не поняла. бак ставится для покрытия ПИКОВЫХ расходов. среднечасовой расход обеспечивается главным насосом. практически невероятно стечение обстоятельств когда все разом откроют кран. кстати в такой схеме построения можно было бы и фильтрационную станцию очистки воды рядом с баком поставить. выгодно всем. удельные расходы на нее копеечные, но в каждую квартиру маленькую-дорого.


отчего я так говорю, в моем доме в Батуми помню все жильцы скинулись на этот насос и он стоял в кочегарке. иногда ломался но не чаще раза в год.тогда все скидывались на ремонт. а этот бак стоял как раз у меня над потолком и если протекал из-за переполнения... ну ты понимаешь,да..
но такое было всегоодин раз и не очень сильно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)
©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com