Перейти к содержимому


Грузинская кухня для здоровья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

#261 Calypso

Calypso

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 09 Август 2014 - 12:51

Мне нравится ткемали из слив рецепт.
Изображение
Соус "Ткемали" ( из слив )

Промытые кислые сушеные сливы отварить в воде. Отвар процедить и сливы ( без косточек ) протереть сквозь сито, развести отваром до густоты жидкой сметаны, добавить толченый чеснок, соль, молотый перец, мелко нарезанную зелень кинзы или укроп, дать закипеть, после чего охладить. Соус "Ткемали" подают к цыпленку на вертеле, а также к шашлыку, филе и др.

Продукты
слива сушеная   по вкусу
чеснок толченный по вкусу
соль   по вкусу
перец   по вкусу
зелень кинзы   по вкусу
или укроп   по вкусу

Сообщение отредактировал Calypso: 09 Август 2014 - 12:52


Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#262 Calypso

Calypso

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 11:00

Самая вкусная грузинская кухня.
Изображение

Продукты:

1 килограмм мяса,
1 ложка сметаны,
Зелень (петрушки, укропа, розмарина, базилика, кинзы),
2 ложки меда,
1 ложка сока лимона.
Способ приготовления:

Мясо порезать на крупные кусочки, зелень измельчить. Смешиваем в тарелке всю зелень и солим, добавляем перец. Теперь смешаем зелень, мясо, сок лимона, мед. Оставим в холодильнике.

В смесь добавляем сметану, перемешиваем, выкладываем на противень, запекаем в духовке один час.

#263 Calypso

Calypso

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 19:03

Очень нравится  бастурма из говядины.
Изображение
Бастурма

Бастурма – это вяленая вырезка в специях. Рецепт бастурмы характерен для турецкой, армянской, азербайджанской, среднеазиатской кухни.

вырезка говяжья  1 кг
соль  2 стакана
пажитник (фенугрек, чаман) 90 г
или хмели-сунели по вкусу
перец красный (чили и паприка) 90 г
кориандр  10 г
чеснок (по желанию) 45 г

Традиционный рецепт приготовления бастурмы преимущественно использует говяжье мясо. Мышечные волокна в нем грубее, чем в свинине или баранине, а тонкий слой говяжьего жира делает бастурму вкуснее и привлекательнее. Поэтому используем только внешнюю поясничную мышцу вместе с подкожным жиром из филейной части. Стараясь не повредить мышцы, освобождаем мясо от пленок, сосудов, зачищаем со всех сторон и нарезаем продолговатыми брусками.
Натираем мясо солью, плотно укладываем на сплошной слой соли и засыпаем полностью солью в деревянной кадке, накрываем деревянной крышкой-кружком (придавить сильным гнетом). Мясо нужно выдержать неделю (можно оставить до трех недель), следя за тем, чтобы рассол покрывал мясо полностью и уровень рассола был выше крышки.
После этого заготовленное мясо вымачиваем в воде 2-3 суток, меняя воду несколько раз в день (или под проточной водой). Мясо размягчится и не будет таким соленым.
Затем в куски бастурмы последовательно втираем молотые пряности (чаман (пажитник), кориандр, перец красный и пр.). Хорошо обваливаем в смеси пряностей мясо, как в муке.
В заключение бастурму подвешиваем на шпагате или нитке (обвязываем наподобие посылки или просто продеваем шпагат через мясо) в прохладном месте (на сквозняке) и сушим 15-20 дней. Можно время от времени снимать бастурму и вальцевать (формовать) ее доской.
В сухом, прохладном и вентилируемом помещении бастурма может храниться 6-7 месяцев. Подают ее к столу, не зачищая от толстого слоя пряностей и нарезая тонкими, просвечивающимися кусочками.

Сообщение отредактировал Calypso: 21 Февраль 2015 - 19:03


#264 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 22 Февраль 2015 - 10:00

раз речь зашла о бастурме,то нельзя не вспомнить о ее спутнике сушенной колбаске с твердым характером-СУДЖУКЕ...
Изображение
Суджук имеет много похожих названий, у каждого народа, который считает этот сорт колбасы национальным, «припасено» для него свое имя. Киргизский чучук, казахских шужук, балканский сучуг, кавказский, турецкий и болгарский суджук - братья-близнецы. Такому географическому распространению деликатеса послужил период расцвета Османской империи, объединявшей Ближний Восток, Малую Азию, Балканы, Северную Африку и часть Северной Европы. Вместе с новыми культурными традициями местное население этих стран получило популяризацию кулинарных обычаев и рецептов тюркских народов.
Плоская вяленая колбаса из сухого мяса баранины, говядины или свинины, суджук особенно распространен среди немусульманского населения территории бывшей Турецкой империи. За более чем шестисотлетнюю эпоху правления османских султанов произошло значительная интеграция многих восточных блюда вглубь Европы. Кофе по-турецки, пахлава, пита, суджук стали визитными карточками не только Турции и Кавказа. Болгария, Греция, Босния, Сербия, Хорватия, Ливан, Грузия и Армения считают плоскую сушеную колбасу своим национальным продуктом. В Киргизии и Казахстане суджук делают из конины, а болгарская луканка, разновидность вяленой колбасы, имеет характерный приплюснутый вид, поскольку созревает под тяжелым гнетом.

Для приготовления домашнего суджука нужна лопаточная часть говядины, довольно жирные куски мяса. Мясо моют, обсушивают и нарезают на куски 50-100 граммов каждый, тщательно вырезая сухожилия и мышечные оболочки, оставляют жир. Готовят соленую смесь из 30 граммов соли, одного грамма пищевой селитры и грамма сахара на один килограмм мяса. Смазывают подготовленные куски этой смесью и оставляют в прикрытой посуде до четырех суток, пока не отцедится вся кровь.
Затем мясо перемалывают в мясорубке с крупной решеткой, добавляют чеснок и молотые специи: мускатный орех, красный перец и кардамон. Фарш оставляют на холоде для вызревания на сутки. Готовят свиные или тонкие говяжьи кишки, тщательно их промывают в теплой воде, кладут на 15 минут в слабый раствор марганцовки, затем вытаскивают и дают обсохнуть. Туго набивают кишки фаршем, перетягивая их бечевкой через 20-30 сантиметров. Так получаются ровные колбаски. В нескольких местах набитый суджук прокалывают тонкой иглой, выпуская воздух, вывешивают под навесом для высыхания. Средний срок вяления колбасы - месяц, сорок дней. В сухом прохладном помещении суджуки могут храниться до полугода.
В некоторых рецептах суджук перед вывешиванием на три дня кладут под гнет: на столе выкладывают ровными рядами подготовленные колбасы, накрывают их чистой редкой тканью, затем кладут ровную доску и сверху камень или другой груз. Через три дня плоскую колбасу вывешивают для сушки. Подают суджук как холодную закуску, нарезая тончайшими ломтиками вместе с оболочкой.

помню эти колбаски с самого детства,когда они висели у соседки т.розы ,сушились и ждали своего часа))))

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#265 Calypso

Calypso

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 17:44

Очень вкусная мамалыга рецепт (молдавская кухня)

Ингредиенты

для мамалыги:

Мука кукурузная — 400 г
Вода — 1,2л (пропорция ~1/3)
Соль
Масло сливочное — 30 г

для добавок:

Брынза овечья — 200 г

для шкварок:

Сало свиное — 200 г
Соль

для токаны:

Свиной почерёвок — 300 г
Лук репчатый — 2 шт.

для соуса "Муждей":

Чеснок — 5-6 зубчиков
Соль — 20 .
Масло подсолнечное — 50 г
Бульон (вода кипяченная) — 100 мл

Приготовление:

1. Муку всыпают в кипящую со сливочным маслом подсоленную воду разными способами:
1) тонкой струйкой, непрерывно помешивая;
2) через сито, непрерывно помешивая;
3) вначале всыпают не более горсти муки, которая несколько сбивает кипение воды, а затем, когда вода закипает вновь, всыпают сразу всю остальную муку.
2. Чтобы не образовывались комки, в центр казанка ставят деревянную мешалку (лопаточку, скалку). Варится мамалыга при медленном кипении в течение 25–30 мин., причем ее все время следует размешивать, прижимая мешалку к стенкам казанка.
3. Затем огонь еще более уменьшают и, непрерывно помешивая, варят мамалыгу еще 10–15 мин до полного загустения. Для определения готовности мамалыги в нее опускают вертикально скалку и быстро вращают ее ладонями. Если мамалыга не пристает к скалке — она готова.
4. Когда мамалыга загустеет, ее отделяют смоченной в воде ложкой от стенок казанка и оставляют еще на некоторое время на огне, чтобы она пропеклась со дна и лучше отставала от казанка. Затем казанок хорошенько встряхивают несколько раз и опрокидывают мамалыгу на разделочную доску или на чистую скатерть, но не на блюдо, иначе мамалыга отпотеет и станет невкусной.
5. Правильно сваренная мамалыга должна точно сохранять форму и очертания казанка и не разваливаться при вытряхивании. Затем мамалыгу режут на куски суровой ниткой или деревянным ножом.
6. Для приготовления шкварок нарезать небольшими кубиками свежее или соленное сало и выжарить его на сковороде.
7. Для приготовлении токаны поджарить небольшими порционными кусками свиной подчерёвок и тушить с обжаренным луком и небольшим количеством воды до готовности.
8. Соус "Муждей" готовится так:
Перетереть чеснок с солью, добавить подсолнечное масло и бульон (кипяченную воду) и хорошо перемешать. Можно добавить несколько грамм винного уксуса.
9. Мамалыга подается отдельно на плоской деревянной посуде или доске. Все добавки подаются отдельно. Едят мамалыгу традиционно руками, макая её в понравившуюся добавку.

#266 Calypso

Calypso

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 10:08

Я вам предложу свой шашлык из баранины.

Изображение

Шашлык на кефире

Мясо нарезать кубиками, добавить мелко нарезанные лук и чеснок, залить кефиром и оставить на 10 часов.
Вынутое из кефира мясо обсушить, насадить на шампуры, перемежая тонкими ломтиками шпика.
Жарить на сильном жару, постоянно поворачивая.
Гарнировать отварным рисом, овощами, соусом.

Продукты
баранина постная 800 г
шпик (шпиг, шпек)  100 г
луковицы  4 шт.
чеснок  2 дольки
кефир  0.5 л
соль    по вкусу

#267 Calypso

Calypso

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 13:59

Очень нравятся жареные баклажаны.

Очень люблю баклажаны в любых вариантах. Это один из любимых рецептов - баклажановый торт.

Продукты (на 8 порций)
Баклажаны - 4 шт. (600-700 г)
Майонез - 120-150 г
Плавленый сырок - 1 шт. (90-100 г)
Яйцо - 1 шт.
Помидоры - 4-5 шт. (600 г)
Чеснок - 2-4 зубка (по вкусу)
Растительное масло для жарки - 80 г (сколько уйдет)

Как приготовить баклажановый торт:
1. Баклажаны нарезать кружочками, залить солёной водой и дать постоять минут 10. Отварить яйцо вкрутую.
2. Отжать баклажаны от излишней влаги, разогреть сковороду, добавить масло и обжаривать баклажаны с двух сторон до золотистой корочки (минут 15), подливая при необходимости масло.
3. Смешать майонез, давленый чеснок, плавленый сырок, натертый на терке, вареное яйцо, натертое на терке. Помидоры нарезать кружочками.
4. Складывать баклажановый торт слоями: обжаренные баклажаны, майонезный соус, баклажаны, соус, помидоры, баклажаны, соус. Слои повторить. Украсить блюдо по желанию.
Изображение

Сообщение отредактировал Calypso: 23 Июнь 2015 - 14:02


#268 Calypso

Calypso

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 13:24

Расскажу как приготовить форель.
Изображение

Форель запеченая

Форель очищают, разрезают брюшко, удаляют внутренности, промывают и пластуют, не разрезая спинки. Подготовленную рыбу укладывают кожей вниз на смазанную маслом сковороду, солят, обильно посыпают красным перцем, мелко нарезанным зеленым луком и эстрагоном. Запекают в духовке около 20 минут.

Продукты
форель  250 г
масло сливочное  10 г
лук зелёный по вкусу
эстрагон по вкусу
перец красный молотый по вкусу
соль по вкусу

Сообщение отредактировал Calypso: 07 Сентябрь 2015 - 13:24


#269 Calypso

Calypso

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 12:20

Предложу на обед лагман рецепт.

Изображение

Раскалить масло в кастрюле до появления дыма. Мясо мелко порезать, посолить, обжарить до румяной корочки, добавить нашинкованный лук, черный или красный перец, жарить 5-10 минут. Затем добавить нарезанные соломкой (!) редьку и болгарский перец, чеснок, жарить все до тех пор, пока вся масса не станет мягкой. Далее все залить крутым кипятком, солит по вкусу и варить до готовности. Томат-пюре и помидоры жарить отдельно, а потом положить в мясо в последнюю очередь. Лагман имеет оригинальный вкус благодаря редьке; на стол подается с макаронами, предпочтительно с рисовыми.

Продукты (на 10 порций)
мясо  1 кг
редька  400 г
томат-пюре  150 г
чеснок  2 зубчика
лук  4-5 шт.
масло растительное  200 г
перец болгарский  2 шт.
помидоры  3 шт.
зелень    по вкусу
соль    по вкусу
перец    по вкусу

#270 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 11:10

Цитата

Ткемали из слив сушеных
Мамалыга с муждеем
Кефир
Плавленый сырок
Лагман


вай-вай :sos: во что превратили грузинскую кухню :question:

между тем, гурманы из американской медиагруппы "Thrillist"

отвели Грузии четвертое место (из 48 европейских стран) по вкусу и качеству еды и напитков.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com