Перейти к содержимому


Кавказская пленница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Piligrim

Piligrim

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пользователь выбыл

Отправлено 15 Июль 2008 - 22:17

Помните в фильме" Кавказская пленница" эпизод, когда Нину закрыли в комнате и не выпускали, пока не согласится замуж выйти?
Там дядя девушки, которого играет Фрунзик Мкртчан, говорит ей через дверь: "Так вот что я тебе скажу..." А потом он говорит: "Или выйдешь оттуда женой товарища Са....Ах...какого жениха. Или совсем не выйдешь!"

А как сейчас в Грузии ещё встречается такое, что родители выдают дочь замуж без её согласия? Ну знаете, как нашли жениха, выгодного, по их мнению, и поженили их, не спрашивая желания?
Не очаровывайтесь, чтоб потом не разочаровываться

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 15 Июль 2008 - 23:37

Просмотр сообщенияPiligrim (15.7.2008, 22:17) писал:

А как сейчас в Грузии ещё встречается такое, что родители выдают дочь замуж без её согласия? Ну знаете, как нашли жениха, выгодного, по их мнению, и поженили их, не спрашивая желания?
"Кавказская пленница" кино не про Грузию. Там такая собирательная картинка. На Кавказе много всего разного и интересного.
Да и в самой Грузии очень разные обычаи,может быть где-нибудь высоко в горах и было такое.
Вспомнила фильм "Древо желаний" Тенгиза Абуладзе. В нем по-моему о хевсурах рассказывается.Они живут очень высоко в горах, оторванно от мира.
В этом фильме Марику (кажется) выдает замуж старейшина села,против ее желания.Конец там срашный. Горцы суровый народ. А равниные грузины другие. Без согласия дочери ничего решать не будут.
Хотя у нас все еще бывает похищение  невест. Но если раньше девушки оставались жить с "похитителем" (типа стыдно возвращаться), то сейчас родственники запросто всю милицию на ноги поставят и вернут.

Спокойствие и только спокойствие...


#3 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 16 Июль 2008 - 00:15

А у нас в "деревне" лет 8 назад такая история была:
Семья - муж, жена и четверо детей. Старший мальчик, остальные дочки. Жена красавица, статная, черноглазая, всё приней. Муж сморчок, да ещё за воротник закладывать любитель. Их в молодости родители сасватали, они и жили припеваючи. Сын в папашу пошёл, а девчёнки в мать - красотули.
Пришло время девчёнок замуж пристраивать, опасно на воле оставлят, украдут. Понаходили женихов выгодных, подоговаривались, да незадача, пока старший сын не женат, не гоже девок спроваживать. Ну а сынуля тот ещё кадр, пойди найди ему жёнушку... Искали, искали, нашли где-то в горах кандидатку, сварганили дело, назначили день свадьбы... Ждёмс...А она возьми да и сбеги за 2 дня до свадьбы с другим! СКАНДАЛ!!!
Что вы думаете, в авральном порядке сговорились с троюродной сестрой сбежавшей невесты и сбацали -таки свадьбу! Ну не отменять же в самом деле мероприятие... Жених с невестой первый раз друг друга тока на свадьбе и увидели... Ничё, живут, детей рожают...
А девки - дочки, пока от первой свадьбы все отходили, сбежали одна за другой, за тех, кого сами выбрали, оставив выгодных женихов с носом...

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


#4 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Июль 2008 - 00:48

Толя. а я мужа украла и к Ладе привезла. Отпаивала его чаем.
И что делать, живет со мной, мой несчастный. Так что, женихов у нас тож воруют.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#5 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 16 Июль 2008 - 01:08

Просмотр сообщенияFufa (16.7.2008, 0:48) писал:

Толя. а я мужа украла и к Ладе привезла. Отпаивала его чаем.
И что делать, живет со мной, мой несчастный. Так что, женихов у нас тож воруют.



Аха, только он об этом не догадывается и всем хвастается, что это он Машку украл... Целых два квартала на себе тащил в спальном мешке...

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


#6 Capt.Mike

Capt.Mike

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
  • Интересы:Люблю все хорошее

Отправлено 16 Июль 2008 - 21:11

Про "похищения невест" бесполезно объяснять европейцам-не поймут.У меня был такой случай-разговаривал с гражданином из Восточной Европы-по работе пришлось....
Потихонечку дошли до "похищения невест",он,естественно,сказал что слышал про нечто похожее,и выразил надежду, что" этот обычай,остался, надеюсь, просто романтическим отголоском прошлого".
  Я сказал что типа да,но бывают и случаи,когда жених и невеста "убегают" якобы из-за несогласия родителей на брак.
  Он довольно закивал головой и сказал: "О да,"Ромео и Джульетта", помню,помню.А когда кланы или семьи между собой в ссоре- иного способа,видать,и не остается".
  Я ответил: "Да может быть и так,что семьи не в ссоре меж собой а наоборот,а может быть так что семьи могут вообще не знать друг друга".
  Он продолжает:"Но ведь убегают!И,кстати,куда убегают- в другой город?В другую деревню?"
  Я ответил: "Необязательно далеко убегать".
  Он сказал:"Понятно,они начинают новую жизнь,будучи свободными от родительского диктата!А родители со временем должны примириться с выбором сына или дочери.Ведь каждый человек,решившийся жениться,должен быть самостоятельным в своем выборе".
  Я подумал про себя:"Если бы все было так, как думал наивный европеец!На деле либо гораздо проще,либо гораздо сложнее! Часто бывает,что сам акт "побега" ни к чему такому драматическому и не приводит.Молодожены  могут со временем торжественно вернуться в родительский дом и вдвоем усесться родителям на шеи,поскольку часто бывает так,что парень -студент,и девушка-только что школу закончила."
А "побег"это просто так- чтоб пышную свадьбу не играть...Но к чему объяснять это европейцу.Возьмет и скажет "Ну не хотите играть свадьбу на 500 человек- не играйте!" И начнется все по-новому.Как в сказке про белого бычка...

#7 Stas

Stas

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Август 2008 - 18:51

Просмотр сообщенияCapt.Mike (16.7.2008, 19:11) писал:

Я подумал про себя:"Если бы все было так, как думал наивный европеец!На деле либо гораздо проще,либо гораздо сложнее! Часто бывает,что сам акт "побега" ни к чему такому драматическому и не приводит.Молодожены  могут со временем торжественно вернуться в родительский дом и вдвоем усесться родителям на шеи,поскольку часто бывает так,что парень -студент,и девушка-только что школу закончила."
А "побег"это просто так- чтоб пышную свадьбу не играть...Но к чему объяснять это европейцу.Возьмет и скажет "Ну не хотите играть свадьбу на 500 человек- не играйте!" И начнется все по-новому.Как в сказке про белого бычка...

И правильно скажет. Не хотите, не играйте свадьбу на целый батальон людей. В Европе давно живут так как им хочется, а не как соседи скажут.
Свадьбу можно устроить такой, что на всю жизнь запомнится молодым. Количество приглашенных людей тут не при чем. И вообще зачем куча народу в которой половина людей не знают друг друга?

#8 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 02 Август 2008 - 19:13

Просмотр сообщенияStas (2.8.2008, 18:51) писал:

И правильно скажет. Не хотите, не играйте свадьбу на целый батальон людей. В Европе давно живут так как им хочется, а не как соседи скажут.
Свадьбу можно устроить такой, что на всю жизнь запомнится молодым. Количество приглашенных людей тут не при чем. И вообще зачем куча народу в которой половина людей не знают друг друга?


Ну вот такие мы, загадочные!
Подай нам свадьбу на 500 человек и огромадным тортом от невесты!

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


#9 Stas

Stas

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Август 2008 - 19:25

Просмотр сообщенияlada (2.8.2008, 17:13) писал:

Ну вот такие мы, загадочные!
Подай нам свадьбу на 500 человек и огромадным тортом от невесты!

Нет тут ни какой загадочности. Кавказские пленники традиции.

#10 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 02 Август 2008 - 19:30

Просмотр сообщенияCapt.Mike (16.7.2008, 21:11) писал:

А "побег"это просто так- чтоб пышную свадьбу не играть...Но к чему объяснять это европейцу.Возьмет и скажет "Ну не хотите играть свадьбу на 500 человек- не играйте!" И начнется все по-новому.Как в сказке про белого бычка...
Не всегда. Я знаю людей, некавказцев, которые  понимают и любят наши традиции.

Спокойствие и только спокойствие...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com