Перейти к содержимому


- - - - -

Это наш город


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#21 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 14:45

Просмотр сообщенияovik (27.10.2006, 14:33) писал:

Лена джан! А я им говарю что понаехали тут нам кавказцм жить не дают. :1(5):

:p3: Ну ты не промах!!!

Но если честно, чистокровных русских в России не так уж и много. Не буду говорить уже о татаро-монгольском следе... Но в России слишком много разных наций живет. Поэтому сегодняшнее отношение к нерусским (сначала к грузинам, а потом и к остальным - поганая метла метет всех без разбору) очень опасно. Оно пропагандируется средствами массовой информации не без согласия сверху. Конечно, умные люди всегда имели свое мнение, но большинство - ждут пока им скажут, что и как надо думать...  <_<
Если так пойдет, то ни татары с башкирами, ни тем более кавказ, не захотят оставаться. Это шовинизм чистой воды. А в таком многонациональном государстве этого быть не должно.
Надежда только на умных интеллигентных людей, которые должны в такое время обязательно активизироваться и повлиять на ситуацию. Будем надеяться, что они образумят неразумных.
Oportet vivere

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#22 ирма

ирма

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Телефон:8 905 714 30 95

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 16:21

Свидетельствую в пользу Лены,встречаются отдельные индивиды,преимущественно женщины климактерического возраста обвиняющие узбеков,хохлов,грузинов,азербайджанцев в том,что они "понаехали тут",как правило это "галимый совдеп",люди,которые живут еще в конце 70-х годов.Тем временем эти бабуськи свои квартиры сдают за бешенные деньги,приехали в Москву лет на 20раньше и т д,Бог с ними,а менты московские,як сало.Оно и в Африке сало.Резюме:забить на них.
"А знаешь? Все еще будет..."

#23 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 17:18

Цитата

А с чем Вы не согласны, Лара?
А не согласна я с формулировкой, что

Цитата

Мы всегда здесь были и будем чужими.

Если вы сами будете чувствовать себя чужой на российской земле, то и к вам будут относиться соответственно.

Цитата

К стати, эта девочка потом стала одной из моих самых близких и любимых подруг.

Видите, несмотря на ее неумную колкость, о которой она, наверно, пожалела впоследствии, вы тем не менее подружились, или это исключение из правила?

Цитата

Ну а брата моего все время отанавливали на улице и таскали в милицию для выяснения личности, только потому, что он похож на грузина. А в отделении в клетку запирали и пока они проверяли паспорт, он там сидел. Порядок здесь такой, людей за нерусскую внешность в клетку сажать.

Несколько лет назад и в Батуми такое было (очень хорошо написал о подобном случае Дельфин в приколах нашего города), но это еще не повод считать себя чужим. Не стоит путать взяточников из госструктур с простыми непростыми людьми, с которыми живешь бок о бок. Земля, по большому счету, не так уж и велика, все люди хотят одного - достойной жизни для себя и своих близких, и не обязательно в ущерб остальным.

Цитата

встречаются отдельные индивиды,преимущественно женщины климактерического возраста обвиняющие узбеков,хохлов,грузинов,азербайджанцев в том,что они "понаехали тут",
Ирма, представила как живую свою бывшую соседку по московской коммуналке т. Катю, которая даже милицию вызвала, чтобы как-то избавиться от студентки не со славянской внешностью. А кончилось все тем, что, расставаясь (это когда я закончила свою учебу и уезжала домой), мы обе рыдали как белуги, на плечах друг друга. Теперь ее уже нет в живых. Тетя Катя, я вас помню и люблю!

#24 Elena

Elena

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№7

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 18:15

Понимаете Лара, я то не чувствую себя здесь чужой. Покрайней мере мне так кажется. Я прожила здесь 13 лет. Но переодически происходят вещи которые дают понять, что многие то воспринимают меня, как человека чужого (не местного). Вот звоню я как-то подруге, а трубку снимает ее мама и зовет ее к телефону "Тебе грузинка твоя звонит!". Смешно, когда звонят мне, моя мама не говорит, что мне звонят русские.  :p3:  :1(5):  :)

А девочка, которая стала в итоге моей подругой... так  это скорее исключение. Те менты, которые моего брата в клетку запирали не становились его друзьями.

Понимаете, все таки, как сказала Селенка умных людей мало. Большинство здесь считают, что "понаехали черные".   Я ни вкоем случае не путаю, как вы сказали "взяточников из госструктур с простыми людьми".   Но эти "взяточнки" то же здесь живут как и простые люди. И поверте мне на сегодняшний день здесь наших "поклонников" гораздо меньше, чем тех кто называет нас "черными" и еще похуже...  

Все, тема скользкая.... Мнений много. Хотелось бы просто мира.
Когда игра закончена, и король и пешка падают в одну коробку.

#25 ovik

ovik

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск
  • Школа:№12

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 18:45

МИРУ-МИР арянам денги1 :p3:
Как бы не жил человек, все равно требуется семья. Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями.  Семья-как элемент пазла; найдьеш  недостающий  кусочек,  и картинка жизьни сложится....

#26 ирма

ирма

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Телефон:8 905 714 30 95

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 21:05

Мы приехавшие в Москву за эти годы закалились,вооружились недоверием,мегаполис мобилизует,учит своим навыкам ,чтобы выжить.Где та Ирма,которая плакала при виде побирающихся детей,замерзающих бомжей,та Ирма ходившая с удивленным выражением лица у которой постоянно крали кошельки,потому что живя в Батуми меня не научили ходить вцепившись в сумку зубами.Помню как в метро я садилась и ехала в в другую сторону,как вместо карточки для метрополитена купила карточку для таксофона и пыталась пройти с ним через турникет,со стороны я походила на больную аутизмом,проходящий мимо парень постучал пальцем по своей голове и сказал "куда ломишься,дура".Меня не научили доверять словам,теперь я как матерый волк использую код языка тела,вижу боковым зрением,по фрейдовски сужу о людях не по словам и не по поступкам,а по оговоркам и междометиям.И самое главное для того,чтобы поверить кому-то должно пройти очень много времени,только потом я расслабляюсь и чувствую себя комфортно.И я знаю,что вы Батумцы другие-открытые и добрые и мы такими можем быть с вами,а здесь надо бдить,поэтому самая лучшая защита пофигизм,вот Овик тоже научился абстрагироваться,говорит "Миру мир армяну деньги",типа мне пофиг.
"А знаешь? Все еще будет..."

#27 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 22:00

Просмотр сообщенияирма (27.10.2006, 22:05) писал:

Мы приехавшие в Москву за эти годы закалились,вооружились недоверием,мегаполис мобилизует,учит своим навыкам ,чтобы выжить.Где та Ирма,которая плакала при виде побирающихся детей,замерзающих бомжей,та Ирма ходившая с удивленным выражением лица у которой постоянно крали кошельки,потому что живя в Батуми меня не научили ходить вцепившись в сумку зубами.

И я знаю,что вы Батумцы другие-открытые и добрые и мы такими можем быть с вами,а здесь надо бдить,поэтому самая лучшая защита пофигизм,вот Овик тоже научился абстрагироваться,говорит "Миру мир армяну деньги",типа мне пофиг.
Ну закаляться в трудностях - это хорошо. Это учит людей стремиться к чему-то лучшему, добиваться каких-то успехов, а не плыть всю жизнь по течению. Это плюс большого города.
А насчет кошельков: я приехала в Батуми, и вот уже 12 лет хожу, вцепившись в сумку - не отвыкла. И это часто помогает. Здесь тоже, хотя и редко, но крадут в автобусах и на рынке. Захожу в автобус и гляжу в оба.  :p3:  И других бедолаг учу, как правильно сумку в автобусе держать...

Насчет открытости, ты права, конечно, здесь другой менталитет. Люди более доброжелательные, редко встретишь зависть, злобу, скорее порадуются за тебя. Но тебе никто и не скажет, если ты ошибаешься - рубить правду-матку не в характере наших людей. Это и хорошо и плохо.

А то, что люди добрые, это конечно.
Но вообще-то, если сравнить любой мегаполис с городом поменьше, то в маленьких городах люди всегда теплее, чем в крупных. Наверное, это тот самый приобретенный пофигизм большого города, который необходим для выживания.

А в деревнях здесь люди однозначно добрее. Никогда не было, чтобы из зависти портили друг другу хозяйство или еще какие-нибудь подлости творили. Люди из деревни здесь, ну как дети, мне они очень нравятся.

Дети в школах, если и дерутся, то борются, а не избивают друг друга, если хулиганят, то скорее шалят, а не совершают преступления...

Вот примерно то, что я заметила.
Oportet vivere

#28 Ingulia

Ingulia

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 23:01

Девочки-мальчики, не спорьте.Ведь недаром есть поговорка:Везде хорошо, где нас нет.Но мы есть везде.Конечно, то ,что лица грузинской национальности, а вместе  и все явные и неявные кавказцы, пережили за последний месяц-не позавидуешь.А главное, политики приходят и уходят, мы остаемся.Настоящий москвич никогда не обидет человека по нац.признаку.Чаще это делают те, кто сам некогда приехал в столицу из Мухосранска(типа Жириновского).Правильно сказал Овик, понаприехали, нам, кавказцам, спокойно жить не дают.Давайте жить дружно,не зависимо от национальной принадлежности.А я так вообще, советский ребенок, как поет Газманов," сделан я в СССР", чем и горжусь;в моих жилах течет и грузинская, и турецкая, и русская, и украинская, и белорусская, и польская кровь, а когда в детстве мне срочно нужно было делать переливание крови, то моя врач, еврейка по национальности,не задумываясь ,стала моим донором.Так кем мне себя считать?А крестная у моего сына армянка Гая, кстати тоже батумская, с Благоевградской.Так что, дай Бог,нам и  нашим детям жить в мире и дружбе, и судить человека только по хорошим и плохим поступкам.Обнимаю вас всех и :p3:

#29 Dolphin

Dolphin

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Город:Батуми

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 23:28

Вроде тема про Наш город, а как сейчас это стало модно, речь о том как везде (преимущественно в России) ужасно, а у нас замечательно.
Насчет национализма, которого здесь нет. В последний раз мне предлагал уехать в "свою Россию" Темури - мастоер с ул. Казбеги. Были ещё у него фразы:
- русские - самый гнилой народ в мире.
- Чечня не Россия, Абхазия- не Грузия.
Есть масса других примеров. Только об этом всегда умалчивают. Да и  говорить об этом в форуме не хочется.
Насчёт шалости детей. Лет 10 назад в одной из батумских школ дети убили одноклассника, за то, что он выучил уроки, а они нет. Кстати после этого они уехали в Москву. Возможно и сейчас там живут. Сколько ещё таких москвичей?
В том, что в России растёт национализм - ничего хорошего нет, в том числе и для России. Это может пагубно сказаться не только на окружающих, но и погубить саму Россию. Где национализм - там нет разума. Будем надеяться, что общественность сумеет справиться с этой заразой. Только, к сожалению за это время будет нанесено множество глубоких ран, которые вылечить будет очень сложно и долго.
Нет оправдания тому беззаконию, о котором вы здесь говорите. Любой здравомысдлящий человек это понимает. Так, что возмущение и обида понятны.
Вернёмся опять к нашему городу. Если мы будем говорить, что у нас всё замечательно, а вокруг - ужастно - вряд ли мы этим что-то хорошее сделаем для своего города. Это мы уже проходили. Когда в Советском Союзе "не было наркомании, проституции, говорили, как загнивает капитализм и как у них всё плохо."
Лучше больше, но чаще

#30 Dolphin

Dolphin

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Город:Батуми

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 23:32

Просмотр сообщенияIngulia (27.10.2006, 22:01) писал:

Девочки-мальчики, не спорьте........
.....Чаще это делают те, кто сам некогда приехал в столицу из Мухосранска(типа Жириновского).
......Давайте жить дружно,не зависимо от национальной принадлежности.
......Так что, дай Бог,нам и  нашим детям жить в мире и дружбе, и судить человека только по хорошим и плохим поступкам.Обнимаю вас всех и :p3:
Замечательно сказано! И добавить нечего.
Лучше больше, но чаще




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com