Конвертер валют
средний курс валют в обменниках Батуми
Супы

Рецепт приготовления:

  Супы, или, как их иначе называют, первые блюда, являются неотъемлемой частью каждой кухни. Супы содержат экстрактивные, ароматические, питательные и вкусовые вещества, способствующие возбуждению, аппетита и лучшему усвоению принятой пищи. Внешний вид и аромат супа имеет исключительное значение.

Для приготовления супов используются разнообразные продукты: мясо, рыба, овощи, крупы и т.д. Каждый суп состоит из жидкости и добавлений. Под жидкостью супов подразумеваются различные бульоны, овощные и фруктово-ягодные отвары, а также молоко, Мацони и т. д. Добавлениями могут служить овощи, крупы и другие продукты.

По способу приготовления супы подразделяются на заправочные, пюреобразные и прозрачные, а в зависимости от температуры - на горячие (подаются не ниже 65°) и холодные (подаются не выше 15-18°).

В грузинской кухне наиболее распространены заправочные супы, которые заправляются овощами, яйцами, крупами, орехами, острыми соусами и другими продуктами, делающими супы более калорийными, обогащающими их углеводами, витаминами, минеральными веществами, белками и т. д. К некоторым заправочным супам, какими являются, например, харчо, гадазелили, суп из фасоли, подают гоми и мчади.

Способы изготовления и отличительные особенности приготовления супов описаны в соответствующих рецептах.

Версия для печати