Перейти к содержимому


Уход за животными


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Karisha

Karisha

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 536 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красногорск
  • Интересы:Я очень любопытна, мне интересно всё.

Отправлено 05 Август 2007 - 01:30

Советы об уходе за животными. :lol:

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Karisha

Karisha

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 536 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красногорск
  • Интересы:Я очень любопытна, мне интересно всё.

Отправлено 05 Август 2007 - 01:33

Содержание щенка дома и уход за ним

Щенка, как только он переступил порог своего нового дома, необходимо приучать к постоянному месту. В городских квартирах, имеющих, по обыкновению, весьма ограниченную площадь, все же стоит выделить укромный уголок, не на проходе и не на сквозняке, где собаку никто не должен беспокоить и тем более наказывать. Достаточно положить туда нежесткий матрац, покрытый сменной наволочкой из натурального материала. Периодически рекомендуется проводить влажную уборку места, примерно раз в неделю менять наволочку, а матрац чистить пылесосом.

Также необходимо приучить собаку к протиранию или мытью лап после прогулки, даже в сухую погоду. Не рекомендуется разрешать щенку спать на кровати, если большой собаке это будет непозволительно - отучать ее потом очень тяжело! Для корма и воды надо иметь отдельные эмалированные или пластиковые миски. Они должны быть несколько приподняты над полом, так как, во-первых, это предотвратит их от передвижения и переворачивания, а во-вторых, собаке будет намного удобней есть из них; кроме того, из-за стоящей на полу миски у животного со временем может испортиться осанка.

Миски моются после каждого кормления, смену воды производят ежедневно. :lol:

#3 Karisha

Karisha

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 536 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красногорск
  • Интересы:Я очень любопытна, мне интересно всё.

Отправлено 05 Август 2007 - 01:36

Наружный слуховой проход и внутренняя поверхность ушной раковины также нуждаются в регулярном еженедельном уходе. Предварительно следует пинцетом выщипать волоски внутри слухового прохода. Он имеет большое количество складок и бороздок, поэтому для его очищения используется сухой ватный аппликатор. Чрезмерное усилие может привести к повреждению нежной кожи слухового прохода. Применение спиртовых антисептиков с целью санации допускается одно- двукратно для предотвращения развития инфекции (например, после выщипывания волосков), но лучше использовать водные или масляные растворы (хлоргексидина биглюконата, ушные капли с пихтовым маслом и т.д.). Любое покраснение ушной раковины и слухового прохода, избыточное накопление секрета сальных желез (гиперсекреция), неприятный запах и зуд должны служить причиной обращения к ветеринарным специалистам.

#4 Karisha

Karisha

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 536 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красногорск
  • Интересы:Я очень любопытна, мне интересно всё.

Отправлено 05 Август 2007 - 01:37

Уход за ротовой полостью собаки.


Предупредить заболевания десен гораздо легче, чем лечить их. Наиболее распространенной причиной воспаления десен (гингивитов) является зубной камень, приносящий немало страданий собаке и нередко обуславливающий дурной запах изо рта.

Различные пищевые добавки, а также кости не всегда полностью препятствуют появлению зубного камня, в связи с чем единственным надежным средством защиты зубов остается их профилактическая чистка со специальными зубными пастами для животных, имеющих вкус мяса. Данную процедуру необходимо проводить минимум раз в неделю, а лучше через день. Весьма нежелательно применять зубные пасты, предназначенные для людей, так как они содержат повышенное количество фтора, что может стать причиной отравления собаки. Удаление зубного камня также лучше поручить ветеринарному врачу, ввиду того, что полностью и тщательно очистить зубы возможно только под общей анестезией (наркозом)

#5 Karisha

Karisha

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 536 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красногорск
  • Интересы:Я очень любопытна, мне интересно всё.

Отправлено 05 Август 2007 - 01:38

Уход за ротовой полостью собаки.


Предупредить заболевания десен гораздо легче, чем лечить их. Наиболее распространенной причиной воспаления десен (гингивитов) является зубной камень, приносящий немало страданий собаке и нередко обуславливающий дурной запах изо рта.

Различные пищевые добавки, а также кости не всегда полностью препятствуют появлению зубного камня, в связи с чем единственным надежным средством защиты зубов остается их профилактическая чистка со специальными зубными пастами для животных, имеющих вкус мяса. Данную процедуру необходимо проводить минимум раз в неделю, а лучше через день. Весьма нежелательно применять зубные пасты, предназначенные для людей, так как они содержат повышенное количество фтора, что может стать причиной отравления собаки. Удаление зубного камня также лучше поручить ветеринарному врачу, ввиду того, что полностью и тщательно очистить зубы возможно только под общей анестезией (наркозом)

#6 Karisha

Karisha

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 536 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красногорск
  • Интересы:Я очень любопытна, мне интересно всё.

Отправлено 05 Август 2007 - 01:40

Уход за лапами и когтями собаки

Для облегчения ухода за лапами у длинношерстных пород собак шерсть вокруг подушечек лап и между пальцами желательно коротко выстригать. Особенно часто эту процедуру необходимо проводить в период сырой погоды. Различные защитные кремы и мази для животных, имеющиеся в продаже, помогут предотвратить воспаление и защитят нежную кожу между подушечками от соли, которой зимой посыпают улицы.

Когти у собак, гуляющих по твердому грунту, гравию или асфальту и получающих достаточную двигательную нагрузку, стачиваются самостоятельно. Предпочитающие мягкий грунт и/или недостаточно активные животные должны подвергаться еженедельному осмотру - приблизительно раз в неделю им следует стричь когти специальными когтерезками для собак, отстригая только кончики. Особое внимание необходимо уделить прибылым пальцам - коготь на них не стачивается, поэтому при чрезмерном отрастании может ранить подушечку пятого пальца, что весьма болезненно для собаки и причиняет ей сильное беспокойство.

#7 Karisha

Karisha

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 536 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красногорск
  • Интересы:Я очень любопытна, мне интересно всё.

Отправлено 05 Август 2007 - 01:45

Уход за шерстью

Для гладкошерстных собак наилучшим средством ухода за шерстью будет щетка-рукавица с зубчиками из каучука или резины. Для наведения окончательного глянца подходит бархотка или замша; шерсть следует протирать по направлению роста волоса. Для имеющих среднюю длину шерсти и длинношерстных собак с густым обильным подшерстком больше подходит довольно жесткая щетка с проволочными зубчиками (пуходерка). Шерсть тщательно прочесывается рядами против направления роста волоса, затем по направлению; для этого можно использовать и гребень с редкими зубьями. Для декоративных пород собак с тонкой нежной шерстью и подшерстком используется массажная щетка с длинными металлическими зубьями. Расчесывание шерсти желательно проводить хотя бы через день, во время линьки эту процедуру следует повторять ежедневно. Мыть собак рекомендуется достаточно регулярно. Кожа у них довольно сухая, и чем длиннее шерсть, тем больше выражена эта особенность. С учетом этого были разработаны специальные шампуни для собак, имеющие нейтральный рН (в отличие от человеческого, равного 5,5) и обладающие максимально щадящим воздействием на кожу и шерсть животного. Для каждой собаки необходимо подобрать соответствующий шампунь, который можно применять даже два раза в месяц. Непосредственно перед купанием небольшое количество шампуня разводится теплой водой, смоченная шерсть обильно поливается приготовленным раствором. Затем шерсть споласкивается, и процедура повторяется еще раз. Рекомендуется применять соответствующий кондиционер или бальзам для шерсти; его также разводят водой и оставляют на шерсти примерно на 10 минут. После купания собака вытирается махровым полотенцем и осторожно прочесывается. Если же приучить животное к фену, то на сушку уйдет гораздо меньше времени! При этом в любом случае нежелательно выводить животное на прогулку, по крайней мере, в течение часа-полутора после полного высыхания шерсти.

#8 Karisha

Karisha

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 536 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красногорск
  • Интересы:Я очень любопытна, мне интересно всё.

Отправлено 05 Август 2007 - 01:50

Если у вашей собаки или кошки покраснели глаза

Причин покраснения глаз у вашего питомца может быть много: от небольшого конъюнктивита, вызванного пылью, до серьёзного заболевания - глаукомы. Для лечения, в зависимости от вида патологии, могут потребоваться глазные капли или серьёзное хирургическое вмешательство. Поэтому, при появлении каких-либо отклонений следует обратиться к ветеринарному врачу, чтобы он мог вовремя поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Основные заболевания глаз:

Конъюнктивит

Воспаление соединительной оболочки глаза - наиболее распространённое заболевание глаз всех домашних животных. Чаще это заболевание возникает у собак, склонных к аллергии, а также у чистопородных кошек. Болезнь может развиваться вследствие механических травм, попадания в конъюнктивальный мешок пыли, песка, при воздействии газов, кислот, щелочей. Также развитию конъюнктивита способствуют различные микроорганизмы, инфекционные заболевания. Предрасполагают к заболеванию нарушение обмена веществ, ослабление устойчивости организма и конъюнктивы в частности. При этом заболевании отмечаются покраснение, отёк конъюнктивы, слёзотечение, а в сложных случаях - появление гнойных выделений, язв.

Кератит

Воспаление роговицы также встречается достаточно часто. Причины его возникновения те же, что и при конъюнктивите. При данном заболевании происходит помутнение роговицы, в неё могут врастать сосуды. При различных формах кератита отмечаются светобоязнь, болезненность, появление гнойных выделений, слёзотечение и даже формирование язв.

Воспаление век (блефарит)

Воспаление век возникает при воздействии механических раздражителей (инородных тел, пыли), при травмах, бактериальной, паразитарной, вирусной, грибной инфекции, новообразованиях. Склерит Воспаление белочной оболочки глаза обычно бывает односторонним. Отмечается покраснение поражённого участка, образование шероховатостей.

Увеит

Воспаление собственно сосудистой оболочки глаза. Эта оболочка окружает глаз сосудами. Увеит выражается светобоязнью, слёзотечением, западанием глазного яблока в орбиту, уменьшением зрачка. При отсутствии лечения зрение ухудшается.

Глаукома

Данное заболевание характеризуется повышением внутриглазного давления. Глаукома может быть врождённой, а может возникать вследствие развития воспалительных процессов в глазу, при смещении хрусталика, травмах глаза. При глаукоме глазное яблоко увеличено в размерах, покрасневшее, плотное, роговица помутневшая, серо-голубого цвета. Если не лечить глаукому немедленно, может возникнуть необратимая слепота!

Кровоизлияние в переднюю камеру глаза

Эта патология может возникать при травме, воспалении, новообразовании в глазу, увеите.

Трихиазис

Трихиазис - неправильное положение и направление ресниц, при котором они направлены к глазному яблоку. При этом они соприкасаются с роговицей и конъюнктивой, вызывая слёзотечение, отёк и покраснение конъюнктивы. Роговица становится шероховатой, неровной.

При всех изменениях нормального строения и функционирования глаза следует обратиться к ветеринарному врачу, чтобы предотвратить развитие заболевания, а в худшем случае - слепоту (например, при глаукоме). Также следует внимательно отнестись к помутнению хрусталика (возможно, это катаракта), появлению припухлостей в области век (в том числе и третьего) и другим нарушениям.

#9 Karisha

Karisha

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 536 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красногорск
  • Интересы:Я очень любопытна, мне интересно всё.

Отправлено 05 Август 2007 - 02:10

Если ваше животное отравилось


Яды могут попадать в организм животного через пищеварительный тракт, кожу и при вдыхании.

В зависимости от яда, его действие может проявляется немедленно или через несколько дней или даже недель.

Симптомы отравления:

1. Судороги или подёргивание мышц;

2. Рвота и/или диарея, иногда с кровью;

3. Усиленное слюнотечение (слюна стекает или пузырится);

4. Покраснение кожи, ушей, глаз;

5. Депрессия или возбуждение;

6. Кровотечение (например, в случаях поедания крысиного яда);

7. Образование язв рта или кожи;

8. Животное скребёт лапой морду, усиленно облизывается;

9. Опухание (например, конечности, морды - при укусах насекомых);

10. Повышенная или пониженная температура тела (её повышение обычно отмечается при усиленной мышечной активности - треморе, судорогах).

Что делать:

Если Вы подозреваете, что Ваше животное отравилось, необходимо немедленно вызвать ветеринарного врача или отвезти животное в ветеринарную клинику.

Если Вы знаете, чем отравилось животное, необходимо сообщить врачу точное название яда (если возможно, возьмите с собой упаковку). Если яд проглочен, то желательно знать, в каком количестве. Необходимо знать, когда произошло отравление.

Также врачу понадобится информация о весе Вашего животного, симптомах (наличии рвоты, дрожи, слюнотечения, а также данные о частоте дыхания, сердцебиения и темепературе тела).

Не вызывайте рвоту у животного без консультации с ветеринарным врачом. Некоторые токсины очень едкие, и рвота только увеличивает поверхность поражения.

Для нейтрализации одних ядов необходим активированный уголь, для других - вызывание рвоты, при отравлении третьими существуют специальные антидоты.

При местном попадании токсинов на кожу, в глаза их можно промыть водой.

Наиболее известные яды:

- антифризы (этиленгликоль) (его альтернатива - пропиленгликоль - нетоксичен для животных),

- яд против мышей и крыс,

- лекарства,

- некоторые травы, кустарники и деревья,

- препараты против блох и клещей для обработки животных, в повышенных дозах,

- удобрения, средства против сорняков,

- средства для чистки и уборки дома,

- некоторые препараты против тараканов и муравьёв.

Всегда старайтесь выбирать средства, нетоксичные для Вашего животного.

Храните их вне пределов досягаемости животного.

#10 Karisha

Karisha

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 536 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красногорск
  • Интересы:Я очень любопытна, мне интересно всё.

Отправлено 05 Август 2007 - 02:13

Как нам это знакомо: грустный взгляд собаки, положившей на колени голову и выпрашивающей ещё один куcочек чего-нибудь вкусненького со стола. Или мяуканье кошки: "Ну покорми меня". При этом неважно, что они только что получили свою порцию. Попрошайничество на кухне во многих случаях бывает вызвано не голодом, а тем, что животному просто нечем себя занять, или оно соскучилось, пока хозяин был на работе.

По мнению многих ветеринарных врачей, до 40% их пациентов имеют избыточный вес, а 25% - патологическое ожирение.

У таких животных чаще развиваются заболевания суставов, связок. У них также выше риск развития новообразований и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

При анестезии животных, страдающих ожирением, чаще развиваются осложнения.

Летом следует помнить о том, что такие животные больше подвержены тепловому удару.

Поэтому перед тем, как "пожалеть" собаку или кошку и дать ей "ещё совсем чуть-чуть" корма, подумайте, во что ей может обойтись такая "жалость"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com