Перейти к содержимому


* * * * * 2 Голосов

Наше детство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#141 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 27 Июнь 2009 - 23:43

Просмотр сообщенияDiky (27.6.2009, 21:31) писал:

Потеряв Джексона я почувствовал что повзрослел и детство порошло.
Грустно.
да уж...
меня вон вообще завернуло как мыслями... http://batumionline....amp;#entry65213
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#142 Vikusia

Vikusia

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Реальное имя:Victoria

Отправлено 03 Июль 2009 - 00:11

Здравствуйте мои хорошие! Читала и плакала (сама от себя такого не ожидала). Когда мне был год мои родители привезли меня в Батуми (БНЗ) к бабушке с дедушкой пожить какое-то время, а потом приезжала только на летние каникулы. Но зато на все лето! С самого раннего детства какие-то смутные отрывочные воспоминания: то прабабушка пытается увести меня с залитой солнцем веранды, т.к. бабушка пришла с ночной смены и спит ( она работала на нефтеперерабатывающем), то высокий и улыбающийся дядя, которого я называю "Дурачок", а взрослые мне хором втолковывают, что так называть людей нельзя, а я искренне недоумеваю:"Ну если его зовут Эдуард, то ласкательно "Дурачок"! (Через несколько лет выяснилось, что это был Эдуард Хиль). И как дедушка, пользуясь тем, что еще не совсем умею говорить, обязательно после вечернего похода на море со мной, выпивал кружку разливного всежего пива около крохотного базарчика. На бабушкин вопрос, почему так долго не возвращались, наверное пиво пил? Дедушка возмущался: "Ну как можно такое говорить?" А когда мне пришлось с бабушкой вечером возвращаться с моря, я молча заняла очередь... Дальше дедушка меня уже предупреждал: "Мне пиво, тебе мороженное (или конфеты), только бабушке не говори!"
               А став старше... Июнь. Аэропорт (сколько лет летала в Батуми, но не помню, чтобы хоть раз прилетела в дождливую погоду!) Такси  на БНЗ. Из аэропорта всегда ехала высунувшись из окна, надо было мне сразу окунуться в эту жизнь, охватить жадным взглядом все за чем успела соскучиться за год. Дедушка всегда держал за шкирку (наверное, чтобы из-за переполнявших меня эмоций, я не выскочила из машины и не побежала впереди нее) А тем временем бабушка с дедушкой жарко перебранивались между собой: засовывать меня в машину или нет. Спор продолжался до самого дома. Потом, конечно, соседи... Приветствия,объятия, поцелуи, расспросы. Через пару дней они же с не меньшим темпераментом будут гонять нас с крыш, деревьев, заборов, от речки... А уже тянет на улицу, оббежать, узнать, кто есть, кто приехал. Но первый день, конечно же с бабушкой и дедушкой надо провести. А потом приходит как-то незаметно вечер, и в горах загораються огоньки окон, и небо, усыпанное густо звездами, обещает завтра отличную погоду...

#143 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 03 Июль 2009 - 01:01

Привет, Викуся!  :blush:
Какие замечательные воспоминания... У меня похожие, только связаны они с другим городом, который уже далеко не тот...
А Батуми живёт и здравствует, изменился, конечно, но мне нравится такой Батуми, каким я его вижу сейчас, и я очень надеюсь и искренне верю, что с каждым годом он будет всё лучше и краше. Тем более, что люди здесь замечательные. Наверное, отчасти потому, что у города есть какая-то особая магическая сила... или у людей есть магическая сила, которая действует на город...  :question:  Хотя.. не очень-то верю я в эту магию.  ;)

Но очередь за пивом...  :beach: .. это  :geo1:
Oportet vivere

#144 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 03 Июль 2009 - 15:02

Просмотр сообщенияVikusia (3.7.2009, 0:11) писал:

А потом приходит как-то незаметно вечер, и в горах загораються огоньки окон, и небо, усыпанное густо звездами, обещает завтра отличную погоду...
да, вот такая картинка чаще всего всплывает в памяти - множество огоньков в горах, темные величественные силуэты громад вокруг города и особая вечерняя тишь курортного городка...
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#145 Лиана

Лиана

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 884 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Школа:№11

Отправлено 03 Июль 2009 - 20:28

А еще в Махинджаури, пока идешь от дома к дому вечером по деревне, не давали скучать и развлекали светлячки, такие огонечки-спутники.... Интересно, они еще летают? Больше они мне нигде не встречались...

#146 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 03 Июль 2009 - 22:29

Просмотр сообщенияЛиана (3.7.2009, 20:28) писал:

А еще в Махинджаури, пока идешь от дома к дому вечером по деревне, не давали скучать и развлекали светлячки, такие огонечки-спутники.... Интересно, они еще летают? Больше они мне нигде не встречались...
светлячки встречались и в Урехи, и даже в городе - на бульваре.
а сейчас они есть на юге России - Сочи.
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#147 Vikusia

Vikusia

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Реальное имя:Victoria

Отправлено 05 Июль 2009 - 23:01

Мы любили вечером прогуляться к набережной БНЗ и долго сидеть там на лавочке и смотреть как ходят пограничники с собакой, прожектора освещают море и корабли, стоящие на рейде, на порт, и на сам Батуми весь в огнях.
            А еще мы любили ловить майских жуков и селить их в спичечные коробочки, прикладывать к уху и слушать как они там скребуться.
У многих тогда были двери с прорезями для почты и детьми мы туда засыпали мелкие камушки, а потом неслись, что есть духу оттуда.
            По ночам с веранды я наблюдала как пьют кофе соседи во дворах, около подъездов, и все это под стрекот сверчков, а так, как поют сверчки в Батуми так они нигде не поют.
            А Батуми обладает магической силой. Проверено. Последний раз я была там в 1993 году. Приехала на неделю. Через неделю, не знаю почему билет поменяла на рейс, который должен был быть еще через неделю и так подряд три раза, не могла уехать как будто что-то не отпускало (хотя и не думала, что я там в последний раз). Через два года бабушку и дедушку мы перевезли в Россию. Все это время сам город мне снился часто. Через два года бабушки не стало и все, как отрезало... Батуми мне больше не сниться.

#148 Capt.Mike

Capt.Mike

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
  • Интересы:Люблю все хорошее

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 17:45

Просмотр сообщенияVikusia (5.7.2009, 23:01) писал:

Мы любили вечером прогуляться к набережной БНЗ и долго сидеть там на лавочке и смотреть как ходят пограничники с собакой, прожектора освещают море и корабли, стоящие на рейде, на порт, и на сам Батуми весь в огнях.
            А еще мы любили ловить майских жуков и селить их в спичечные коробочки, прикладывать к уху и слушать как они там скребуться.
У многих тогда были двери с прорезями для почты и детьми мы туда засыпали мелкие камушки, а потом неслись, что есть духу оттуда.
            По ночам с веранды я наблюдала как пьют кофе соседи во дворах, около подъездов, и все это под стрекот сверчков, а так, как поют сверчки в Батуми так они нигде не поют.
            А Батуми обладает магической силой. Проверено. Последний раз я была там в 1993 году. Приехала на неделю. Через неделю, не знаю почему билет поменяла на рейс, который должен был быть еще через неделю и так подряд три раза, не могла уехать как будто что-то не отпускало (хотя и не думала, что я там в последний раз). Через два года бабушку и дедушку мы перевезли в Россию. Все это время сам город мне снился часто. Через два года бабушки не стало и все, как отрезало... Батуми мне больше не сниться.
Красиво рассказываете,читаю и не начитаюсь- все думаю,неужели это в нашем городе было- как будто все с одного города,а вот поди ж ты- не у каждого такие воспоминания.

#149 ketzen

ketzen

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:киев

Отправлено 12 Апрель 2010 - 19:22

спасибо вам всем за эту тему, прочитала ее всю от начала до конца,
несколько раз,переключаясь на что-нибудь другое сдерживая слезы.
(будучи на работе - вряд ли кто поймет из окружающих,с чего бы это у меня слезы на лице..)
перечитала и окунулась в детские воспоминания(скажу честно, Батуми я
вспоминаю часто,этот город мне постоянно сниться,для меня это самые
дорогие воспоминания)
в Батуми жили мои бабушка и дедушка, дедушка был военный и попал в Батуми по распределению,в середине 50-х,
бабушка работала фельдшером в больнице "моряков" рядом с мор вокзалом, ,
мама закончила школу,а потом училась в Махачкале на педагогическом, бабуля с дедушкой прожили здесь до 93 года,
мои родители здесь познакомились и поженились,а я с сестрой каждое лето проводила здесь.
мне кажется, что я наизусть помню каждую улочку, если не вспомню названия - то точно объясню как туда пройти,
уйма воспоминаний нахлынуло на меня, и хачапури в доме чая, и кафе
"чудо-юдо" со сказочными кованными белыми стульчиками,
еще было кафе, где мама с бабушкой часто пили кофе,не помню
названия,но это кафе внутри было в золотой отделке и зеркалах, а я едва ли доставала до верха столика :D:
столы были выше обычных,и там не было стульев, помню как на автобусе № 4 от мор вокзала мы ехали домой
(я всегда забегала и занимала задние места - кажись это был лаз,на
задних сиденьях- что были выше всех было видно все,ну я как обычно
занимала место под окошком) - жили в верхнем военном городке, в первый высотном доме, кажись на 4м этаже )) из окон был виден закат на море,
впереди дома гаражи, и самодельные огороды, а далее вроде был коровник,
мы туда бегали с друзьями,а за нашим домом были еще два таких же и
дома,а далее 2х этажные домики, детворой мы бегали по
трубам,стрелялись рогатками,с девчонками делали секретки,а потом их
откапывали, с дедушкой гуляли в горы,иногда просто так а иногда за чаем :D:), еще яркое
воспоминание - не помню на сколько оно было реальным - но на горе что
была справа от дома, я видела какую то избушку,и папа тогда сказал что
это избушка на "курьих ножках" как в сказке - она мне так и
запомнилась )) на Куринных ножках,маленькая, и в паутине,где здесь
реальность а где выдумка - трудно найти грань.
у меня была целая коллекция морских камушек - а граненные стеклышки -
это вообще была жемчужина коллекции.
прошло уже 17 лет, а я попрежнему вспоминаю  эти моменты и берегу их как зеницу ока,

скажите кто-то может живет радом с военным городком, мне бы глянуть одни глазом,как он щас выглядит,
судя по google earth, дома еще стоят,но живут ли в них люди ?

#150 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 12 Апрель 2010 - 19:39

Просмотр сообщенияketzen (12.4.2010, 19:22) писал:

спасибо вам всем за эту тему, прочитала ее всю от начала до конца,
несколько раз,переключаясь на что-нибудь другое сдерживая слезы.
где мама с бабушкой часто пили кофе,не помню
названия,но это кафе внутри было в золотой отделке и зеркалах, а я едва ли доставала до верха столика :D:
столы были выше обычных,и там не было стульев,
"Восточные сладости"

Спокойствие и только спокойствие...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com