Перейти к содержимому


- - - - -

Искренние чувства и сантименты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

Опрос: Искренние чувства и сантименты (6 пользователей проголосовало)

Сентиментальный ли Вы человек?

  1. Да, очень!!! (3 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Немного есть... (3 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  3. Нет, абсолютно. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 31 Май 2007 - 18:56

Я в последнее время часто думаю: почему одни люди добры всегда, при любых обстоятельствах, а другие - бывают добрыми, слывут добрыми.. и вдруг обнаруживают в себе столько эгоизма, столько негативных эмоций, мстительность, злобность, чувства, в которых нет ...ну ни капли доброты. Я уверена, что добрый человек всегда добр, он не пожелает зла даже тому, кто ему неприятен, разве что пожелает ему испытаний, которые помогли бы ему стать мудрее и добрее что-ли...

В чем причина? Что значит доброта? Может это и не доброта вовсе?
Может это просто сантименты?

Еще давным-давно, наверное с детства, знала людей - очень сентиментальных, но способных на жестокость.
Да и в истории таких случаев полным-полно.
Но для меня мои знакомые были хорошими, добрыми людьми, и только потом я узнавала и понимала, что они сделали много такого, отчего их уже нельзя так просто назвать добрыми. Но как же так?
Ведь они могли плакать во время просмотра душещипательного фильма или красивой музыки, любить животных, совершать добрые поступки, умиляться и испытывать что-то вроде жалости к людям и ко всяким живым существам... Значит в них была доброта?
Но они могли быть жестокими, мстительными, могли делать пакости, наговаривать на ненавистных им людей, распускать некрасивые сплетни, плести интриги... Они что, не понимали, что этим совершают зло?

Сейчас я так думаю: есть люди, которые испытывают любовь к другим людям, у которых чувство справедливости, совесть не позволяют делать и желать другим то, что они бы не пожелали для себя, а есть очень эгоистичные люди, которые сконцентрированы на своем Я так сильно, что другие для них ничего по большому счету не значат. Они все делают в угоду себе, но при этом, благодаря своей чувствительности, т.е. сентиментальности, считаются добрыми.

Вот еще, что писал Набоков:
"Следует отличать сентиментальность от чувствительности. Сентиментальный человек может быть в частной жизни чрезвычайно жестоким. Тонко чувствующий человек никогда не бывает жестоким."

Но ведь могут сентиментальные люди быть добрыми и любящими других людей?!!
А еще есть очень добрые и хорошие люди, которые неспособны на зло, но они совершенно несентиментальны: их не умиляют маленькие дети и животные, они не плачут при просмотре душещипательных фильмов, может быть даже, они вообще их смотреть не любят... Может такое быть?

Так хорошо быть сетниментальным или плохо?

Что такое по-вашему сентиментальность?
Oportet vivere

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Stelka

Stelka

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Estonia

Отправлено 31 Май 2007 - 19:14

Селена?! Ты что в мою голову залезла? Я точно об этом же уже давно раздумываю, потому как зачастую наблюдаю это. Когда сталкиваешься с таким так прямо холодок по спине проходит. Как будто оборотня повидала. Пытаешься себе это как то объяснить, но это сложно, особенно когда удар направлен на тебя, а ещё хуже когда на твоих детей. На счёт сюсюканья с животными я тоже к этому отношусь с недоверием. Лично столкнулась с этим, когда мои "хорошие" знакомые, такие милые люди, страстные любители животных чуть не угрохали моего ребёнка за свою собачечку, которая кстати первая накинулась на моего малыша. Нет, сентиментальность не есть доброта. Это просто сентименты, сюсюканье, сопли, а может даже и рисование. Но как дойдёт дело до шкуры, то тут проявляется настоящая сущность.
Скоро лето и у нас!

#3 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 31 Май 2007 - 20:36

Милые мои ,я скажу вам честно я очень сентиментальна,очень.И не скрываю этого, потому,что это не показуха и не игра.Не могу пройти  мимо кого то красивого,ребёнка или щенка,не могу не посочувствовать,тому кого обиделиПлачу от счастья и от горя,.Я постоянно обращаюсь ко всем с любовью и лаской.Даже с подчинёнными, всегда говорю на равных и не рисуюсь.Да есть люди,которые рисуются ,лицимерят и подхалимничиют,но это скорее двухличные люди.Они как манета имеют две стороны.Не переношу таких .Чувствую их за версту.
Вот возьмём инет...Общаясь со всеми я уже чувствую на расстоянии ,кто честен со мной и действительно относится ко мне с пониманием и уважением.Яуже знаю ,кто называет меня ласково и от души и сердца.Очень хочется верить,что здесь на форуме нет двух личных людей.К сожалению они есть.Когда я одного такого человека здесь обнаружила,просто взяла себе на вооружение,я знаю его мнение обо мне,но мне плевать ,говорю прямо.Я люблю жизнь,люблю людей и животных.И еслибы мы все были прямолинейны и общались ласково и уважительно друг с другом мир стал бы добрее.
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#4 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 31 Май 2007 - 21:37

Да Стелка, я тоже так думаю, сентиментальность не есть доброта! Но что же тогда есть сентиментальность?

Милая Милка! Я тоже сентиментальна! Еще как!!! Я люблю стихи и музыку, жалею людей и животных люблю, я могу даже прослезиться, когда смотрю индийские фильмы с незамысловатым сюжетом, фильмы, которые я уже давно не смотрю, но мой муж иногда подкладывает мне такую "свинью" :( , ...фильмы, где обязательно кто-то вначале или погибает или теряет ребенка, где в конце кто-то обязательно оказывается чьим-то сыном, где поют протяжно жалюстными тоненькими голосами и где у героев бывают почти всегда на протяжении всего фильма жутко страдальческие лица.  Вот понимаю, что они слишком просты и незамысловаты, и все равно за пробирает! :(

Я тоже сентиментальна! Потому и думала раньше, что те, кто сентиментален, кто жалеет, - тот любит. А потом оказалось, что не всегда. Как же разобраться: кто искренен в чувствах, а кто просто сентиментален, но неспособен относиться к людям с любовью?
Oportet vivere

#5 Stelka

Stelka

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Estonia

Отправлено 31 Май 2007 - 22:34

Для меня все детские утренники просто бичь. Как начнуться первые детские голоски дрожать так у меня из глаз брызгает! Так неудобно... Даже в детском кукольном театре в конце прослезилась, самой смешно от себя, а ничего не могу сделать. Фильмы "Белый Бим, черное ухо", "Список Шиндлера", "Титаник" никогда не видела и сознательно не смотрю так как потом очень долго переживать буду. Но как разобраться где поистине добрый человек, конечно, сложно. Наверное поистине добрый человек никогда не будет говорить о себе, что он такой добрый. Никогда не будет рассказывать о своих благодеяниях, ждать благодарности, нагружать других своими проблемами... Я так думаю. А что ёще, вы как думаете?
Скоро лето и у нас!

#6 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 01 Июнь 2007 - 01:11

И я точно так же.. вообще, если сейчас перечислять, сколько фильмов на меня так действуют... со счета точно собьюсь.
Всё правильно, человек поистине добрый не будет говорить о своих добрых поступках, если он еще и скромный.. и не считает свои поступки каким-то благодеянием, а считает их нормальными для себя, естественными и естественно не ждет награды и восхвалений... Конечно, по этим критериям тоже можно судить об искренности человека, его чувств и поступков. Но по-моему, это все-таки внешняя, видимая причина, а что внутри?

Вот, что нашла в сети:

Цитата

Чем отличается сострадание от сентиментальности.
Архимандрит Рафаил (Карелин)

Сострадание основано на любви к человеку — любовь делает другого единым с собой, как бы своим вторым «я». Сентиментальность же основана на любви к самому себе; ее огорчают не страдания другого человека, а собственное испорченное настроение; она стремится не уничтожить страдания в мире, а убрать картины страдания из поля своего зрения.

Искусство и литература делают душу человека склонной к подражанию и к эмоциональной включенности в ситуацию. Человек, привыкая переживать душевное состояние персонажей пьес, телесериалов и романов, в результате сам начинает "играть в жизнь", как артист на сцене. Искусство развивает высокую пластичность психики, нередко доходящую до патологии, и эмоциональную отдачу представшему перед сознанием образу. Любовь болеет за другого; ей больно, потому что больно человеку. Сентиментальность болеет за себя; ей больно, потому что негативный образ страдания вторгся в сознание и вызвал отрицательные эмоции.

Любовь основана на желании блага другим людям. Сентиментальность — на желании собственного душевного комфорта; страдания других она воспринимает как неприятный диссонанс в своем душевном покое. Сентиментальный человек не может любить, он может влюбляться, создавать себе идолов, служить им и этими идолами заполнять свою душу.

Обратная сторона сентиментальности — это жестокость. То, что лежит за пределами непосредственных ощущений, сентиментальному человеку чуждо и безразлично. В сказке Экзюпери «Маленький принц» автор проговаривается: «Если потухнет моя звездочка, то какое мне дело до всей Вселенной», другими словами, — звездочка, в которую я влюблен, мне дороже всей Вселенной.

Сентиментальный человек готов плакать при виде больной собаки и в тоже время останется глух и равнодушен к страданиям миллионов людей, лишь бы он не видел этих страданий. Сентиментальность — это не любовь, а болезненная впечатлительность, это хроническая, заглушенная истерика, заменяющая любовь.

Не со всем соглашусь, но в принципе: может в этом и есть причина?
Истинное чувство - любовь, и сострадание - как следствие любви. В этой статье сентиментальность - это просто чувствительность, впечатлительность.. Но мы ведь имеем ввиду здесь и сострадание тоже. Ведь для нас сострадание в кино, в театре, в искусстве - это то же состадание, что и в жизни, и это не просто игра, это наши настоящие чувства. Но с тем. что сентиментальный человек может быть жестоким, что сентиментальность - это не любовь, не сострадание, я согласна, но она может быть и тем и тем: как состраданием и следствием любви, так и просто болезненной впечатлительностью и чувствительностью, и даже истерикой...
Может сентиментальность - это то, что снаружи, а внутри под ней может быть любовь, а может ее не быть, может ничего не быть или могут бушевать страсти, далекие от любви и сострадания.

Как думаете? Есть в этих рассуждения рациональное зерно?

И еще: если вы согласны со мной в том, что сентиментальность - это внешнее проявление истинных чувств или страстей, то что может стоять за сентиментальностью или быть ее корнем или ее содержимым, ее начинкой, ее скрытым сокровищем?
Oportet vivere

#7 Stelka

Stelka

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Estonia

Отправлено 01 Июнь 2007 - 01:42

"Сентиментальность же основана на любви к самому себе; ее огорчают не страдания другого человека, а собственное испорченное настроение; она стремится не уничтожить страдания в мире, а убрать картины страдания из поля своего зрения.

Сентиментальность — на желании собственного душевного комфорта; страдания других она воспринимает как неприятный диссонанс в своем душевном покое. Сентиментальный человек не может любить, он может влюбляться, создавать себе идолов, служить им и этими идолами заполнять свою душу."


Не согласна. человек может стать сентиментальным не только от вида страданий других людей, но и от воспоминаний о родине, от чего то красивого, чистого. Незнаю, мне как то не понять оратора. Вот, ты Селенка, кажется ближе к правде.
Скоро лето и у нас!

#8 Stelka

Stelka

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Estonia

Отправлено 01 Июнь 2007 - 01:47

Кстати, не всегда на вид сострадательные люди являются таковыми. Массы пожирают газеты типа Спид-Инфо, где рассказывают всякие ужасы о насилии, страданиях, гибели детей. И всё в таких красках, что выть хочется. Я не могу читать такие газеты. Так вот многие ею зачитываются, а потом рассказывают на лавочке друг другу и упиваются обсасывая детали. А по моему, они просто утоляют свой адреналиновый голод. Гадко.
Скоро лето и у нас!

#9 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 01 Июнь 2007 - 01:57

Еслиб вы знали как мне хочется много сказать,но я не могу,я должна смотреть в глаза.Ну зачем столько слов..Если  меня душит ком в горле и я задыхаюсь от слёз-это истенное состродание,-это  боль,-это желание помочь.И об этом не говоришь в слух Кричит одна душа от бессилия.От того ,что не можешь помочь тому, кому плохо.
А как душа радуется видя счастливого ребёнка или молодого влюблённого человека?Наверное это надо пережить,что бы прчувствовать.А может это не всем дано?.............
А может это люди сильные духом?Или вообще бездушные?
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#10 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 01 Июнь 2007 - 01:59

Просмотр сообщенияStelka (1.6.2007, 1:42) писал:

Не согласна. человек может стать сентиментальным не только от вида страданий других людей, но и от воспоминаний о родине, от чего то красивого, чистого. Незнаю, мне как то не понять оратора.
Да, сентиментальность возникает не только, вернее даже не столько от вида страданий, сколько от переживания, пускай даже не в жизни, а в кино или в музыке,  факта торжества любви и справедливости, благородства и всего того, что мы так редко встречаем в простой своей жизни, и по чему скучаем, и что мечтаем видеть, ощутить и пережить: вспомним хотя-бы парочку фильмов, от которых слезы наворачиваются.

А это просто его мнение. Я тоже с этим не согласна. Его понятие сентиментальности слишком категорично и не охватывает всего, что есть сентиментальность. Но я оттуда вынесла предположение, что сентиментальность - это как бы не основное чувство, а только внешнее проявление: или  любви, или отсутствия любви, проявление каких-то далеких от истинной любви страстей, которые не делают чести человеку... Окончательно пока еще не поняла что да как...  :lol:
Oportet vivere




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com