Перейти к содержимому


- - - - -

Нирвана, Как Она Есть Или Скромная Попытка Познать Неопозноваемое.

философия эзотерия буддизм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#291 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 06 Апрель 2015 - 19:04

может, не гордость, а гордыня?

анекдот:

судья спрашивает у женщины причину развода.
она: у нас разные религиозные взгляды.
судья: в каком смысле?
она: муж не признает, что я богиня.

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#292 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 06 Апрель 2015 - 19:08

может и гордыня)опечатались...а может и гордость для них тоже плохо....по мне,я бы и семь грехов смертных пересмотрела..не очень они актуальны в нашем веке...уже

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#293 donniedarko

donniedarko

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Апрель 2015 - 20:00

Уважаемая lada, Вы видимо не совсем поняли про монилитный, единый мир. При таком мировозрении, если вы его принимаете, где каждая личность. идущая,якобы, по собственному пути, находится во власти иллюзий, нирвана(Наивысшая Совершенная Мудрость) закономерное окнчание стези страданий, в бесконечном колличестве переождений.
Будда, конечно, мог постараться дать нирване определение, что он и делал, но никак не мог дать представление о ней, ощущение нирваны. Любое слово, используемое нами, всего лишь слово. Вы даже не представляете, что такое апельсин для меня, только догадываетесь. И сколько бы эпитететов апельсину Вы бы не давали, будут описаны только его грани, а не сама суть. И это в нашем мире. А в мире Будды, где он постиг бесконечное колличество измерений, просто представте, как бы оно нам их описал.
Да. христьянство поступило проще - Рай и Ад, блаженство и мучения.

Цитата


я..поняла так...что мы все попадем..но каждый на свой ряд..так сказать....просвященныеи очищенные попадут на золотую верхушки....и там все по подвигам..

Не правильно поняли. Там нет рядов. раньше или позже. Любая часть нашего мира, достигшая нирваны, ведет в нее весь мир. Мы сейчас, совместно со всей Вселенной, творим свою нирвану)) Движемся к ней.

Цитата

абсурд.

Правильно)))

Цитата


там больше всего....и,кстати мы можем оказаться одними из богов)...в буддизме есть такое.

Да есть. Мир богов один шести, куда можно переодиться и достичь просветления там легче. Но, все есть так, для нас, какие концепции мы держим в сознании. На самом деле, все иллюзия.

Сообщение отредактировал donniedarko: 06 Апрель 2015 - 20:03


#294 donniedarko

donniedarko

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Апрель 2015 - 21:05

Цитата

Следовательно, даже самый мой хороший и благочинный поступок может привести к ужасающим последствиям, ибо аннушка масло не только купила, но уже и разлила. таким образом, любое мое действие априори служит базой для дальнейшего случая, уготовленного судьбой. Таким образом и стирается грань между добром и злом, в масштабах вселенной эти понятия несовершенны, а значит, их просто не существует.

Не суть в том, к чему он приведет, а в том что приведет. Имея даже самую положительную карму, Вы продолжаете круговорот. Только просветленный может придать своему деянию и мысли нулевую направленность. Его помыслы обращены в нирвану. Он понимает единство мира, полностью ощущает единение с ним. А нирвана, это есть полное слияние со Вселенной, постижение ее высшего Я. Опять слова))

Сообщение отредактировал donniedarko: 06 Апрель 2015 - 21:06


#295 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 07 Апрель 2015 - 08:46

Просмотр сообщенияdonniedarko (06 Апрель 2015 - 20:00) писал:

Уважаемая lada, Вы видимо не совсем поняли про монилитный, единый мир. При таком мировозрении, если вы его принимаете, где каждая личность. идущая,якобы, по собственному пути, находится во власти иллюзий, нирвана(Наивысшая Совершенная Мудрость) закономерное окнчание стези страданий, в бесконечном колличестве переождений.
Будда, конечно, мог постараться дать нирване определение, что он и делал, но никак не мог дать представление о ней, ощущение нирваны. Любое слово, используемое нами, всего лишь слово. Вы даже не представляете, что такое апельсин для меня, только догадываетесь. И сколько бы эпитететов апельсину Вы бы не давали, будут описаны только его грани, а не сама суть. И это в нашем мире. А в мире Будды, где он постиг бесконечное колличество измерений, просто представте, как бы оно нам их описал.
Да. христьянство поступило проще - Рай и Ад, блаженство и мучения.


Не правильно поняли. Там нет рядов. раньше или позже. Любая часть нашего мира, достигшая нирваны, ведет в нее весь мир. Мы сейчас, совместно со всей Вселенной, творим свою нирвану)) Движемся к ней.



Правильно)))



Да есть. Мир богов один шести, куда можно переодиться и достичь просветления там легче. Но, все есть так, для нас, какие концепции мы держим в сознании. На самом деле, все иллюзия.

иллюзияиллюзия и еще раз иллюзия...так может и сама нирвана есть иллюзия?удобная для того,что бы повести за собой людей в никуда..по большому счету действительно в никуда...раз иы все равно все там будем и творим свою нирвану ...так какой смысл в нее стремиться,перерождаясь или просвящаясь?все равно ж там будем..и чего стараться,если все там равны..нет ада и рая..так сказать?где логика то?!...
и какая суть у апельсина то?!быть пищей?услаждать обаняние своим ароматом?или умаслить своими эфирными маслами?или просто быть самим собоой...а человечество посмело посягнуть на его личность-сделать плодом удовольствия так сказать...
и еще раз относительно иллюзий...
КТО ВЫНЕС ВЕРДИКТ,ЧТО ВСЕ ЕСТЬ ИЛЛЮЗИЯ?!НЕ САМ ЛИ ЧЕЛОВЕК?!

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#296 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 07 Апрель 2015 - 08:50

Просмотр сообщенияdonniedarko (06 Апрель 2015 - 21:05) писал:

Не суть в том, к чему он приведет, а в том что приведет.
приведет любого туда,куда приведет...
и что такое нулевая направленность?если там нет ни горя ни радости ни страха ничего...так и все придем в эту нулевую направленность...

какое то хождение по кругу получается у нас...сейчас...а насчет нирваны....все туда придем,только каждый своим лабиринтом...

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#297 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 07 Апрель 2015 - 12:32

вспомнилась одна старая моя тема....

ПРАВО ВЫБОРА...
недавно,моя подруга,прислала ссылку одного дневника..я просмотрела..там был мультфильм про одинокого мужчину,который в куске плесневелого хлеба разглядел себе друга....там было множество всевозможных комментариев...как,почему и возможно ли..и так же упомянулся знаменитый черный квадрат малевича...я долго думала над той темой и поняла...что ...  квадрат, не как геометрическая фигура, а как штора черного цвета... за этой шторой – всё что угодно... всё зависит от нашего воображения... там может быть тьма, но может быть и свет... за черным квадратом есть право выбора, остается только протянуть руку и распахнуть завесу тайны... лично я ,как видела перед собой черный квадрат,так и продолжаю его видеть..но сейчас,после просмотра того мульта..глядя в эту черную бездну приходят разные мысли...так что все зависит от настроения,от внутреннего состояния.....наверное и у того мужчины наступил такой момент,что в куске горбушки он увидел друга......(31 декабря 2009 года)

может быть и с нирваной так же???...мы много говорим и рассуждаем,на эту тему..да и весь мир..но может быть все намного проще?....

Сообщение отредактировал Alias: 07 Апрель 2015 - 12:32

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#298 donniedarko

donniedarko

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Апрель 2015 - 19:55

Цитата

иллюзияиллюзия и еще раз иллюзия...так может и сама нирвана есть иллюзия?удобная для того,что бы повести за собой людей в никуда..по большому счету действительно в никуда...раз иы все равно все там будем и творим свою нирвану ...так какой смысл в нее стремиться,перерождаясь или просвящаясь?все равно ж там будем..и чего стараться,если все там равны..нет ада и рая..так сказать?где логика то?!...

Логика, как бы проста - самосовершенствование, стремление к абсолюту, к мудрости, к познанию. Потому нирвану и невозможно обозначить словами. Как только мы придадим ей какую либо концепцию, она станет иллюзией.

Цитата

и какая суть у апельсина то?!быть пищей?услаждать обаняние своим ароматом?или умаслить своими эфирными маслами?или просто быть самим собоой...а человечество посмело посягнуть на его личность-сделать плодом удовольствия так сказать...
и еще раз относительно иллюзий...

Вы не понимаете меня) Не в том дело какая суть у апельсина и совершенно не важны посягательства человечества. Просто вы не представляете даже, что значит апельсин для меня или для любого другого человека. Можете только предполагать, что он примерно такой же как для вас. Описывая его Вы употребите слова, которые обозначат только грани самого апельсина, но никогда не передадите сути и для человека, не знакомому с фруктой, он так же останется абстракцией.

Цитата

КТО ВЫНЕС ВЕРДИКТ,ЧТО ВСЕ ЕСТЬ ИЛЛЮЗИЯ?!НЕ САМ ЛИ ЧЕЛОВЕК?!

А нет никаких вердиктов. Человек, или уже не человек, находящийся в состоянии Будды, старается передать нам свои знания посредством языка. Он употребляет слова для лучшего понимания. И если, например, он говорит в Индии, то он будет использовать терминологию наиболее часто употребляемую там, а проповедуя в Израиле и Иудее, соответственно употребляемую в этой местности, естественно учитывая религиозные взгляды, мифологию, философию, приемлемые для слушателей. Так  что иллюзия, тоже только слово.

Цитата

приведет любого туда,куда приведет...
и что такое нулевая направленность?если там нет ни горя ни радости ни страха ничего...так и все придем в эту нулевую направленность...

Под нулевой направленностью я имел в виду отсутствие кармы. Могу пояснить. Lada тоже интересовалась этим. Примерно - Вы совершаете деяние, считающееся добрым, хорошим, но человеку свойственно сомневаться, и Вы подсознательно, потому что знаете об этом, о обратной стороне каждого действия, о том что оно, например, может быть для кого-нибудь плохим, прокручиваете и этот вариант событий,но скорее всего быстренько от него отмахиваетесь. Но мысль была, а мысль настолько же материальна. Процесс пошел, дует кармический ветер и приносит соответствующие плоды. Совершенно мудрый же не держит в голове концепцию добра и зла и вообще никаких концепций, поэтому его деяние лишено кармы и направлено на благо Вселенной - то есть на единение с ней.

Цитата

все туда придем,только каждый своим лабиринтом...

Да, придем и да, своим лабиринтом.

Цитата

может быть и с нирваной так же???...мы много говорим и рассуждаем,на эту тему..да и весь мир..но может быть все намного проще?....

Все предельно просто) Мы едины с многогранной, бесконечной, вечно меняющейся Вселенной, надо только это осознать) Все настолько проще, наскольо позволяют концепции которые Вы держите в голове.

Сообщение отредактировал donniedarko: 07 Апрель 2015 - 19:59


#299 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 07 Апрель 2015 - 20:30

Просмотр сообщенияdonniedarko (07 Апрель 2015 - 19:55) писал:

Логика, как бы проста - самосовершенствование, стремление к абсолюту, к мудрости, к познанию. Потому нирвану и невозможно обозначить словами. Как только мы придадим ей какую либо концепцию, она станет иллюзией.



Вы не понимаете меня) Не в том дело какая суть у апельсина и совершенно не важны посягательства человечества. Просто вы не представляете даже, что значит апельсин для меня или для любого другого человека. Можете только предполагать, что он примерно такой же как для вас. Описывая его Вы употребите слова, которые обозначат только грани самого апельсина, но никогда не передадите сути и для человека, не знакомому с фруктой, он так же останется абстракцией.



Под нулевой направленностью я имел в виду отсутствие кармы. Могу пояснить. Lada тоже интересовалась этим. Примерно - Вы совершаете деяние, считающееся добрым, хорошим, но человеку свойственно сомневаться, и Вы подсознательно, потому что знаете об этом, о обратной стороне каждого действия, о том что оно, например, может быть для кого-нибудь плохим, прокручиваете и этот вариант событий,но скорее всего быстренько от него отмахиваетесь. Но мысль была, а мысль настолько же материальна. Процесс пошел, дует кармический ветер и приносит соответствующие плоды. Совершенно мудрый же не держит в голове концепцию добра и зла и вообще никаких концепций, поэтому его деяние лишено кармы и направлено на благо Вселенной - то есть на единение с ней.



Да, придем и да, своим лабиринтом.



Все предельно просто) Мы едины с многогранной, бесконечной, вечно меняющейся Вселенной, надо только это осознать) Все настолько проще, наскольо позволяют концепции которые Вы держите в голове.

интересно...какие концепции у меня в голове сейчас?!...
вспомнилась игра...когда одни жестами обозначают,что хотят сказать..или предмет или еще что....а другие пытаются это угадать...вот что то такое и сейчас у нас происходит)
относительно деяний..кармы и отмахнуться..тут более все ясно....тут,можно сказать ...если ориентироваться на ваш пример...достигнуто...делая что то и мысли нет ..сделала и пошла дальше....

Сообщение отредактировал Alias: 07 Апрель 2015 - 20:30

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#300 donniedarko

donniedarko

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Апрель 2015 - 20:46

Цитата

интересно...какие концепции у меня в голове сейчас?!...

Примерно такие же как и среднестатистического европейского человека, воспитанного на христьянско-аристотелевой философии, плюс кавказкий менталитет, плюс немного собственных заморочек)

Цитата

относительно деяний..кармы и отмахнуться..тут более все ясно....тут,можно сказать ...если ориентироваться на ваш пример...достигнуто...делая что то и мысли нет ..сделала и пошла дальше....


Вы путаете абсолютное знание с безответственностью)

Цитата

вспомнилась игра...когда одни жестами обозначают,что хотят сказать..или предмет или еще что....а другие пытаются это угадать...вот что то такое и сейчас у нас происходит)

Игра называлась ассоциации, если не ошибаюсь) Я же говорил, что косноязычен) Но я стараюсь) Честно))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com