Перейти к содержимому


- - - - -

Дерьмометр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2007 - 05:06

Дерьмометр


Все было пасмурно и серо,
И лес стоял, как неживой,
И только гиря говномера
Слегка качала головой.

Не все напрасно в этом мире,
(Хотя и грош ему цена),
Покуда существуют гири
И виден уровень говна!

Александр Галич

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2007 - 05:12

Просмотр сообщенияAllent (5.2.2007, 4:06) писал:

Дерьмометр
Все было пасмурно и серо,
И лес стоял, как неживой,
И только гиря говномера
Слегка качала головой.

Не все напрасно в этом мире,
(Хотя и грош ему цена),
Покуда существуют гири
И виден уровень говна!

Александр Галич

"плохое"и "хорошее" "добро" и "зло" понятие относительные.
и лишь величайшее достижение человечества это единство в оценке сей субстанции.


что можно безусловно отнести к такой категории  изначально неоправдываемых ни при каких условиях и ни с какой точки зрения поступков человека? Результатов человеческой деятельности аналогичной  продуктам деятельности кишечника даже очень высокоморального и нравственного человека.

Скользкая тема.... много народа на этом поскользнулось и упало. Некоторые в свое. некоторые в чужое. Но удовольствия ни у кого из фигурантов попадания в эту субстанцию ситуация не вызвала.

абсолют негатива продуктов жизнедеятельности личности? какой? безусловный отход? отработанное топливо..

мнения?

#3 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 16 Февраль 2007 - 01:50

Жаль, что такого прибора не существует на самом деле...
Определить где добро, а где зло всегда трудно.
Часто зло совершается под благовидным предлогом, бывает оправдано благими намерениями, а добро бывает унижено и осквернено этой самой субстанцией - продуктом жизнедеятельности.

По-моему, только время способно расставить всё на свои места, хотя времена меняются и вчерашние герои низвергаются со своих высот, вчерашние благие деяния подвергаются критике и обесцениваются..

Цитата

что можно безусловно отнести к такой категории изначально неоправдываемых ни при каких условиях и ни с какой точки зрения поступков человека?

Безусловно, лишение жизни другого человека - главное, абсолютное злодеяние.
Но есть и не менее тяжкие, даже более..
В повседневной жизни, в отношениях между людьми, тоже хватает зла, но определить его намного труднее, чем в экстремальной ситуации. Бывает, совершаются невинные на первый взгляд поступки, которые приводят к тяжелейшим последствиям.

Цитата

...даже очень высокоморального и нравственного человека.
Ну насчет высокоморального не знаю.. Мораль разная может быть. А вот про высоконравственного я не поняла: уж коль человек высоконравственен, то, по-моему он не способен совершать такие поступки, которые аналогичны "продуктам деятельности кишечника" и неоправдываемы "ни при каких условиях и ни с какой точки зрения".. Иначе это уже совсем не высоконравственный человек, а совсем наоборот...

Да и нет практически таких действий, которые нельзя было бы "неоправдать" "ни с какой точки зрения".. Даже в оправдание самого извращенного изувера можно услышать: он больной человек, его лечить надо а не судить. И какие тогда еще могут быть деяния неоправдываемые?
Да к тому же любое зло может быть оправдано теми, кто его совершает, оправдано в первую очередь перед самим собой путем самообмана.

Вот и получается, что только со временем можно определить где добро, а где зло. Время и мы: каждый определяет сам для себя.

И еще: может быть просто надо научиться различать искренность и лицемерие, любовь и ненависть, сочувствие и безразличие... Ну, чтобы хоть как-то ориентироваться в этом мире бесконечного противостояния добра и зла...
Oportet vivere

#4 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 22 Май 2007 - 12:01

Одна моя знакомая, врач, недавно рассказала мне, что в лечении хронических заболеваний, в частности инфекций, существует метод, т.н. "провокации".  Принцип провокации примерно таков: человеку (больному) дают специальные препараты,  иммуностимуляторы, в результате происходит активизация застарелых инфекционных процессов, т.е. старые притаившиеся болезнетворные организмы, всякие там палочки, бациллы и т.д. выползают наружу, их количество увеличивается, и человек чувствует недомогание, он снова, как бы, заболевает. На самом деле он был болен уже давно, просто вредные микробы затаились где-то в глубине и ждали подходящего момента чтобы выйти наружу. Теперь остается только принять кучу антибиотиков и пр. лекарств (обычно - убойное количество, чтобы наверняка и наповал) и человек излечивается окончательно. Процесс довольно болезненный. У антибиотиков может быть полно побочных действий, от которых человек будет плохо себя чувствовать, у него может быть тошнота, головокружение и пр. неприятности. Самое главное для излечения - понимание, что ты болен серьезно (что это не просто насморк, а уже хроника) и желание излечиться. Если этого нет, всё напрасно, не стоит даже и начинать. Не стоит также отчаиваться и разочаровываться в лечении, и придется потерпеть.
"Что? Тошнотики замучали? Противно, да? А что Вы хотели, уважаемый? Это дерьмо из вас выходит. Уж потерпите, ежли хотите от него избавиться."
Вот так же и в жизни, в отношениях между людьми...

Провокация, оказывается, полезная штука, друзья!
Правда я не сторониик намеренных провокаций, и потому, как и раньше считаю: время покажет. И оно показывает. Отчасти и благодаря провокациям, которые происходят сами по себе, тскть естественным путем. Кто-то сказал неосторожное слово, произвел слишком резкое действие, и вот оно, дерьмо, начинает всплывать. Как в народе  говорится, "не тронь дерьма - не будет пахнуть"..
Реакция окружающих? Большинство - шарахаются, конечно... Вполне нормальная реакция. Есть те, кого привлекает запах дерьма, ну... может для некоторых этот запах привычен и любим... Бывает, когда расстроено обоняние, можно сразу его не распознать, принять за нечто непонятное, будет просто неосознанное неприятное впечатление, но со временем все равно всё становится ясным и понятным.
Да, еще говорят, что в этом запахе есть и привлекательные компоненты, какие-то из них даже используют в производстве духов... Но дерьмо от этого не перестает быть дерьмом...
Oportet vivere

#5 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 22 Май 2007 - 18:03

Селенка,милая моя ,кто посмел тебя обидеть?.В твоём высказывании столько обиды и боли.Я не психолог,но чувствую,что кто-то причинил тебе эту боль.Ты как всегда права.Родная,моя не отчаивайся,помни,что вокруг много и хороших людей,которые тебя уважают,ценят и любят.
Я тоже всё близко принимаю к сердцу.И так же переживаю иногда из-за неосторожных слов со стороны не воспитанных людей.
Но ещё больнее когда обижают моих любимых и близких мне людей.Я прошу тебя не огорчайся.
Помни,что у тебя много друзей во всех уголках земного шара.И все мы тебя любим.Просто надо стороной обходить,то что может завонять!
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#6 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 22 Май 2007 - 20:46

Милка, дорогая, никакой обиды не было. Меня никто не обидел, я тоже никого вроде бы не обижала...  Это просто абстрактные размышления, навеянные наблюдениями, и всё. Конечно, вокруг нас очень много замечательных людей, я это знаю и радуюсь этому безмерно! Мы бываем, конечно, обидчивы, бываем - не очень обидчивы, но главное - мы способны любить, можем понять и простить, если что. Любая обида проходит, когда понимаешь, что в жизни главное, а что - просто суета, и в чем истинная ценность нашей жизни, а что - просто мелочи жизни.
Но я не об этом писала.
Я просто думала о том, что есть такой тип людей, которые хранят и лелеят в себе всякие отвратительные черты и потом, при всяком удобном случае, вываливают всякую гадость на окружающих, в полной уверенности, что они одарили всех золотом. Вот этого мне не понять. Т.е. факт существования этого явления я понимаю, но противно всё это как-то...
А стороной обходить... это правильно, только не всегда выходит. Иногда идешь себе тихо-мирно по улице, а эдакие хозяйки-чистюли, усердствуя в наведении чистоты в своем жилище, сбрасывают свои отбросы прям из окна прямехонько тебе на голову. И ведь они уверены в своей чистоплотности на все 100!  :)  Или открытый люк оставят эдакие усердные работники саночистки, скажем, для вентиляции подземных сточных сооружений... Идешь себе тихо-мирно, опять же по улице и угождаешь прямёхонько в люк с дурнопахнущими отходами. Весь - по уши в дерьме, и еще повезет, если руки-ноги целы останутся. :wacko:
Короче, будьте осторожны, люди! :D
Oportet vivere

#7 Stelka

Stelka

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Estonia

Отправлено 24 Май 2007 - 00:20

Отвечая в этой теме рискую быть опять разнесённой в щепки Аллентом за простонародный слог и не слишком многослойные простые мысли, всё-таки ляпну коё чо и от себя. Ну, уж больно язык чешется!  Ведь я люблю на вещи смотреть прошше и к людям относиться мяхшше!
Гамно (как его называла моя бабушка) тоже бывает полезным, во первых удобрение, во вторых именно из него в толстом кишечнике всасываются многие витамины в наш организм! Так что без него никак. Ну, и в третьих некоторым иногда полезно окунуться в него чтобы понять, что у себя не так уж всё и плохо.
Зло есть зло если кому то от этого плохо и, естественно, добро наобот от него должно быть хоррошшооо.
Но как писал Климов (читала и плевалась на все его мысли, но эта теория у него очень интересна), есть злое добро и доброе зло. Как я это понимаю. Пример простой. Если, например, я строга со своими детьми, ставлю им ограничания, наказываю - то они считают, что я злая. Но когда они получают похвалу, что они хорошо воспитаны и умеют то что многие сверстники не умеют, то они понимают что это результат моего "зла" и моей любви. И что зло оказалось добром. А когда вырастут то поймут это ещо больше.
А есть родители которые очень добрые и  из-за своей доброты они не могут запретить ребёнку гулять до поздна неизвестно где, заставить ходить в школу или на тренировку. Пусть дылдочка поспит до полудня, ведь он так устал после ночной прогулки. А дылдочка вырастет и скажет папе с мамой - Вы меня ничему не научили, теперь кормите своё творение.
Зло между людьми взрослыми, по моему тоже, понятие одностороннее. Ведь никто поступая плохо не думает про себя, что я делаю зло. Я злой человек. Нет, у каждого есть своя причина, цель,  понятие о справедливости, своим злым поступкам. Как и у медали есть две стороны у каждой истории противоборства добра и зла есть две правды. Но только правды эти кардинально разные. У Гитлера тоже была своя правда в которую он фанатически верил и во имя которой он совершал своё зло. Но он то думал, что он вершил правосудие... добро для целой рассы!
Скоро лето и у нас!

#8 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 24 Май 2007 - 10:51

Просмотр сообщенияStelka (24.5.2007, 0:20) писал:

Отвечая в этой теме рискую быть опять разнесённой в щепки Аллентом за простонародный слог и не слишком многослойные простые мысли, всё-таки ляпну коё чо и от себя. Ну, уж больно язык чешется!  Ведь я люблю на вещи смотреть прошше и к людям относиться мяхшше!
Гамно (как его называла моя бабушка) тоже бывает полезным, во первых удобрение, во вторых именно из него в толстом кишечнике всасываются многие витамины в наш организм! Так что без него никак. Ну, и в третьих некоторым иногда полезно окунуться в него чтобы понять, что у себя не так уж всё и плохо.
Зло есть зло если кому то от этого плохо и, естественно, добро наобот от него должно быть хоррошшооо.
Но как писал Климов (читала и плевалась на все его мысли, но эта теория у него очень интересна), есть злое добро и доброе зло. Как я это понимаю. Пример простой. Если, например, я строга со своими детьми, ставлю им ограничания, наказываю - то они считают, что я злая. Но когда они получают похвалу, что они хорошо воспитаны и умеют то что многие сверстники не умеют, то они понимают что это результат моего "зла" и моей любви. И что зло оказалось добром. А когда вырастут то поймут это ещо больше.
А есть родители которые очень добрые и  из-за своей доброты они не могут запретить ребёнку гулять до поздна неизвестно где, заставить ходить в школу или на тренировку. Пусть дылдочка поспит до полудня, ведь он так устал после ночной прогулки. А дылдочка вырастет и скажет папе с мамой - Вы меня ничему не научили, теперь кормите своё творение.
Зло между людьми взрослыми, по моему тоже, понятие одностороннее. Ведь никто поступая плохо не думает про себя, что я делаю зло. Я злой человек. Нет, у каждого есть своя причина, цель,  понятие о справедливости, своим злым поступкам. Как и у медали есть две стороны у каждой истории противоборства добра и зла есть две правды. Но только правды эти кардинально разные. У Гитлера тоже была своя правда в которую он фанатически верил и во имя которой он совершал своё зло. Но он то думал, что он вершил правосудие... добро для целой рассы!

Браво! Я тоже считаю приблизительно так. Ведь если мы не будем видеть и оценивать зло, грязь, мы не сможем по достоинству оценить доброе, светлое, разумное. Каждый человек сам решает, что для него добро, а что зло. И исходя из этого ему воздаётся того или иного по мировоззрению.
Дай бог, чтобы вокруг вас, дорогие мои форумчане, было побольше добра и радости, хороших людей.

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


#9 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 24 Май 2007 - 15:21

Проблема   выбора между
добром и злом стара, как мир. Без осознания сути добра и зла невозможно понять ни сущности нашего мира, ни роли каждого из нас в этом мире. Без этого теряют всякий смысл такие понятия, как совесть, честь, мораль, нравственность, духовность, истина, свобода, греховность, праведность, порядочность, святость...
Не случайно именно вопрос о добре и зле лежит в основе многих произведениях,в философии,педагогике,психологии,в религии и т.д

Но считается,что добро всегда побеждает зло



Русская сказка — добро побеждает зло.
Еврейская сказка — добро покупает зло.
Голландская сказка — добро тупо ржет над злом.
ПАдонкАвская сказка — дабро ниасиливает зло и посылает это жывотное в Бабруйск учить албанский!
Каннибальская сказка — добро поедает зло.
Дзынбуддийская сказка — добру приснилось, что оно зло, которому снится, что оно добро, которому…
Новорусская сказка — зло отвечает за базар.
Юридическая сказка — добро не несет ответственности за ущерб, причиненный злу согластно пункту 3.5.18 договора “Добро и зло” #666 от 1.1.1
Рекламная сказка — добро побеждает зло! … добро побеждает зло! … добро побеждает зло!
Политическая сказка — голосуете за добро и вместе мы победим зло.
Маркетинговая сказка — добро побеждает зло*
* при условии отсутствия зла
Математическая сказка — добро зло = добро.
Компьютерная сказка — добро побеждает зло!.. yes, no, cancel.
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#10 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 24 Май 2007 - 16:24

Просмотр сообщенияStelka (24.5.2007, 0:20) писал:

Гамно (как его называла моя бабушка) тоже бывает полезным, во первых удобрение, во вторых именно из него в толстом кишечнике всасываются многие витамины в наш организм! Так что без него никак. Ну, и в третьих некоторым иногда полезно окунуться в него чтобы понять, что у себя не так уж всё и плохо.
Наша батумская бабушка тоже так Ето называла.  <_< Наверное и твоя - тоже батумская! :rolleyes:
Но нет, Стелка, я думаю, оно не бывает полезным. Ведь окончателный продукт жизнедеятельности, т.ск., уже ничего хорошего в себе не содержит. Это уже тот отработанный продукт, из которого уже всосалось все, что можно было, и остались только шлаки, токсины и всякая гадость, от которой только отравиться можно.
А чтобы понять что у тебя всё не так уж и плохо, необязательно окунаться с головой. Достаточно просто понимать, что главное, а что второстепенное, и не относиться к жизни пессимистически и с потребительскими претензиями, мол "вынь да положь мне красивую, богатую и безбедную жисть, прям на тарелочке с голубой каёмочкой!" Просто нужно любить жизнь такой, какая она есть и справляться со своими трудностями с достоинством, а не утешать себя тем, что "бывает и  хуже"...
По-моему, если нам приходится окунуться, то это значит, наоборот, - что всё не так уж и хорошо! Это значит, где-то совсем рядом канализацию прорвало, и, вполне может получиться, что совсем скоро и твой дом увязнет по уши в дерьмо!


Цитата: 'Stelka' date='24.5.2007, 0:20' post='17060'
Зло есть зло если кому то от этого плохо и, естественно, добро наобот от него должно быть хоррошшооо.
------
Не всегда так. От наркотиков тоже бывает  хоррошшооо.  :rolleyes:  А от горького лекарства может быть плохо...


Цитата: 'Stelka' date='24.5.2007, 0:20' post='17060'
Но как писал Климов (читала и плевалась на все его мысли, но эта теория у него очень интересна), есть злое добро и доброе зло.
------
Я не верю в это. Это просто то, что люди принимают за добро и что они принимают за зло. Т.е  - их частные мнения, причем применимые в только в узко конкретных обстоятельствах.
Но есть абсолютные понятия.

Просмотр сообщенияStelka (24.5.2007, 0:20) писал:

Если, например, я строга со своими детьми, ставлю им ограничания, наказываю - то они считают, что я злая.
И что зло оказалось добром. А когда вырастут то поймут это ещо больше.
Когда вырастут, то поймут истинное добро и зло. А это как раз оно и есть - частное мнение, применимое в конкретных обстоятельствах, и по сути - заблуждение.


Цитата: 'Stelka' date='24.5.2007, 0:20' post='17060'
А есть родители которые очень добрые
---------------
Они не добрые. Они или слишком демократичные и боятся ущемить ребенка, трясутся от страха, но преодолевают его, считая, что это во благо ребенка, или они просто равнодушные и попросту не занимаются воспитанием ребенка.
По-разному бывает, но к добру и злу это имеет небольшое отношение.

Просмотр сообщенияStelka (24.5.2007, 0:20) писал:

Зло между людьми взрослыми, по моему тоже, понятие одностороннее. Ведь никто поступая плохо не думает про себя, что я делаю зло. Я злой человек. Нет, у каждого есть своя причина, цель,  понятие о справедливости, своим злым поступкам. Как и у медали есть две стороны у каждой истории противоборства добра и зла есть две правды. Но только правды эти кардинально разные.
Конечно! Тот, кто делает зло, не понимает этого. Бывает, что и понимает, но делает это намеренно... Но злым себя почти
никто не назовет, потому как большинство людей придерживается сложившегося столетиями стереотипа. что добро - хорошо, а зло - плохо. Кто же захочет быть "плохим". К тому же, в случае признания себя злым, человек теряет уважение окружающих, а ведь никто не хочет быть неуважаемым. К тому же, подсознательно делая зло, человек сознанием понимает, что это плохо и сам себе не хочет признаться в том, что его действия - это зло. Поэтому сам свои собственные действия он всегда может успешно оправдать "благими намерениями".

А вот в две правды я уже не верю. Нет двух правд. Есть правда и кривда, которую за правду лицемерно выдают.
Раньше еще верила в две правды, а потом перестала. Я поняла, что это прикрытие для лицемерия и лжи. Если человек хочет сделать что-то, что может навредить кому-то другому, то он должен думать еще и о тех других, и о том, что в жизни главное (об этом вообще никогда нельзя забывать, по-моему), а не только о себе, о своих сиюминутных желаниях и дешевых страстях, и отдать всю свою волю в распоряжение этих страстей и желаний.

Просмотр сообщенияStelka (24.5.2007, 0:20) писал:

У Гитлера тоже была своя правда в которую он фанатически верил и во имя которой он совершал своё зло. Но он то думал, что он вершил правосудие... добро для целой рассы!
Не было у гитлера никакой правды. Он был псих, шизик, маньяк и извращенец. А люди, которые не хотели думать своей головой, которые искали кумира,  идола, которому можно было бы поклоняться, поверили ему и пошли за ним как зомби и марионетки. Пошли за уродом, сами одурманенные и обезумевшие, и изуродовали судьбы огромного количества людей. Вот и вся правда. Одна единственная правда.
Oportet vivere




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com