Перейти к содержимому


- - - - -

Я Дончанин. Хочу Переехать В Батуми.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#81 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 21 Июнь 2015 - 15:57

да, около 100 долларов в месяц обучение в платных гимназиях.

в муниципальных школах есть грузинские и русские секторы.
в грузинском секторе обучение на грузинском с отдельными уроками русского, английского, немецкого.
в русском секторе обучение на русском с отдельными уроками грузинского, английского, немецкого.

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#82 Ukraine

Ukraine

    гражданин Батуми

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Июнь 2015 - 16:01

Просмотр сообщенияlada (21 Июнь 2015 - 15:57) писал:

да, около 100 долларов в месяц обучение в платных гимназиях.

в муниципальных школах есть грузинские и русские секторы.
в грузинском секторе обучение на грузинском с отдельными уроками русского, английского, немецкого.
в русском секторе обучение на русском с отдельными уроками грузинского, английского, немецкого.

Если не секрет, Ваша дочь в какой школе учится - муниципальной или частной?  И как вообще впечатление о качестве образования? Особенно интересует уровень преподавания английского языка.

Сообщение отредактировал Ukraine: 21 Июнь 2015 - 16:01


#83 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 21 Июнь 2015 - 16:07

моя в муниципальной.
качество образования в муниципальных ориентировано на местную политику образования с перспективой поступления в местные высшие учебные заведения. И то, в большинстве случаев, в последние 2 года школьного обучения приходится брать репетиторов для поступления в ВУЗ.

Дети, закончившие платные школы, спокойно поступают в ВУЗы на постсоветском пространстве, если хорошо учатся, конечно.

В платных, безусловно, программа очень и очень насыщенная, требуют по максимуму.
По английскому, если он важен для будущего, школьной программы мало, все берут репетиторов.

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


#84 Ukraine

Ukraine

    гражданин Батуми

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Июнь 2015 - 16:13

Просмотр сообщенияlada (21 Июнь 2015 - 16:07) писал:

моя в муниципальной.
качество образования в муниципальных ориентировано на местную политику образования с перспективой поступления в местные высшие учебные заведения. И то, в большинстве случаев, в последние 2 года школьного обучения приходится брать репетиторов для поступления в ВУЗ.

Дети, закончившие платные школы, спокойно поступают в ВУЗы на постсоветском пространстве, если хорошо учатся, конечно.

В платных, безусловно, программа очень и очень насыщенная, требуют по максимуму.
По английскому, если он важен для будущего, школьной программы мало, все берут репетиторов.


Да, к сожалению, у нас в Украине уровень преподавания английского в обычных городских школах тоже ниже плинтуса. Уроки 1 раз в неделю на класс в 30 человек. Это печально, посколько именно в детском возрасте дети наиболее эффективно и быстро обучаются иностранному языку.  Поэтому тоже приходится брать репетитора - 90 грн (9 лари) за занятие.

#85 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 21 Июнь 2015 - 17:51

А можно задать традиционный вопрос? простите, не знаю Вашего имени.

Что сподвигло Вас, гражданина перспективной, возрожденной из пепла и наконец-то вставшей на путь истинной демократии и свободы страны задуматься о переезде?

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


#86 Ukraine

Ukraine

    гражданин Батуми

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Июнь 2015 - 18:34

Просмотр сообщенияlada (21 Июнь 2015 - 17:51) писал:

А можно задать традиционный вопрос? простите, не знаю Вашего имени.

Что сподвигло Вас, гражданина перспективной, возрожденной из пепла и наконец-то вставшей на путь истинной демократии и свободы страны задуматься о переезде?


Я понял Ваш сарказм насчет "перспективной, возрожденной из пепла", но ведь в 90х годах в Грузии тоже было не всё так замечательно как сейчас. В 90х Грузия была одним из лидиров по уровню коррупции и криминала на пост-советском пространстве. В 90х годах в моем классе учился грузин (как и ТС, он был беженец от военного конфликта того времени), так вот он рассказывал о том, что у нас в Украине по уровню жизни всё просто зашибись по сравнению с ними (и это в неблагополучные 90-е годы!). А теперь вот Грузия стала одним из самых благополучных государств из экс-СССР.


А касательно переезда, основная причина - это близость русского мира. Я живу на так называемом Юго-Востоке Украины. Знаете, как тяжело с моральной точки зрения жить в состоянии постоянного стресса - каждый месяц (если не каждую неделю) у нас что-то происходит - то мост взорвут, то из гранатомёта шмальнут, то поезд под откос пустят, то терракт в общественном месте и т.п.  По этой причине возникло желание уехать туда, где этого т.н. русского мира поменьше. В качестве вариантов рассматриваем Западную Украину (Львов, Ивано-Франковск или Ужгород), а также Грузию. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, но у Грузии (и Батуми в частности) есть 1 жирный плюс: наличие моря.

Сообщение отредактировал Ukraine: 21 Июнь 2015 - 18:38


#87 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 21 Июнь 2015 - 19:02

спасибо за исчерпывающий ответ.

по поводу 90х - я в это время была уже взрослым человеком. Да, было очень и очень тяжело.
Ничего, выжили, детей родили, целых три души, и все в эти самые 90е.
И друзей таких у меня полАджарии, вместе преодолевали все. Не искали местечка потеплей да поспокойней.

Насчет "Грузия стала одним из самых благополучных государств из экс-СССР". Ну-ну, приезжайте, зацените.

Насчет "Близость русского мира". еще раз ну-ну. Он здесь в разы ближе чем европа. По всем параметрам.

Те же туристы, поведшиеся на рекламу европейских ценностей в Грузии, жалуются мне, что здесь только цены на все европейские.

Так что приезжайте и это тоже зацените.

А война - это, конечно, самое страшное. Мы прошли это в те самые 90е и 7 лет назад. Поэтому понятие "мир" здесь у нас самое ценное для любого вне зависимости от национальности.

Ой, только не подумайте, что я Вас отговариваю, пугаю, злорадствую. Ни чуть.
Просто хочется, чтобы люди, наметившие переезд в Грузию, немного сместили восприятие на более реальное.

А то, знаете ли, едут типа в европу, а потом пишут-звонят и ругаются, что попали на помойку.


И  шо таки у вас в Одессе море уже платное?

Сообщение отредактировал lada: 21 Июнь 2015 - 19:07

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


#88 Ukraine

Ukraine

    гражданин Батуми

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Июнь 2015 - 19:27

Просмотр сообщенияlada (21 Июнь 2015 - 19:02) писал:

спасибо за исчерпывающий ответ.

по поводу 90х - я в это время была уже взрослым человеком. Да, было очень и очень тяжело.
Ничего, выжили, детей родили, целых три души, и все в эти самые 90е.
И друзей таких у меня полАджарии, вместе преодолевали все. Не искали местечка потеплей да поспокойней.

Насчет "Грузия стала одним из самых благополучных государств из экс-СССР". Ну-ну, приезжайте, зацените.

Насчет "Близость русского мира". еще раз ну-ну. Он здесь в разы ближе чем европа. По всем параметрам.

Те же туристы, поведшиеся на рекламу европейских ценностей в Грузии, жалуются мне, что здесь только цены на все европейские.

Так что приезжайте и это тоже зацените.

А война - это, конечно, самое страшное. Мы прошли это в те самые 90е и 7 лет назад. Поэтому понятие "мир" здесь у нас самое ценное для любого вне зависимости от национальности.

Ой, только не подумайте, что я Вас отговариваю, пугаю, злорадствую. Ни чуть.
Просто хочется, чтобы люди, наметившие переезд в Грузию, немного сместили восприятие на более реальное.

А то, знаете ли, едут типа в европу, а потом пишут-звонят и ругаются, что попали на помойку.


И  шо таки у вас в Одессе море уже платное?


Да, конечно нужно приехать и своими собственными глазами всё увидеть. Тем более, что на ЗУ я уже неоднократно был, а в Грузии ещё ни разу.

Насчёт "приехали на помойку" - нет, таких отзывов я не встречал. Я читал множество отзывов от людей, которые переехали в Грузию на длительный срок (в том числе из т.н. ЛДНР) - все довольны. Из недостатков отмечают лишь: высокие цены на Интернет, высокие цены на продукты питания (говорят, что много продуктов из Украины), а также на какой-то настырный чёрный грибок в ванной комнате, от которого тяжело избавиться. Мнению этих людей я вполне доверяю.

Под "близостью русского мира" я понимаю не буквально расстояние до границы с "дружественным" государством, а его проявление в виде всяких неблагоприятных событий. Можете открыть новости какого-нибудь Одесского портала и убедиться, что таки в Одессе, к сожалению, с ним тоже все хорошо, хоть вроде бы по карте Одесса и далековато расположена.

Таки я не в Одессе живу, я даже там ни разу не был - как-то не сложилось побывать :( Что касается моря, то мы (до 14" года) каждый год ездили в Крым, но теперь вряд ли туда поедем даже после окончания оккупации. Ещё есть Азовское море - но это по сравнению  с Чёрным совсем не то - очень мелко и миллиарды комаров. Можно, конечно, поехать на море в Турцию или Египет. Но про Египет я уже писал, а в Турцию можно поехать и из Батуми - там недалеко :)

#89 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 21 Июнь 2015 - 20:07

Просмотр сообщенияUkraine (21 Июнь 2015 - 19:27) писал:

Из недостатков отмечают лишь: высокие цены на Интернет, высокие цены на продукты питания (говорят, что много продуктов из Украины), а также на какой-то настырный чёрный грибок в ванной комнате, от которого тяжело избавиться. Мнению этих людей я вполне доверяю.

все так и есть. Еще тарифы на электроэнергию высокие. А на интернет... ну не знаю, для нас 15$ в месяц - сущие копейки по сравнению со всем остальным.

а грибок - есть такое дело. боремся с помощью доместоса.

Просмотр сообщенияUkraine (21 Июнь 2015 - 19:27) писал:

Под "близостью русского мира" я понимаю не буквально расстояние до границы с "дружественным" государством, а его проявление в виде всяких неблагоприятных событий. Можете открыть новости какого-нибудь Одесского портала и убедиться, что таки в Одессе, к сожалению, с ним тоже все хорошо, хоть вроде бы по карте Одесса и далековато расположена.

:WD:  Вы себе не представляете, сколько родственников и хороших друзей у меня раскидано по всей Украине.

Просмотр сообщенияUkraine (21 Июнь 2015 - 19:27) писал:

Таки я не в Одессе живу, я даже там ни разу не был - как-то не сложилось побывать :( Что касается моря, то мы (до 14" года) каждый год ездили в Крым, но теперь вряд ли туда поедем даже после окончания оккупации. Ещё есть Азовское море - но это по сравнению  с Чёрным совсем не то - очень мелко и миллиарды комаров. Можно, конечно, поехать на море в Турцию или Египет. Но про Египет я уже писал, а в Турцию можно поехать и из Батуми - там недалеко :)

та я поняла, шо Вы не с Одессы.
просто удивилась, что главным плюсом Грузии назвали море, а в Одессе, где теперь такой няшный губернатор, пообещавший сделать из Одессы второй Батуми, тоже ведь море есть. Ну таки почему туда не хотите переезжать, уже поняла. Наверно боитесь, что мишико прохезал 20% своих территорий, и Одессу в конечном итоге прохезает. С него станется.

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


#90 Ukraine

Ukraine

    гражданин Батуми

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Июнь 2015 - 22:18

Просмотр сообщенияlada (21 Июнь 2015 - 20:07) писал:

все так и есть. Еще тарифы на электроэнергию высокие. А на интернет... ну не знаю, для нас 15$ в месяц - сущие копейки по сравнению со всем остальным.

а грибок - есть такое дело. боремся с помощью доместоса.



:WD:  Вы себе не представляете, сколько родственников и хороших друзей у меня раскидано по всей Украине.



та я поняла, шо Вы не с Одессы.
просто удивилась, что главным плюсом Грузии назвали море, а в Одессе, где теперь такой няшный губернатор, пообещавший сделать из Одессы второй Батуми, тоже ведь море есть. Ну таки почему туда не хотите переезжать, уже поняла. Наверно боитесь, что мишико прохезал 20% своих территорий, и Одессу в конечном итоге прохезает. С него станется.

Мне рассказывали, что за хорошую скорость Интернета нужно платить гораздо больше, нежели мы привыкли платить в Украине. Это говорили айтишники, а как Вы и сами понимаете, для айтишников это вопрос принципиальный.

Няшного губернатора в Одесской области назначили всего неделю назад. Я не считаю, что Мишико "прохезал" свои территории, более того, уверен, что в ближайшем будущем (втечение нескольких лет) этот вопрос будет разрулен. Кроме того, если, к примеру, у Вашей дочери гопник в подворотне отожмёт мобилу, Вы ж, надеюсь, не будете обвинять свою дочь, что она "прохезала" телефон?  

А в Одессе таки море, но на сегодняшний день - это как бы не тот город, куда следует переезжать в поисках более спокойной жизни. К сожалению.

Кстати, только что посмотрел неплохую передачу о Батуми:


ну совсем не похоже на "помойку" :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com