Перейти к содержимому


- - - - -

Путешествие в Грузию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Fox26

Fox26

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 707 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень
  • Реальное имя:Настиа

Отправлено 25 Июнь 2011 - 20:58

Просмотр сообщенияalpinist (25 Июнь 2011 - 20:44) писал:

Я Вас понял! Просто такие моменты не слишком приятны (у  нас в курортных гордка  даже на азовском море такого нет)! Насчет искать плюсы, то я их нашел вдоволь!!! Мой друг планирует в сентябре лететь в Грузию, и Батуми тоже , думаю посетит! (в том числе после моего рассказа)!
Если честно в Украине дела в нашей "королеве черноморских курортов" Ялте гораздо хуже (не с дорогами конечно, а с отношением и сервисом с ценами!!) Поэтому у Вас в стране очень большой туристический потенциал, а моя, возможно требовательность обусловлено тем что у Вас в городе действительно строится европейский курортный город!!!  Если бы авиаперелет был на процентов 20 дешевле, то много (уверен очень много) туристов из Украины бы приезжали к Вам!!!
Недостатки есть в Вашем городе, но я уверен что они исправятся - все увиденное мное в Грузии об этом говорит!

Браво!!!! правда, от всего сердца:givehart:
уверена, все батумцы вам хором говорят "гмадлобт":thank_you:
с некоторых пор я тоже могу сказать гордо - Батуми - мой город

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#22 alpinist

alpinist

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 Июнь 2011 - 21:22

Просмотр сообщенияFox26 (25 Июнь 2011 - 20:58) писал:

Браво!!!! правда, от всего сердца:givehart:
уверена, все батумцы вам хором говорят "гмадлобт":thank_you:
И Вам спасибо!
Я увидел город таким, каким увидел - и спасибо Вам за комментарий!
Я очень хотел бы  прочитать, так сказать, рецензию от  других батумцев.
Я повторюсь те недостатки которые у Вас существуют - они вопиющие, но у Вас есть шанс быть лучше!!!
Остались очень хорошие знакомые в Тбилисси, и через 2-3 года обязательно приедем, я уверен, в новую страну Грузию!

#23 Smiling_life

Smiling_life

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса-мама

Отправлено 25 Июнь 2011 - 21:44

Просмотр сообщенияalpinist (25 Июнь 2011 - 20:44) писал:


Если честно в Украине дела в нашей "королеве черноморских курортов" Ялте гораздо хуже (не с дорогами конечно, а с отношением и сервисом с ценами!!)

Точно в "десятку", подписываюсь под каждым словом. Вот, одна из причин, по которой решили ежегодный отдых в Крыму сменить на поездку в солнечную Грузию.

#24 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 26 Июнь 2011 - 00:12

Просмотр сообщенияalpinist (25 Июнь 2011 - 18:09) писал:

В Тбилиси с подобным не сталкивался! Вполне возможно в Батуми, какие-то проблемы с воровством!?
:)  Я думаю это у нас просто такой сервис, несколько навязчивый.

Спокойствие и только спокойствие...


#25 Max

Max

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Июнь 2011 - 20:18

Благодарю Альпиниста за такой интересный рассказ. Приятно знакомиться с  впечатлениями разумного,  цивилизованного и доброжелательного  туриста. По поводу водителей -согласен абсолютно. Кое с чем не могу согласиться. Но это же нормально, мнения у нас могут не совпадать. Когда приезжаешь в город не как турист, многие недостатки кажутся очень даже милыми, придающими неповторимый колорит. Хотя в туристической сфере надо сделать еще очень много, чтобы выйти на мировой уровень.
Всё старее лица ровесников...

#26 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 Июнь 2011 - 16:20

Просмотр сообщенияalpinist (25 Июнь 2011 - 21:22) писал:


Я увидел город таким, каким увидел!
Я очень хотел бы  прочитать, так сказать, рецензию от  других батумцев.
Я повторюсь те недостатки которые у Вас существуют - они вопиющие, но у Вас есть шанс быть лучше!!!



Мне очень понравилось. Все как есть. Согласна и подписываюсь под каждым вашим словом. Удивительно, но как будто смотрели моими глазами. И навязчивые консультанты в магазинах (сколько раз просила отойти хотя бы на метр), и обман на рынке, где могут показать товар супер, а по-тихому положить в пакет совсем другое (в ресторанах меня не обманывают, помогает знание языка).
  Интересно, что иногда то, что ты турист (если говоришь на русском, например) выгодно - стараются угодить во всем, а иногда наоборот, зная, что ты уже туда не вернешься - побольше надуть. Думаю, что со временем все исправится в лучшую сторону, шанс, действительно есть, тем более, что так много делается для этого.

Ну, а красоты пусть все увидят сами, про это ничего добавлять не буду. Вы на самом деле все замечательно описали! Спасибо!
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

#27 Olyana

Olyana

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тернополь

Отправлено 08 Июль 2011 - 20:42

Пару дней как вернулись из Батуми! Впечатлений куча - очень приятных и позитивных! Считаю свою поездку еще и интересной в том плане, что приехав 25 июня мы еще не застали начало сезона, и город нас поразил пустыми улицами и абсолютно пустыми пляжами. Через дней 8-10 город было не узнать: на бульваре не протолкнешься, пляжи заполнены. Хотя толкучки на пляже в привычном понимании крымских, допустим, туристов все равно не было. В первую очередь, это из-за того, что пляж там - это не 200 м разделенной пирсами на короткие и узкие отрезки суши, а больше 10 км ухоженной и облагороженной под пляж береговой линии, доступ к которой есть практически с любого места. Это удобно! В какой бы точке города Вы не гуляли, Вам стоит пересечь бульвар - и Вы на пляже. Да это город, это порт, но вода в море чистая, изумрудная. Это не закрытая бухта, течение чувствуется, вода у берега постоянно обновляется. Видно еще, что следят за экологией в порту, так как разводов нефтепродуктов на воде не видно. Я вот, к примеру, постоянно в Севастополе отдыхала, так там на самом чистом пляже водичка сверху красиво так всеми цветами радуги переливается. Ну если Вы слишком требовательны, поступайте как мы пару раз, в начале улицы Чавчавадзе на площади, где все маршрутки тусуются, садитесь на любую с табличкой Сарпи (ну да, или спросите у рядом стоящих водителей) и езжайте в Квариарти! По-моему 1 лар билет, 15 минут езды (смешно) - и Вы в девственной красоты природе! Там вообще стерильно:) и очень красиво. Назад - вышли к дороге 2-3минуты постояли(маршрутки ездят постоянно) и вышли в любой точке Батуми. Вообще транспортное сообщение по Батуми и окрестностям очень и очень хорошее. О манере езды я промолчу, выше упоминали. Главное, осторожно переходить дорогу, особенно нашим с Украины, привыкшим только подойти к переходу, сразу все остановились и ждут пока ты перейдешь. Сразу забудьте! Будьте внимательны! Да,чуть не забыла, в транспорте там всем женщинам мгновенно уступают место!!! И не препирайтесь, Вам же будет дороже, вас не поймут, еще и не удобно будет. Я понимаю, нашим привыкнуть не сразу получится:))), и даже если Вы зайдете скраешку, спрячетесь, отвернетесь спиной, чтоб не попадаться на глаза, Вас найдут:) и заставят сесть. Скажу честно, забытое чувство!
Насчет ремонта дорог. Ну я б сказала, вызывает двоякое чувство: ну немножко неудобно на некоторых улицах, хотя не критично, зато так как у нас здесь дорог не делают, так  приятно смотреть, как каждые 200 метров бригады по 10 человек (я считала), красиво, добротно и быстро делают дороги, которые ты уже видишь на соседних улицах. Так что, когда видно прекрасный результат - сердце радуется за город.
Еще про транспорт. Такси - торгуйтесь! Да, бензин там дорогой, но сказки про 20 лари не слушайте. По городу можна проехаться и за 2-3 лари, а если немного загород и поздним вечером то 8-12лари, как получится. Если б маршрутки, кстати, ездили дольше, как везде, а то только до 10 часов вечера. Там только все выходят в город в это время и тусуются до утра! Не знаю, мы приняли решение по городу в большинстве случаев перемещаться на маршрутках (дома на машине наездимся), так лучше народ видишь. Все хотят пообщаться, некоторые домой приглашают, а водители иногда денег не берут:))) Тем более нет проблем - руку у дорог подымаешь, маршрутка останавливается, и едешь куда тебе нужно!
Про кухню! Везде очень вкусно! Но осторожно с порциями, там слово "мало" не понимают. "Кафе-бари", как я теперь уже говорю, ссылаясь на грузинское произношение, на каждом шагу, выбирайте на вкус и цвет! Но есть и специализация: в хачапурных - хачапури, в хинкальных - хинкали. Из обязательной программы, как на мой вкус, аджарский хачапури - только "Лагуна" (ул. Эра, бывшая Горького), Вам каждый местный это скажет! И зайдите на рыбный рынок (не доезжая до порта возле заправки) купите свежей рыбы(Вам её там почистят и помоют) и идите с ней рядом соседний вход ровно 2 м рыбный ресторан - там её Вам приготовят. Это просто бомба! Вино можно приносить с собой. Это праздник для души!
И ещё.. зайдите в украинский ресторан сразу возле больших поющих фонтанов справа. Во-первых, там вкусно и гостеприимно, во-вторых там прекрасный обзор сразу на фонтаны, вечером можно сидеть и совмещать приятное с полезным, а в третьих, для тех, кто с детьми - место незаменимое, не все детки могут кушать очень острую и солёную грузинскую еду. Цены там ресторанные, но не очень дорогие: салаты от 2 до 7 лари, мясные блюда 5-10лари. Как для такого места, я б сказала очень и очень!
Хочу ещё раз упомянуть, что грузинская еда очень острая, что я обожаю, и очень соленая, что я не переношу. Поэтому те, кому это важно, просите меньше соли!
При возможности продолжу...
Прикрепленный файл  2.jpg   136,48К   10 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  1.jpg   249,19К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  3.jpg   104,92К   2 Количество загрузок:

#28 Max

Max

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июль 2011 - 22:28

Вы молодец! Спасибо за интересные отзывы о Батуми. И, возможно, выскажу не только своё мнение- не хлебом единым жив человек. А городу надо пожелать как можно больше инвестиционных проектов, создания новых рабочих мест - с учетом уникальности нашего города.
Всё старее лица ровесников...

#29 Лира

Лира

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 16:21

Olyana, спасибо за рассказ!!!!! В августе собираюсь в Батуми и не только!!!! Расскажите ещё, пожалуйста!!! У вас отлично получается!!!!

#30 Ольга

Ольга

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 15:05

Я две недели назад вернулась из Батуми. Ребята, это просто сказка!!! Но сразу начну с того, что все очень понравилось, я там послений раз была в детстве, лет 15 назад, и была приятно удивлена тем что увидела. Конечно работы по городу еще очень много, тратуаров нет, практически ни где. Жилье найти не представляем проблемы, транспорт ходит очень часто и причем от  такси до конного, больше всего поразили маршрутки с открытым верхом, море прекрасное, но налет немного был, из-за близко расположенного порта. Так как я не очень люблю острую пищу, питалась в украинской кухне, и конечно  как можно отказаться от хачапури или хинкали!!!! причем их несколько разновидностей и на любой вкус. На рынке как на продуктовом, так и вещевом нужно торговаться, если увидят иностранца или туриста цена сразу растет. Манера вождения-УЖАС!!! У нас за такую езду лишают прав на неопределенный срок!!!!Но через несколько дней привыкла и стала ходить на пролом, пусть попробуют не пропустить, но жизнь то дороже. Впечатлений куча, домой не хотелось..




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com