Перейти к содержимому


* - - - - 1 Голосов

Жемчужины мирового кино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#31 Stelka

Stelka

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Estonia

Отправлено 05 Апрель 2007 - 17:17

Больше всего я люблю хорошую комедию. Вот одна из моих любимых

"ТЕТУШКА ДАНИЕЛЬ" ***

(20, Вт, БТ, 18-50)

Tatie Danielle, Франция, 1991, 110 мин., PG-13. Реж. Этьен Шатилье ("Жизни длинная тихая река"); в рол.: Цилла Шелтон (Тати Даниель), Катрин Жакоб (Катрин Биллар), Изабель Нанти (Сандрин), Нейж Дольски (Одиль), Эрик Прат (Жан-Пьер Биллар), Лоранс Феврье (Жанна Биллар), Матье Фулон (Жан-Мари Биллар)

"Черная" комедия. Полковничью вдову Т.Даниель трудно назвать приятной женщиной. Демонстративное оплакивание потери мужа и жалость к себе она цинично использует для терроризирования своих близких, причем столь впечатляющее, что один из критиков назвал ее "терминатором", а другой - "тетей из ада". Тати обладает даром затруднять жизнь тем людям, которые хорошо к ней относятся. Способы самые разные, начиная от бессовестной лжи и заканчивая "прогулками" по чужим цветникам. Такой уж у нее характер. От подлости она получает удовольствие. Впрочем, к подобной степени испорченности в значительной мере она пришла по "творческой необходимости". Ведь Тати по духу актриса. А ее манера поведения - своеобразное самовыражение. Изведя свою верную Одиль, Тати отправляется жить в семью племянника. Эти простые приличные люди, мягко выражаясь, не слишком хотели этого. Но она сначала практически покупает такую возможность, а потом принимается за привычный "террор". Тетушка капризна, требовательна, не комплексует от неприятных привычек... Наконец, семейство не выдерживает и отправляется развеяться в Грецию. А ухаживать за ней нанимается пухлая блондиночка, которая не собирается играть в тетушкины "игры"... И все же "ТД" не прямолинейный, а обоюдоострый кинофильм по отношению к человеческой природе как таковой. "Кинематограф слишком часто идеализирует стариков. На экране они являются или мудрыми, или искренними, и в любом случае являются живым упреком нерадивой молодежи, - отмечается в "CineBooks", - но "ТД" - особый случай". В этом же издании особо отмечается мастерство 72-летней Ц.Шелтон ("Удивительный день") - "актрисы безграничной энергии, способной даже самые экстремальные сцены преподносить без переигрывания". Музыка Г.Яреда.
Скоро лето и у нас!

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#32 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 22 Апрель 2007 - 19:38

Вот случайно наткнулась на этот фильм в сети и вспомнила.

Я смотрела его несколько раз. На мой взгляд прекрасный фильм, и по сюжету и по постановке...
Замечательный режиссёр - Питер Уэббер,
красивые и талантливые актеры Изображение
Скарлет Йохансон и Колин Ферт, которых я очень люблю...

"Девушка с жемчужной сережкой"
(Girl with a Pearl Earring)

Режиссер: Питер УэбберИзображение
В ролях: Скарлетт Йоханссон, Колин Ферт, Силлиан Мерфи, Том Уилкинсон, Джуди Парфитт

Да, вот тут нашла прекрасное описание, лучше и не скажешь.

"Никогда не думала, что до этого дойдет",– без сожаления в голосе говорит мать семнадцатилетней Грит перед тем, как отправить дочь зарабатывать себе на кусок хлеба самостоятельно. Ослепший отец сует девушке безделушку на память – это единственная связь Грит с прошлым. В доме, куда девчонку взяли чистить посуду да таскать воду из канала, хозяева оказались не слишком религиозны. Жена господина Катарина реагировала только на запах рыбы, да и то лишь в начале очередной беременности, практичную тещу Марию Тинс интересовала прибыль от работы зятя-художника, а тот гонялся лишь за вдохновением для новой картины. Когда хозяин сначала разрешил служанке прибираться в своей мастерской, потом научил смешивать краски, а однажды попросил снять чепец, чтобы без помех запечатлеть ее лицо на картине, Грит думала полдня да и разрешила хозяину проткнуть ей заодно и уши – чтобы надеть серьги хозяйской жены. Картина, для которой позировала Грит, всему миру известна как "Девушка с жемчужиной", а автора ее звали Ян Вермеер.

Историю эту изложила в своей книге "Девушка с жемчужной сережкой" писательница Трейси Шевалье. Количество бесспорных фактов в романе ограничивается парой-тройкой штук: Вермеер и впрямь на большей части из своих картин запечатлел угол собственной мастерской, действительно был стеснен в средствах и прочим сюжетам предпочитал бытовые сценки. Все остальное – статус и характер Грит плюс само наличие романтических отношений между Вермеером и его натурщицей – является плодом фантазии самой писательницы, в спальне которой с отроческого возраста висела репродукция "Девушки с жемчужиной".        

Режиссером мелодрамы стал дебютирующий в большом кино Питер Уэббер, изучавший историю искусств. Стараниями Уэббера "Девушка с жемчужной сережкой" разъясняет вермееровский принцип живописи понятнее любых художественных энциклопедий. Голландия середины XVII века оживает на фоне каналов с тускло-черной водой, запылившихся витражей мастерских, десятков фасонов накрахмаленных чепцов и отблесков драгоценных камней в дамских шкатулках. Для нескольких сюжетных линий фильма Уэббер припас отдельную музыкальную тему и цветовую палитру. Поначалу гнетущее ощущение того, что "Девушке" не хватает света, позже проходит: к мутному коричневато-серому колориту картины привыкаешь так же, как привыкла Грит к быту своих странных хозяев.        

Тщательность, с которой снята "Девушка с жемчужной сережкой",– второе, но не главное преимущество фильма перед многими другими историческими мелодрамами. Основное, почти безбровое и пухлогубое достоинство картины зовут Скарлетт Йоханссон. Ее нынче зазывают на съемки все модные журналы мира. Девятнадцатилетняя блондинка, с хрипотцой в голосе признающая авторитетом только собственную маму, стала известна всему миру после "Трудностей перевода". Ювелирную "Девушку" Питера Уэббера в Москве пришлось ждать дольше мелодрамы Софии Копполы, но порочно прекрасная Скарлетт Йоханссон хоть с жемчужной сережкой, хоть нет этого ожидания стоит."
www.kommersant.ru
Oportet vivere

#33 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 20:27

Почему-то забросили эту тему...
Хочу вспомнить ещё один фильм Романа Полански - "Пианист"...Тронул до слёз...такая жажда жизни у главного героя... и такие живые картины прошлого, где перемешались человеческая доброта, справедливость, любовь к ближнему и нечеловеческая жестокость...и музыка...вечная...как любовь...любовь к жизни, любовь к своему народу, любовь к искусству...
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#34 Elena

Elena

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№7

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 15:19

Ну если продолжать тему Жумчужин мирового кино, то нельзя не сказать что:
В сотню лучших фильмов мирового кинематографа входит всеми любимый фильм "Не горюй!" Георгия Данелия.

Изображение


Когда Федерико Фелини на каком-то кино фестивале (не помню на каком) не видя вильма Данелия "Настя", заочно отдал свой голос этому фильму, его спросили, как же он может принимать решения не видя фильма. Филини ответил: "Я видел "Не горюй"!  
Этот случай из автобиографической книги Георгия Данелия. Очень инетерсно было читать, как снимались любимые фильмы и сколько забавных случаев было на съемках. Все это еще написано с присущим Данелия юмором!
Когда игра закончена, и король и пешка падают в одну коробку.

#35 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 03:47

Просмотр сообщенияquatermaster (12.12.2006, 12:41) писал:

А кто смотрел "Достучатса до небес"?.
Про двух неизлечимо больных парней.
Да, фильмец классный. Такое "философское" отношение к приближающейся смерти. Пересматриваю регулярно.


А кто любит "Пляж"???

Вот его я готова смотреть каждый день! Какие красоты, а саундтреки!!! Я ради этого пошла купила диск MOBY. Послушайте трек Porcelain.....суперррр....так хорошо под него мечтается.....как летишь на крыльях....над океаном.....вдалеке таинственный остров....желтый как янтарь песок....сверкающая гладь лагуны....ммммммм....столько чувств накатывает.....
Кстати, фильм снимался на одном из островов Таиланда, пострадавших во время цунами несколько лет назад. Показывали даже кадры, снятые сразу после катастрофы...печально :love14:
А кто из наших форумчан бывал в Таиланде??? там правда много таких пляжей?
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#36 quatermaster

quatermaster

    Почётный гражданин Батуми

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Школа:№5
  • Учебное заведение:
    Батумская Мореходка
  • Реальное имя:муж Бонни

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 18:22

Просмотр сообщенияTela (6.12.2007, 3:47) писал:

А кто из наших форумчан бывал в Таиланде??? там правда много таких пляжей?
Правда.Много.И не только пляжей:-)))...много всего,что связано с пляжами:-)))).
Человек может быть жив, мёртв и в море.

#37 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 00:46

Просмотр сообщенияquatermaster (6.12.2007, 18:22) писал:

Правда.Много.И не только пляжей:-)))...много всего,что связано с пляжами:-)))).

Ну вот! Мой дорогой qba,  ты и там умудрился побывать???  :p5:  В карманах у рыжих кенгуру шарил :(
На песочке в РИо сидел :m1:  про Амстердам упоминал  :m1:

а где ты не был???

в Антарктиде? :D:


ой, опять нафлудила :1(12):  не бейте меня , Босс :1:
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#38 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 01:44

Сижу досматриваю фильм "Однажды в Америке".
Эмоции захлёстывают, как 20 лет назад... Ну тогда понятно, чего ревела и переживала - нежный возраст, наивная душа. А сейчас чего такое? Ностальгия по детству, или и вправду, фильм такой трогательный?



Фильм чудный, поднимает из глубины души что-то такое, что потом долго покоя не даёт.  Так и должно быть...

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


#39 Лиана

Лиана

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 884 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Школа:№11

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 13:52

Недавно в сотый раз перерсматривали семьей "Крестный отец", на этот раз с нами первый раз смотрела 14-летняя дочка. Ее, конечно, волновала любовная линия, а я уже плакала совсем по другому поводу, не плакать невозможно, музыка заставит.

#40 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 17:51

Что то к старости я сентеминтальна стала...
Второй день пускаю слезу над фильмом. Только сегодня это "Небеса обетованные", гениальный фильм - смех сквозь слёзы и слёзы сквозь смех...
Потрясающая игра актёров, веришь каждому их слову, жесту...
Спасибо огромное Эльдару Рязанову, режиссёр от Бога.

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com