Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Счастье - это...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Yelena

Yelena

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Телефон:978-744-0408

Отправлено 02 Декабрь 2006 - 08:13

Просмотр сообщенияСеленка (30.11.2006, 1:01) писал:

Ну вот опять математика, физика... :D   ...а так хотелось поговорить о чем-то возвышенном... :)

***
Я не люблю определенность, -
Пусть будет все таким, как... будет!
Я ненавиже монотонность
Железных графиков и схем.
И гарантийные талоны -
Гарантия надежной скуки -
И трафареты и шаблоны
Бесстрастных точных теорем.
И счастье на дом, по заказу...
А я хочу не так, а сразу!
Все сразу: ливень, дождь осенний,
и внепрограммное везенье,
И бесконечное: "А вдруг!.."
И опоздавшее свиданье,
И встречей ставшее прощанье,
И просто счастья обещанье,
Колес тревожный перестук:
На север, запад или юг?
пусть все случайно происходит!
Пусть нас нечаянно находят.
Пусть нас не вовремя находит
И первый снег и первый гром...
И долгожданное "потом"
Без расписания приходит...

Елена Липатова
Здравствуйте.  Скажите, а как к Вам попало это стихотворение? Оно написано очень давно и нигде не публиковалось...  Я страшно удивилась, когда увидела его на форуме.  Пожалуйста, помогите прояснить эту загадку!..
Елена Липатова

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#22 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 02 Декабрь 2006 - 13:16

Здравствуйте, Елена!
Заранее прошу меня извинить, надеюсь, не нарушила авторских прав...
Это стихотворение я знаю уже довольно давно и перечитывала много раз, потому что люблю.
Написано оно у меня в обычной девичей тетрадке, какие бывают у многих - тетрадь со стихами разных авторов, известных или неизвестных, просто любимые стихи.
Стихи в эту тетрадку я записывала, когда мне было лет 14-16 или может даже 18. Соответственно - это был 83-85-87гг. Точно не могу сказать.
Источником могла быть как такая же тетрадка подружки (в этом случае хорошо, что имя автора сохранилось, а то некоторые стихи вовсе без автора, и не только у меня такая ситуация...), так и журнал Юность или еще...  - могло быть из любого журнала переписано, я даже из отрывных календариков переписывала.
Еще: я тогда жила в г. Н.Новгород (я там родилась и выросла) - может быть это чем-то поможет прояснить?...
Но может быть оно все же где-то публиковалось или участвовало в конкурсах стихов?...
Oportet vivere

#23 Yelena

Yelena

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Телефон:978-744-0408

Отправлено 02 Декабрь 2006 - 17:51

Просмотр сообщенияСеленка (2.12.2006, 1:16) писал:

Здравствуйте, Елена!
Заранее прошу меня извинить, надеюсь, не нарушила авторских прав...
Это стихотворение я знаю уже довольно давно и перечитывала много раз, потому что люблю.
Написано оно у меня в обычной девичей тетрадке, какие бывают у многих - тетрадь со стихами разных авторов, известных или неизвестных, просто любимые стихи.
Стихи в эту тетрадку я записывала, когда мне было лет 14-16 или может даже 18. Соответственно - это был 83-85-87гг. Точно не могу сказать.
Источником могла быть как такая же тетрадка подружки (в этом случае хорошо, что имя автора сохранилось, а то некоторые стихи вовсе без автора, и не только у меня такая ситуация...), так и журнал Юность или еще...  - могло быть из любого журнала переписано, я даже из отрывных календариков переписывала.
Еще: я тогда жила в г. Н.Новгород (я там родилась и выросла) - может быть это чем-то поможет прояснить?...
Но может быть оно все же где-то публиковалось или участвовало в конкурсах стихов?...

Спасибо!  Это такой неожиданный подарок для меня!..  Я тогда жила в Арзамасе и печаталась в обл. газете Ленинская смена, но в основном мои стихи были детскими (я имею в виду, для детей).  Я и сейчас их пишу.  А взрослые - редко-редко, и никуда их не предлагаю для публикации.  Меня поразило одно совпадение: недавно я собрала вот такие - подростковые - стихи и написала короткую повесть о девочке, которая пишет стихи.  Это повесть о первой любви и - вот совпадение - о счастье!.. Вот только счастье это - сквозь слезы.  (Я думаю, оно другим и не бывает: не прянично-шоколадное, а когда челловек живет под высоким напряжением, мучается, ищет, теряет, но - живет! ). Вот об этом и получилась повесть.  Совсем недавно я отослала рукопись на конкурс - а через несколько дней, еще не остыв от "счастья", обнаружила на интернете строчки давнишнего стихотворения...  В повести много стихов, как бы написанных главной героиней, но этого нет...
Спасибо Вам.

#24 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 00:25

Цитата

Пусть все случайно происходит!
Пусть нас нечаянно находят.
:(
Вот так все и происходит - случайно, и вроде бы, не совсем....

Дорогая Елена!
Вероятно, эти стихи нашла или я или, скорее даже, моя подруга Оля, она тогда больше меня интересовалась новыми стихами, находила их везде и давала мне читать... Она и сейчас живет в Нижнем. И "Ленинскую смену" мы тогда читали, это точно.

А я и не знала, что Вы пишете такие замечательные детские стихи! Я нашла Вас сегодня в интернете и была приятно удивлена. Обязательно дам почитать стихи своим детям, им точно понравится. Да я и сама люблю детские стихи! А Ваши - такие легкие, светлые, музыкальные! А "Там, где весело и звонко!.. " -  для меня это просто воспоминание о забытом детском счастье, таком далеком, сказочном, невозвратимом и беспечном детстве, которое, хоть и ушло, но осталось в душе...

Желаю Вам победы в конкурсе! И надеюсь, что и Вашу новую повесть мы еще сможем найти и прочесть.
Если позволите, я приведу здесь еще одно Ваше стихотворение: очень уж хочется, чтобы все наши форумцы его прочли и вспомнили свое детское счастье...

Там, где весело и звонко!..

Там, где весело и звонко
Дождь стучит по горизонту,
Машет ветер рукавами
И качелями скрипит -
Там у леса на опушке,
В Петушиной деревушке,
Я себе построю домик
Из цветных карандашей.

В этом доме без заборов
В окруженье мухоморов
Я стихами разрисую
Стены, пол и потолок.
Хорошо сидеть у печки,
Из трубы пускать колечки
И весёлые словечки
На дощечке вырезать:

"...Где-то весело и звонко
Дождь стучит по горизонту,
Машет ветер рукавами
И качелями скрипит...
Там печали - не печали,
Всё хорошее - вначале,
А плохого не встречали
Ни в начале, ни в конце".

Елена Липатова

-----------------------

Спасибо Вам за появление в нашем форуме и за то тепло, которое Вы принесли с собой! Прикрепленный файл  269.gif   1,96К   38 Количество загрузок:
Oportet vivere

#25 Yelena

Yelena

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Телефон:978-744-0408

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 05:05

Там, где весело и звонко...

Спасибо, дорогая Селенка!  Мне очень-очень приятно, что Вам и детям понравились мои детские стихи.  И "Там, где весело и звонко" - одно из моих любимых.  У этого стихотворения тоже есть своя история, но немного грустная, как то ни странно...

А то давнее стихотворение - про счастье не по заказу - у меня было почти потеряно, я помнила его, были в черновиках кусочки и обрывки, но сам оригинал я не могла найти.  Вот уж точно - "рукописи не горят..."

Вы этим стихотворением просто вернули меня в то время - восьмидесятые.  И - странное совпадение! - девочку из моей повести зовут Оля, как и Вашу подругу...  Тогда, мне кажется, сам воздух был пропитан стихами!  Может быть, Вам знакомо и имя Марины Кулаковой - тогда она сверкала среди "молодых" Нижегородских поэтов!  Не знаю, где она и что с ней сейчас.  Запомнилось ее стихотворение, которое Марина написала в 19 лет (воспроизвожу по памяти, поэтому строчки и знаки препинания - не авторские):

Когда бы не юность -
               мы жили бы вечно!
Смертельную долю тоски и печали
Мы жадно, с восторгом,
Глотаем вначале.
Блаженствуем, плачем, смеемся,
Хмелеем,
Хмелеем... Хмелеем... Трезвеем...
Но поздно!
И долгие-долгие годы болеем.
Болеем... Потом умираем...
Но только об этом глотке
Вспоминаем,
И в памяти вкус воскрешаем забытый -
Медовый и пряный,
И винный, и млечный!..

Когда бы не юность -
Мы жили бы вечно!

(Марина Кулакова)

Селенка, я очень рада нашей встрече на форуме.  

Елена.

#26 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 16:31

Вот думаю... и все не умещается в голове... Ведь с этим стихотворением я живу вот уже много лет, помню наизусть и  часто просто произношу про себя или читаю его своим  друзьям...
Потому что в нем для меня беспечность и безумства молодости, любовь к  жизни, ко всему, что с ней связано и что вообще составляет жизнь, и ожидание чуда... и еще много-много всего...
Благодаря Вашему появлению, я тоже вспомнила то время, вспомнила свою подругу Олю, как мы  долгими часами могли  говорить о  самом главном, о том, что нас тогда очень-очень волновало (больше, чем учеба в школе :(): о смысле жизни и о судьбе, о дружбе, верности и предательстве, о любви и о счастье, могли говорить о своих немного детских, но уже не совсем детских впечатлениях от прочитанных книг и увиденных фильмов... и читать любимые стихи, без которых не обходился ни один такой разговор.

Да, я помню Марину Кулакову и ее стихи читала! Перерыла всю тетрадь, была уверена, что у меня они есть, но, к сожалению, не нашла...
Но я на всякий случай дала поиск в интернете и  сразу нашла ее.
Вот ее персональный сайт: http://www.kulakova.nnov.ru/. Там есть всё о ней -  и стихи и проза и еще много всего... И есть адрес для отправки сообщений - можно написать ей письмо.

Вот какая же все-таки интересная жизнь!.. Живем мы в огромном мире людей, теряемся и находимся, теряем и находим, и ищем...  А сколько еще на свете живет людей, которых мы не знаем? А сколько таких людей рядом с нами - непознанных, непонятых?...
И как хорошо, что у нас появился новый мир - мир интернета, где нам легче найти друг друга и узнать, и себя тоже легче найти и узнать...

Я тоже очень рада нашей встрече! Мне ужасно интересно было бы почитать Ваши взрослые стихи. Если бы Вы написали их для нас... было бы здорово. У нас есть форум "Авторская поэзия", правда, там любительские стихи...  

Но в любом случае Ваше появление - уже и так для меня счастье!
Oportet vivere

#27 Yelena

Yelena

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Телефон:978-744-0408

Отправлено 09 Декабрь 2006 - 06:39

Добрый день, дорогая Селенка. Спасибо за сайт Марины Кулаковой. Я там побывала. Я очень любила ее стихи, но больше ранние - те, в которых просто сияет юность...  У меня до сих пор в Арзамасе на книжной полке хранится ее то-оненькая первая книжечка стихов.  

Сама я взрослые стихи писала редко - от случая к случаю, самовыражаясь в детских стихах.  Мир взрослых стихов пугал меня отромностью русской поэзии...
Вот, посылаю Вам три совсем коротеньких стихотворения - из тех, которые вошли в мою историю про девочек и которые (якобы) пишет Оля, героиня повести...


*   *   *
В зеркале прячутся лица,
Улыбка - полпорции лжи...
Так легко заблудиться
В потемках чужой души!
Жить в одиноком замке,
Замкнутом, как кольцо...

Душу вывернуть наизнанку,
Чтобы открыть лицо.


*   *   *

А "небо" -
                 всего лишь слово,
условное, как горизонт.
Но с неба закапало снова -
и я раскрываю зонт.

Сливается небо с землею,
теряется верх и низ,
и где-то за горизонтом
бессмысленной
                       жизни
                               смысл...

*   *   *

Растворяется сахар в стакане с водой,
Растворяется радость
в квартире
                   пустой,
Растворяются близкие люди -
В автобусах,
Телевизорах,
В конторах за проходной,
Просто
В сумерках города,
В снеге,
В дожде...

Близких людей так мало -
И те
Растворяются...

Селенка, я написала своим друзьям о том, как нашлось потерянное стихотворение - и все в один голос сказали (написали), что эта история - настоящее чудо!

#28 кошка

кошка

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 19:01

Просмотр сообщенияYelena (9.12.2006, 6:39) писал:

...
Близких людей так мало -
И те
Растворяются...


Мне очень понравились эти стихи, не удержалась, чтобы не выразить своё восхищение.
Всё так просто  и так грустно..
Я дышу, и значит,- я люблю !
Я люблю, и значит, -я живу !

#29 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 13:03

Просмотр сообщенияYelena (9.12.2006, 6:39) писал:

Душу вывернуть наизнанку,
Чтобы открыть лицо.

Счастье-когда кому-то в этом мире это нужно...
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

#30 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 22:21

Просмотр сообщенияYelena (9.12.2006, 6:39) писал:

*   *   *
В зеркале прячутся лица,
Улыбка - полпорции лжи...
Так легко заблудиться
В потемках чужой души!
Жить в одиноком замке,
Замкнутом, как кольцо...

Душу вывернуть наизнанку,
Чтобы открыть лицо.

*   *   *
А "небо" -
                 всего лишь слово,
условное, как горизонт.
Но с неба закапало снова -
и я раскрываю зонт.

Сливается небо с землею,
теряется верх и низ,
и где-то за горизонтом
бессмысленной
                       жизни
                               смысл...

*   *   *
Растворяется сахар в стакане с водой,
Растворяется радость
в квартире
                   пустой,
Растворяются близкие люди -
В автобусах,
Телевизорах,
В конторах за проходной,
Просто
В сумерках города,
В снеге,
В дожде...

Близких людей так мало -
И те
Растворяются...

Селенка, я написала своим друзьям о том, как нашлось потерянное стихотворение - и все в один голос сказали (написали), что эта история - настоящее чудо!
Дорогая Елена!
Это и правда чудо! Для меня, точно, чудо. Может, это и есть судьба, и так оно и должно было произойти. Только мы не знали об этом. А я сомневалась в том, что судьба нам дарит чудеса и преподносит сюрпризы.
Мне так нравятся эти стихи, всё, до последнего словечка! Я даже не могу ничего выделить...
Наверное, потому, что когда-то я прочитала то Ваше стихотворение, оно оставило во мне частичку Вашей души...
И теперь Ваши мысли и чувства и мои тоже. Я выросла и повзрослела с этими стихами и этого уже не изменить.

Вот я думаю... Жила я раньше... и держала все свои радости и печали в себе. А Вы отдавали их в мир. И оказалось, что не зря! И я теперь тоже не хочу держать всё в себе, как было раньше...
Ведь если хоть один человек станет добрее, мудрее и счастливей от того, что я напишу, хотя бы от одного слова... то мир станет другим, хоть немножко, хоть самую малость,

...настолько, насколько это возможно. :blink:
Oportet vivere




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com