Перейти к содержимому


- - - - -

Грузинское кино.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#51 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 11 Январь 2010 - 16:18

Просмотр сообщенияNika (11.1.2010, 12:26) писал:

Итак международных осложнений хватает.

:whistle:

особенно, когда террористку ჯახარ–ჯუხარ (из 2 серии) играет беженка-уборщица из Абхазии (из 1 серии) - это почти международный скандал  :bravo:

Просмотр сообщенияNika (11.1.2010, 12:26) писал:

Мне тоже понравилось,хотя я только на вторую половину успела.

а ты какой из них смотрела?

Идиотократию можно полностью посмотреть здесь, а Все будет хорошо  - здесь и здесь

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#52 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 11 Январь 2010 - 16:33

Просмотр сообщенияNika (9.1.2010, 14:27) писал:

И угоньшиков хоть и ругали ,но очень жалели.

актеры, снимавшиеся в Идиотократии, в основном, театральные - из Грибоедовского русского драматического и  "Свободного театра" в Тбилиси

Они же принимали участие и в спектакле Свободного театра, поставленном по пьесе  Дато Турашвили "Джинсовое поколение" – ჯინსების თაობა, об угонщиках...

Изображение

спектакль я пока не посмотрела...

Цитата

Два года пришлось ждать для того, чтоб увидеть спектакль, про который меня не раз спрашивали, можно сказать, я дожидалась увидеть с 2002 года. Поставленный тогда, когда время неминуемо приближало к «революции роз», рассказывал он о важной вехе исторической памяти – «кровавом рейсе» 1983 года...

Спектакль этот зовется «Джинсовое поколение» и поначалу создавался драматургом Дато Турашвили в технике «вербатим», путем опроса родственников погибших. Затем пьесу дополнили актеры, окончательно же и очень сценично (тенденция работает!) дописал режиссер Давид Доиашвили. С момента допросов начинается безоговорочная романтизация героев, впрочем, их протоколы не найти, да и стоит ли им доверять? Бьет наотмашь по нервам повторяющаяся мизансцена, где герои застывают, раскинув руки в стороны, подобно детям, играющим в самолетики. Удивительная судьба у спектакля: став неудобным при его создании, он был опекаем оплотом революции – каналом «Рустави-2» и лично его журналистом Георгием Саная, впоследствии убитым на своей квартире выстрелом в голову. Появление кадров с его участием перед финалом добавляет постановке слезный эффект. Зрители «Джинсового поколения» плачут, билеты загодя раскуплены, сидят аж на полу на подушках.

отсюда

весь спектакль в записи

Сообщение отредактировал lara: 11 Январь 2010 - 16:36


#53 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 11 Январь 2010 - 23:40

Просмотр сообщенияlara (11.1.2010, 16:18) писал:

а ты какой из них смотрела?
Вчера по Имеди показывали "Все будет хорошо".
Я так поняла,что вся надежда на русских женщин-хорошие они люди.  :D:

Спокойствие и только спокойствие...


#54 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Январь 2010 - 23:46

Просмотр сообщенияNika (11.1.2010, 23:40) писал:

Вчера по Имеди показывали "Все будет хорошо".
Я так поняла,что вся надежда на русских женщин-хорошие они люди.  :D:
А мужики- вообще не люди.
Даже без разницы, какой нации.
Они ... это...половины.
Правда вторые :P:
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#55 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 12 Январь 2010 - 09:52

Леван Закареишвили

Изображение

Фильмы грустные, но я - оптимист...

Цитата

Говорят, что мои фильмы скорее художественные документы...
Нужно снимать национальное кино, авторское. Это произведение искусства.

его последний фильм "Тбилиси-Тбилиси"- настоящее кино, которое нужно смотреть каждому...

Леван Закареишвили скончался в августе 2006-го...

#56 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 02 Февраль 2010 - 10:51

навеяно песней из Русско-грузинского разговорника...  :blink:

Не Горюй

из рассказов Георгия Данелия "Безбилетный пассажир"

У Роберта Шекли есть рассказ. На далекой Планете живет колония поселенцев, живут мирно и патриархально, занимаются сельским хозяйством. Прилетели давно, ракета сломалась, никакой связи с Землей нет. И вдруг заработал аппарат связи — с Земли летит инспектор. А правила для инопланетных поселенцев суровые: если их жизненный уклад не соответствует инструкции, и планету, и ее обитателей уничтожают. По инструкции обязательно должна быть тюрьма. Поселенцы в небольшом доме поставили решетки на окнах, а преступником назначили одного малого, обязав его что-нибудь своровать. Малый идет, а за ним следом — толпа: всем интересно, как воруют. Но мэр сказал, что воровать надо, когда никто не видит, иначе это не воровство. Все отвернулись — малый взял что-то чужое.

Дальше стали изучать инструкцию. Выяснили — на Планете для убийц должна быть смертная казнь. Значит, нужен убийца. Мэр пришел к тому же малому, принес нож и сказал: “Убей меня. А то всех уничтожат”. Малый заплакал и убежал в лес. А когда на Планету приземлился корабль и из него вышел инспектор, малый выскочил из леса и убил инспектора.

Мне давно хотелось снять по этому рассказу фильм. Но как снимать — я и тогда не знал, и сейчас не знаю. Идея у Шекли отличная, но, кроме идеи, на экране должна быть какая-то жизнь, характеры, конфликты...

Я позвонил Фазилю Искандеру, — вот с ним у меня, наверное, получится сделать по этому рассказу сценарий. Встретились в Доме литераторов. Я пересказал ему рассказ — энтузиазма у Искандера мое предложение не вызвало.

— Оставь в покое Шекли, — сказал он. — Сними лучше “Сандро из Чегема”, у тебя получится.
Но тогда я вдолбил себе в голову Шекли и ни о чем другом думать не мог. Кем же мне эту Планету населить?

Любимой книгой моей мамы был роман французского писателя Клода Телье “Мой дядя Бенжамен” (в первый раз я ее прочитал в пятом классе, а потом часто перечитывал). И мне в голову пришла идея: на ту Планету поселить героев этого романа. Но французов я плохо знаю... А пусть вместо французов они будут грузины!

Попробовал. Оказалось — не так уж трудно.
Герои, став грузинами, стали походить на моих друзей, родственников и знакомых.
Бенжамен напоминал мне моего друга, поэта и критика Гурама Асатиани, лекарь Менски — моего дядю, среднего брата мамы, Левана Анждапаридзе, сестра Бенджамена — мою сестрицу Софико Чиаурели...

Все хорошо, только сюжет рассказа Шекли мешал. Эти грузины никак в него не вписывались, — плевать им было и на инструкции, и на инспектора. Они жили как хотели, ссорились и мирились, кутили и пели. А что если забыть и про Планету, и про инспектора, и про Шекли и действие романа перенести в Грузию?

Я взял книжку под мышку и полетел в Тбилиси.
Прилетел, позвонил режиссеру Эльдару Шенгелая и сказал, что мне нужен грузинский сценарист. Эльдар назвал мне фамилии трех возможных сценаристов (одного из них, Резо Габриадзе, выделил, он с ним работал, двух других знал меньше):
— А в общем, приходи завтра на студию, и я тебя со всеми познакомлю. Завтра привезут бочковое пиво, и они все обязательно появятся.

Первым, на мое счастье, за пивом пришел Резо Габриадзе. А других я ждать не стал и вручил ему книжку.

Резо роман очень понравился, и мы стали писать сценарий.
Через несколько дней Резо спросил:
— Гия, скажи, а о чем наш сценарий? Меня спрашивают, а я никак не могу сформулировать.
— И я не могу. Скажи, что заранее никогда не говоришь, о чем фильм, — это плохая примета. А когда фильм выйдет, критики напишут, а мы запомним.

Кстати, про “Не горюй!” много писали, но ни один критик так и не сформулировал, о чем фильм.

#57 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 13 Февраль 2010 - 14:39


Спокойствие и только спокойствие...


#58 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 17 Февраль 2010 - 10:45

Просмотр сообщенияlara (8.1.2010, 10:26) писал:


завтра по Имеди состоится телевизионная премьера этого фильма, в 10 вечера...

#59 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 02 Март 2010 - 15:02

Просмотр сообщенияlara (17.2.2010, 10:45) писал:

завтра по Имеди состоится телевизионная премьера этого фильма, в 10 вечера...
Я,конечно,забыла о премьере...
Фильм понравился тем,кто смотрел.
Где его можно найти в интернете,кто знает?

Спокойствие и только спокойствие...


#60 Elena

Elena

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№7

Отправлено 03 Март 2010 - 02:25

Просмотр сообщенияlara (2.2.2010, 9:51) писал:

Кстати, про “Не горюй!” много писали, но ни один критик так и не сформулировал, о чем фильм.
И тем не менее Федэрико Фелини, не видя фильма Данэлия "Настя", проголосовал на каком-то фестивале за этот фильм. А когда его спросили, как он может голосовать за фильм, которого не видел, он сказал: "Я видел "Не горюй". Про это к стати кажется Данелия в своей книжке и пишет.
Хотя, я считаю, что понять "Не горюй" до конца со всеми тонкостями, может только либо грузин, либо человек долго живший в Грузии.
Когда игра закончена, и король и пешка падают в одну коробку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com