Перейти к содержимому


- - - - -

Музыка. Разум. Время. Личность.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Март 2007 - 04:52

Просмотр сообщенияСеленка (11.3.2007, 3:49) писал:

Это, по-моему, одно из средств концентрации абстрактного мышления, только очень красивое, затрагивающее не только разум, но и чувства, и оттого намного более сильное и действенное, так получается вроде бы...
подумаю еще. но надеюсь уже понятно почему тема так названа :excl:

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#42 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 11 Март 2007 - 16:55

Просмотр сообщенияAllent (10.3.2007, 22:17) писал:

последовательность цикличных изменений состояния материи. возможное для изложения и последующего воспроизведения.

Насколько я могу понять,тоже самое можно сказать и о книгах,и о картинах.Только инструменты и материя другие. По-моему,чем талантливее произведение, тем сильнее в нем ощущается время.

Спокойствие и только спокойствие...


#43 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Март 2007 - 17:58

Просмотр сообщенияNika (11.3.2007, 15:55) писал:

Насколько я могу понять,тоже самое можно сказать и о книгах,и о картинах.Только инструменты и материя другие. По-моему,чем талантливее произведение, тем сильнее в нем ощущается время.
нет, о другом это сказать нельзя.
сам звук, основа музыки. ее носитель- представляет собой колебания среды. циклические изменения.
звук как носитель  существует только в момент исполнения. сам звуковой ряд гармоничен, то есть последующий звуки составляющие музыку относятся друг к другу строго кратно, иначе возникает ощущение фальшивого звучания. накладываемые автором  в замысел ускорение или замедление, метр. ритм все это кратно друг другу.
узоры времени.именно так можно сказать.

#44 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 22 Март 2007 - 17:51

Просмотр сообщенияAllent (11.3.2007, 17:58) писал:

сам звуковой ряд гармоничен, то есть последующий звуки составляющие музыку относятся друг к другу строго кратно, иначе возникает ощущение фальшивого звучания. накладываемые автором  в замысел ускорение или замедление, метр. ритм все это кратно друг другу.
узоры времени.именно так можно сказать.
С трудом могу представить себе кратность и ритм, когда вспомню о джазе... Применимо ли такое определение к этому музыкальному жанру?

По-моему там ритма практически нет, да и кратности, вроде бы тоже... И тем не менее - это музыка, неповторимый жанр, богатый импровизациями,  по-своему гармоничный и совершенный, даже в моментах мнимой дисгармонии...

Так как же быть с джазом???
Oportet vivere

#45 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 25 Март 2007 - 17:31

Просмотр сообщенияDavid (18.12.2006, 21:34) писал:

Иммн-И.УИк-КА - ИииМнн-Аа. Ук-аааАиИМммм Ка

НоокА-иИииММн
В тексте ровно 7 букв, как нот в музыке.
Запишу их в алфавитном порядке:
А
И
К
М
Н
О
У

Кто немного знаком с теорией музыки, знает, что ноты обозначают латинскими буквами:

До - C
Ре - D
Ми - E
Фа - F
Соль - G
Ля - A
Си - B

Если принять за основу букву А (ноту Ля),
текст можно переписать в виде нот

До - К
Ре - М
Ми - Н
Фа - О
Соль - У
Ля - A
Си - И

что я  и сделала, записав мотив в соль-мажоре

Получилась гармоничная музыкальная мелодия, которую можно импровизировать до бесконечности, меняя тональности, ритмический рисунок, темп, стиль...


Резюме по теме:
Относясь с бесконечной симпатией к личности Давида  :love7: , использовав свободное время не по назначению Прикрепленный файл  xbeach.gif   12,24К   24 Количество загрузок:, покопавшись в залежалых запасниках разума Прикрепленный файл  umnik2.gif   2,18К   21 Количество загрузок:, я услышала музыку  :m1:

#46 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 25 Март 2007 - 17:53

Браво!!!  :love7:

Получилась еще одна "хиромантия"  :D
Oportet vivere

#47 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 26 Март 2007 - 10:59

Просмотр сообщенияСеленка (22.3.2007, 17:51) писал:

С трудом могу представить себе кратность и ритм, когда вспомню о джазе... Применимо ли такое определение к этому музыкальному жанру?

По-моему там ритма практически нет...

Так как же быть с джазом???

Нет музыкальных композиций, и джазовых в том числе, без ритма. Именно ритм (чередование звуков различной длительности) определяет стиль произведения.
Всем малышам, поступающим в музыкальную школу, предлагают пройти собеседование на наличие чувства ритма.
Развить чувство ритма можно самостоятельно. Для этого необходимо слушать разную музыку, учиться ее прохлопывать, на сильную или слабую долю. Вначале учатся выделять акценты, вслушиваться и выделять из общего звучания только какой-то один инструмент. В перспективе можно пытаться предугадывать музыку.
Неотъемлемой частью джазового ритма является синкопа -   акцент в неожиданном месте, перенос с сильной доли на слабую.

Но в государстве метрономов синкопы вне закона...

Источник: теория музыки

#48 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 05 Апрель 2007 - 20:04

Посмотрите,что я сегодня прочитала в "Аргументах и фактах".Интервью со всемирно известным композитором Софией Губайдулиной.Ответ прямо в эту тему." С ранних лет меня посетила звуковая мания.Мне очень хотелось слышать как звучит мир,и я придаю очень высокую ценность этому слышанию,потому,что на звуковом представление о мире можно высоко взлететь-духовно,душевно,в воображении. Подобный взлет придает совершенно другое измерение жизни.Ведь в жизни как происходит движение времени:от события к событию,т.е.горизонтально.А когда человек слышит мир звуков или воспринимаетхудожественно,например через поэзию,живопись,рождается другое движение, по вертикали.Это очень важно для меня.Время не астрономическое,по часам,а то,которое возникает у человека в момент восприятия искусства.Вертикальное,сущностное время появляется или в религиозном сознании,или в сновидениях,или в искусстве,дающем человеку возможность взлететь."
И все-таки мы гениальны!  :p1:

Спокойствие и только спокойствие...


#49 Shamata

Shamata

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Deutchland
  • Телефон:+4901786850422

Отправлено 05 Апрель 2007 - 20:36

))
Я вообще не представляю джазовой музыки без ритма. Свинг без ритма?! Вы что люди, ритм породил его! Я пишу джаз. Уже 2 года учусь в Германии на композитора, а джазовая гармония - это одна из обязательных лекций. Свинг синкретичен и нерасчленим, отражает этим синкретичную природу джаза. Но есть в нем и более широкий смысл. Взглянем вокруг - джазовые ритмы существуют рядом с нами, внутри нас, они делают нашу жизнь не только динамичной, но естественной и комфортной. Не замечая того, мы ходим с "джазом", работаем и дышим с джазом, сердечный пульс наш джазовый, а суточный цикл (бодрствование - сон, день - ночь) также напоминает джаз. Мы жестикулируем и разговариваем с джазом, растягивая одни слова и укорачивая другие, ведь так легче интонировать, легче доносить мысль до собеседника. Cannonbal Adderley Monty Alexander Carl Allen Geen Ammons
Ray Anderson, Луи Армстронг в конце концов..
Джаз - это шизофрения, это сумашествие,  это наркотик. Это стиль жизни. Это жизнь! Я не буду писать ничего о джазовой гармонии, ведь это бессмыслено - описывать закат на море слепому..
Глаза у нее довольно красивые для провинциалки..

#50 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 06 Апрель 2007 - 04:08

Просмотр сообщенияNika (5.4.2007, 20:04) писал:

Посмотрите,что я сегодня прочитала в "Аргументах и фактах".Интервью со всемирно известным композитором Софией Губайдулиной.Ответ прямо в эту тему." С ранних лет меня посетила звуковая мания.Мне очень хотелось слышать как звучит мир,и я придаю очень высокую ценность этому слышанию,потому,что на звуковом представление о мире можно высоко взлететь-духовно,душевно,в воображении. Подобный взлет придает совершенно другое измерение жизни.Ведь в жизни как происходит движение времени:от события к событию,т.е.горизонтально.А когда человек слышит мир звуков или воспринимаетхудожественно,например через поэзию,живопись,рождается другое движение, по вертикали.Это очень важно для меня.Время не астрономическое,по часам,а то,которое возникает у человека в момент восприятия искусства.Вертикальное,сущностное время появляется или в религиозном сознании,или в сновидениях,или в искусстве,дающем человеку возможность взлететь."
Ника, ты права: это как раз ТО САМОЕ!  :ok:


Просмотр сообщенияShamata (5.4.2007, 20:36) писал:

))
Я вообще не представляю джазовой музыки без ритма. Свинг без ритма?! Вы что люди, ритм породил его! Я пишу джаз. Уже 2 года учусь в Германии на композитора, а джазовая гармония - это одна из обязательных лекций. Свинг синкретичен и нерасчленим, отражает этим синкретичную природу джаза.
Спасибо за ликбез! ;)
Я не претендую на знание музыкальной грамоты, и вообще, сморозила глупость: каюсь.
Джаз слушаю и люблю, но слушаю то, что имею.
Я просто слушатель и всё. Лекций о джазе не прослушивала.
Надеюсь, для того, чтобы слушать джаз, не нужно иметь диплом о музыкальном образовании??  :blush:
А музыкальную безграмотность постараюсь ликвидировать по мере возможности. :)

Просмотр сообщенияShamata (5.4.2007, 20:36) писал:

Но есть в нем и более широкий смысл. Взглянем вокруг - джазовые ритмы существуют рядом с нами, внутри нас, они делают нашу жизнь не только динамичной, но естественной и комфортной. Не замечая того, мы ходим с "джазом", работаем и дышим с джазом, сердечный пульс наш джазовый, а суточный цикл (бодрствование - сон, день - ночь) также напоминает джаз. Мы жестикулируем и разговариваем с джазом, растягивая одни слова и укорачивая другие, ведь так легче интонировать, легче доносить мысль до собеседника. Cannonbal Adderley Monty Alexander Carl Allen Geen Ammons Ray Anderson, Луи Армстронг в конце концов..
Джаз - это шизофрения, это сумашествие,  это наркотик. Это стиль жизни. Это жизнь!
Ну это как раз еще раз подтверждает взаимосвязь: Музыка. Разум. Время. Личность.

Просмотр сообщенияShamata (5.4.2007, 20:36) писал:

Я не буду писать ничего о джазовой гармонии, ведь это бессмыслено - описывать закат на море слепому..
Это типа "не мечи бисер перед свиньями"?   :ok2:
Oportet vivere




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com