Перейти к содержимому


- - - - -

Экскурсии в окрестностях Батуми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 vovastik

vovastik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 17 Июль 2009 - 17:04

Всем здравствуйте. Был прошлым летом в Батуми и не заметил никаких экскурсиооных предложений от турагенств по активному туризму по Аджарии, будь то сплав по горной речке, поездки к водопадам, спуски в пещеры, походы к горным озерам и т.д, что повсеместно встречается на нашем побережье КК. Подскажите, может не заметил таковых, а ежели нет таких предложений то куда стоит смотаться самостоятельно, посмотреть на интересные и красивые места природы Аджарии? Краеведы делитесь зачетными местами активного отдыха!
З.Ы. В Зеленом мысу был.

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 17 Июль 2009 - 18:06

Добрый день. Я не знаю в какие турагентства Вы обращались и не очень хорошо знаю насчёт маршрутов, но всё-таки дам на всякий случай пару наводок.

Adjara Tour - это турагентство предлагает разные маршруты, может что-то подходящее найдёте.

Турагентство "Хино" - предлагает маршруты именно для активного туризма - по горам, речкам, водопадам и т.д. Позвоните им по телефону и уточните сами, какие у них есть предложения: +995 (99) 91-83-28

ну и ещё в Департаменте по туризму и экскурсиям Аджарии есть страница с предложениями самых разных маршрутов, в т.ч. для активного туризма. Загляните туда, я дала ссылку непосредственно на страницу, а телефоны для связи чуть выше.

Надеюсь, пригодится.
Oportet vivere

#3 vovastik

vovastik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 17 Июль 2009 - 20:57

Вот спасибо за ссылку.Дело в том, что у нас это все куда шире представленно, на всех основных путях миграций отдыхающих расставлены информационные стенды с фото и консультант у которого можно и билеты приобрести, а у вас чуть ли не в подполье :lol: не встретил ни где на улице. Скажите, а что бы вы рекомендовали посетить лично.

#4 vovastik

vovastik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 17 Июль 2009 - 21:49

Жаль не информативно. Для батумцев я думаю все просто и понятно, но для туристов полный мрак. Нет ни фото ни подробного описания маршрута. К примеру.
№10 Эко маршрут
Батуми - Мачахлиспири - Цхемлара - Верхный Чхутунети - Батуми
Протяженность: 94 км. в том числе 6 км., пешеходный
Доступность: круглый год
Продолжительность: 1 день
Места посещения: Батуми, село Ачарисцкали, село Мирвети, село Мачахлиспири, село цхемлара, село верхный Чхутунети.
Даны лишь названия географических пунктов, чем они знамениты и что предстоит увидеть, об этом ничего.

#5 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 17 Июль 2009 - 22:20

Просмотр сообщенияvovastik (17.7.2009, 21:49) писал:

Жаль не информативно. Для батумцев я думаю все просто и понятно, но для туристов полный мрак. Нет ни фото ни подробного описания маршрута. К примеру.
№10 Эко маршрут
Батуми - Мачахлиспири - Цхемлара - Верхный Чхутунети - Батуми
Протяженность: 94 км. в том числе 6 км., пешеходный
Доступность: круглый год
Продолжительность: 1 день
Места посещения: Батуми, село Ачарисцкали, село Мирвети, село Мачахлиспири, село цхемлара, село верхный Чхутунети.
Даны лишь названия географических пунктов, чем они знамениты и что предстоит увидеть, об этом ничего.
Я думаю и для многих батумцев полный мрак.
у нас,скорее всего, все эти турагенства новые и неопытные.

Спокойствие и только спокойствие...


#6 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 18 Июль 2009 - 09:37

Просмотр сообщенияNika (17.7.2009, 22:20) писал:

Я думаю и для многих батумцев полный мрак.

вот это точно!  :lol: если бы не туристы, мы бы сами о многом не знали ...

Просмотр сообщенияvovastik (17.7.2009, 21:49) писал:

Нет ни фото ни подробного описания маршрута.
Даны лишь названия географических пунктов, чем они знамениты и что предстоит увидеть, об этом ничего.

весь предложенный вам маршрут, скорее всего, проложен вдоль реки Мачахела - одной из самых больших рек Аджарии, которая "расходится в пять рукавов и образует много маленьких водопадов"

фотогалерея Мачахелы

кроме великолепного отдыха на водопадах, в Мирвети, Цхемлари вы сможете увидеть крепости времен позднего средневековья, арочные каменные мосты...

Изображение

В Аджарии до десяти таких мостов, это арочные мосты Фуртио, Цхемлари, Махунцети, Дандало и др. Существует множество версий о строительстве этих мостов и их строителях. Есть соображение, что они построены венецианскими и генуэзскими мастерами, по другой версии мосты построены ещё до царствования царицы Тамар. По распространённой легенде мосты Махунцети, Дандало и Фуртио одновременно были построены царицей Тамар, с именем которой связано огромное количество мостов по всей Грузии. Арочные каменные мосты, по сей день, удивляют посетителей своей прочностью, точностью расчётов строителей и скрупулёзностью выполненной ими работы, поражает то величие, с которым они, вот уже который век непоколебимо стоят над быстрыми реками.

Изображение

В селах наверняка есть музеи, где выставлены кремниевые ружья и пистолеты. Этот район знаменит их изготовлением.

Село Мирвети

Изображение

Изображение

#7 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 18 Июль 2009 - 09:47

ну и, конечно, самое главное - пообщаетесь с людьми, попробуете наивкуснейшую грузинскую кухню - в верхней Аджарии она очень самобытная... мы в городе не часто можем побаловать себя этим :P:

Мне кажется, вы не останетесь недовольны поездкой, а как приедете, нам все подробно расскажете :lol:

#8 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 18 Июль 2009 - 11:08

Добро пожаловать в Мачахельское ущелье!
Природа величайшей красоты, памятники архитектуры, краеведческий музей, всё есть у нас:lol:
Достаточно один раз очутиться в нашем краю, чтобы полюбить на всю жизнь!
По всем вопросам обращайтесь в туристическую компанию "Хино"
Я не представитель данной компании, просто родом из этих краёв (село Верхнее Чхутунети)
но знаю ( по личному опыту и прекрасно знакома с организаторами маршрута описанного выше)
сколько души вложено в разработку и проведение увлекательного путешествия
Сплавы по горным речкам, восхождение на горные вершины, ночи в уютных палатках, песни под гитару у костра, и многое. многое другое...
Руководитель маршрута опытный высоко-квалифицированный инструктор, Гиоргий Чанкуридзе
Вот уже на протяжении двух лет  этот человек водит группы из разных уголков мира по местам нашей прекрасной Грузии
Одним словом.
You are welcome to Machakhela!

#9 vovastik

vovastik

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 18 Июль 2009 - 12:46

Ага вот вы и попались rostmari, давайте теперь колитесь, что интересного в Верхнем Чхутунети? Что можно у вас увидеть туристу? пещеры, водопады, бездонные озера? может какие то блюда национальной кухни, копченности, сыры, соусы которые по оригинальным рецептам делают только в данной местности и с великим трудом можно встретить в других местах.
Краеведы ну давайте делитесь информацией. Неужели все сидят в Батуми и никуда не выбираются на выходные?
Есть же действительно жемчужины природы, которые стоит увидеть обязательно, а некоторыми можно и принебоечь в силу ряда причин. Вот к примеру сейчас лето, в ряде речек ныне у нас мало воды и экскурсионные туры к водопадам  зачастую выглядят так... а вот сдесь был величественный водопад, но сейчас жарко и он пересох :lol: Другие же маршруты, типа каньона реки Бешенки и Таштая, сплав по Мзымте, скала Киселева, интересны для туриста всегда.

#10 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 18 Июль 2009 - 13:17

Просмотр сообщенияvovastik (17.7.2009, 21:49) писал:

Жаль не информативно. Для батумцев я думаю все просто и понятно, но для туристов полный мрак. Нет ни фото ни подробного описания маршрута. К примеру.
да, к сожалению, информации у нас крайне мало и местные жители (горожане) тоже мало чего знают.

Просмотр сообщенияvovastik (17.7.2009, 21:49) писал:

№10 Эко маршрут
Батуми - Мачахлиспири - Цхемлара - Верхный Чхутунети - Батуми
Протяженность: 94 км. в том числе 6 км., пешеходный
Доступность: круглый год
Продолжительность: 1 день
Места посещения: Батуми, село Ачарисцкали, село Мирвети, село Мачахлиспири, село цхемлара, село верхный Чхутунети.
Даны лишь названия географических пунктов, чем они знамениты и что предстоит увидеть, об этом ничего.

В позапрошлом году мы отдыхали в Мачахельском ущелье в селе В. Чхутунети. Я приехала оттуда под огромным впечатлением. Хотела написать, но так и не написала, к сожалению. Природа там удивительная, девственные места почти под самыми облаками. Верхний Чхутунети - это высокогорное селение находится на высоте около 800 м над уровнем моря. Были мы там и в лесу и на речке и на водопадах.

В местном музее есть интересные экспонаты, комната-макет древнего жилища местных жителей, старинное оружие - это особая вещь, гордость жителей Мачахелы - ружьё "топи мачахела" изготавливали местные жители, и его изготовление было поставлено на поток, организовано целое производство во время войны с турками, если я не ошибаюсь.... Там также представлены старинные предметы домашней утвари, украшения и другие экспонаты.

Про природу даже не знаю что рассказать, природа прекрасна, вся: деревья и цветы, шмели и бабочки самых разных видов и окрасок, мхи и папоротники... когда идёшь по лесу, такое впечатление что тут никогда не ступала нога человека... шумная горная речка, водопады, горные склоны покрытые густыми лесами, облака прямо над горными макушками, а какие закаты-восходы... Есть там и дикие животные, правда мне не встречались ни разу, по ночам иногда воют шакалы...

Жители Мачахелы добрые, умные, приветливые и гостеприимные, очень внимательные и к гостям и друг к другу, с ними интересно  и приятно общаться, да я их полюбила просто. Вот.. пишу сейчас и ностальгирую уже... Хочу в Чхутунети. :P:

Да, чуть не забыла, дорога туда наверх под небеса. Сначала едешь вдоль реки по довольно-таки большой горной дороге, тут вдоль дороги смотрите и не пропустите старинные арочные и подвесные мосты через реку - тут их много, построены они в древние времена ещё, предполагают что ещё во времена царицы Тамары, к сожалению мы не смогли их снять, т.к. ехали на сельском автобусе очень быстро и без остановок у мостов. Дальше дорога становится уже и хуже, то есть не асфальтированная, а в некоторые участки дороги такие узкие, что если едет встречная машина, то разъехаться им иногда бывает довольно сложно, но вообще-то движение тут интенсивным назвать ну никак нельзя. :lol: Эта дорога опоясывает горные склоны, иногда такая крутая, что только держись на поворотах.

Мы там много фотографировали, в ущелье и в селе, посмотрите фото в нашей галерее. В разделе "Наша природа" начиная с 3-й страницы и до 7-й от моего имени (то есть от мово ника) выложены фото - все они сделаны в Мачахеле. Ещё есть альбом "Лето в Чхутунети" - оттуда же и тогда же. Где-то у меня есть ещё фото из местного музея, как найду, выложу тоже.
Oportet vivere




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com