Перейти к содержимому


В стране дремучих трав


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 30 Апрель 2009 - 21:18

Цитата

Удивительные живые существа владеют этой страной. Одни из них, находясь на охоте, с такой точностью, умеют своим стилетом поразить добычу, что она не может двинуться с места — остается ни жива и ни мертва.

Другие существа здесь наряжаются так, что враг, находясь совсем рядом, не замечает их. Они как бы превращаются в невидимок.

Некоторые обитатели этой страны десять лет живут так скрытно, что нельзя даже подумать, будто они и существуют. Но затем они меняют образ жизни, появляются на короткий срок и погибают.

За десятки километров находят обитатели этой страны нужное им направление.

Здесь бывает так, что некоторые существа, желая избавиться от непрошеного гостя, проникшего в их город, набрасываются на него и замуровывают живого в стене. Из чего только не строят здесь дома! Не только из древесины, но из бумаги и шелка, из цемента и листьев. Выделывают в этой стране картон и нитки, гамаки и глиняные горшки, воск, вату, спирт...

Владимир Брагин

В стране дремучих трав

Роман-сказка

Изображение
У меня была книжка, именно, в такой обложке. Грациозный богомол замирает, как бы глядя на солнце и сложив свои голенастые руки - словно в мольбе. В действительности это - сцена охоты богомола на кузнечика.

"В стране дремучих трав" - любимая книжка в моем детстве.Очень оригинальное произведение, великолепно поданный познавательный материал, энциклопедия энтомологии. В ней рассказывается о судьбе Сергея Думчева,сказочно уменьшив которого, автор поселил в ту страну, мимо которой мы проходим,не замечая ее. Герой проживает в ней около сорока лет и мы вместе с ним видим,ощущаем жизнь различных насекомых: муравьев,пчел,ос,бабочек,жуков,тлей,пауков...

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 30 Апрель 2009 - 21:28

Цитата

Лист 4

Это случилось в сумерки. Были прямы и неподвижны травы. Я сидел под навесом. Постепенно темнота окутывала все вокруг. Как вдруг травы закачались, и предо мной появился круглый, с покатыми краями стол на восьми изогнутых ножках. Стол перемещался. А на нем двигались, шевелились маленькие столики. Конечно, мало ли что может показаться в сумерки, когда меняются очертания предметов…

Я пристально вглядывался и различил в полутьме: стол остановился. Я даже увидел, как маленькие кругленькие столики осторожно спустились на землю. Они стали двигаться по земле. В недоумении я подошел поближе и ясно увидел, что каждый столик привязан веревкой к большому столу, с которого слез. Только теперь я понял, что это паук вывел на вечернюю прогулку маленьких паучат. И они, спустившись на землю, держатся за паука при помощи ниток паутины. Я бросил камешек. Все паучки, один за другим, быстро вскарабкались на покатый стол, слились в один комок. Изогнутые ноги задвигались, стол качнулся — паук исчез. И снова травы стали неподвижными.

Уже давно стемнело. Сблизились, слились стволы гигантских трав. Уже давно добрел до своего жилья паук и, пройдя под паутинным навесом и куполом, в которые вплел комочки земли и листочки, пробрался с паучатами в вертикальное логово — уснул.

А я все еще глядел в черную чащу леса трав и видел перед собой паука с паучатами на спине. И вдруг неожиданная мысль. Бродячий паук, или паук-волк, — вот кого я заставлю нести мой мешок с дневником! Подчиню материнский инстинкт.

Теперь паук нес на себе паучат. Но ведь пауки носят и коконы с яйцами, из которых выводятся паучата. Вместо яиц положу в кокон дневник. Он тяжел, мой дневник! Ну и что ж? Я читал когда-то, что вместо яиц клали в кокон тяжелые дробинки и пауки их носили — носили ровно столько дней, сколько надо, чтобы из яиц вышли паучки.

Но смогу ли я повести паука за собой? Нелегкое и опасное дело предстоит мне — поймать, укротить паука, заставить нести груз. Трудно, но можно.

Меня заполнила радость при мысли, что скоро я отправлюсь в путь. Я приду туда, где люди смогут взять в руки мой дневник открытий.


Лист 5

Я стал присматриваться к повадкам пауков. Грозные пауки со страшными крючьями, наполненными ядом; пауки, прижимающиеся к жертве, чтобы влить в нее убийственный яд, — как страшны были эти пауки в первые дни моей жизни в Стране Дремучих Трав! Какой испуг овладевал мною, когда в темноте пещер, мимо которых я проходил, загорались огоньки — фосфоресцирующие, переливающиеся злобой глаза паука! Я отбегал, прятался за деревья.

Помню, в один из первых дней я увидел, как из пещеры вылезло мохнатое чудовище с розовыми ногами. Восемь ног. И на каждой словно тушью нарисованы черные кольца; видно, поэтому розовые ноги казались еще розовее. Было страшно, когда чудовище, увидев жука, подпрыгнуло и, показав свое черное брюхо, грозно подняло передние лапы. Схватило жука. Вонзило в него крючья, утащило в пещеру. Как я испугался тогда! Оглядывался — куда бежать. Мне казалось, что из всех пещер на меня смотрят злобные огоньки и подстерегают.

Это было давно — в первые дни моей жизни в Стране Дремучих Трав.

А теперь я ищу пауков, пытаюсь поближе познакомиться, узнать, как они живут, кого боятся.

Выследив погребного паука и дождавшись, когда он оставит свое логово, я сразу начал исследовать, как построено это жилище. Предо мной были бастион, бойницы, каменные заставы — работа настоящего инженерного мастера. Но для сооружения этой крепости погребной паук не оторвал ни одной травинки от земли — он сцепил и спутал травы и переплел их паутиной. Паутиной же скрепил соломинки и стянул различные колышки. Притаившись за стенами своей крепости, он узнает о появлении врага по легкому трепетанию паутины. Стены логова обиты шелковыми обоями — паутиной. Если обвалится камешек, он застрянет в паутине и не ударит детенышей паука. От паутины же паук отталкивается, как от трамплина, и кидается на врага.

В другой раз, под вечер, когда я возвращался домой, мимо меня прошло огромное животное: черное с коричневыми полосами бархатное брюхо и темные кольца на ногах. Это был тарантул. Сначала мне показалось что у него на спине горбы. Но потом присмотрелся получше и увидел: у тарантула, совсем как и у того паука, которого я принял было в сумерках за движущийся стол, сидят на спине маленькие тарантулы.

Вечер был спокойный и мягкий. Тарантул вынес детенышей на прогулку. Покатал их на своей спине, а теперь возвращался с ними домой. Тарантул исчез в щели между двумя камнями. Оттуда, из темноты щели, скоро засверкали четыре глаза. Другие четыре — те, что поменьше, — не были видны. Потом тарантул занялся своим туалетом: чистил передними ножками щупальца и челюсти.

Ежедневно я следил за этим тарантулом, наблюдал и за другими пауками. Не так много времени прошло, а я уже знал, как идет жизнь во многих паучьих жилищах. Я появлялся то у одного, то у другого логова, осторожно присматривался к инстинктам, нравам, повадкам пауков и думал о том, как заставить ядовитого огромного паука слушаться и бояться меня, заставить его нести мой багаж, как носит он яйца в коконе или детенышей.

Вот бы увидеть, кого страшится паук. И тогда я знал бы, как заставить его нести мой багаж. Время шло, и я дождался!

Лист 6

Это было в яркое, теплое утро. У логова одного из тарантулов, за которым я следил, появилась оса. Светло-желтый костюм, приподнятые зыбкие янтарные крылья. Гордая осанка, быстрые, решительные движения. Оса-каликург!

Оса метнулась и вдруг предстала перед сидящим у щели пауком.

Рискуя каждую минуту поплатиться жизнью, я подбежал поближе к логову. Сражение каликурга и тарантула! Тарантул поднялся почти вертикально. Маленькие тарантулы, видно, остались там, в щели-логове. Оса то выпускала из брюшка, то втягивала обратно свой стилет-жало. Тарантул опирался на четыре задние ноги, бархат черного брюха блестел, четыре передние ноги были вытянуты, ядовитые крючки широко раскрыты, и на их концах висели капельки смертоносного яда. Оса-каликург вызова не приняла. Она только встревожила тарантула. Паук, кажется, устал стоять вертикально — он опустил все ноги на землю.

Каликург вился, скользил.

Тарантул разомкнул ядовитые крючки. Вот-вот он первый кинется на каликурга.

Каликург то отступал, то наскакивал. Тарантулу это, видно, надоело — он сделал несколько движений вперед. Оса отскочила. Так она выманила тарантула из щели логова и мгновенно заслонила ему вход в щель. Тарантул неожиданно прыгнул, чтобы вцепиться в осу своими ядовитыми крючками. Но она ловко увернулась и сразу же вонзила свой стилет в тарантула. Страшные крючки паука с бисеринками яда беспомощно повисли. Остались не сомкнутыми. Парализованы. Но паук еще был жив. По-видимому, оса ударила прямо в нервный центр, двигающий ядовитыми крючками тарантула.

Оса плясала, держа жало вытянутым. Она обходила тарантула — выбирала новую точку, чтобы нанести удар. Снова стилет осы вонзился, на этот раз в нервный узел, который управляет движением ног тарантула. Он содрогнулся, теперь его конечности уже не двигались. Он был окончательно парализован.

Оса не отходила от своей добычи и склонилась над жертвой. Она трогала паука, проверяла концами своих челюстей, действительно ли метки удары стилета, доподлинно ли безвредны ядовитые крючки тарантула, не сомкнутся ли они.

Наконец оса потащила свою добычу. Я пошел следом. Оса-каликург оставила парализованного паука и начала бегать около скалы, искала что-то, потом возвратилась к тарантулу. Она схватила его и потащила за собой. Она взбиралась на скалу, шагала через все препятствия и тащила за собой живую, парализованную добычу.

Я продолжал следовать за осой. Она подбежала к какой-то щели. Тарантула она оставила, а сама скрылась в этой щели. Я ждал. Вот она наконец появилась и втащила тарантула в щель, а сама быстро выскочила наружу и начала старательно заделывать вход камешками. Убедившись, что щель никому не видна, оса-каликург умчалась.

Я отодвинул камешки и увидел: на брюшке тарантула приклеено белое яйцо цилиндрической формы. Из этого яйца появится личинка каликурга. Она вырастет, питаясь живыми соками парализованного паука. В тот день, когда иссякнут живительные вещества тарантула, личинка его оставит.

Надо стать для пауков осой, и тогда можно будет заставить их бояться меня. Надо притвориться осой — вот в чем дело!

Теперь я стал следить не только за пауками, но и за осами.

Сколько раз я видел: блестят из пещер на холме злые глаза пауков. И вдруг — трепетание крыльев, прозрачных, отливающих желтизной крыльев. Оса! Неустрашимый охотник за пауками появляется на холме. Легко пробегая по откосу, оса на миг останавливается то у одной, то у другой пещеры. И исчезают злые огоньки — их словно гасит трепетание легких крылышек. Подальше, подальше от осы в глубь пещер забивались, прятались пауки.

Взмахи крыльев осы, быстрые движения, едва слышный шорох. А потом — бросок. И вот уже она поволокла за ногу паука, которого парализовала уколами жала.

И в тот день, когда я, раздобыв крылья осы, прицепил их себе на спину и, взмахивая ими, прошел мимо входов в пещеры, — в тот день я увидел, как потухли злобные огни. Пауки стали бояться меня, маленького человека.

из Листа 11

...ученые ставили опыт: осторожно и незаметно прятали кокон. Тарантул сразу же начинал беспокоиться, обыскивал нору, потом копал землю — нет ли там кокона. Рыл, копал, но все напрасно. Потеряв последние силы, изнемог, издох.

Паук, оставленный в банке со своими маленькими паучатами без еды, дает себя съесть паучатам, но не тронет ни одного.

Все это я знал давно.


#3 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 30 Апрель 2009 - 21:39

Семейство пауки-волки

Изображение

Изображение

  Наибольшее количество пауков-волков можно встретить в Альпах, однако и в других регионах они обитают в весьма большом количестве. В настоящее время известно более двух тысяч разновидностей пауков, относящихся к этому семейству. Эти пауки строят свои норы на земле и поедают себе подобных. Это очень малоприятные создания, имеющие преимущественно коричневый окрас. Они чрезмерно активны. Редко находятся в состоянии покоя, практически все время занимаются поиском очередной своей жертвы. В отличие от многих иных разновидностей, эти пауки зачастую находятся в "компании", их редко можно застать в одиночестве, в то время как иные виды предпочитают не сталкиваться со своими "собратьями". Свое название они получили, возможно, именно благодаря данному факту, а именно, частым сборам в стаи и окрасу их тела. Внешне все подвиды пауков волков довольно отличны друг от друга, если не считать таких общих черт, как наличие пары больших глаз, плотное и немного приземленное тело. Размер их может колебаться в пределах от двух, до четырех сантиметров.    Следует отметить, что помимо двух основных глаз у таких пауков есть, расположенные по центру еще четыре маленьких глаза. Зрение этим паукам просто необходимо, ведь только благодаря нему, они получают возможность слежки за добычей. Они прирожденные охотники, поэтому прежде чем схватить жертву они исследуют ее, определяя с помощью глаз ее местонахождение, а затем ощупывая ее пельдепальпами с целью изучения вида жертвы. Они захватывают своих жертв с помощью пельдепальп и не отпускают, пока не убьют ее с помощью хорошо развитых клыков. Кстати это одна из немногих разновидностей пауков, пользующихся челюстью, в основном, она у пауков настолько мала и неразвита, что они попросту не способны к поеданию добычи.

    Отличить самца от самки несложно, во-первых, он имеет более темный окрас, практически черный, и во-вторых, он значительно меньших размеров, чем самка. Передние конечности самцов сильно развиты, они используются не только для оплодотворения, но и для привлечения самок. Самки же в свою очередь имеют возможность выбора самца, они, как правило, выбирают более развитых и крупных ухажеров.

    Из всех изученных на данный момент видов пауков, пауки волки являются самыми развитыми и сообразительными, у каждого из них есть своя стратегия охоты, причем, выбрав ее однажды, они придерживаются, как правило, ее в течение всей жизни. Кто-то избирает для охоты светлое время суток, на выслеживание и ловлю жертвы затрачивается весь день, такие пауки безостановочно передвигаются по траве, деревьям, цветам и кустарникам, изучая местность и подыскивая подходящий для охоты экземпляр. Иные же не выходят наружу, пока светит солнце, дни они проводят в своих жилищах и лишь ночью выдвигаются на охоту. Есть и такие пауки, которые предпочитают охотиться вблизи водоемов, они легко передвигаются по воде, разыскивая здесь потенциальных жертв. Встречаются, однако, и пассивные пауки, которые, находясь в своей норе, выжидают приближения возможной добычи.

Апулийский тарантул известен всему миру, это очень крупный, размером порой около шести сантиметров, паук. Издавна люди боятся этих пауков, ведь всегда считалось, что укус его смертелен. Люди всегда рассказывали легенды про этих пауков, передающиеся из поколения в поколение. А жители Италии и вовсе, нашли так называемое противоядие, они считают, что после укуса этого насекомого, пострадавший должен немедленно пуститься в пляс, причем танцевать нужно настолько интенсивно, насколько хватает сил, только такие резкие движения могут избавить его от смерти (так зародился танец тарантеллы). Однако сегодня наукой доказано, что в действительности яд тарантула является практически безвредным для человека. При укусе человек может ощутить легкое недомогание и повышение температуры тела, которые в принципе очень скоро проходят.

     Южнорусский тарантул распространен в Российских степях, однако его численность довольно мала. Эти пауки обладают средними размерами, максимум составляющими три с половиной сантиметра. Они имеют "шикарную шубку", темно-коричневого, бурого или черного цвета, перепутать их с какой-то другой разновидностью пауков практически невозможно. Обитают такие пауки в собственноручно построенных норах, которые выкапываются в сырой земле и тщательно выкладываются толстым слоем паутины. Это ночные охотники, однако, и днем они не упускают возможности полакомиться. Когда приходит время спаривания, самки создают кокон, в который в дальнейшем помещаются яйца. Она ни на мгновение не покидает кокон, привязав его к себе, постоянно носит его на спинке. Когда же появляется потомство, она не торопится от него избавиться, подкармливает его и старательно поит. Когда же паучки достигают определенного возраста, самка сама подыскивает каждому из них место обитания и только тогда сбрасывает с себя.

ПАУКООБРАЗНЫЕ http://www.pauko.ru/index.html

#4 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 30 Апрель 2009 - 21:48

Ростислав Николаев
Хорошо забытое старое о пауках
Ткань из паутины

Полотно, сотканное из паутиновой нити, по прочности, лёгкости и красоте в несколько раз превосходит шёлк. Оно ещё в древности изготовля­лось в Китае, где получило название «ткань восточного моря». Правда, процесс её изготовления был настолько трудоёмок, что одеться в одежду из неё мог себе позволить лишь сказочно богатый человек.

В Европе о промышленном производстве ткани из паутины впервые задумались во Франции в начале XVIII столетия. Президент королевской счётной палаты Монпе-лье Бок предложил добывать нить из паука-крестовика. Как он установил, паутину можно вытягивать прямо из его брюшка и сразу нама­тывать на катушку. От одного насекомого удаётся получить до 500 метров нити. В подтверждение своих слов Бок представил в Академию наук тончайшие женские чулки и перчатки, изготовленные из этого сырья, поразившие всех красотой и изяществом.

Проект Монпелье погубил французский естествоиспытатель и почётный член Петербургской акаде­мии наук Рене Реомюр. Он подсчитал, что для получения одного фунта пряжи (453,6 грамма) потре­буется не менее 663 крестовиков. Такое соотношение однозначно указывало на то, что набрать во французских лесах необходимое для промышленного производства ткани количество пауков нереально.

Ещё раз вопрос о производстве «паучьей» ткани был поднят в конце XIX века. В связи с бурным раз­витием воздухоплавания потребовалось лёгкое и прочное полотно для воздушных шаров и дирижаблей. В 1899 году во Франции предприняли попытку получения такого материала из паутины крупного мадагаскарского паука. Удалось даже создать образец, как писали газеты, «роскошной ткани длиной 5 метров». Однако работы по акклиматизации теплолюбивого насекомого во Франции закончились не­удачей.

Производство паучьего шёлка столкнулось с невозможностью массового разведения пауков прежде всего из-за сложности кормления этих хищников. И всё же паутина нашла ограниченное практическое применение. Благодаря очень малой чувствительности к изменениям температуры и влажности такую нить применяют в современных высокоточных визирах.
Пауки и цивилизация

Сегодня человечеству паучье племя не доставляет практически никаких неприятностей. Однако немногим более ста лет назад оно представляло серьёзную опасность для электроэнергетики Японии. «Петербургская газета» весной 1887 года рассказывала своим читателям, что влажный климат Страны восходящего солнца исключительно благоприятен для размножения пауков. Несметные полчища этих насекомых приспособились перекидывать свои сети с деревьев, где они обитают, на линии электропе­редач, изоляторы и столбы. При выпадении росы и в дождь паутина, становящаяся при намокании от­личным проводником, нередко вызывала короткие замыкания. Проблема стояла столь остро, что была заведена специальная служба, работники которой время от времени очищали провода от паучьих сетей длинными бамбуковыми метёлками. Но пауки оказались значительно проворнее людей, и решить про­блему удалось только полной вырубкой деревьев вокруг линий электропередач.

Неприятность иного рода пауки принесли Вашингтону. В конце XIX века множество прожекторов при­давало этому городу в ночное время неповторимый, очаровательный облик. Но вдруг как по мановению волшебной палочки их свет померк и как бы подёрнулся мрачной серой дымкой. А получилось это вот по­чему: на свет ламп слетались тысячи ночных бабочек, излюбленной добычи пауков, поэтому вскоре все фонари, а также памятники и здания, на которых они были установлены, оказались густо оплетены паутиной. Пришлось властям американской столицы увеличить штат городских служб. До сих пор раз в две недели их работники очищают Вашингтон от паучьих сетей.
Неужели они любят музыку?

Ещё в XVIII веке обратили внимание: при исполнении мелодичных музыкальных произведений пауки часто приближаются к источнику звука как бы для того, чтобы лучше его слышать. Бытовало мнение, будто эти насекомые, с одной стороны, – беспощадные хищники, а с другой – большие меломаны.

В декабре 1891 года во французском журнале «Revue Seintifieque» рассказано об исследовании природы паучьей «любви к музыке». Оказывается, эти насекомые особенно охотно слушают цитру – многострунный щипковый инструмент. Воспринимают они и звук скрипки. Известный учёный-энтомолог Романэс на концерте видел, как при исполнении скрипичного соло с хрустальной люстры спустился паук с явным намерением приблизиться к инструменту. Но только грянул весь оркестр, паук стремительно взмыл к потолку.

Любовь этих насекомых к музыке объясняют инстинктом хищника, срабатывающим при колебаниях, близких по своей частоте к жужжанию мухи или другой добычи. Романэс при этом ссылается на опыты Бойса. Он прикасался вибрирующим камертоном к паутине. Паук тут же начинал искать потревоженную нить и, найдя, бежал по ней к источнику колебаний. Выходит, хищника влечёт не звук, а трепетание паутины. Такого же мнения придерживались швейцарский естествоиспытатель Франсуа Форель и английский этнограф Джон Леб-бок.

Казалось бы, мнение столь авторитетных мужей достаточно убедительно. Но почему же тогда в опытах всё того же Бойса, если поющий камертон не касался паутины, насекомое всё равно шло на звук? Неужели пауки действительно просто любят музыку? Как это ни удивительно, точного ответа на этот вопрос не найдено до сих пор.
Вселяющие страх

Хотя пауки не доставляют человеку особых неприятностей, некоторые люди испытывают к ним суеверный страх. В легендах многих народов паучьи самки представлены как оборотни, которые под видом красивых женщин завлекали мужчин и затем убивали. Считается: рождение таких историй связано с тем, что у некоторых видов этих насекомых самки после спаривания убивают и поедают самца.

Но почему пауки, не могущие, как правило, причинить вреда человеку, вселяют во многих из нас ужас? По сей день нередки случаи вроде описанного в «Биржевых ведомостях» начала XX века. В статье рассказана история одной дамы, которая с самого раннего детства питала непреодолимый страх к паукам. При взгляде на них у неё начинались судороги, она задыхалась и лишалась чувств. Более того, женщина всегда безошибочно знала, что в одном с ней помещении находится ненавистная тварь, даже когда не видела её. По её словам, дрожь пробегала по спине, и особый запах указывал ей на при­сутствие насекомого. Сама дама с юмором объяснила свою боязнь тем, что в прошлой жизни, навер­ное, была мухой и когда-нибудь попалась в лапы паука.

Только в последние годы удалось установить, что подобный панический страх, доводящий людей до судорог и обмороков, – следствие обыкновенной аллергии. Оказывается, пауки, как и все насекомые, выделяют летучие вещества – феромоны. Есть люди, которые в силу индивидуальных свойств обонятельного аппарата способны воспринимать их, и у многих из них «паучий запах» вызывает аллерги­ческую реакцию – судороги, удушье и головокружение.

#5 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 30 Апрель 2009 - 21:53

Паук, как символ защиты  


Паук – символ дикости, зла и дьявола, ткущего паутину для того, чтобы захватить души грешников. Также паук служит для характеристики скряги, «пьющего кровь» из бедных, как паук из мухи. С другой стороны, паук считается насекомым, приносящим удачу, и существует примета, что убийство паука сулит неприятности. Поскольку паук олицетворяет кровожадность и неутомимость в плетении сетей для ловли удачи, считается, что он приносит удачу и письма.

По христианской легенде, паук защитил младенца Иисуса, когда семья скрывалась в Египте, оплетя густой паутиной вход в пещеру. Почти дословно такие истории рассказывались о Моисее и Магомете, скрывающихся от преследователей. В Библии паук – символ вещей тленных и тщетных. Однако христианская традиция сохранила и примеры иного рода. Так, немецкий вельможа Норберт (ок. 1080-1134), ставший странствующим христианским проповедником, по легенде, обнаружил в чаше ядовитого паука, когда собирался принять таинство. Он выпил священное вино и остался невредимым.

Все эти легенды представляются следствием всеобщего почтения к пауку, которое встречается во всем мире. Племена Тропической Африки обожествляли паука как творца Вселенной. Имена божественных пауков – Ананси, Дидобе, Заколо, – наделенных чувством юмора, сноровкой и мудростью, сохранились не только в мифах тайных обществ, но и в сказках африканских народов. У кельтов паук – собиратель и держатель нитей жизни, а у греков и египтян – символ судьбы. Паук, плетущий искусную паутину, в Индии – символ космического порядка, уподобленный Майе, непрерывно плетущей паутину иллюзий мира чувств. Известно изображение Майи как паука в центре сплетенной паутины, которую замыкает кусающий себя за хвост Уроборос. В пустыне Наска сохранилось пятидесятиметровое изображение паука, выполненное одной непрерывной линией. Паук, возможно, был тотемом одного из индейских племен, а его изображение использовалось в ритуальных танцах индейцев, вымаливающих у тотема хорошую судьбу.

Паук тесно связан с символом ткачества. И в этом смысле он ассоциируется с Пенелопой, плетущей ткань в ожидании Одиссея. Лидийская девушка Арахна, славившаяся своим искусством рукоделия, вызвала на соревнование богиню Минерву и соткала платок с изображением любовных утех богов Олимпа. По легенде, испугавшись гнева богини, Арахна попыталась повеситься, но была спасена Минервой, превратившей девушку в паука. С другой стороны, паук иногда ассоциируется с парками, прядущими нить человеческой жизни, и поэтому связан с идеей судьбы.

В мифологии многих народов паук связан с идей центра и лабиринта. Паук также ассоциируется со спиралью. Темным аспектом паука у кельтов и на Кипре являлась медуза со своими щупальцами, выпускающая из себя облака темной жидкости.

В алхимии паук воплощает процесс непрерывной трансмутации, происходящий на протяжении жизни, регуляцию связей и соотношений с биологическим, социальным и космическим порядком вещей. Выбрасывая «луч» из самого себя, он в ряде случаев уподобляется солнцу и является его символом. Очень важен созидающий аспект паука, плетение им нити из самого себя. Так, в Упанишадах он выступает символом саморазвития.

Как разрушительная сила, паук означает другой цикл в становлении мира или представляет собой некий амбивалентный образ, отражающий чередование сил созидания и разрушения в космосе, подобно концентрическим кругам в паутине. Как сила, поглощенная плетением смертной ловушки, он имеет лунный аспект: паук связан с луной постоянными трансформациями ее формы, сетью лунного света, набрасываемого ночью на предметы. Как создающий покрывало, скрывающее подлинную суть явлений, он воплощает элемент фантазии.

Паук является символом пожирания времени, соединяющим преходящее с вечным. Он содержит идею колеса жизни, центром вращения которого является сам – потенциальный источник смерти. За этими представлениями стоит буддийское понимание жизни как страдания, а также элементы гностического видения мира, созданного из зла и движимого добрыми побуждениями.

По приметам паук предвещает хорошую или плохую судьбу, в зависимости от цвета – черный или белый. Паук в доме считается доброй приметой, знаком процветания и счастья. В Англии верят: если паук спустится или упадет на человека с крыши, тот скоро получит наследство. Маленького красного паучка называют по-английски «деньгопрядом», так как верят в его способность приносить деньги, если его носить в кармане.

Пауки фигурируют во многих старинных лечебных рецептах. Например, страдающие лихорадкой и желтухой глотали живых пауков, закатанных в сливочное масло. В ряде английских графств паука держали над ребенком, больным коклюшем, повторяя заговор: «Эй, паук, поди умри, коклюш с собою забери».

Традиционный индейский знак паука распространен в племенах оседжей и омаха. Речь здесь идет о символе жизни хонга утанондзи, который наносился особо уважаемым женщинам в виде татуировки на тыльную сторону кисти рук.

http://www.pauko.ru/history1.html

#6 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 30 Апрель 2009 - 22:26

Зороастрийский гороскоп
Паук
(1911, 1943, 1975, 2007)

Паук - один из символов абсолюта. Его восемь лапок символизируют восемь сторон света, а паутина служит символом мироздания. Год Паука - год обретения гармонии и высшего смысла. Люди с тотемом Паука проявляют себя тихо и скромно. Им нравится создавать какие-то объединения, то есть, как бы ткать свою паутину. Тотем Паука связан с познанием, знание, уничтожающее Тьму, побеждающее незнание. Паук медлительный, целеустремленный, хваткий, чувствительный. У такого человека должны быть длинные руки, цепкие пальцы, он должен хорошо уметь работать руками - шить, вязать, прясть, штопать, латать... Паук проявляет себя тихо, скромно, как бы из тени. Он может тихо пресечь любые попытки врагов объединиться против него. Часто бывают неформальными лидерами.

У человека с проявленным антитотемом - "руки-крюки", он ведет себя вызывающе, силы потратит на разъединение людей.

В год Паука родились: Паскаль, Бисмарк, Петлюра, Троцкий, Жорж Помпиду, Марк Бернес, Аркадий Райкин, Роберт де Ниро.

*****

Некоторые самки тарантула живут до 28 лет.

Самый большой паук на земле — гигантский птицеед. Он достигает в диаметре 30 см.

Самый маленький паук на земле — Пату марплези. Он меньше 1 мм в диаметре. На кончике карандаша могут поместиться целых десять таких паучков.

Есть пауки, которые живут выше всех — на Эвересте, самой высокой горе на Земле. Кроме того, множество видов пауков живет в воде.

Нить одной паутины можно протянуть через теннисный корт.

Паутина прочнее стальной проволоки той же толщины.

Самый ядовитый паук на Земле — воронковый паук, обитающий в Австралии. Его яд смертелен для многих животных, в том числе для приматов и для всех ползучих тварей. А вот для кошек и собак этот яд совершенно безвреден.

Боязнь пауков называется “арахнофобия”. Она эффективно лечится компьютерными играми, в которых необходимо уничтожать паукообразных существ (несколько лет назад психологи проводили эксперименты с игрой “Half-Life”).

*****

#7 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 01 Май 2009 - 00:09

Просмотр сообщенияwsir1963 (30.4.2009, 21:18) писал:

Владимир Брагин

В стране дремучих трав

Роман-сказка

Изображение
У меня была книжка, именно, в такой обложке. Грациозный богомол замирает, как бы глядя на солнце и сложив свои голенастые руки - словно в мольбе. В действительности это - сцена охоты богомола на кузнечика.

"В стране дремучих трав" - любимая книжка в моем детстве.Очень оригинальное произведение, великолепно поданный познавательный материал, энциклопедия энтомологии. В ней рассказывается о судьбе Сергея Думчева,сказочно уменьшив которого, автор поселил в ту страну, мимо которой мы проходим,не замечая ее. Герой проживает в ней около сорока лет и мы вместе с ним видим,ощущаем жизнь различных насекомых: муравьев,пчел,ос,бабочек,жуков,тлей,пауков...
Я тоже ее в детстве прочитала и помню,что она надолго захватила мое воображение. И сейчас так неожиданно и приятно было увидеть эти четыре волшебных слова-В стране дремучих трав.

Спокойствие и только спокойствие...


#8 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 01 Май 2009 - 00:19

вот уж паучьё - мерзость  :rolleyes:  гоняешь, гоняешь их в доме по углам, а им хоть бы хны.

как зовут домашних ткачей?
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#9 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 01 Май 2009 - 11:01

Просмотр сообщенияTela (30.4.2009, 23:19) писал:

вот уж паучьё - мерзость  :D:  гоняешь, гоняешь их в доме по углам, а им хоть бы хны.

как зовут домашних ткачей?


А я паучков обожаю!

Домовые пауки

Домовой паук, таково его неофициальное название,Tegenaria.  Получил такое название исключительно потому, что обитает внутри помещений. Самки и самцы домовых пауков не сильно отличаются друг от друга по размеру, но, как правила, самки домовых пауков могут жить в помещении несколько лет. Активное время суток для этих видов пауков это ночь, ночь самцы очень активны, они перемещаются по дому в поисках самки для спаривания. Тело самцов домовых пауков худощавое, а ножки очень длинные. Они используют свою паутину для перемещения или плетут из нее паутину, чтобы ловить домашних мух и комаров, которые служат для них пищей.

Часто, домового паука можно спутать с бродячим пауком (его еще называют кусачим), так как внешне они очень похожи. Кусачие пауки довольно опасны для людей, на коже человека в месте укуса возникают язвы, которые очень медленно заживают. Но, в отличие от бродячего, обычные домовые пауки не могут прокусить кожу у человека, либо их яд очень слабый, чтобы причинить какой-либо вред людям.

Изображение
Самка

Изображение
Мужская особь

бродячий домовой паук (Tegenaria agrestis) (считается самым ядовитым пауком; хотя это научно не доказано), домовой паук (Tegenaria domestica) и гигантский домовой паук (Tegenaria duellica).

#10 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 01 Май 2009 - 14:29

Цитата

Паук-скакун

Альбина Абидонская

Настойчиво и терпеливо, –
Момент дождавшись и прицелясь,
Добычу схватит торопливо,
Охотник ловкий, он у цели.

А если заслонить вдруг солнце?
Иллюзию одернуть тучей –
Другую ждать ему придётся,
Прицеливаться вновь и лучше...

Голодный, будет ли он злее,
А осторожней, а проворней?..
Иль снисходительней, умнее,
Пока не в лапах жертвы горло.

Да, он красив, но всё же мерзкий,
Поэтому и цель закрыла –
Глаза, задернув занавеской,
Любить я пауков не в силах.

Добычи много, но вот эту
Ему уже не получить,
Она, как бабочка одета,
Ползи-ка лучше мух ловить.

Свое название скакуны получили за свой стиль охоты, свойственный только представителям данного семейства. Они долго осматривают территорию и как только заметят приближающуюся потенциальную добычу, сразу готовятся к атаке. Предварительно они оценивают расстояние, которое нужно преодолеть, чтобы до нее добраться, затем крепят один конец паутины к месту, на котором находятся и совершают прыжок, попадая точно в цель. Жертва не успевает скрыться, так как паук появляется из неоткуда, он просто падает на нее сверху.

Некоторые виды бразильских пауков,  весьма опасны для человека. Боливийский скакун своим укусом вызывает сильнейшую боль, как от раскаленного металлического прута, затем в моче обнаруживается кровь, начинается разложение внутренних органов и наступает смерть. Это самый опасный паук-скакун.
Эти пауки очень малы, их размер составляет всего четыре миллиметра и его порой можно попросту не заметить. Остается загадкой то, как он умудряется прокусить человеческую кожу и впрыснуть под нее яд, при столь миниатюрных размерах.

Особенно интенсивно у них проходит брачный период, а точнее период ухаживания самца за самкой. Для того чтобы привлечь ее внимание, паук исполняет некий танец, который показывает самке, что наступила пора спаривания. У них практически отсутствует волосяной покров, но есть небольшие волоски, окаймляющие область глаз и кончики пельдипальп. Как только паук замечает самку, он начинает интенсивно привлекать ее внимание, шевеля пельдипальпами, подходя все ближе и ближе, он кружит вокруг нее, постепенно сокращая расстояние, а затем так же неожиданно вовлекает ее в свой "танец".

Галерея скакунов http://en.wikipedia..../Jumping_spider




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com