Перейти к содержимому


- - - - -

Жизнь...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#101 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 18:35

Я человек в футляре по размеру, я сам себе и червь, и царь, и бог, не склонный принимать ничто на веру без превентивной пробы на зубок. Всерьез грущу, а усмехаюсь вяло, для бытия землицы выгрыз пядь, а вас здесь совершенно не стояло, и я прошу за мной не занимать. Я плачу в цирке. Веселюсь на тризне. Во мне живут простак и эрудит. Я человек в футляре по харизме: и верх его мне темя холодит. Я сквозь забрало вижу снег и лужи, я сквозь бойницы вижу солнца луч... Судьба футляр мой заперла снаружи и, ухмыльнувшись, выбросила ключ. И я достался будням и рутинам, бредя, как сивый мерин в поводу... А ключ - в яйце (Кощеевом? Утином? - неважно. Всё равно же не найду).
Порой сижу, вдыхая запах ветра, в раздумьях коротаю вечера, а дух парит (на высоте полметра, чтоб не упасть, когда придет пора). Невидяще в газетку взором вперясь, ища комфорт в игре огня и льда, я пью напиток мене текел херес и кое-что покрепче иногда. А мысли вновь чадят угрюмым дымом, в мигреневый преобразуясь смог: ведь я, любя и будучи любимым, цепей футляра разомкнуть не смог. И вроде бы по нужным кликал темам и ввысь порой взлетал, как монгольфьер, но прожил жизнь в скафандре с гермошлемом в метрической системе полумер. В моем строю ни пеших нет, ни конных, владенье словом "нет" сошло на "да". В артериях - и сонных, и бессонных - бормочет чуть нагретая вода.
А если кто придет по зову сердца (я слышал, есть горячие сердца) и не сочтет меня за иноверца, за чужака, за фрика, за глупца, найдет набор отменного металла (отвертки, плоскогубцы, молотки) - футляр мой, уступив руке вандала, с боями распадется на куски, не выдержит искусного удара, тем более что это не броня...
И все увидят, что внутри футляра,
среди его обломков
нет меня.

  Александр Габриэль

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#102 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 21 Февраль 2015 - 20:12

-Папа, а что это за книжка, «Ма-ле-нь-кий п-р-и-н-ц»?
Саша стоял возле полки с книгами и держал в руках шедевр Антуана де Сент-Экзюпери.
- Сынок, ты ещё маленький для таких книжек,- оторвавшись от вечерней газеты в удобном кресле, сказал папа.
- Почему? - негодовал Саша,- мне уже семь лет! Тем более тут написано: «Маленький принц». Она же про маленького принца?
- Нну, да…. А также про любовь, привязанность, одиночество, про детские мечты.
- Значит она для маленьких. Почитай мне, пожалуйста…..как ты мне раньше сказки читал.
Детская улыбка, откровенность и отсутствие аргументов возразить против железобетонной детской логики сделали своё дело. Папа отложил газету, посадил сына на колени, взял книжку с иллюстрациями и начал читать:
- Так, предисловие я пропущу…. А вот: «Когда мне было шесть лет, в книге под названием "Правдивые истории", где рассказывалось про девственные леса, я увидел однажды удивительную картинку. На картинке огромная змея - удав – глотала хищного зверя.
В книге говорилось: "Удав заглатывает свою жертву целиком, не жуя. После этого он уже не может шевельнуться и спит полгода подряд, пока не переварит пищу".
Я много раздумывал о полной приключений жизни джунглей и тоже нарисовал цветным карандашом свою первую картинку. Это был…»
- Пап, она правда не детская, страшная какая-то, давай лучше картинки посмотрим.
- Пап и картинки какие то скучные. Ты не знаешь, когда мама придёт?
- Скоро должна прийти.
- Пап, а я хочу на день рождения машину скорой помощи на батарейках.
- Почему именно машину скорой помощи, а не какую-то другую?
- Я хочу быть как ты, врачом, людям помогать.
- Это, сынок очень хорошо, что у тебя такие желания, что ты у меня такой добрый. Я вот, к примеру, в детстве мечтал залезть на самую высокую гору в мире, чтобы весь мир был виден внизу, чтобы можно было свой дом разглядеть.
- А ты залазил? Видел свой дом?
- Нет,- заулыбался детской наивности папа,- не получилось, жизнь по-другому сложилась. Сменились приоритеты…
- Пап, а что такое «приторитеты»?
В прихожей хлопнула дверь.
- Чем тут мои мужчины занимаются? Сергей, Шурик, вы дома?
- Мама, мама пришла!!!- Сашка радостно соскочил с колен папы и помчался в прихожую.
*****
Прошло 25 лет.
По новостям вещали, что очередной выскочка, бизнесмен с бабками, хочет выпендриться и взойти на Эверест…
Но ему было всё равно, он шёл не ради выпендрёжа. А шёл ради себя, ради детской мечты, ради Него… Он долго шёл, очень устал, но никак не мог отступить- он бросил вызов сам себе. Оказавшись на «вершине мира», этот человек достал из рюкзака керамическую вазу. Он поставил вазу перед собой и стал говорить: «Знаешь, Ты тогда был прав, жизнь идёт, приоритеты меняются. Я прочитал полностью «Маленького принца», только когда Тебя не стало. Теперь я постоянно ношу эту книгу с собой, она напоминает мне о Тебе. Мне Тебя не хватает… Сейчас я чувствую себя, как тот принц - один на всей планете, потому что рядом нет Тебя… Твоя мечта сбылась- ты на самой высокой горе в мире, только нашего дома отсюда не видно…. А, жаль… Я решил поступить в медицинский, хотя кто - то скажет поздно. Хочу знать всё то, что знал Ты. Надеюсь ты мной гордишься. Прощай, Отец……». Он открыл вазу, и прах развеяло морозным вихрем….
*****
Войдя домой, Александр почувствовал запах своего любимого блюда. Из кухни, вытирая руки о фартук, выбежала самая красивая женщина в мире. Обняв и поцеловав, она спросила:
- Как всё прошло?
- Замечательно. А где он?
Из дальней комнаты послышалось частое топанье.
- Папа! Папа вернулся!- шестилетний мальчик прыгнул к нему на руки.- Мы тебя с мамой по телевизору видели. Ты привёз нашу любимую книжку про мальчика и лисёнка? Давай почитаем?
- Конечно, Серёжа, сейчас только переоденусь…..

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#103 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 26 Май 2015 - 13:04

Люди дешевеют, вещи дорожают…
Просто бездуховность в мире процветает.
Уточкою губы, «селфи» с голым задом…
Были бы финансы… Доброты не надо…

Мимо инвалидов и котов облезлых
Едет модный перец с фейсом бесполезным…
У него стабильность… Папа в депутатах
И диплом не хилый… Он учился в Штатах.

Кто-то за идею и семью воюет…
Кто-то из генштаба званьями торгует…
Звёзды на погонах за продажу пленных,
Но они дешевле слёз обыкновенных…

Горе-командиру вдруг «героя» дали,
Чтоб в котле и дальше те своих бросали…
Чтобы брат на брата за авто и дачу…
Кто в бою бесплатно – жизнь отдал на сдачу…

Продаются кресла, галстуки, портфели,
Новости в газетах и большие цели…
Отыщите совесть за вознагражденье.
Курс души обвален за одно мгновенье…

Ненависть затмила в людях состраданье.
Главная задача – просто выживанье…
То, за что боролись – оказалось бредом…
Как в войне с собою одержать победу?

Только смех детишек возвращает к Богу,
Ведь войною к миру не найти дорогу…
Небо смотрит сверху и от слёз седеет…
Вещи дорожают… Люди дешевеют…

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#104 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 27 Май 2015 - 12:37

Изображение


"Полно мне леденеть от страха,
Лучше кликну Чакону Баха,
А за ней войдет человек…
Он не станет мне милым мужем,
Но мы с ним такое заслужим,
Что смутится Двадцатый Век.
Я его приняла случайно
За того, кто дарован тайной,
С кем горчайшее суждено,
Он ко мне во дворец Фонтанный
Опоздает ночью туманной
Новогоднее пить вино.
И запомнит Крещенский вечер,
Снег в окне, венчальные свечи
И поэмы смертный полет…
Но не первую ветвь сирени,
Не кольцо, не сладость молений,
Он погибель мне принесет."

пять часов, которые исайя берлин и анна ахматова провели с глазу на глаз в ноябре 1945 го.... и  отношения, длившиеся 20 лет..
..Пустая комната с колченогим столом и старым диваном. "Седая женщина в накинутой на плечи шали поднималась навстречу мне, и во всем ее облике было какое-то врожденное великолепие. Лицо ее было загадочно и печально, как у трагической королевы. Она рассказывала мне о дореволюционном Петербурге, где прошла ее юность, и где она делала первые шаги в поэзии. И о той ночи, которая вдруг опустилась на город, на всю страну, о той беспросветности и безнадежности, в которую погружены они с тех пор. Она говорила без тени жалости к себе, как принцесса в изгнании, - несчастная, всего лишенная, но гордая и сильная"..... так писал сэр исайя берлин....

если их первая встреча произошла, когда ахматовой было 56 лет,а ему 36...то последняя встреча произошла когда уже берлину было 56 лет, а ахматовой 76 ....через год её не стало.... берлин пережил ахматову на 31 год....
исайя берлин, эта та таинственная личность, кому анна ахматова посвятила  цикл стихотворений – знаменитое сinque (пятерица)....многие удивляются такой внезапной, и если судить по стихотворениям, трагической любви к берлину..... и если муж ахматовой гумилев был лебедь надменный, шилейко - дракон с плетью, а пунин, по свидетельству современников....третье матримониальное несчастье поэта, то сэр исайя - это воплощенная катастрофа, по мнению ахматовой, несущая ей горести и любовную заразу.....гостем из будущего назвала ахматова берлина в поэме без героя..... и возможно ему посвящены стихи из цикла шиповник цветет (из сожженной тетради) и полночные стихи (семь стихотворений).

Изображение

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com