Перейти к содержимому


- - - - -

Люди и нравы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 17 Июнь 2008 - 01:43

Самоубийство как перформанс

Именно здесь, в этом дворе, и произошла загадочная трагедияИзображение


Молодая акционистка выбросилась из окна во дворе знаменитой берлинской художественной колонии Тахелес. Теперь в городе спорят, что это было: артистический перформанс или простое самоубийство?

"В Берлине считается некруто, если человек не включен постоянно во все. Завсегдатаи вечеринок, катающиеся в пудинге, поп-звезды со вздернутыми носами, вывешивающие из окон своих чад, самоинсценировки, инсталляции, представления - чем закрученнее, тем лучше! Кто мыслит прямо - быстро вылетает". Так описывает нравы богемы в немецкой столице газета "Тагесшпигель", рассказывающая о драме в центре художественной жизни Берлина.
" Тахелес изнутри настолько чудовищен и необычен, что смерть здесь, совершенно естественно, принимается за пероформанс"

Берлинский полицейский  

25-летняя девушка, принадлежавшая к артистической тусовке Тахелеса - громадной руины бывшего универмага, превращенной после падения Берлинской стены в международную коммуну свободных художников, - выпрыгнула с пятого этажа, разбившись насмерть. Ее тело было обнаружено во дворе руины туристами, которые сначала приняли его за деталь очередного художественного перформанса и даже начали фотографировать.

Наконец к телу подошел 12-летний школьник. Видимо, он не понимал, что такое современное искусство, а потому выяснил, что "тетя" на самом деле мертва. Полиция, как это часто бывает, обо всем узнала последней.

Выяснилось, что выпрыгнувшая из окна девушка еще накануне приходила в Тахелес и поделилась планами своего самоубийства с членами базирующейся здесь художественной группы "Мануфактура". Эта беседа была записана участниками группы на видеопленку. Полиция конфисковала этот материал и заодно допросила одного из членов "Мануфактуры", который пытался успокоить девушку и отговорить от самоубийственной затеи.

Впрочем, богемная психотерапия выглядела довольно странно. Давший показания молодой человек рассказал, что после сеанса видеозаписи они с девушкой уединились в отдельной комнате, где распили бутылку крепкой немецкой настойки егермайстер и занялись сексом. Затем парень отвез девушку домой, но утром она снова пришла в Тахелес и осуществила все, о чем говорила накануне при записи.

Выпрыгнув из окна пятого этажа, она упала на крышу стоявшего внизу автофургона, а затем скатилась на землю.

Взрослые берлинцы, захаживающие сюда, давно ничему не удивляютсяИзображение

Среди обнаруживших ее прохожих была группа иностранных школьников, которые хотели броситься к телу с возможной помощью, но другие туристы начали их успокаивать, утверждая, что речь идет лишь об уличном представлении. Один из полицейских сказал, что вполне понимает такую реакцию людей: "Тахелес изнутри настолько чудовищен и необычен, что смерть здесь, совершенно естественно, принимается за пероформанс".

Торговые пассажи Тахелеса были построены в 1909 году на углу Ораниенбургерштрассе и Фридрихштрассе - двух известных торговых улиц в центре Берлина. До войны это был один из крупнейших универмагов города. Сегодня Тахелес - одна из последних в городе руин времен войны, где размещаются ателье художников, богемные кафе и галереи альтернативного искусства.



      


Наоки Тачивана ищет партнера для самоубийства Изображение

Наоки Тачивана открывает дверь своей квартиры и с улыбкой, на удивление теплой, приглашает нас в свою опрятную гостиную. Его компьютер работает и повернут монитором к балкону 11-го этажа. За балконом мерцает ночное небо над жилыми кварталами восточного Токио.

"Я всю прошлую ночь не спал, - говорит Наоки, продолжая улыбаться. - Беседовал в сети с женщиной, которая всерьез, совершенно всерьез, хочет умерить. Она попросила, чтобы мы вместе.. ушли. Но я сказал, что сегодня не могу, вот, телевидение приезжает. Она сказала, что попробуем тогда после интервью.

На то, чтобы найти одного из поклонников "сетевого суицида" у меня ушло несколько дней - нужно было посетить десятки чатов и сайтов с названиями типа "Клуб самоубийц". В этих клубах тысячи людей, преимущественно молодых, обсуждают планы скорого ухода из жизни.

26 человек за последние два месяца покончили с собой именно с помощью интернета.

Объявления на этих сайтах поражают конкретностью. "Есть таблетки и прессованный уголь. Ищу партнера, чтобы не умирать одному". "Мне 23 и я хочу умереть. Могу приехать".

Наоки - 34-года. Он работал клерком в банке, но последние полгода сидит дома из-за расстройства, вызванного стрессом. Первый вопрос к нему очевиден - зачем самоубийство? "Ну, я в депрессии, вот отчего, - говорит он. - Хотя, если по-честному, меня всегда интересовала перспектива покончить с собой".

Ама Терасу пробовал покончить с жизнью дважды, но надеется, что выговорившись, люди останутся житьИзображение

Со шкафа спрыгнул его огромный кот. "Я никогда не думал, о том, что это можно сделать в группе. Но потом зашел на один сайт и подумал, что если делать это вместе с другими, то будет легче. Это как дорогу переходить на красный свет - в компании всегда не так страшно".

За последние месяцы десятки японцев перешли, так сказать, дорогу вместе. За последние две неделе с собой покончили три группы по три человека и еще две группы - по четыре. Способ, как правило, выбирают нехитрый - запираются в машине, выводя в салон выхлопную трубу.

У Японии и так уже - один из самых высоких уровней самоубийств в мире. Интернет-суицидов в общих цифрах пока что - небольшая часть. Но она растет.

"Эти интернет-группы - почти как культ какой-то, - жалуется Юкико Нишихара, сотрудник одной из организаций психологической помощи по телефону. - Людям одиноко, у них мысли о самоубийстве. Самим им покончить с собой страшно, но тут появляются эти сайты и подталкивают их к суициду. Что-то в этом есть нечеловеческое".

Не все с этим согласны. Ватару Цуруми написал о суицидах целую книжку. Продается она очень хорошо. "У нас нет ни религиозных, ни юридических запретов на самоубийство. Что же до групповых cуицидов, то ведь они и до интернета были. Тогда люди переписывались, созванивались. По сути ничего не изменилось, это всегда было частью нашей культуры", - говорит он.

Книжка Ватару Цуруми о самоубийствах расходится большими тиражамиИзображение

Интернет для самоубийц - вещь, конечно, малоприятная. Страницы сетевых энтузиастов украшают черепа и лужи крови. Но при этом многие из составителей таких страниц заявляют, что от их творчества больше пользы, чем вреда. В одном из интернет-кафе в центре Токио мы встретились с застенчивой 24-летним молодым человеком, представившимся Амой Терасу.

"У меня есть страница объявлений, чаты и линки на другие сайты. Целый виртуальный мир, где можно поговорить о том, что в реальной жизни обсуждать не хочется, - говорит он. - Есть, конечно, действительно гнусные сайты, которые подталкивают людей к смерти. Если набирается достаточное количество желающих, то остановить их становится очень трудно, люди теряют рассудок".

"Но у меня не такой сайт. Я его открыл, потому что дважды пытался покончить с собой. И спасло меня как раз то, что начал об этом говорить. И я думаю, другим это тоже может помочь", - объясняет Терасу

Что же до Наоки Тачиваны, то он пока до сих пор раздумывает. Он рассказал мне, что за день до интервью уже договорился о том, чтобы умереть с еще одной сетевой незнакомкой, но в последний момент она отказалась. "А теперь вот я чего-то пугаюсь, - признается он. - Той женщине я сказал, что все-таки так вот сразу умирать еще не хочу".

Самоубийство в прямом эфире

Начало "телевидению реальности" положила британская программа "Большой брат"Изображение
Питер Гресте, Буэнос-Айрес

Аргентинский телеканал Cronica транслировал в прямом эфире попытку самоубийства. В конце двухчасовой передачи, которая шла без перерывов, самоубийца нажал спусковой крючок револьвера, приставленного к голове.

Программу рекламировали как венец "телевидения реальности". Другие голоса описывали ее как потворство самым примитивным, вуайеристским инстинктам толпы в попытке поднять рейтинг телеканала.

Драма 31-летнего Виктора Гюго, развернувшаяся прямо в приемной телеканала, приковала внимание
Во Франции есть свое "телевидение реальности" - Loft Story

всех аргентинцев и потрясла аудиторию.
Во Франции есть свое "телевидение реальности" - Loft StoryИзображение
Действие
началось, когда этот мужчина вошел в приемную, сел и приставил револьвер ко рту.

Он сказал сотрудникам телестанции, что собирается покончить с собой, если его жена, с которой он прожил 10 лет вместе, не вернется домой. Руководство телеканала тут же направило камеры и репортера к месту действия, откуда трансляция шла в течение двух часов без перерыва.

Репортер брал у несчастного мужчины интервью при свете студийных прожекторов. Потом привели психолога и двух друзей мужчины, которые попытались его успокоить. Около семи вечера по местному времени Виктор, однако, нажал на спусковой крючок.

Это произошло в прямом эфире. Виктор выжил. Его сразу же доставили в больницу. Врачи говорят, что он находится в серьезном состоянии, но его жизни опасность уже не угрожает.

Психологи теперь говорят, что телеканал нарушил все правила, описывающие то, как нужно вести себя с людьми в подобных ситуациях.

Один из них предупредил, что этот поступок может вызвать целую серию подражаний среди людей, психика которых травмирована. Он может вхохновить на самоубийство людей, которые отчаялись в жизни в момент, когда страна переживает экономический кризис.

Критики говорят, что телеканал Cronica нарушил все этические стандарты в низменной попытке поднять свой рейтинг.

Представители самого телеканала пока молчат.

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 17 Июнь 2008 - 13:45

Надо этим служителям телевидения или членам группы "Мануфактура"  как-нибудь посмотреть кассету обычного живого молодого человека, из довольно хорошей семьи, студента 1 курса одного из ВУЗов, симпатичного и успешного, как он приставляет ружьё к голове и спускает курок, течет много крови,  потом раздаются крики прибежавших на звуки выстрела родителей, а потом....пойти в судебно-медицинский морг и вскрывать это тело - вот эстрима, и эпатажа, и перфоманса, и инсталляции будет выше крыши...
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#3 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 21 Июнь 2008 - 07:15

Ядовитые змеи как способ решения спора
Изображение


Полиция в Южно-Африканской республике разыскивает человека, выпустившего несколько ядовитых змей в одном из банков Йоханнесбурга.

Предполагается, что таким образом он выразил протест против того, что у него отобрали автомобиль за долги.

Одна из змей укусила сотрудника Absa Bank, когда тот попытался поймать пресмыкающихся.

Злоумышленник Абель Манамела находится в розыске.

Представители банка подтвердили, что конфликт с клиентом возник из-за спора об автомобиле.

Манамела вошел в банк, посоветовал сотрудникам банка отойти в сторону, после чего положил сумку со змеями на пол и открыл ее.

Посетители и сотрудники банка в ужасе разбежались, завидев пять ядовитых змей.

В возникшей панике Манамеле удалось скрыться.

Представитель полиции заявил, что возбуждено дело о попытке убийства.

По словам Манамелы, он принес в банк 15 змей. "Там были 10 гадюк, три мамбы [африканские ядовитые змеи] и две кобры", - сказано в заявлении, распространенном клиентом, который считает себя обиженным банком.

Банк заявил, что сотрудники чрезвычайных служб поймали пять змей, причем клиент написал письмо, в котором просил не причинять вреда змеям.

Манамела утверждает, что купил машину в 1998 году при помощи банковской ссуды, и, по его мнению, больше ничего не должен банку.

Он предупредил, что если спор не будет разрешен, он совершит новые акции против отделений Absa Bank

Скользкий тип и угандийское правосудие

Местные жители уверены: змея приносит несчастьяИзображение

Большая змея вызвала панику в суде города Тороро на востоке Уганды.

Двое вооруженных охранников, стоявших у входной двери, заявили, что не видели, чтобы кто-то или что-то проскользнул мимо них в зал заседаний.

Змее, тем не менее, это удалось.

Когда она появилась в судебном присутствии, все участники разбирательства бросились к выходу; остался только судья, который по-прежнему сидел в своем кресле, хотя и не сводил глаз с непрошенной гостьи.

Затем змея пробралась в офис главного магистратского судьи, а потом местные жители забили ее камнями до смерти.

Суд после этого продолжил заседание, но длилось оно недолго: рядом со зданием по какой-то причине оказались сразу две птицы редкой породы, отличающиеся очень громкими голосами.

Из-за их криков разбирательство вновь было отложено, и его участники бросились к пернатым, в которых тоже стали кидать камни, но на этот раз маленькие, потому что птицы все-таки редкие.

Как передает из Тороро корреспондент Би-би-си Абрахам Одеке, местные жители связывают змей и редких птиц со всякими суевериями и колдовством.

Случившееся в суде, говорит он, убедило людей в том, что кто-то таким образом пытался повлиять на ход слушаний, которые касались обвинения в некомпетентности и халатности в адрес районного совета.

Учитель хотел скормить щенков удаву

Щенков собирались усыпить, а потом решили скормить удавамИзображение
План учителя скормить на уроке трех щенков удавам наткнулся на непонимание со стороны учеников и родителей.

В классной комнате Мэттью Пэттона, учителя биологии из школы Bluestem High School, штат Канзас, живут два удава, боа констриктора. Мэттью использует их для демонстрации процессов, происходящих в живой природе, точнее - одного из основных процессов. Когда одна особь пожирает другую.

Мало кого волнует гибель крысы, говорит завучИзображение

Обычно ученики наблюдают, как удавы проглатывают крыс. И это не вызвает особого неудовольствия ни у детей, ни у их родителей. Как прокомментировал завуч Дэйл Харпер, "для очень немногих это проблема - видеть, как погибает крыса".

Однако когда один из членов школьного совета принес учителю Пэттону трех щенков, общественное мнение изменилось.

Щенков взяли в местном приюте для животных, где их все равно намеревались усыпить.

Как объяснил свой поступок член школьного совета, он решил отдать щенков на корм удавам потому, что "очень не любит, когда чья-то жизнь пропадает зря".

Таким образом, по плану рачительного члена совета и учителя биологии жизнь щенков пропала бы не зря, а с большой пользой. Во-первых, ученики бы убедились, что для их школьных боа констрикторов по большому счету все равно, кого глотать - крысу ли, щенка ли... Во-вторых, и удавы были бы сыты, и приюту со щенками не надо возиться.

Однако плану не суждено было осуществиться - он вызвал протесты родителей и слезы школьников.

Дети не смогли примириться с мыслью, что на их глазах в пасти огромных змей исчезнут три беззащитных щенка.

Учитель Пэттон отменил показательное поедание щенков. Как сообщают, никакого наказания он не понесет. Завуч Харпер был вынужден признать, что ситуация, когда у вас на глазах поедается потенциальный домашний любимец, может некоторых и расстроить.

Говорят, что спасенным щенкам теперь пытаются найти хозяев. Скорее всего, это будет несложно, учитывая огласку, которую получила эта история.

Что касается крыс, то их судьба по-прежнему представляется мрачной.

#4 Alik

Alik

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№11

Отправлено 21 Июнь 2008 - 19:57

Житель Кирово-Чепецка цинично расправился со своими котенком и щенком
Днем 4 мая из подъезда дома вышел нетрезвый Шешуков. Одной рукой парень держал за шкирку котенка, в другой – топор. Не обращая внимания на соседей и прохожих, он прижал орущего котенка ногой к асфальту и отрубил ему голову. Через некоторое время из того же подъезда вышел пожилой мужчина – отец парня. Он подобрал тело и голову котенка, вытер с асфальта кровь. Произошло это во дворе дома 24 по улице Кирова в Кирово-Чепецке.

Щенок умер. Котенку остались минуты...
Возможно, происшествие в скором времени было бы забыто. Но его свидетелем стал жилец дома предприниматель Павел Георгиевич. Сам владелец собаки и кошки, он был шокирован и возмущен. В тот же день Павел Георгиевич написал заявление в милицию с просьбой принять меры в отношении Шешукова.

Участковый милиционер выяснил, что Шешуков подобрал уличного котенка в марте, а чуть позже взял у знакомых щенка, «для себя», чтобы воспитывать и ухаживать. Малышей он оставил родителям, а сам уехал на вахту в другую область. Вернулся с вахты 4 мая, сильно пьяным. Отец Шешукова признался, что никогда сына таким не видел. Молодой Шешуков счел, что мать воспитывает животных не так. Поэтому он решил избавиться от котенка и щенка. Но вместо того чтобы отдать животных в чьи-либо добрые руки, или выгнать, решил их убить. Он сбросил обоих с балкона третьего этажа.

Мать парня подобрала животных и, оставив котенка дома, побежала с щенком в ветеринарную клинику, по дороге щенок умер. Выжившему после падения котенку жить оставалось тоже считанные минуты.

Женщин вырвало от жуткого зрелища
В отделе внутренних дел не усмотрели в действиях Шешукова состава преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 245 УК РФ. Статья предусматривает штраф за «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних». Не усмотрели, потому что «корыстных или хулиганских побуждений у Шешукова не было», он просто избавился от своих животных.

Когда заявителю пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Павел Георгиевич не согласился с решением ОВД. «Поступать так с животными просто чудовищно, - говорит он. – Более того, все происходило на глазах многих людей. На нашем дворе находится молочная кухня, постоянно много молодых мам с детьми. Знаете, это было жуткое зрелище: безголовый котенок скачет по дороге, из шеи брызжет кровь. Женщин рядом со мной вырвало, у меня самого волосы дыбом встали, стало плохо с сердцем. Два дня принимал успокоительные. Я убежден, что происшедшее антиобщественно и ненормально».

http://www.nabludate.../2008/23/13.htm
...тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит

#5 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 21 Июнь 2008 - 21:08

Свадьба 12-летней цыганской принцессы

Ни жених, ни невеста еще не вышли из школьного возрастаИзображение

12-летняя Ана-Мария Чиоаба, дочь цыганского короля Румынии, вышла замуж за 15-летнего подростка. Свадьба состоялась в церкви города Сибиу в присутствии 200 гостей.

В какой-то момент невеста выскочила из церкви и набросилась на журналистов, требуя оставить ее в покое.

"Она ревет весь день, но свадьба состоится - с ней или без нее", - сказала советник семьи Дана Черендеа, когда Ана-Мария убежала из зала, и дала понять, что за столь своенравное поведение девочка может быть наказана физически.
"Какая еще свадьба? "
Невеста после церемонии

Отец Аны-Марии, Флорин Чиоаба, - один из горстки самопровозглашенных цыганских королей Румынии. Ее муж Бирита Михай - тоже выходец из богатой цыганской семьи. Говорят, Ана-Мария была обещана ему еще в семилетнем возрасте - за 500 золотых монет.

"Ане-Марии слова по поводу свадьбы никто не давал. Это было решено очень давно, - приводит агентство Франс пресс слова ее тетки Люминиты Чиоаба. - Да, иногда цыганские традиции очень жестки, даже несправедливы".

Родственники, тем не менее, уговорили невесту вернуться - и бракосочетание состоялось - несмотря на то, что она , по словам очевидцев, выглядела подавленной и мрачной.

Даже после церемонии Ана-Мария, похоже, не верила в то, что произошло. "Какая еще свадьба?" - спросила она, когда 12-летние подружки невесты стали ее поздравлять.

На невесте были итальянское платье и бриллиантовая диадемаИзображение

Тем не менее, в последующие три дня 400 гостей пили и гуляли; на столе сменяли друг друга тысячи бутылок вина и 12 молочных поросят. "Это счастливый день для королевской семьи: моя младшая дочь вышла замуж!" - заявил Флорин Чиоаба.

Технически свадьба школьников незаконна: по румынскому законодательству невеста должна быть не моложе 16 лет. Однако на практике замужество цыганских - не редкость, и власти страны обычно смотрят на подобные нарушения законов сквозь пальцы.

По официальным данным, в Румынии сейчас живут более 550 тысяч цыган, но на самом деле их количество может превышать 1,5 миллиона - при том что все население страны - 22 миллиона человек.

По словам 17-летней Габриэлы Михай, двоюродной сестры Аны-Марии, некоторые цыганки уже пытаются восставать против браков по договоренности. "Я не хочу замуж, я привередлива и уже дала от ворот поворот нескольким женихам, которых приводили мои родители", - говорит она.

92-летнему арабу отказали в 17-летней невесте

Глубоким старцам разрешат брак с молодыми, если внести залог $80 тыс.Изображение


92-летнему жениху, пожелавшему жениться на 17-летней египтянке, пришлось распрощаться с мечтами о счастливой семейной жизни: власти Египта воспротивились этому союзу.

В министерстве юстиции страны вспомнили о законе, по которому разница в возрасте между супругами не может быть больше 25 лет.

Этот закон, запрещающий старикам жениться на молоденьких девушках, был принят во времена нефтяного бума. Тогда многие разбогатевшие на нефти мужчины из стран Персидского залива устремились в Египет в поисках невест.

О 92-летнем женихе известно лишь, что он уроженец одной из арабских стран, богатых нефтью.

Представители египетских органов юстиции говорят, что они вынуждены были отказать брачующимся, поскольку юная девушка не сможет путешествовать за границу со своим мужем.

Если очень хочется - то можно

Тем не менее, из этого правила существуют исключения.

Пожилые иностранцы могут жениться на египтянках, даже если разница в возрасте больше установленной законом нормы. Для этого должна быть внесена существенная сумма на счет будущей жены в Египетском государственном банке.

Кроме этого, оба будущих супруга должны лично обратиться в министерство юстиции, чтобы чиновники убедились, что в деле нет преступных намерений.

По сообщения египетских СМИ в 2007 году было заключено 173 таких брака, после того как зажиточные женихи раскошелились на 80 тыс. долларов выкупа.

#6 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 30 Июль 2008 - 22:08

Не родись альбиносом в Африке.

Изображение
Альбиносы часто подвергаются остракизму и издевательствам

За год в Танзании убиты 25 местных жителей-альбиносов. Части их тел и внутренние органы используются в колдовских ритуалах. Остановить охоту на альбиносов власти страны не в состоянии.

Последней жертвой стал семимесячный младенец-альбинос, которого изувечили по заказу знахарей.

Магия и оккультные традиции имеют в Танзании древние корни, особенно в удаленных сельских районах у берегов озера Виктория.

Согласно местным поверьям, снадобье, приготовленное из ног, рук, волос и крови альбиноса помогает в короткий срок сделать человека богатым.

Проблема стала настолько острой, что сам президент страны Джакайя Киквете призывает полицию искать альбиносов в деревнях и предлагать им защиту.

Однако, как выяснили в ходе расследования журналисты Би-би-си, многие полицейские, подкупленные местными жителями, творящиеся на их глазах убийства альбиносов стараются попросту "не замечать".

"Боюсь выходить из дома"

Всего несколько недель назад в Танзании убили очередного альбиноса по имени Ньерере Рутахиро.

Африканец ужинал у входа своей лачуги, когда внезапно перед ним возникла банда из четырех человек.

Изображение
Могила Ньерере Рутахиро была забетонирована

На глазах у потрясенной жены бандиты, вооруженные мачете, стали отрубать альбиносу руки и ноги, приговаривая "Нам нужны твои ноги! Нам нужны твои ноги!"

50-летний Ньерере, отец двоих детей, был уважаемым членом своей общины.

Ныне его изуродованное тело покоится в могиле, залитой бетоном. Это сделано для того, чтобы расхитители могил не смогли добраться до останков альбиноса, которые даже после его смерти остаются лакомым куском для колдунов.

На похоронах Ньерере присутствовала его сестра Винифрида, тоже альбинос, вместе со своим шестилетним сыном.

Он родился черным (ген альбинизма рецессивен), однако его мать боится, что несмотря на это, и он в любой момент тоже может стать жертвой бандитов.

"Пожалуйста, попросите правительство, чтобы они забрали меня отсюда, - шептала Винифрида во время похорон журналистам Би-би-си едва слышным голосом. - После смерти брата я просто боюсь выходить из дома".

Убийства на потоке

По данным расследования Би-би-си, убийствами альбиносов в Танзании занимаются представители организованной преступности.

На сегодня по подозрению в причастности к охоте на альбиносов арестовано 173 человека. Среди них колдуны, посредники и непосредственно заказчики магических обрядов.
Изображение
В городах альбиносы чувствуют себя в большей безопасности


Однако, никому из них не предъявлено официальных обвинений.

Журналисты Би-би-си решили самостоятельно отследить всю цепочку, ведущую к убийству альбиноса.

Нанятый ими человек, по легенде "бизнесмен, занимающийся рыболовством и добычей полезных ископаемых", якобы, желающий разбогатеть как можно скорее, отправился на закате к известному в округе колдуну.

Тот уверил его, что добыть необходимое для ритуала тело альбиноса не составит никаких проблем, главное - столковаться в цене.

В столице безопасней

Один из 20 тысяч жителей планеты страдает альбинизмом. Однако, в Танзании альбиносы встречаются чаще, чем где бы то ни было.

Ассоциация альбиносов Танзании насчитывает 4 тысячи зарегистрированных членов.

Если же верить неофициальной статистике, то альбиносов в стране не менее 173 тысяч.

Кое-кто из местных альбиносов, скопив денег, бежит из сельских районов в города, где чувствует себя в несколько большей безопасности.

Некоторые обращаются в Ocean Cancer Institute в Дар-Эс-Саламе, приводят собственных детей, чтобы попытаться с помощью лечения попытаться изменить пигментацию кожи и цвет глаз.

Альбиносы надеются, что таким образом им удастся избежать остракизма в собственных семьях и издевательств в школах.

Альбинос в парламенте
Изображение
Депутат-альбинос танзанийского парламента Аль-Шима Квай-Гир (справа)


В последнее время танзанийские альбиносы пытаются объединяться в общественные организации не только в столице, но и в провинции.

Благодаря их поддержке в парламенте страны не так давно появился депутат-альбинос - Аль-Шима Квай-Гир.

Эта энергичная дама лоббирует выделение правительственных субсидий для объединений альбиносов и оказания страдающим альбинизмом необходимой медицинской поддержки.

"Было время, я выходила из дому, а люди обзывали меня "зеру-зеру", унизительным местным синонимом слова "альбинос". Они преследовали меня, улюлюкали. Теперь же я стала значимой фигурой, и те же люди величают меня не иначе как "достопочтенной", так обычно у нас обращаются к политикам", - говорит депутат.

Аль-Шима Квай-Гир чрезвычайно обеспокоена новой волной убийств альбиносов.

Она надеется, что ее голос единственного в Танзании парламентария-альбиноса будет услышан не только на родине, но и во всем мире, и постепенно танзанийское общество исцелится от порочной практики убийств тех, кто страдает альбинизмом.

#7 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 30 Июль 2008 - 22:14

Собаку привлекли к суду за покусы

Изображение
В суде пес по кличке Чхоту вел себя прилично


В штате Бихар на западе Индии перед судом предстала собака. Полиция требует наказать животное по всей строгости закона за нападения на прохожих.

Хозяйка оправдывает своего питомца и говорит, что пес кусал только грабителей.

У пса по кличке Чхоту и прежде были проблемы с законом. В 2003 году его даже приговорили к смертной казни.

Тогда соседи пожаловались, что Чхоту совершенно взбесился и покусал несколько человек. Однако защитникам животных удалось добиться отмены приговора.

Защита жилища?

Чхоту предстал перед судом города Пурния и вел себя наилучшим образом.

"Несмотря на присутствие стольких людей, собака не лает и никого не кусает", - заявил по этому поводу адвокат животного.

Следующий раз Чхоту и его хозяйке - бездетной вдове Раджкумари Дэви - предстоит появиться в суде 5 августа.

Раджкумари говорит, что собаку семь лет назад подобрала на улице ее мать, а теперь - после смерти матери - Чхоту заменяет ей родных.

Ее юрист настаивает на том, что собака покусала соседей подзащитной, так как они пытались забраться в ее дом и ограбить.

Соседи подобные обвинения отвергают.

Процесс по делу пса продолжается.

#8 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 05 Август 2008 - 21:15

Одной из важнейших задач,стоящих перед дизайнерами денежных знаков в Японии,является стремление затруднить их подделку.
Поэтому в графическом изображении на банкноте должно быть маскимальное количество различных мелких деталей-например,пышная борода,усы,
морщины на лбу.Когда выбирали знаменитых японцев,портрет которых мог бы украсить ту или иную банкноту,немало голосов было отдано в пользу
известнейшей писательницы Итиё  Хигути.Но Хигути из списка вычеркнули,и не потому,что она женщина,а потому,что слишком красива.

***
Изображение
Изображение
(1984-93)
Юкити Фукудзава,знаменитый просветитель эпохи Мэйдзи.


Изображение
Изображение
5000 Yen (1984-93) (Inazo Nitobe (1862-1933), a
Meiji era educator, Mount Fuji; Lake Motosu in
Yamanashi Prefecture)
Просветитель Инадзо Нитобэ

Изображение
(2003)
Известный бактериолог Хидэё Ногути




http://www.banknotes.com/jp.htm

#9 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 05 Август 2008 - 21:33

Первый раз упоминание о слове бандзай можно найти в хрониках, повествующих о переносе императором Камму своей столицы из Нары в
Хэйанкё(ныне Киото).Слово это китайского происхождения.Дословно оно означает "десять тыс.лет".И вначале использовалось исключительно
для здравиц в честь императора,жизнь которого должна была продолжаться именно столько.
Обычай поднимать обе руки верх и радостно выкрикивать"бандзай!"сформировался в 1889 году,когда была принята первая конституция страны-Конституция Мэйдзи.Подобной формой ликования было отмечено появление новых законов страны.В настоящее время нередко можно увидеть,
как люди поднимают вверх руки и кричат "бандзай!" по поводу успехов того или иного человека.

Изображение

#10 wsir1963

wsir1963

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 052 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№15

Отправлено 05 Август 2008 - 21:48

Особенность японского климата породила немало привычек,призванных обеспечить здоровье человека.Одной из таких привычек считается
употребление в пищу угрей в разгар летнего сезона.
Дело не только в деликатесном вкусе этой рыбы,но и в её богатстве протеинами.Угорь с рисовым гарниром считается наиболее желанным блюдом в конце июля-начале августа,в самое жаркое время года.Эти дни японцы именуют доё.Мало кто из японцев может точно предсказать,на какие дни
придутся доё в будущем году,но в национальных календарях всегда делается заметка о том,что наступило время поесть угрей.
Разгадку всеобщей уверенности в благотворном влиянии угрей на человеческий организм в жару следует искать в другом.Говорят,что натуралист
и писатель Гэннай Хирага(1728-1780)однажды провёл рекламную кампанию,уговаривая своих земляков   питаться в определенные дни угрями.
Очевидно,это было сделано для того,чтобы спасти от разорения многие рыбные ресторанчики Японии,страдающие от нехватки посетителей в
жаркие дни японского лета.

Изображение
Unagi




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com