Перейти к содержимому


- - - - -

Аналитическая психология


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#1 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 20:12

Цитата

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные - торговать, а самые счастливые - смотреть. Пифагор

Эта тема для тех, кто хочет попытаться разобраться, кто он и зачем пришёл в этот мир?
Как наладить отношения с окружающими, кого выбрать в спутники жизни, как научиться корректировать свое поведение, не доводя общение до конфликта, если жизнь столкнула вас с неподходящим для вас человеком? Как лучше понимать возможности и способности других людей, что можно требовать от человека и что от него ожидать?

Швейцарский психиатр и мыслитель Карл Густав Юнг (1875-1961), в период с 1907 -1912гг ближайший сторонник Фрейда, - основоположник одного из направлений глубинной психологии — аналитической психологии. Юнг признан классиком науки ХХ века. Благодаря ему получила известность концепция психологических типов: экстравертированных и интровертированных.

А в 1978 году появилась соционика - наука, изучающая процесс обмена информацией между человеком и внешним миром. С самого своего возникновения соционика не была интегрирована официальной наукой Советского Союза. Официальная психология не признает соционику. Частично это может быть объяснено тем, что в науке существует борьба научных школ, но более глубокой причиной здесь является то, что носители официальной науки сознательно или подсознательно чувствуют наличие у соционики иную методологическую основу.
Представители других наук чувствуют, что, признав соционику, они должны будут признать ее как методологию, а это может повлечь за собой необходимость пересмотра многих устоявшихся представлений.
Методология, лежащая в основе соционики, имеет такое же право на существование, как и любые другие.
Все навыки и умения, которые могут или должны быть сформированы у ребенка, чтобы он успешно мог адаптироваться к жизни, можно классифицировать в соответствии с информационными классами и обозначаются как F (экстравертная сенсорика), S (интровертная сенсорика), I (экстравертная интуиция), Т (интровертная интуиция), Р (экстравертная логика), L (интровертная логика), Е (экстравертная этика), R (интровертная этика).
К психологическим качествам группы F относятся: воля, личная сила, упорство, настойчивость, выносливость, способность отстаивать свои интересы, расширять зону своего влияния и др.
К психологическим качествам группы S относятся: способность создавать эстетические объекты, организовывать уют, оценивать отношения между людьми, практичность, умение действовать в соответствии с законами, правилами и инструкциями и др.
К психологическим качествам группы I относятся: способность воспринимать структуру объектов, оценивать их потенциальные возможности.
К психологическим качествам группы Т относятся: способность воспринимать объект в развитии, ориентироваться во временных категориях, в прошлом (учет опыта, уважение к традициям и героям), в настоящем - манипулирование со временем (например, успевать в срок, исполнять что-либо регулярно), в будущем - формирование идеалов,  планирование.
К психологическим качествам группы Р относятся: способность изменять положение и располагать объекты в пространстве, мыслить и действовать технологически, находить применение.
К психологическим качествам группы L относятся: способность собирать, накапливать и классифицировать информацию об объектах из письменных и устных источников, рассуждать, определять, делать логические выводы и доказательства, устанавливать логические связи и существующие отношения между объектами, оценивать их внешние характеристики - вес, размер, удаленность.
К психологическим качествам группы Е относятся:
способность эмоционально реагировать на внешние события, передавать энергию эмоциональных состояний другим.
К психологическим качествам группы R относятся: способность чувствовать отношение других людей к себе и между собой, оценивать эти отношения и активно формировать их.
Если вы хотите узнать, к какому соционическому типу относитесь, пройдите этот несложный тест :(
http://www.socionika.info/test.html
или :huh:
http://tests.socionic.ru/

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 01:09

Ну в опчем, попыталась я тут протестироваться. Думаю: узнаю-ка я чего новенкого про себя!
Ну понажимала я по-быстрому тут и там, как было проинструктировано. Открывается мой психотип. Сначала так обрадовалась, аж "в зобу дыханье сперло": ну прям все про меня да про меня!!!  :D
Дохожу до середины, и... на тебе: не я это, НЕ Я!  :(
И что тут поделаешь? Очередное разочарование: ну кто ж тебя, глупую, лучше знает окромя тебя самой?  :rolleyes: Может, мне самой себя проанализировать и написать самой: что я люблю, а чего нет; как общаюсь с людьми; пунктуальная я или нет и т.д. Ведь я-то лучше все это знаю, чем дяденька по тесту будет угадывать... Или  может я неправильно галочки-точечки в тесте проставила?
Oportet vivere

#3 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 10:25

Цитата

Ведь я-то лучше все это знаю, чем дяденька по тесту будет угадывать... Или может я неправильно галочки-точечки в тесте проставила?
Селенка, если не секрет, какой конкретно тест ты прошла и к какому типу тебя отнес дяденька?

#4 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 13:34

Продолжаю тему в перерывах между домашними делами и рабочими отчетами...
Селенка, идея темы сводится не к собственно прохождению теста для определения его конечного результата как приговора, а к предложению обсудить саму возможность классификации людей на типы, с целью лучшего понимания самого себя, своих поступков и мотивов, а также людей, с которыми приходится общаться в каждодневной жизни.
Наверно, ты согласишься, что при всем многообразии человеческих характеров, можно выделить людей с похожими характеристиками. Экставерт – направленный вовне
Интраверт направленный вовнутрь
Кого лучше выбирать в друзья экставерту? Такого же, как он сам или свою противоположность?
Соционика предлагает 16 вариантов типохарактеров.
Если у тебя с первого раза не получилось вынести себе «приговор», попробуй просто почитать характеристики всех типов, описанных разными исследователями  http://www.socionika.info/tips.html
Возможно, ты найдешь максимальную схожесть

#5 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 10 Сентябрь 2006 - 00:10

Я еще не успела почитать все варианты типохарактеров, как ты предлагаешь, но обязательно это сделаю.
Но думаю, что 16  вариантов - маловато будет... Маловато!...  :rolleyes:
Что касается меня, то свой тип, который мне выдал дяденька, я не запомнила (дословно), но сошелся он примерно наполовину... Я, конечно не математический гений, но... Сомневаюсь, что при повторном тесте совпадет хоть какой-то тип хотя бы % на 90... Впрочем, посмотрим. О результатах доложу незамедлительно.  :(
Oportet vivere

#6 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 01:17

Прочитала, наконец, все характеристики!
Все-таки мой первый тест был удачным. На второй взгляд, признаЮ, несовпадений оказалось меньше на порядок. Точнее, дяденька (по фам. Гуленко) правильно отнес меня к логико-интуитивным интровертам, хотя и признаки экстравертов по моим наблюдениям, тоже имеются... Посему, хочу добавить: все-таки деления на типы/группы в большинстве неточных наук весьма условны... А, я по всей видимости, нуждаюсь в бОльшей точности, иначе мне трудно пользоваться этими знаниями. Поэтому, я в этом деле более склонна доверять собственной логике и интуиции...  :)
Но это касается лично меня. А вообще-то, думаю, это полезные знания для тех, кто, в отличие от меня, сумеет ими воспользоваться... :icon_arrow:
Oportet vivere

#7 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 09:31

Цитата

Точнее, дяденька (по фам. Гуленко) правильно отнес меня к логико-интуитивным интровертам
Там еще есть тётенька Стратиевская, которая мне про меня все расписала, практически в 10-ку - этико-сенсорный интроверт.

Цитата

я в этом деле более склонна доверять собственной логике и интуиции...

что и требовалось доказать...

Цитата

А, я по всей видимости, нуждаюсь в бОльшей точности, иначе мне трудно пользоваться этими знаниями.
Селенка, а о какой еще большей точности идет речь? Прищуриваешь ты глаза или морщишь лоб, выбирая товары в магазине, что приготовить на завтрак, куда пойти вечером?

Цитата

А вообще-то, думаю, это полезные знания для тех, кто, в отличие от меня, сумеет ими воспользоваться...

Эти знания, на мой взгляд, полезны для того, чтобы человек узнал о сильных и слабых сторонах своего характера. Конечно, мы сами их ощущаем, но самооценка не всегда бывает достаточно объективной (не все же интуитивные логики  :P ), да и не каждый обладает уверенностью в себе. Я внимательно прочитала рекомендации по смягчению своего характера - возьму на вооружение.

#8 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 09:36

Вот бы и Дельфинчика нашего протестировать на "вертность". :)
У меня появляется мысль, что интернет, в основном, заполонили "интры", тогда как "экстры"
проводят больше времени на свежем воздухе, реально общаются и на все наши сообщения в форуме
смотрят свысока.

#9 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 20:52

По-моему он все же "Экстра-", хотя не уверена.  :huh:
А то, что в инете в основном "интры" сидят, так и есть, наверно...
У нас просто осязательный контакт отсутствует.  ;)  
Но общение зато менее поверхностное... Я так думаю!  ;)
Oportet vivere

#10 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 23:08

Согласна, общение менее поверхностное, но зато есть опасность слишком углубиться, вот тут на помощь и приходят "экстры" (ребята, в жизни так много всего...). Так что, Дельфин, на тебя вся надежда! "Вернись, все простим!"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com