Перейти к содержимому


Зарождение религий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#31 murlyka

murlyka

    Частый гость

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Реальное имя:Иван Тамукаев

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 21:59

Просмотр сообщенияНикита (22.12.2010, 18:14) писал:

Вообщем,"красные
пришли грабят,белые пришли грабят",новые пришли переделывают.
Кстати, все птицы и ласточки в том числе никогда не вьют гнезда на проводах.
Каждая власть горазда переделывать историю под себя,в разной степени.Не каждая созидает в положительном русле -для народа и во имя народа.

Кстати, все птицы и ласточки в том числе никогда не вьют гнезда на проводах.
Вы правы.Первый раз слышу про птиц в таком ракурсе.
Сейчас нам возразят и скажут,что если не видели,то ещё не значит,что такого нету :D:
Чудеса,в общем.
Никогда не бей лежачего, ведь он может встать.

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#32 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 23:21

Просмотр сообщенияНикита (22.12.2010, 19:14) писал:

Я к Патриарху отношусь с большим уважением,дай бог ему здоровья и долгих лет жизни.Я о другом.Зачем калечить историю батумской Греческой православной церкви,Батуми?

Что же эти "угодники" плюют в душу батумских греков,высланных в 1939,1949 и уехавших в 90-е годы на историческую Родину в Грецию?Это не 100,а несколько тысяч понтийцев.Пройдитесь по старому городу и
взгляните на построенные армянами,русскими,евреями,греками оригинальные в архитектурном отношении частные дома.Пройдет немного времени и историю Батуми будут
прочитывать иначе. До революции всего лишь на квадратном километре Батума были мечеть,армянская григорианская церковь,русский православный собор Свя-
того Александра Невского,синагога,греческая православная церковь Святого Николая,костел.
Других не было.Большевики снесли собор Святого Александра Невского.Греческая церковь Святого Николая сейчас становиться церковью Святого Николоза с соответствующими росписями и "перестройками".Вообщем,"красные
пришли грабят,белые пришли грабят",новые пришли переделывают.Кстати, все птицы и ласточки в том числе никогда не вьют гнезда на проводах.

Что поделаешь, все меняется... Почему же сразу плюют в душу греков? Церковь существует, и слава Богу! Для меня не существует национальностей, может быть, поэтому я и не предаю огромного значения, на каком языке надписи?

До революции всего лишь на квадратном километре Батума были мечеть,армянская григорианская церковь,русский православный собор Свя-
того Александра Невского,синагога,греческая православная церковь Святого Николая,костел.
Почти так же все и осталось. Кроме собора Александра Невского.

Не буду возражать про ласточек... Написала со слов... А в чудеса все равно верю... :D:
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

#33 Panaila

Panaila

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 00:33

Просмотр сообщенияRiddle (22.12.2010, 23:21) писал:

Что поделаешь, все меняется... Почему же сразу плюют в душу греков? Церковь существует, и слава Богу! Для меня не существует национальностей, может быть, поэтому я и не предаю огромного значения, на каком языке надписи?

До революции всего лишь на квадратном километре Батума были мечеть,армянская григорианская церковь,русский православный собор Свя-
того Александра Невского,синагога,греческая православная церковь Святого Николая,костел.
Почти так же все и осталось. Кроме собора Александра Невского.

Не буду возражать про ласточек... Написала со слов... А в чудеса все равно верю... :D:

Не ожидала от Вас такого ответа пользователю.Очень жаль!Представьте,если бы такие работы начались в армянской церкви?Многим бы не поздоровилось.А сейчас
понтийцы уехали-что хочу,то творю."Почти также все и осталось..."?А где эти памятные камни у церкви,о которых в прошлом рассказывал в ББ PONTIEC?Царство ему
небесное."...Для меня не существует национальностей.."Значит,Вам нечем гордиться,а это очень плохо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  plita.jpg   195,42К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  plita1.jpg   202,31К   5 Количество загрузок:


#34 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 22:43

Просмотр сообщенияPanaila (23.12.2010, 0:33) писал:

Не ожидала от Вас такого ответа пользователю.Очень жаль!Представьте,если бы такие работы начались в армянской церкви?Многим бы не поздоровилось.А сейчас
понтийцы уехали-что хочу,то творю."Почти также все и осталось..."?А где эти памятные камни у церкви,о которых в прошлом рассказывал в ББ PONTIEC?Царство ему
небесное."...Для меня не существует национальностей.."Значит,Вам нечем гордиться,а это очень плохо.

Сегодня на перерыве специально пошла сделать снимки, чтобы показать вам, как у нас идет реконструкция. Один из камней, про который вы упоминали, как видите, был перенесен с задней части церкви (где его даже заметно не было) на главный фасад. Второй камень пришлось поискать. Во дворе сейчас идут работы, поэтому плит нигде нет. Зашла в церковь - там-то и нашла вторую плиту. Если бы хотели выбросить, не думаю, что положили бы на хранение. Сфотографировала икону Божьей Матери, чтобы вы увидели, что надписи на греческом языке сохранены. Так же выглядят иконы св. Николая, св. Гиоргия, на столбах при входе иконы архангела Михаила: все с надписями на греческом языке.

Мне трудно судить о том, что было и что стало. Я являюсь прихожанкой этого храма последние несколько лет. Сейчас все называют эту церковь русской, потому что по субботам и воскресеньям половина службы ведется на русском языке. То, что церковь была когда-то греческой я узнала на здешнем форуме.

Думаю, что любая церковь существует на подаяния прихожан. Сегодня большинство прихожан нашей церкви - грузины. Если нас, русскоязычных, скоро не останется, то по-моему будет естественно, если служб на русском языке тоже не будет.

Повторюсь, что для меня не существует национальностей. Для людей верующих не это главное. Главное быть с Богом.

И мне есть чем гордиться... Просто не хочу казаться нескромной...

Прикрепленные файлы


Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

#35 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 18:24

Просмотр сообщенияPanaila (23.12.2010, 0:33) писал:

Не ожидала от Вас такого ответа пользователю.Очень жаль!Представьте,если бы такие работы начались в армянской церкви?Многим бы не поздоровилось.А сейчас
понтийцы уехали-что хочу,то творю.
Чем же понтийцы должны быть недовольны, объясните пожалуйста.

Спокойствие и только спокойствие...


#36 Panaila

Panaila

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 19:21

Просмотр сообщенияNika (28.12.2010, 18:24) писал:

Чем же понтийцы должны быть недовольны, объясните пожалуйста.


На невежественный вопрос отвечать не буду.Я не на допросе.

#37 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 20:26

Просмотр сообщенияPanaila (28.12.2010, 19:21) писал:

На невежественный вопрос отвечать не буду.Я не на допросе.
Наверное Вам просто сказать нечего. :rolleyes:
А на допросе с Вами не так разговаривать будут. :blush: (это шутка,не переживайте)

Спокойствие и только спокойствие...


#38 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 00:31

Просмотр сообщенияNika (28.12.2010, 18:24) писал:

Чем же понтийцы должны быть недовольны, объясните пожалуйста.
Ника, не переживай ты так.
Все как нужно.
Греки у султана вымолили разрешение на постройку православного храма? Построили его? В нем велись службы? На каких языках? реставрировали (не имеет значения кто) неоднократно?После каждой реставрации с помпой открывали храм? Спрашивали вообще кого- нибудь из прихожан, каким они хотят видеть эту церковь?
Вот  тогда и можно поговорить.
А как ты, к примеру, относишься к тому, что в Батуми будут построены ТРИ действующие мечети , а в Турции будут просто отреставрированы православные храмы, но вряд ли они будут ДЕЙСТВУЮЩИМИ?
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#39 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 09:44

Просмотр сообщенияФуфа (29.12.2010, 0:31) писал:

Ника, не переживай ты так.
Все как нужно.
Греки у султана вымолили разрешение на постройку православного храма? Построили его? В нем велись службы? На каких языках? реставрировали (не имеет значения кто) неоднократно?После каждой реставрации с помпой открывали храм? Спрашивали вообще кого- нибудь из прихожан, каким они хотят видеть эту церковь?
Вот  тогда и можно поговорить.
А как ты, к примеру, относишься к тому, что в Батуми будут построены ТРИ действующие мечети , а в Турции будут просто отреставрированы православные храмы, но вряд ли они будут ДЕЙСТВУЮЩИМИ?
Да это не я переживаю,а человек который сразу под несколькими никами пытается тут доказать как обидели греков в Батуми, но аргументировать не может.
Церковь как была так и будет православной , и будет так же называться церковью Святого Николая(или Николоза, разницы нет), как и называлась.
Насчет прихожан - видно и так,что греков среди них очень мало, да и те греческого не знают.
Так что не переживайте, все нормально.

Спокойствие и только спокойствие...


#40 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 10:50

Просмотр сообщенияNika (29.12.2010, 9:44) писал:

Да это не я переживаю,а человек который сразу под несколькими никами пытается тут доказать как обижают греков в Батуми, но аргументировать не может.
Не облаивай всуе.
Не доказано- один ник или несколько.

Просмотр сообщенияNika (29.12.2010, 9:44) писал:

Церковь как была так и будет православной , и будет так же называться церковью Святого Николая(или Николоза, разницы нет), как и называлась.
Почему бы не назвать церковь св. Иоанна в Риме, к примеру, церковью св. Джонни?
Думаю, для католиков будет большой разницей.

Просмотр сообщенияNika (29.12.2010, 9:44) писал:

Насчет прихожан - видно и так,что греков среди них очень мало, да и те греческого не знают.
Так что не переживайте, все нормально.
Ты в этом уверена?
Кажется, греки другого мнения.
Ты их спрашивала?
Я не переживаю, если для тебя все нормально.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com