Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Счастье - это...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#31 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 04 Февраль 2007 - 16:18

Просмотр сообщенияСеленка (1.12.2006, 16:13) писал:

Вот, кажется, главное слово! Гармония. Только какая, где?...
Счастье, по-моему, - это ощущение внутренней гармонии. А складывается это ощущение из собственных внутренних представланий о мире и при условии гармонии внешней, гармонии с природой, с людьми, с самим собой в первую очередь.
Как достичь ощущения гармонии? Наверное, для начала постараться понять этот мир, людей и себя - в  первую очередь. Понять, что нужно МНЕ для счастья, понять, что нужно твоим близким для счастья. Ведь коль скоро нам жить вместе, то нужно как-то считаться с понятиями о счастье своих близких. Этот путь достижения понимания и есть путь к гармонии в семье, в дружбе, в любых проявлениях межличностных отношений...
Если понимания о счастье твои и твоих близких не совпадают, то нужно постараться просто принимать их такими, какие они есть и любить их такими, какие они есть.
Еще нужно наверное любить жизнь такой, какая она есть, любить себя таким, какой ты есть... И все это счастье, по-моему.
Может, это еще не все...
Ладно, потом подумаю и добавлю...  :blush:
Вот решила добавить...

Счастье не бывает постоянным и непрерывным.
Это ощущение, которое длится недолго, может быть минуты или даже мгновения. Оно приходит и уходит, и приходит снова... Но это прекрасное чувство. И воспоминания остаются в нас на всю жизнь. И это тоже прекрасно. Ведь можно предаваться этим воспоминаниям без сожаления, без страха...

Это истина, и придумана она не мной. Просто захотелось вспомнить об этом еще раз и напомнить тем, кто забыл...
Oportet vivere

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#32 Irina78

Irina78

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№8

Отправлено 26 Май 2007 - 01:40

Просмотр сообщенияYelena (3.12.2006, 5:05) писал:

Там, где весело и звонко...

Спасибо, дорогая Селенка!  Мне очень-очень приятно, что Вам и детям понравились мои детские стихи.  И "Там, где весело и звонко" - одно из моих любимых.  У этого стихотворения тоже есть своя история, но немного грустная, как то ни странно...

А то давнее стихотворение - про счастье не по заказу - у меня было почти потеряно, я помнила его, были в черновиках кусочки и обрывки, но сам оригинал я не могла найти.  Вот уж точно - "рукописи не горят..."

Вы этим стихотворением просто вернули меня в то время - восьмидесятые.  И - странное совпадение! - девочку из моей повести зовут Оля, как и Вашу подругу...  Тогда, мне кажется, сам воздух был пропитан стихами!  Может быть, Вам знакомо и имя Марины Кулаковой - тогда она сверкала среди "молодых" Нижегородских поэтов!  Не знаю, где она и что с ней сейчас.  Запомнилось ее стихотворение, которое Марина написала в 19 лет (воспроизвожу по памяти, поэтому строчки и знаки препинания - не авторские):

Когда бы не юность -
               мы жили бы вечно!
Смертельную долю тоски и печали
Мы жадно, с восторгом,
Глотаем вначале.
Блаженствуем, плачем, смеемся,
Хмелеем,
Хмелеем... Хмелеем... Трезвеем...
Но поздно!
И долгие-долгие годы болеем.
Болеем... Потом умираем...
Но только об этом глотке
Вспоминаем,
И в памяти вкус воскрешаем забытый -
Медовый и пряный,
И винный, и млечный!..

Когда бы не юность -
Мы жили бы вечно!

(Марина Кулакова)

Селенка, я очень рада нашей встрече на форуме.  

Елена.


Какие у вас замечательные стихи. Я бы еще с удовольствием прочла бы...

#33 Irina78

Irina78

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№8

Отправлено 26 Май 2007 - 01:47

Сама жизнь уже есть великое счастье!!! А мы только должны выбрать правильный курс.

#34 Stelka

Stelka

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Estonia

Отправлено 27 Май 2007 - 23:25

У меня есть одна подруга, которая и сама не подозревает какой она великий философ. Как то она мне говорит: "Вот знаешь, Стелка, пью я по утрам кофе со сливками, ем любимый сыр, смотрю на дочку и думаю - Боже! Какая же я счастливая!"
Скоро лето и у нас!

#35 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 28 Май 2007 - 01:59

Просмотр сообщенияIrina78 (26.5.2007, 1:40) писал:

Какие у вас замечательные стихи. Я бы еще с удовольствием прочла бы...
Привет, Ирина! :rolleyes:

Вот сайт Марины Кулаковой: http://www.kulakova.nnov.ru/

А Елена Липатова пишет замечательные детские стихи http://www.epampa.na...ova/zvonko.html



Просмотр сообщенияStelka (27.5.2007, 23:25) писал:

У меня есть одна подруга, которая и сама не подозревает какой она великий философ. Как то она мне говорит: "Вот знаешь, Стелка, пью я по утрам кофе со сливками, ем любимый сыр, смотрю на дочку и думаю - Боже! Какая же я счастливая!"
Да.. это настоящее Счатье! :blush:
Oportet vivere

#36 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 28 Май 2007 - 11:58

Существует огромное количество попыток определить счастье, несмотря на то, что само счастливое состояние распознается сразу.
Определения типа: "Счастье- это когда чувствуешь себя счастливым" не только тавтологичны, но и неверны даже в интуитивном понимании потому, что можно иметь общий, вполне оправданный настрой "я - счастливый, у меня все хорошо и это классно", но далеко не каждый момент испытывать само восторженное состояние удовлетворенности.

Определения типа: "Счастье - состояние человека, которое соответствует: - наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия; - полноте и осмысленности жизни; - осуществлению своего человеческого назначения" хотя уже не используют тавтологии и пытаются детализовано перечислять атрибуты счастья, опять же не учитывает другую крайность: человек может быть в полном провале жизни, нет ничего оптимистического, гнетут обстоятельства и проблемы, но вот, в какой-то момент он вдруг увидел солнце на небе, что-то перевернулось и он улыбнулся. В этот момент он счастлив. Но определение это не учитывает. Не учитывает то, что если человек не сломлен, то как бы тяжело ему не было, но внутри есть та искра, которая в какой-то момент наполнит его светом, пусть не надолго. Даже просто момент, когда боль вдруг отпускает, может восприниматься как счастливый

По настоящему я ощутила своё счастье на родильном столе,когда услышала крик своего дитя.Это чувство не сравнить ни с чем .
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#37 кошка

кошка

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Июль 2007 - 18:32

Что такое счастье? Каждый понимает под этим словом что-то своё,что-то для него родное.
Все мы хотим быть счастливы, постояно желаем друг другу счастья, а счастье оно такое разное!
Счастье- это, что мы есть, что ясное небо над головой, улыбка наших детей-это большое счастье!
Но куча маленьких,а иногда и больших проблем заставляет нас спрашивать у самих себя :
"Где же ты Счастье?" И вот я всё никак не могу понять счастлива ли я ? Вроде да, но хочется всё больше и больше
счастья...
Я дышу, и значит,- я люблю !
Я люблю, и значит, -я живу !

#38 ovik

ovik

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск
  • Школа:№12

Отправлено 15 Июль 2007 - 21:04

Счастье-это ощущение реализации внутренних возможности человека.В полном виде это проявляется толька тогда, когда человек точна понимает что и как он реализует в этой жизни, какая цель есть у него, насколько эта цель велика. Другими словами, счастье-это ощущение сближения с силами Природы, понимаание, что все люди на Земле состваляют единый организм. И мы не можем плохо относится к частям собственного тела, патаму что все мы-взаимосвязаны и каждый выполняет  свою функцию в организме, называемом "человечеством". Силы Природы-это вечная Любов, и если двое будут пытаться жить ради Любви, быть подобными ей, пытаться достичь ее, как закона Природы и  соответствовать этому закону,  тогда счастье будет вечным и совершенным!
Как бы не жил человек, все равно требуется семья. Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями.  Семья-как элемент пазла; найдьеш  недостающий  кусочек,  и картинка жизьни сложится....

#39 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 15 Июль 2007 - 22:58

Да, я  согласна, все сводится к любви, к гармонии с собой, с миром, с природой... Но вот только не всегда мы понимаем это, не всегда видим счастье таким, часто мы просто вслепую ищем: то там, где счастье есть, мы проходим совсем рядом, но не видим его, то мы ищем там, где счастья нет и быть не может, ищем тщетно, бесконечно далеко от него, и совсем близко, не понимая, что оно рядом, ищем, то удаляясь от него, то приближаясь, то теряя надежду, то обретая ее вновь...
По-моему, если человек никак не может найти свое счастья, то, может быть, он просто его не видит и не знает в чем оно, может быть, сначала неплохо было бы понять: в чем же оно? какое оно, это самое счастье? а потом искать,
...а то частенько получается, как в сказке: пойду туда - не знаю куда, найду то - не знаю что.
Oportet vivere

#40 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 21 Июль 2007 - 00:45

Согласитесь, понятие "счастье" так же не постоянно, как и мы сами...
Иногда счастье- проснувшись в 6 утра осознать, что можно поспать ещё часа два. Иногда счастье-тишина и одиночество, а иногда сознание того, что ты не одинок...
Кому-то счастье- тарелка горячего супа в обед, а кому-то лишний грязный миллион на счёт...
Я думаю, что самое главное счастье- это когда мир в душе и гармония с собой и окружающими... Вот это должно быть всегда, а остальное в наших руках, даже все наши счастья и несчастья

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com