Перейти к содержимому


* * * - - 3 Голосов

Мой Батуми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#31 ilia bershansky

ilia bershansky

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Hadera. Israel
  • Телефон:0508137309
  • Школа:№11
  • Реальное имя:Илья Бершанский

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 19:36

А еще..
Вы помните цирк ? Не тот , новый цирк..а старый ?
С брезентовым куполом. Шапито.
Я был слишком мал,чтобы добавить еще что нибудь к этим строкам. Но он был , и вы теперь тоже знаете об этом.
Потом, точно на этом же месте ,построили новый, капитальный.
Прекрасный новый цирк.
С запахом опилок ,и с предвкушающе-волнующим душу ,звуком настраиваемых инструментов оркестра.
С буфетом и прочим..А вы знаете что такое "Парад Алле" ? Это когда все..все артисты выходят на арену..И я, совсем еще пацан, томно волнуясь смотрел на красивейших ,почти обнаженных, в блестках и обтягивающих, полу-прозрачных одеяниях циркачек.
А еще..
Я слышал, что до войны , был в городе даже ...балетный театр (?) И якобы он находился напротив здания почты, если идти по улице в сторону банка.  Там, где позже была филармония. Я  даже был в зале этой филармонии. Думаю, что это было новогоднее представление.
О..! Вспомнил..
Тогда было принято (не знаю как с этим сегодня), в ночь на Новый Год, ходить и ..Не знаю , не помню, как это у нас называлось. Просто мы подходили к двери, и пели..
"сею-вею, посеваю,
с новым годом поздравляю,
я маленький хлопчик
сел на востопчик.."
и что-то там еще..Не спрашивайте что такое "востопчик".
Я так и не выяснил.
Но заканчивалась песня хорошо.
Типа.."если нету пятачка, подавайте рупь"
И подавали. Часто.  В основном продуктами. Мы их кидали в мешок, который таскали с собой.
А честно отпетые рубли складывали в карман, и потом делили на всю труппу.

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#32 ирма

ирма

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Телефон:8 905 714 30 95

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 21:46

"Я маленький мальчик,сел на стаканчик
а стаканчик хруп-подарите рупь"Знаете,мы этим тоже грешили,до сих пор могу искусственно в себе вызвать ощущение  праздника-единственного настоящего,волшебного,вот сейчас закрыла глаза и...Мама с папой молодые,я их вижу такими,какими они были лет 20 назад...Так вот мы с друзьями с нашего двора любили "посевать" под Новый год."Не корысти ради"Сколько же удовольствия,предчувствия чего-то сказочного таило в себе это таинство под названием "сею-вею".В Украине посевают исключительно  на Рождество Христово,ходят хлопцы с кашей из пшена,риса заправленного сладкой медовой юшкой с маком.А у нас В Батуми это особая традиция,без каши,зато с задором.Спасибо,Илья,за минуты приятного воспоминания.
"А знаешь? Все еще будет..."

#33 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 22:03

Просмотр сообщенияilia bershansky (22.11.2006, 17:42) писал:

Я ведь искренне думаю что эти наши, "всхлипы" памяти кому то нужны и интересны.
Еще как интересны!
каждый день читая Вас в памяти как на фотобумаге проявляется забытое. 70 годы...
Интересно, у кого нибудь есть фото старой набережной на месте которой стоит причал морвокзала?
До сих пор помню, как папа учил меня считать проходя количество фонарей.
А сейчас их нету..
:huh:

#34 Elena

Elena

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№7

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 13:24

Я несколько лет назад нашла в интернете две фотографии Бутуми. Судя, по машинам это года 50-е...
Это конечно не то, что Вы хотели Allent, но по скольку этих фоток нет в фотогаллерее сайта я их решила поместить здесь. Это как раз середина между началом и концом ХХ века.

Прикрепленный файл  265547601_1_.jpg   36,34К   162 Количество загрузок:Прикрепленный файл  203689119_2_.jpg   30,63К   118 Количество загрузок:ent]
Когда игра закончена, и король и пешка падают в одну коробку.

#35 странник

странник

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Wappingers Falls
  • Школа:№3

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 11:48

похоже, первое фото - 60-е годы,
а я ведь помню эту пальму, но воспоминания эти скорее сон,
я ведь видел эту пальму, глядя на неё из детской коляски...

второе фото - двадцатые годы, тогда даже мои бабушка и дедушка
были младенцами.

#36 Petrosyan Sergei

Petrosyan Sergei

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Город:г. Белгород, Россия

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 23:59

Просмотр сообщенияilia bershansky (22.11.2006, 19:36) писал:

А еще..
Вы помните цирк ? Не тот , новый цирк..а старый ?
С брезентовым куполом. Шапито.
Я был слишком мал,чтобы добавить еще что нибудь к этим строкам. Но он был , и вы теперь тоже знаете об этом.
Потом, точно на этом же месте ,построили новый, капитальный.
Прекрасный новый цирк.
С запахом опилок ,и с предвкушающе-волнующим душу ,звуком настраиваемых инструментов оркестра.
С буфетом и прочим..А вы знаете что такое "Парад Алле" ? Это когда все..все артисты выходят на арену..И я, совсем еще пацан, томно волнуясь смотрел на красивейших ,почти обнаженных, в блестках и обтягивающих, полу-прозрачных одеяниях циркачек.
А еще..
Я слышал, что до войны , был в городе даже ...балетный театр (?) И якобы он находился напротив здания почты, если идти по улице в сторону банка.  Там, где позже была филармония. Я  даже был в зале этой филармонии. Думаю, что это было новогоднее представление.
О..! Вспомнил..
Тогда было принято (не знаю как с этим сегодня), в ночь на Новый Год, ходить и ..Не знаю , не помню, как это у нас называлось. Просто мы подходили к двери, и пели..
"сею-вею, посеваю,
с новым годом поздравляю,
я маленький хлопчик
сел на востопчик.."
и что-то там еще..Не спрашивайте что такое "востопчик".
Я так и не выяснил.
Но заканчивалась песня хорошо.
Типа.."если нету пятачка, подавайте рупь"
И подавали. Часто.  В основном продуктами. Мы их кидали в мешок, который таскали с собой.
А честно отпетые рубли складывали в карман, и потом делили на всю труппу.
Наш цирк под руководством директора Давыдова был известен и очень популярный среди цирковых артистов. К нам приезжали все знаменитые дрессировщики, известные на всю страну клоуны такие как Карандаш, Никулин с напарником , Энгибаров и т. д. Я жил рядом с цирком, сейчас моего двора уже не существует, и часто ходил на представления. Это незабываемые впечатления. Мне кажется что цирк это красивый лист в истории нашего города.

#37 Гизела

Гизела

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Израиль
  • Телефон:+972546288165
  • Школа:№7
  • Учебное заведение:
    Батумский Государственный Университет

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 03:26

Просмотр сообщенияElena (23.11.2006, 11:24) писал:

Я несколько лет назад нашла в интернете две фотографии Бутуми. Судя, по машинам это года 50-е...
Это конечно не то, что Вы хотели Allent, но по скольку этих фоток нет в фотогаллерее сайта я их решила поместить здесь. Это как раз середина между началом и концом ХХ века.

Прикрепленный файл attachment
На этой фотографии можно даже разглядеть мой балкон. Во-о-он тот дом с башней. Вот как раз под этой башней самый верхний этаж. Крайний справа балкон. ..... Даже слезы навернулись. Но эту пальму я не застала. Родилась в 1973 году. Папа наверняка помнит. Если его кто-нибудь помнит (Пуня его зовут) могу передать привет
Каждый строит сам клетку для своей свободы

#38 Гизела

Гизела

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Израиль
  • Телефон:+972546288165
  • Школа:№7
  • Учебное заведение:
    Батумский Государственный Университет

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 03:34

Просмотр сообщенияPetrosyan Sergei (28.11.2006, 21:59) писал:

Наш цирк под руководством директора Давыдова был известен и очень популярный среди цирковых артистов. К нам приезжали все знаменитые дрессировщики, известные на всю страну клоуны такие как Карандаш, Никулин с напарником , Энгибаров и т. д. Я жил рядом с цирком, сейчас моего двора уже не существует, и часто ходил на представления. Это незабываемые впечатления. Мне кажется что цирк это красивый лист в истории нашего города.
Я тоже жила радом с цирком,  напротив.
Когда приезжали труппы с гастролями, во дворе цирка стояли клетки с животными. Детские воспоминания: лето, дверь на балкон открыта. Тепло. Тихо. И тигр (или лев) рычит.  :huh:
Однажды этоих животных охранял сторож. У него была дудочка, на которой он играл какую-то популярную мелодию (какую-то очень красивую, из фильма, кажется) :blink: . Вобщем, он очень старательно ее наигрывал, но всякий раз ошибался в одном и том же месте. И, естественно, начинал сначала. И опять ошибался :huh:  Мой папа, не выносящий этих мучений, пел ему через улицу. Тот опять ошибался. И тогда в горе-музыканта летели яблочные огрызки. Не долетали, конечно  ;)
Каждый строит сам клетку для своей свободы

#39 Petrosyan Sergei

Petrosyan Sergei

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Город:г. Белгород, Россия

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 00:16

Просмотр сообщенияГизела (1.12.2006, 3:34) писал:

Я тоже жила радом с цирком,  напротив.
Когда приезжали труппы с гастролями, во дворе цирка стояли клетки с животными. Детские воспоминания: лето, дверь на балкон открыта. Тепло. Тихо. И тигр (или лев) рычит.  :lol:
Однажды этоих животных охранял сторож. У него была дудочка, на которой он играл какую-то популярную мелодию (какую-то очень красивую, из фильма, кажется) :( . Вобщем, он очень старательно ее наигрывал, но всякий раз ошибался в одном и том же месте. И, естественно, начинал сначала. И опять ошибался :1(8):  Мой папа, не выносящий этих мучений, пел ему через улицу. Тот опять ошибался. И тогда в горе-музыканта летели яблочные огрызки. Не долетали, конечно  ;)
А случай с питоном не помнишь? Когда он сбежал и всю неделю близлежащие дворы были  в панике. А поймали егр случайно. Он бедный, 8-ми метровый проголодался и вылез ночью в комноте сторожа через отверстие, а тот принял его сначала за крысу и бросил в него тапок. Но когда он понял кто это - то весь наш двор услышал его крики.

#40 Гизела

Гизела

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Израиль
  • Телефон:+972546288165
  • Школа:№7
  • Учебное заведение:
    Батумский Государственный Университет

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 01:20

Просмотр сообщенияPetrosyan Sergei (2.12.2006, 22:16) писал:

А случай с питоном не помнишь? Когда он сбежал и всю неделю близлежащие дворы были  в панике. А поймали егр случайно. Он бедный, 8-ми метровый проголодался и вылез ночью в комноте сторожа через отверстие, а тот принял его сначала за крысу и бросил в него тапок. Но когда он понял кто это - то весь наш двор услышал его крики.
Помню, что кто-то там сбегал, а кто именно не помню  :D Но я, по-моему, еще маленькая была  :(
Каждый строит сам клетку для своей свободы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com