Перейти к содержимому


- - - - -

Древний скифский ручной календарь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 05 Май 2007 - 21:08

Древний скифский ручной календарь.

(О золотой пекторали Великой Скифии,
её тайном календаре-зодиаке и его аналогах).

Сергей ПАУКОВ
независимый исследователь, писатель г. Киева.


Изучая тайный календарь-зодиак золотой царской пекторали Великой Скифии, я в Киеве в 1998 г. выявил алгоритм, по которому строился он и его аналоги (т.н. ШАХМАТНЫЙ, РУЧНОЙ и др.). В основном, по своей структуре они все подобны. Если скифский календарь-зодиак уникальной пекторали был тайным, и им пользовались исключительно цари и жрецы, иные представители высшей элиты скифского общества, то ручной календарь был самым простым и доступным практически для всех кто умел считать.

Основу ручного календаря составляли кисти рук человека, где пальцы указывали на количественное и порядковое значения дней скифского месяца, при условии, что счет пальцев ведется два раза на каждой кисти (вначале на правой руке, а затем на левой). Первоначально видимо считали все пальцы, имеющиеся у человека, как на руках, так и на ногах, однако из-за неудобства вести счет пальцев на ногах решили дважды считать их на каждой правой и левой руке. При этом отмечу, что скифы уже в те далекие времена знали, что год состоит из 365 дней, но раз в четыре года, в високосный год, для коррекции счета времени, надо добавлять еще один день, чтобы выходило 366, тогда летоисчисление получалось при минимальных погрешностях. Кстати, в древности лучшая жизнь считалась только летом. Раньше летоисчисление велось по летам, писали летописи (напр.: в лето такого-то года; сколько вам лет?). Людям желали - "МНОГИЕ ЛЕТА", т.е. пожелание многих лет жизни. Скифское ЛЕТО это теплый период с 3 апреля по 30 сентября (или с 5 месяца КОРОВЫ по 12 месяц БЫКА).

Структура календаря скифской пекторали рассчитана на 368 дней, т.к. в году было 16 месяцев по 23 дня в каждом (16х23=368). Для правильного счета времени применялась оригинальная его коррекция. Ежегодно просто не учитывали 3 дня, (а в високосный год 2 дня). Это умышленно делали в период летнего солнцестояния, когда Солнце 3 дня как бы стоит на месте в зените без видимого движения, за что этот период имеет такое название. Таким образом, не считали 21, 22, 23 ИЮНЯ, (а в високосный год 22, 23 ИЮНЯ). В скифском календаре это 11, 12, 13 (или 12, 13) дни 8-го месяца КОНЯ. Скифы полагали, что Солнце только в эти дни не движется по небосклону, и только цари и жрецы точно знали, когда оно снова "начнет свой путь по небу". Эти тайные знания астрономии видимо помогали им управлять народом. (В этот период счет с 10-го пальца (дня) сразу переходил на 14-й палец (день), либо с 11-го сразу на 14-й в високосном году). Но, у человека всего 20 пальцев, а дней в скифском месяце - 23. Поэтому к счету дней месяца добавляли еще три единицы - два глаза и нос. При этом, правый глаз, по восточным традициям ассоциируется с Солнцем, а левый - с Луной. Подмигивание левым глазом издревле означало "встретимся под Луной" т.е. ночью и т.п.

Нос означал - Землю. Скифы еще не знали, что Земля круглая и что она вращается вокруг Солнца. Поэтому они ее размещали в центре мира. В скифском календаре отражена древняя своеобразная модель планетарной системы, где Земля в центре мира, а вокруг вращаются 5 известных в то время планет, а также Солнце и Луна. При счете дней скифского месяца 5-й и 10-й дни на правой руке, как 14-й и 19-й дни на левой руке приходятся на большие пальцы, что во всем мире означает - ХОРОШИЙ, БОЛЬШОЙ и т.п. (Это касается характерного знака - сжатые пальцы в кулак при оттопыренном большом пальце вверх). Именно эти пальцы обозначают особые царские дни: 5-й "СКИФЯНКИ", 10-й царя ПАЛА, 14-й царя НАПА, 19-й "СКИФА", они также указывают на конец (правая рука) и начало (левая рука) пятидневных скифских недель. Всего их было 5 (4 пятидневок и одна короткая трехдневная - это 11, 12, 13 дни месяца). Весьма почитаемым у скифов был их царь-жрец ПАЛ, брат царя НАПА, изображенных на пекторали в центре. Вероятно, от Пала названы Пальцы, а также Палка (кий) - символ царской власти и др.
Создать мир легче,чем понять его...

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 05 Май 2007 - 21:09

Скифский Новый год - 21 марта (или 11-й день - Солнца, 4-го месяца БАРАНА). Названия 16 месяцев подобны названиям ДНЕЙ в скифских календарях. На кистях рук МЕСЯЦАМ соответствуют точки между пальцами, их 4 на каждой руке (4х4=16!). Интересно, что две поднятых вверх руки с открытыми ладонями и слегка сжатыми вместе вытянутыми пальцами - означают скифское "ЛЕТО" (как отмечалось выше это период с 3 апреля по 30 сентября), а легкое многократное покачивание возведенными таким образом вверх руками означает пожелание - "МНОГИЕ ЛЕТА". (Например, известное мозаичное изображение из золоченой смальты Оранты в Софии Киевской с характерно возведенными вверх руками и означает пожелание - "МНОГИЕ ЛЕТА", т.е. пожелание людям многих лет жизни, как одного из самых лучших пожеланий). Так, вероятно древние знания о скифском календаре нашли отражение, как в древнегреческом, так и древнерусском изобразительном искусстве и т.п. У языческих скифов было 16 богов времени, которых они изображали в виде домашних животных и птиц, навечно запечатленных в образах золотых фигур пекторали. Так, КОЗЕЛ был богом уходящего года, а БАРАН - богом приходящего года, и т.п. Фигуры животных пекторали имеют много значений. Например, КОЗЕЛ-символ богатства и плодовитости, весьма почитаемое в Европе животное, БАРАН-символ бога войны Ареса (или Марса) и т.п. Видимо недаром в точке БАРАНА -держа оружие в правой руке, между большим и указательным пальцами, зажимали рукоять меча, кинжала, древко копья и т.п.! В пекторали золотые фигурки - условные карты некоторых земель. Поэтому интересно моделирование их значений на ручной календарь. При этом важно отметить, что скифы знали о неких 16 т.н. "БЛАГИХ ЗЕМЛЯХ", о чем и ныне повествуют легенды и мифы. Вероятно, эти земли входили некогда в состав Великой Скифии и простирались от Алтая до Греции, где Скифия (ныне Украина) бала в центре. Первой "благой землей" были легендарные Герры. Эта особая территория, контур которой на карте похож на летящую УТКУ (символ миф. ГЕРЫ), находится под современным Мелитополем Запорожской области Украины, где в древности обитали царские скифы. Так, 1-й палец мизинец на правой руке означает 1-й день текущего месяца, а также особую местность Герры. 2-й безымянный палец означает 2-й день месяца и КОЗОЧКУ-символ прибыли и особую "благую землю" в центре России; 3-й средний палец означает 3-й день месяца и КОЗЛА-символ богатства, а также особую землю-на правом берегу Каспийского моря; 4-й указательный палец означает 4-й день месяца и БАРАНА-бога войны-Ареса (Марса), а также "благую землю" Казахский мелкосопошник и т.д. Подробней читайте в книге Паукова С.М. "Тайны золотой пекторали".
Создать мир легче,чем понять его...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com