Перейти к содержимому


- - - - -

Элита. Высший свет. Сливки общества.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#11 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Апрель 2007 - 23:33

Просмотр сообщенияmilka.54 (16.4.2007, 10:20) писал:

России грозит превращение не только в страну третьего мира, но и во вселенский притон. Что дико, противоестественно и противоречит всему ее историческому пути.
Все прочее российское существование сумеречно и неприглядно; хмурые люди торопятся на работу и домой с работы. Жизнь – жесть, бьет с мыска, уже не только Москва слезам не верит, но, кажется, вся Россия погрузилась в товарно-денежные отношения, донельзя усложнившие повседневность. На этом фоне гламур, обещающий райскую жизнь, выглядит отдушиной. Но не только.

Гламур являет идеал, невозможный для среднестатистического росса. Четкость распределения фирменных брендов, требующая от потребителя едва ли не партийной дисциплины, за пределами Садового кольца оказывается сладким сном.

Недостижимость цели, доступной избранным. Причастным. В этом гламур вполне следует и продолжает деятельность советского агитпропа, выстраивавшего декорации потемкинских деревень поверх унылого ландшафта. Когда казалось, что, стоит прикрыть долгострой и ветхие времянки глянцевыми билбордами, и Москва автоматически превратится в город высокой культуры и быта.


«Главной медиаперсоной, являющейся едва ли не синонимом гламурной жизни, случайно или нет оказывается Ксения Собчак» Нынешняя эскалация эстетики рекламы и иллюстрированных журналов в быт имеет в основе все ту же советскую шизофреническую раздвоенность между тем, что есть на самом деле, и тем, что нужно говорить на партсобрании. Только теперь единый политдень перманентно происходит уже даже не на рабочем месте, но напрямую приходит к нам в спальни – достаточно включить телевизор.

Отсутствие дефицита и широкие потребительские возможности, шум шоу-бизнеса и записных юмористов отскакивает от брони официальной идеологии – слону дробина. Об этом, кстати, знали еще руководители ГДР, которым удавалось совмещать высокие потребительские стандарты с четкостью социально-политических доктрин. Так что в этом смысле изобретать велосипед не следует.

Гламур – замкнутая в себе структура, чье победоносное сияние привлекает взоры оказавшихся по другую сторону рекламного лоска. Неслучайно роль элиты в нынешнем российском обществе выполняют именно телевизионные персонажи. Сращение гламура и медиа оказывается принципиально важным – ведь гламура без СМИ, его главного пропагандиста и агитатора, не существует. Пресса являет нам образцы иной жизни, выставляя примером великосветские наряды и привычки. Тысячи Золушек, подобно бабочкам на огонь, устремляются на этот ничего не значащий свет.

Главной медиаперсоной, являющейся едва ли не синонимом гламурной жизни, случайно или нет оказывается Ксения Собчак. Это теперь Ксения ведет передачу «Дом-2» и выпускает под своим именем книжки – потому что в конце концов нужно же уже производить ну хоть какой-нибудь продукт. А точнее, дополнительные информационные поводы. Ибо даже если бы г-жа Собчак не производила вообще ничего, существенно ее положение не изменилось бы.

Ведь с самого начала г-жа Собчак существовала как некая медиальная данность, сгусток медиальной материи, вещь в себе, исчерпывающая своим появлением саму суть события. Появилась – уже хорошо, есть о чем писать или говорить. Апофеозом этой тенденции является передача «Блондинка в шоколаде», где от г-жи Собчак, за которой круглосуточно следит видеокамера, требуется лишь одно – быть собой. Точнее, своим собственным представлением о самой себе.

Если раньше для попадания в элиту были необходимы безусловные творческие или экономические достижения (или сокрытые под спудом рычаги влияния), то отныне в элиту едва ли не мгновенно зачисляют объектов и субъектов информационного вещания, гламурного достаточно. Это напоминает старый анекдот о певице, обладающей столь пышными формами, что петь ей уже не обязательно, достаточно ходить по сцене туда и сюда. Однако, как показывает пример г-жи Собчак, ныне даже пышные формы уже не нужны.


Главной медиаперсоной, являющейся едва ли не синонимом гламурной жизни, случайно или нет оказывается Ксения Собчак
Ксения Собчак – наш эквивалент леди Дианы, которая превращает в шоу собственную жизнь – любовные приключения и появления на публике. Точно так же, как предшественница, г-жа Собчак ничего не производит, кроме «впечатления». Кроме слов и жестов.

Есть, впрочем, между ними и разница, проясняющая очень и очень многое. Ведь леди Ди принадлежала королевской семье, интерес к ней возникал из-за соединения нерядового статуса и публичности, фиксируемой СМИ. Смычка статуса и СМИ – вот что в ее случае было важно. Хотя Диана и попадает во власть по касательной, через своего сиятельного мужа. Никаких королевских кровей, одна воля случая.

Постмодернизм российской жизни идет намного дальше английского – символом гламурной жизни становится дочка первого демократически избранного мэра Ленинграда-Санкт-Петербурга, положившего жизнь на поле либеральных преобразований. Вполне симптоматичная, кстати, эволюция. «Свобода приходит нагая» для того, чтобы чуть позже обрядиться в цацки и тонны непроходимого мейк-ап.

Однако, вряд ли именно «мейк-ап» оказывается в нашем случае судьбоносным. Деньги не решают все, денег и богатых персонажей в огламуренной тусе много, а Ксюша – вот такая, какая есть, – одна на всю страну. Потому что помимо денег (что более существенно) оказывается гораздо важнее демонстрировать близость к власти.

Рядовая фотография из фотохроники, где звезда гламура стоит рядом с президентом страны, оказывается существеннее состояний всех ее товарок, вместе взятых. В Петербурге открывают знак памяти отца Ксении. Президент говорит в микрофон, рядом с ним – сенатор от Тувы, вдова первого демократически избранного мэра Питера и по совместительству мать Ксении. Ну и ее родная дочь тут же, как без нее?!

После такого откровенного документального свидетельства все похождения и проявления блистательной блондинки выглядят совершенно иначе. Нет, никто не говорит о поощрении (чем бы дитя ни тешилось) ее структурами власти и тем более о госзаказе (национальная идея так по-прежнему и не найдена). Но теперь отчетливо понимаешь: феномена Ксении Собчак не может быть без сращения власти и медиа, от взаимоотношения которых расцветают порой странные и диковинные растения.

После этого союза все можно. Кувыркаться в цирке, материться в камеру, озвучивать мультики, учить жизни и выпускать духи. Ксения приходит в «Школу злословия» и говорит таким тоном, словно бы она владелец газет и пароходов, корзины, картонки, точно за ней стоит целая страна или как минимум власть в этой стране. Власть, разумеется, неформальная, над умами и образом жизни, – ведь сенаторство от Тувы не передается по наследству.

Природа не терпит пустоты. Отсутствие национальной идеи и замкнутость власти порождают странных заместителей, которые бессознательно ассоциируются у безмолвного большинства с этой самой идеей и с этой самой властью. Ксения Анатольевна уверена в себе, как никто другой, она точно знает, как нужно жить, и давно живет со вкусом и расстановкой.

Но шоколада много не бывает. Ныне Хиллари Клинтон уверенно борется за пост президента США, вот и наше общественное мнение медленно, со скрипом, но разворачивается в сторону женской политики. Президент Путин четко и недвусмысленно дал понять, что избираться на третий срок не хочет. Операция «Преемник» продолжается. Причем не только во властных коридорах, но и в душах людей.

Дмитрий Бавильский: Ксению Собчак в президенты!

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#12 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 18 Апрель 2007 - 00:18

Ну чисто Кин-дза-дза!

Цветовая дифференциация штанов — система, позволяющая жителям планеты Плюк демонстрировать их социальный статус. Заключалась в ношении штанов разного цвета. В переносном смысле — любая кастовая система, где социальный статус подчёркивается какими-либо внешними атрибутами.

Голубые штаны — высший знак отличия. Голубые штаны носит только правитель планеты Плюк господин ПЖ.

Малиновые штаны — носят очень богатые жители Плюка, у которых много КЦ. Штаны для избранных. Перед владельцем таких штанов пацаки и чатлане обязаны приседать (пацак два раза, а чатланин — один). Кроме того, владельцы малиновых штанов имеют статус неприкосновенности (эцилоппы не могут их бить по ночам).

Жёлтые штаны — носят богатые жители Плюка, у которых есть КЦ. Перед ними пацаки должны приседать два раза.

Сиреневые штаны — статус не до конца ясен, известно лишь, что сиреневые штаны по статусу ниже малиновых. В фильме их носит подружка главаря разбогатевших контрабандистов. Так как КЦ владел лишь главарь контрабандистов, то другие контрабандисты, не обладавшие КЦ не могли себе позволить жёлтые штаны.

Зелёные штаны — штаны, статус которых ниже сиреневых. В фильме в зелёных штанах ходит разбогатевший однорукий контрабандист, который судя по поведению имеет меньше власти в шайке контрабандистов, чем подружка главаря в сиреневых штанах.

Белые штаны — штаны для небогатых, не дают каких-либо привилегий. Носят: чатланин Уэф, эцилопп-судья (отправивший Уэфа и Би в эцих), эцилопп с намордниками. Также в белых штанах любит появляться на голограммах господин ПЖ, демонстрируя свою любовь к народу.

Оранжевые штаны — штаны для небогатых, также не дают каких-либо привилегий. Носят: усатый пилот-эцилопп, чатланин-диссидент («пацаки чатланам на голову сели»), трусливый пилот-эцилопп («я сразу на капу нажал»), пацак Би.

Чёрные штаны — штаны для бедных. Носят: главарь контрабандистов (до того как он разбогател), охранник эциха, чатланин в поезде, некоторые люди у колеса обозрения.

Серые штаны — штаны для бедных. Носят: Цан (тачаночница), пацак со змеевиком на голове, некоторые люди у колеса обозрения.

Материал из Википедии
====

"Жёлтые штаны! Два раза «ку»!"

— Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете — кто перед кем сколько должен присесть?
— Ну, эт на глаз…
— Дикари.

"Нет, генацвале. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…"

"Если у меня немножко кэцэ есть, я имею право носить жёлтые штаны, и передо мной пацак должен не один, а два раза приседать. Если у меня много кэцэ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин "ку" делать, и эцилопп меня не имеет права бить по ночам..."

— А пацаки и чатлане это национальность?
— Нет.
— Биологический фактор?
— Нет.
— Лица с других планет?
— Нет.
— Тогда чем они друг от друга отличаются?
— Ты что дальтоник, Скрипач? Зеленое от оранжевого отличить не можешь? Турист…
Oportet vivere

#13 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 18 Апрель 2007 - 15:27

Просмотр сообщенияAllent (17.4.2007, 23:33) писал:

этом гламур вполне следует и продолжает деятельность советского агитпропа, выстраивавшего декорации потемкинских деревень поверх унылого ландшафта. Когда казалось, что, стоит прикрыть долгострой и ветхие времянки глянцевыми билбордами, и Москва автоматически превратится в город высокой культуры и быта.
А может быть стоит заглянуть еще дальше в историю? Если бы высокая культура ,в том числе и быта, была бы в наших странах до революции,то она(революция) не случилась бы. Элита общества должна иметь свои обязанности.Мало быть лучшими,нужно понимать,что если тебе дано больше,то и ответственности перед обществом должно быть больше.Люди,думающие и переживающие о народе были и есть,но это единици.А сегодня таких еще меньше,потому,что они боятся быть обвинеными в коммунистических взглядах,на что у всех аллергия.

Ксюшу я люблю.Но она продукт того общества,в котором живет. Родись она в другой стране, ухаживала бы за больными на общественных началах,что тоже ничего не меняло бы в ее положении.

Просмотр сообщенияAllent (17.4.2007, 23:33) писал:

Есть, впрочем, между ними и разница, проясняющая очень и очень многое. Ведь леди Ди принадлежала королевской семье, интерес к ней возникал из-за соединения нерядового статуса и публичности, фиксируемой СМИ. Смычка статуса и СМИ – вот что в ее случае было важно. Хотя Диана и попадает во власть по касательной, через своего сиятельного мужа. Никаких королевских кровей, одна воля случая.
По-моему есть и более серьезное отличие.Диана бросила вызов традициям,которые уже отмирают,вызов лицемерию и фальши,что-то изменила в обществе.Ее любят,она почти героиня.

Спокойствие и только спокойствие...


#14 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 18 Апрель 2007 - 20:30

Просмотр сообщенияNika (18.4.2007, 15:27) писал:

А может быть стоит заглянуть еще дальше в историю? Если бы высокая культура ,в том числе и быта, была бы в наших странах до революции,то она(революция) не случилась бы.
Элита везде и во все века была такой, а не только до революции и не только в России. Были политики, ученые, и были светские львы и львицы, посетители светских салонов и гостиных, среди которых было немало лиц, ничего из себя не представляющих, но внешне ярких и производящих впечатление.

Просмотр сообщенияNika (18.4.2007, 15:27) писал:

Элита общества должна иметь свои обязанности.Мало быть лучшими,нужно понимать,что если тебе дано больше,то и ответственности перед обществом должно быть больше.
Элита не может иметь обязанности. Ее никто не может обязать. А нести ответственность за свои слова и поступки - это дело чести каждого человека вне зависимости от того,  у власти он или нет.

Реально отвечают за свои слова и поступки только те представители элиты, которые законно наделены властью и влиянием, т.е. законно избранные и назначенные управлять чем-либо или кем-либо.

Но то, кого мы выбираем в элиту негласно, может говорить о составе общества и настроениях в нем.
В элите могут быть как люди-пустые красивые фантики, на которых буквально молется определенная часть людей, которым нравится всё блестящее, так и ученые, люди искусства, несущие в этот мир просвещение и прогресс, духовность, красоту и гармонию.

В элиту "попадают" не только своим умом и своей волей, но и хитроумием и волей тех, кто уже входит в элиту и наделен властью.

Просмотр сообщенияNika (18.4.2007, 15:27) писал:

Ксюшу я люблю.Но она продукт того общества,в котором живет. Родись она в другой стране, ухаживала бы за больными на общественных началах,что тоже ничего не меняло бы в ее положении.
А ты уверена, что ухаживала бы? Ты говоришь это. Даже если она это сказала бы, это были бы всего лишь слова.
Если человеку нравится такая жизнь, то он и будет везде ее искать и находить, в любой стране.

Она и в России могла избрать себе другое поле деятельности, найти другое, более достойное место приложения своих сил и энергии, нежели то, что сейчас. У нее был выбор, и она его сделала, такой, который был созвучен ее желаниям и стремлениям.
Oportet vivere




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com