Перейти к содержимому


- - - - -

Вкусное Путешествие По Батуми.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 17:40

Изображение
Любовь, красота, гармония три чувства, которые испытываю от Батуми.И это еще не все...Послевкусие...думаю все знают,что это такое,многие его ощущали..Послевкусие (или финиш) - наиболее важный фактор в оценке характера и качества вина.Великие вина имеют богатое, долгое, сложное послевкусие.Это же я могу сказать и о грузинской кухне...Грузинская кухня считается одной из самых самобытных и изысканных в мире.Поскольку традиционное грузинское застолье – это уже неотъемлемый элемент общей культуры народа, то грузинское угощение должно соответствовать этому высокому уровню. И грузины постарались сделать свою кухню не только волшебно вкусной, но и яркой, оригинальной, изысканной и незабываемой.У нас любят и умеют готовить мясо. Такие блюда как шашлык, сациви, цыплята табака, чихиртма(похлебка из курицы) и чахохбили уже давно перекочевали в разряд интернациональной кухни. Их готовят в разных странах мира!В Батуми обязательно заказывают форель в гранатовом соусе. В этом блюде знали толк грузинские цари.
А вы пробовали харчо?Я его не очень любила,но как то посетив   ШЕМОИХЕДЕ ГЕНАЦВАЛЕ я  не только полюбила харчо,но и стала часто заглядывать..ведь и название то какое ШЕМОИХЕДЕ ГЕНАЦВАЛЕ-ЗАГЛЯНИ ДОРОГОЙ!Вкусная еда.Приятная обстановка и обслуживание хорошее.А хачапури аджарские?Их еще называют пинерли...Ммммм это нечто.Тут целый ритуал поедания.Хачапури - лодочки, только из печки. Отламывая хрустящую корочку, обмакивать ее в расплавленный сыр , смешанный со сливочным маслом, и отправлять прямиком в рот, забывая обо всем на свете.... И вообще, забыть что такое супы и борщи... как можно их есть, когда рядом нереально вкусная аджарская,грузинская  еда?!Ну а если вам все таки  захотелось поесть борща, а может и холодненькую окрошечку,да на второе вареники с сыром и все это со свежевыпеченным хлебушком...то УКРАИНОЧКА как раз то место,где вы осуществите свою гурманскую мечту)Милый,улыбчивый персонал,быстрое обслуживание.
Алло!Ларису Ивановну хочу!Ну кто не помнит эту фразу из всеми любимого Мимино?А вы знаете,что и у нас есть Мимино свое на Piazza!С тематикой из фильма ... даже музыка тихая, ненавязчивая, разные миксованные саундтрэки из к/ф. Интерьер  - все со вкусом! Легкий такой потертый... одним словом шебби-шик!  Там тепло и очень душевно. Смак!
И  там даже пароль от wifi один период был -  larisaivanovna ! И даже плотно поев в ресторане загляните в наш МАКДОНАЛЬДС.Красивое футуристическое здание.Главная его фишка - терраса под открытым небом и огромная цветочная клумба.Уверена вы с удовольствием проведете там время,тем более если вы с ребенком,то и ему не будет скучно. А вы сладкоежка?Тогда завернем в  БУЛАНЖЕРИ. Она же кондитерская, она же кофейня, она же место для приятного времяпрепровождения! Здесь можно просто купить  домашние печенья, пироги,пирожки,булочки и другие сладости!!!! Именно-именно!!! Вся продукция печется там же и поступает сразу в продажу!!! А можно просто зайти и выпить чашечку горячего чая или натурального кофе с наисвежайшей выпечкой.Кстате о ЧАЕ!По мне самый вкусный чай в турецких кафешках.Подается в армудах - очень душистый и крепкий. Ну и на закуску поговорим о КОФЕ..О кофе...любимый напиток батумчан и не только..... Кофепития триста раз в день.  У соседей,у друзей  - это традиция, это ритуал, это было всегда и будет непременно еще долго.  Кофепития - это собраться, встретиться, поболтать ни о чем, посплетничать... Это вкусно, это сладко. И это важно...В Батуми немало кофеен. Варить кофе по восточному здесь научились еще во времена турецкой оккупации.В специальных турках или джезве.как называем .. Окунуться в атмосферу старого Батуми можно в кафе на набережной, его называют сейчас САНАПИРО .Именно здесь по утрам собираются настоящие батумцы и вспоминают Айгушу — первую держательницу заведения, которая даже в 80 лет продолжала работать и держала в памяти имя каждого посетителя. О ее смерти в городе узнали благодаря Фейсбуку и хоронили всем городом....В нашу жизнь неожиданно вошло такое слово как послевкусие....Попробовал что либо и душа..именно душа  довольной осталась....А не поделитесь и вы своим Батумским послевкусием ...?

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 14:53

Просмотр сообщенияAlias (29 Сентябрь 2013 - 17:40) писал:

Изображение
Любовь, красота, гармония три чувства, которые испытываю от Батуми.И это еще не все...Послевкусие...думаю все знают,что это такое,многие его ощущали..Послевкусие (или финиш) - наиболее важный фактор в оценке характера и качества вина.Великие вина имеют богатое, долгое, сложное послевкусие.Это же я могу сказать и о грузинской кухне...Грузинская кухня считается одной из самых самобытных и изысканных в мире.Поскольку традиционное грузинское застолье – это уже неотъемлемый элемент общей культуры народа, то грузинское угощение должно соответствовать этому высокому уровню. И грузины постарались сделать свою кухню не только волшебно вкусной, но и яркой, оригинальной, изысканной и незабываемой.У нас любят и умеют готовить мясо. Такие блюда как шашлык, сациви, цыплята табака, чихиртма(похлебка из курицы) и чахохбили уже давно перекочевали в разряд интернациональной кухни. Их готовят в разных странах мира!В Батуми обязательно заказывают форель в гранатовом соусе. В этом блюде знали толк грузинские цари.
А вы пробовали харчо?Я его не очень любила,но как то посетив   ШЕМОИХЕДЕ ГЕНАЦВАЛЕ я  не только полюбила харчо,но и стала часто заглядывать..ведь и название то какое ШЕМОИХЕДЕ ГЕНАЦВАЛЕ-ЗАГЛЯНИ ДОРОГОЙ!Вкусная еда.Приятная обстановка и обслуживание хорошее.А хачапури аджарские?Их еще называют пинерли...Ммммм это нечто.Тут целый ритуал поедания.Хачапури - лодочки, только из печки. Отламывая хрустящую корочку, обмакивать ее в расплавленный сыр , смешанный со сливочным маслом, и отправлять прямиком в рот, забывая обо всем на свете.... И вообще, забыть что такое супы и борщи... как можно их есть, когда рядом нереально вкусная аджарская,грузинская  еда?!Ну а если вам все таки  захотелось поесть борща, а может и холодненькую окрошечку,да на второе вареники с сыром и все это со свежевыпеченным хлебушком...то УКРАИНОЧКА как раз то место,где вы осуществите свою гурманскую мечту)Милый,улыбчивый персонал,быстрое обслуживание.
Алло!Ларису Ивановну хочу!Ну кто не помнит эту фразу из всеми любимого Мимино?А вы знаете,что и у нас есть Мимино свое на Piazza!С тематикой из фильма ... даже музыка тихая, ненавязчивая, разные миксованные саундтрэки из к/ф. Интерьер  - все со вкусом! Легкий такой потертый... одним словом шебби-шик!  Там тепло и очень душевно. Смак!
И  там даже пароль от wifi один период был -  larisaivanovna ! И даже плотно поев в ресторане загляните в наш МАКДОНАЛЬДС.Красивое футуристическое здание.Главная его фишка - терраса под открытым небом и огромная цветочная клумба.Уверена вы с удовольствием проведете там время,тем более если вы с ребенком,то и ему не будет скучно. А вы сладкоежка?Тогда завернем в  БУЛАНЖЕРИ. Она же кондитерская, она же кофейня, она же место для приятного времяпрепровождения! Здесь можно просто купить  домашние печенья, пироги,пирожки,булочки и другие сладости!!!! Именно-именно!!! Вся продукция печется там же и поступает сразу в продажу!!! А можно просто зайти и выпить чашечку горячего чая или натурального кофе с наисвежайшей выпечкой.Кстате о ЧАЕ!По мне самый вкусный чай в турецких кафешках.Подается в армудах - очень душистый и крепкий. Ну и на закуску поговорим о КОФЕ..О кофе...любимый напиток батумчан и не только..... Кофепития триста раз в день.  У соседей,у друзей  - это традиция, это ритуал, это было всегда и будет непременно еще долго.  Кофепития - это собраться, встретиться, поболтать ни о чем, посплетничать... Это вкусно, это сладко. И это важно...В Батуми немало кофеен. Варить кофе по восточному здесь научились еще во времена турецкой оккупации.В специальных турках или джезве.как называем .. Окунуться в атмосферу старого Батуми можно в кафе на набережной, его называют сейчас САНАПИРО .Именно здесь по утрам собираются настоящие батумцы и вспоминают Айгушу — первую держательницу заведения, которая даже в 80 лет продолжала работать и держала в памяти имя каждого посетителя. О ее смерти в городе узнали благодаря Фейсбуку и хоронили всем городом....В нашу жизнь неожиданно вошло такое слово как послевкусие....Попробовал что либо и душа..именно душа  довольной осталась....А не поделитесь и вы своим Батумским послевкусием ...?
Хочу добавить еще одно интереснейшее место.Оно находится не в самом Батуми,а в 17 км от города в Хелвачаурском районе в селе под названием Земо-Джочо(Верхний Джочо)...Спрятанный в самшитовой роще  загородный ресторан ХЕЛЕ-ГУРДАН  специализируется на свежей рыбе....Этот ресторан не видно с дороги.В него действительно надо входить сквозь заросли самшита.Попадя внутрь вы оказываетесь в маленькой сказке.Свежий воздух,журчание ручейков,свежайшие продукты...что может быть лучше?

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#3 sansa

sansa

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург, Россия
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 16 Май 2014 - 16:35

Подскажите, пожалуйста, где в Батуми готовят хинкали размером поменьше, чтобы в рот можно было положить, а не откусывать?

#4 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 16 Май 2014 - 19:35

Просмотр сообщенияsansa (16 Май 2014 - 16:35) писал:

Подскажите, пожалуйста, где в Батуми готовят хинкали размером поменьше, чтобы в рот можно было положить, а не откусывать?
на то и хинкали,что бы откусывать,выпить сок-бульен.......это же не пельмени...

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#5 sansa

sansa

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург, Россия
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 16 Май 2014 - 20:22

Просмотр сообщенияAlias (16 Май 2014 - 19:35) писал:

на то и хинкали,что бы откусывать,выпить сок-бульен.......это же не пельмени...
Ну уж больно велики. В сувенирной лавке видел фарфоровый (говорят в натуральную величину), так поменьше. Может они только в Аджарии такие большие?

#6 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 16 Май 2014 - 20:39

))нет они везде такого размера-с кофейное блюдце...ведь самый смак в том и заключается-в соке)в маленький хинкаль соку то не поместится....сама я первый раз их поела с вилкой и ножом-вот смеху окружающим было)потом наловчилась кушать по правилам-взять за хвостик-откусить-высосать сок,ну а потом уже можно и как удобно их есть...а еще говорят правильный хинкали имеет 33 складочки..так что малюсеньким ему точно не быть)

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#7 Катика

Катика

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса Украина
  • Реальное имя:Катя

Отправлено 17 Май 2014 - 10:22

А я всегда когда в Батуми кушаю хинкали,всегда кушаю их вилкой и ножом.Я не умею их кушать руками,и кажется,что окружающих я насмешу именно этим неумением.Лучше ножичком и вилочкой (а потом еще и ложку для бульона попрошу :):):))

#8 PADAVONA

PADAVONA

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№10
  • Реальное имя:РОННИ

Отправлено 17 Май 2014 - 10:41

Просмотр сообщенияsansa (16 Май 2014 - 20:22) писал:

Ну уж больно велики. В сувенирной лавке видел фарфоровый (говорят в натуральную величину), так поменьше. Может они только в Аджарии такие большие?
Сергей, Цисана права, фишка хинкали - это сок, и если я пролил хоть каплю этого бульона, то действительно расстраиваюсь... Но раз уж тебе хочется поменьше, то рекомендую "КАРАВАН" возле здания цирка, да и в "ШЕМОИХЕДЕ ГЕНАЦВАЛЕ" хинкали хорошего размера... Ты их слегка надкуси, пару раз подуй внутрь, выпей сок, выдохни с наслаждением и всё! хинкали уже можно есть!!! Приятного аппетита

#9 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 17 Май 2014 - 11:01

да,РОННИ,в шемоихеде и хороший размер и вкусные хинкали,но согласитесь,в рот их,как пельмешку не положить))

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#10 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 17 Май 2014 - 11:04

Просмотр сообщенияКатика (17 Май 2014 - 10:22) писал:

А я всегда когда в Батуми кушаю хинкали,всегда кушаю их вилкой и ножом.Я не умею их кушать руками,и кажется,что окружающих я насмешу именно этим неумением.Лучше ножичком и вилочкой (а потом еще и ложку для бульона попрошу :) :) :))

вот вот....,кактюш,ложку точно надо)))вообще какая ловкость нужна,что бы горячий хинкали взять в руку,откусить,выпить перченно-горячий бульен и при этом не испачкаться....по началу как хрюшка была,но ловкость рук...

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com