Перейти к содержимому


- - - - -

Секрет древних ламп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 14 Январь 2007 - 03:05

Мастера умели изготавливать светильники, горящие тысячелетиями без замены топлива и фитиля. А мы каждый месяц лампочки меняем
Древние усыпальницы Египта, Греции и Рима не раз подвергались разграблениям. И ходили слухи, что в гробницах, помимо золота, драгоценностей и других предметов роскоши, находили и чудесные лампы, которые горели там со времен погребения до того момента, пока кто-либо не проникал в усыпальницу. Они самоуничтожались или тухли, когда в гробнице появлялись любители наживы.

- Сведений о диковинных светильниках было очень много, - рассказывает исследователь, автор книги «Непознанное» Анатолий БЕРНАЦКИЙ. - Ученые Каирского музея нашли доказательства античных и средневековых мыслителей относительно правдивости утверждения того, что древние мастера умели изготавливать лампы, горящие тысячелетиями без замены топлива и фитиля. Ученые пришли к выводу, что такие лампы не чадили, не считая легкого облачка дыма при их разбивании или тушении.

Доказательства были обобщены и проанализированы. Например, подобный светильник был найден в гробнице дочери Цицерона Туллии около Аппиевой дороги во время папства Павла III. Удивительным было то, что он горел в помещении, в которое кислород не проникал 1600 лет. Он освещал погруженное в прозрачный раствор, препятствующий разложению, тело юной девушки с длинными золотистыми волосами. Лампа потухла, когда в усыпальницу вошли исследователи, ворвался ветерок и затушил пламя. Зажечь же светильник опять не удалось.

Их можно было обнаружить по всему миру в местах, где ранее существовали древнейшие высокоразвитые цивилизации. Описание такой лампы можно обнаружить в трудах Плутарха. Он утверждал, что этот светильник висел над дверью храма Юпитера - Амона. Этот рассказ дополнял святой Августин, упоминая в своих сочинениях древнеегипетскую «дьявольскую» лампу, которую не гасили ни вода, ни ветер.

- В 1401 году недалеко от Рима нашли вечно горящую лампу - в изголовье саркофага Полланта, сына Эвандра, - продолжает Анатолий Сергеевич. - Она горела более 2000 лет. А лет через сто похожую обнаружили и в безымянной мраморной гробнице на острове Нисида в Неаполитанском заливе.

Еще один вечно горящий светильник обнаружили в Эдессе (Антиохия) во времена правления императора Юстиниана (VI век). Он находился в нише над городскими воротами и горел, судя по выбитой на нем дате зажжения, более 500 лет, пока не был разбит солдатами.

Несколько ламп нашли на территории Англии. Одна из них - в гробнице неизвестного адепта ордена розенкрейцеров. К сожалению, благодаря хитроумному приспособлению - механическому рыцарю с длинным копьем, который при вторжении извне должен был разбить лампу уникальный светильник также не попал в руки ученых.

Вечно горящие светильники находили в индийских и китайских храмах, в храмах обеих Америк. Жаль, что ни одна из них не досталась ученым целой. А то, что дошло до нас, совершенно не походило на осколки ламп в нормальном понимании этого слова.
Oportet vivere

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 14 Январь 2007 - 03:06

Удивительные гипотезы

Самую простую версию выдвинул ученый-иезуит Афанасий Кирхер. Он говорил, что в Египте были богатые месторождения фосфатов и нефти. Служители культа умели подводить нефть к одной или нескольким лампам при помощи асбестового фитиля.

Вероятность существования топлива, которое возобновлялось бы с такой же скоростью, что и сгорало, была предметом серьезных споров в научных кругах средневековья. Все ученые сходились в том, что фитили этих ламп непременно должны были быть сделаны из огнеупорного асбеста, который алхимики называли шерстью или кожей саламандры.

Словом, на сегодняшний день с минимальной долей достоверности ученым удалось выяснить одно: исходящий из ламп свет не имеет отношения ни к огню, ни к электричеству.

Светлана КУЗИНА

КП
Oportet vivere




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com