Перейти к содержимому


Сибирь, Тюмень


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Fox26

Fox26

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 707 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень
  • Реальное имя:Настиа

Отправлено 21 Март 2011 - 15:04

Изображение



Изображение

Изображение

отголоски зимы....

Сообщение отредактировал Fox26: 21 Март 2011 - 15:05

с некоторых пор я тоже могу сказать гордо - Батуми - мой город

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 mzs

mzs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 251 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:планета земля

Отправлено 21 Март 2011 - 15:10

Просмотр сообщенияFox26 (21 Март 2011 - 15:04) писал:

Изображение



Изображение

Изображение

отголоски зимы....
Тюмень интересный город.
Про Сибирь помню только два города,
которые были в Сибирском ханстве-Тюмень и Искер.
Ложь несет душе и телу бесконечные мученья.
                                     Шота Руставели

#3 Fox26

Fox26

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 707 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень
  • Реальное имя:Настиа

Отправлено 21 Март 2011 - 15:14

Изображение

Сообщение отредактировал Fox26: 21 Март 2011 - 15:15

с некоторых пор я тоже могу сказать гордо - Батуми - мой город

#4 Fox26

Fox26

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 707 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень
  • Реальное имя:Настиа

Отправлено 21 Март 2011 - 15:15

Изображение
с некоторых пор я тоже могу сказать гордо - Батуми - мой город

#5 Fox26

Fox26

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 707 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень
  • Реальное имя:Настиа

Отправлено 21 Март 2011 - 15:18

Тюмень - это самый юг области....
дальше Сургут, Ханты-Мансийск, Салехард...
кстати, а вы знаете, что Салехард "разрезает" полярный круг....Изображение

Сообщение отредактировал Fox26: 21 Март 2011 - 15:19

с некоторых пор я тоже могу сказать гордо - Батуми - мой город

#6 mzs

mzs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 251 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:планета земля

Отправлено 21 Март 2011 - 15:22

Просмотр сообщенияlara (21 Март 2011 - 09:25) писал:

забавные!  :pooh_honey: интересно, когда появилось первое изображение тролля? и почему они все носатые  :geo1: неужели наши, побывав в Скандинавии, так напугали местных жителей?  :D:
Есть мнение:
"В этногенезе шведов принимали участие, помимо свеев-своих еты, геты или гауты. В этих этнонимах мы, без труда, узнаем готов-гетов-хеттов-хаттов, тех самых готов-хаттов, что безуспешно причисляются к племенам германским, каковыми они никогда не были."
Отсюда и носик.
Ложь несет душе и телу бесконечные мученья.
                                     Шота Руставели

#7 Fox26

Fox26

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 707 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень
  • Реальное имя:Настиа

Отправлено 21 Март 2011 - 15:37

Тюменская область — одна из самых больших в Российской Федерации, ее площадь составляет 8,4 % территории страны.

За старейшим русским городом Зауралья — Тюменью и за Тюменской областью навсегда закрепилось название «Ворота Сибири».

Отсюда начинали осваивать новые земли знаменитые землепроходцы в XVI  в., отсюда в наши дни начинают знакомиться с Сибирью и многие туристы.  Ведь не увидев Тобольского кремля и Тюменских церквей, домовой резьбы  Тюмени и Ишима, трудно отличить особенности архитектуры Прибайкалья,  Красноярска и Енисейска. По числу объектов, составляющих туристские  культурные ресурсы, Тюменская область входит в первые семь регионов  России и сопоставима с рядом развитых стран, таких как Канада, Норвегия,  Германия.

Здесь есть возможности самого различного отдыха и туризма —  культурно-познавательного, спортивно-охотничьего,  лечебно-оздоровительного, экологического, паломнического и др. Гостей  области ждут знакомства с памятниками истории и культуры, живописные  ландшафты и озера, дома отдыха, санатории с минеральными водами и  целебными сапропелевыми грязями, охотничьи и рыболовные базы. «Ворота  Сибири», открытые легендарным Ермаком, ведут в огромную чудесную страну,  куда хочется возвращаться еще и еще раз.
с некоторых пор я тоже могу сказать гордо - Батуми - мой город

#8 mzs

mzs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 251 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:планета земля

Отправлено 21 Март 2011 - 15:40

Просмотр сообщенияFox26 (21 Март 2011 - 15:14) писал:

Изображение
Широко известно, что русские впервые проникли в Сибирь в довольно давние времена. Совершенно определенно, новгородцы ходили по Белому морю до пролива Югорский шар и далее за него, в Карское море, еще в IX веке. Первое летописное свидетельство о подобных плаваниях относится к 1032 году, которое в русской историографии считается началом истории Сибири.
Конечно, считать так — это большое нахальство. В это время в Сибири существовало крупное и могущественное государство — Кыргызский каганат, подчинившее себе всю Центральную Азию, вплоть до предгорий Тянь-Шаня на юге, и до границ империи Тан на востоке. Это было большое, богатое и сильное государство, имевшее в том числе и свою письменность. Новгород тоже был не из слабых городов, но он, в сравнении, сильно уступал Кыргызскому каганату. Даже вся Русь, вместе взятая, была слабее. Так что говорить о том, что сибирская история началась, де, в 1032 году — нельзя, потому что первое документальное упоминание о государственности в Сибири относится к 201 году до н. э.
ДМИТРИЙ ВЕРХОТУРОВ
ПОКОРЕНИЕ СИБИРИ. МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
откактотак
Слышал Ермак от многих чусовских жителей про Сибирь: "С Каменя реки текут на две стороны, в Русь и в Сибирь; с водораздела реки Ницы, Тагил, Тура впали в Тобол, По ним живут вогулы, ездят на оленях. По Туре и по Тоболу также живут татары, ездят в небольших судах и на конях. ...А Обь впала в море двумя рукавами, а по ней живут остяки и самоеды, ездят на оленях и псах, и питаются рыбой. А по Степи [живут] калмыки и монголы и Казачья Орда, ездят на верблюдах, а питаются мясом».
иоттак,
Кучум кстати, был по-моему третьим сыном бухарского Эмира,
и де-юре Сибирское ханство было вассалом Бухары-поправьте если ошибаюсь.

Ложь несет душе и телу бесконечные мученья.
                                     Шота Руставели

#9 Fox26

Fox26

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 707 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень
  • Реальное имя:Настиа

Отправлено 21 Март 2011 - 15:47

Прикрепленный файл  tumen_pesh_bulvar.jpg   231,48К   0 Количество загрузок:

это сердце Тюмени - цветной бульвар
с некоторых пор я тоже могу сказать гордо - Батуми - мой город

#10 mzs

mzs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 251 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:планета земля

Отправлено 21 Март 2011 - 16:08

Раз уж речь зашла о Сибири, то "тумен" число.
В войске Чингиза слово означало 10 000 воинов-дивизия по советскому.

Самые первые сведения о военном походе русских в Сибирь относятся к 1384 году, когда новгородский отряд прошел на Печору, и далее, северным походом через Урал, на Обь. Сведения об этом походе крайне отрывочные, и неизвестно, кто возглавлял отряд, сколько в нем было человек и какие цели он ставил перед собой [44, с. 94]
С ослаблением Новгорода и подпадением его под власть московских великих князей, разведкой и завоеванием Приуралья и Сибири стали заниматься московские воеводы. Если новгородцы преследовали главным образом экономические интересы, то есть завязывали торговлю, то московиты преследовали явно политические цели и хотели присоединения северных земель. Их главной задачей в новых землях было приведение местного населения под власть московского государя и взимание дани в его пользу .
В 1465 году состоялся поход московского воеводы Василия Скрыта в Югру, где он собрал с местного населения дань в пользу московского князя.
Через несколько лет, в 1472 году воевода Федор Пестрый совершил крупный военный поход в Пермь, завоевал ее и выстроил в центре этой земли укрепленный город Чердынь, который стал форпостом русского присутствия в Пермском крае и Предуралье. В 1478 году Москва присоединяет к своим владениям огромные владения Господина Великого Новгорода на севере, в том числе и на северо-востоке, по Печоре и Двине.
Через десять лет после основания Чердыни, в 1483 году состоялся крупный поход воевод князей Федора Курбского и Ивана Салтыкова-Травкина на Пе-лымское княжество, которое занимало земли на Урале, по Тавде и Пелыму. Воеводы прошли Пелымское княжество, разгромили войско пелымского князя, наложили дань на его население и потом прошли вверх по Оби до слияния с Обью Иртыша. От Иртыша отряд воевод прошел до устья Тобола и вернулся в Московию [19, с. 94].
Пламенный привет сторонникам патриотического мифа! Князья Федор Курбский и Иван Салтыков-Травкин прошли маршрутом Ермака за сто лет до казачьего похода.
ДМИТРИЙ ВЕРХОТУРОВ
ПОКОРЕНИЕ СИБИРИ. МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Показалось интересным

Сообщение отредактировал mzs: 21 Март 2011 - 16:09

Ложь несет душе и телу бесконечные мученья.
                                     Шота Руставели




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com