Перейти к содержимому


- - - - -

Хамство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Max

Max

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Март 2011 - 17:38

Предлагаю в этой теме обсудить хамство. Сколько людей – столько и мнений,  но я, например, придерживаюсь обычной точки зрения, общепринятой, по крайней мере в европейской цивилизации. Считаю, что умышленное желание задеть человека, выраженное в  каком-либо действии - это и есть хамство.
            Бывает, что  хамство  переходит все границы и волей – неволей надо отстаивать вещи, которые кажутся нам принципиальными. «С хамами – по хамски» - конечно, не всегда это правильно.
           Хамство в ряде случаев  - это некий энергетический вампиризм, т. к. хаму хочется вымотать своего противника, добиться  унижения своего собеседника.
           Про хамство в Интернете неплохо написано здесь:
о хамстве
           В заключении этого поста хочу сказать, что сам не люблю хамов и дальше буду стараться никого на форуме ББ  не «обижать», а также хочется пожелать всем развивать своё чувство юмора,  овладевать лучше русским языком, чтобы отличать иронию, сатиру, сарказм, полутона и полунамеки, читать между строк, а потом и между букв   :hi-hi: (хотя это будет нелегко в отсутствии филологов и журналистов)  :toy_machine: .

Прошу форумчан высказываться.

Сообщение отредактировал Max: 17 Март 2011 - 17:48

Всё старее лица ровесников...

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 17 Март 2011 - 20:30

Я считаю хамство комплексом. Вроде бы понимаю,что не стоит реагировать,даже надо пожалеть тех кто хамит....

Спокойствие и только спокойствие...


#3 Max

Max

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Март 2011 - 11:06

Юмор по теме:
" - Ты шо, интилихент?
  - Да нет, что Вы! Такое же быдло, как и Вы!"
В одном из произведений русского писателя (не Шукшин и не Астафьев, может Белов -не помню точно, лет двадцать назад читал)
было примерно такое замечание автора об одной из своих героинь:
"Осталась бы она жить в областном центре -стало бы в городе одной хамкой больше. А так вернулась Мария к себе в колхоз, стала передовой дояркой, встретила хорошего непьющего парня, родила ему детей и т.д."
Всё старее лица ровесников...

#4 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 18 Март 2011 - 18:00

Просмотр сообщенияMax (17 Март 2011 - 17:38) писал:

Считаю, что умышленное желание задеть человека, выраженное в  каком-либо действии - это и есть хамство.
            Бывает, что  хамство  переходит все границы и волей – неволей надо отстаивать вещи, которые кажутся нам принципиальными. «С хамами – по хамски» - конечно, не всегда это правильно.
да по-моему всегда неправильно.  И еще я думаю, что не обязательно умышленное. Наоборот, никто не признает сам себя хамом, скажет достали, вот и вспылил, сами виноваты нехорошие люди, заставили с катушек сойти. Как говорится, не будите в мне зверя, у него и так бессонница.

Просмотр сообщенияMax (17 Март 2011 - 17:38) писал:

        
буду стараться никого на форуме ББ  не «обижать»,
Ой как это трудно. Обидеть человека может вполне невинная шутка или высказанная мысль. Есть люди, которых трудно обидеть, а есть, кого любое слово обидеть может, хоть вообще молчи, а будешь молчать, обидишь своим молчанием.  :wacko:

Просмотр сообщенияMax (17 Март 2011 - 17:38) писал:

а также хочется пожелать всем развивать своё чувство юмора,  овладевать лучше русским языком, чтобы отличать иронию, сатиру, сарказм, полутона и полунамеки, читать между строк, а потом и между букв   :hi-hi: (хотя это будет нелегко в отсутствии филологов и журналистов)  :toy_machine: .
По-моему развить это сложно и не всегда получается. Многое зависит от темперамента, воспитания, опыта и много чего еще. Самые необидчивые наверное флегматики, меланхолики расстраиваются, холерики обижаются, сангвиники разъяряются. Если человек эгоцентрик, если вспыхивает как спичка, если мало раздумывает над последствиями своих слов, дает много воли своим эмоциям, то сначала после высказанной грубости ему легче становится, а потом возникают проблемы в общении с людьми.

И чтение между строк неоднозначно. Кто там что на самом деле пишет между строк, и кто как прочтет-углядит, кто его знает...

Просмотр сообщенияMax (18 Март 2011 - 11:06) писал:

"Осталась бы она жить в областном центре -стало бы в городе одной хамкой больше. А так вернулась Мария к себе в колхоз, стала передовой дояркой, встретила хорошего непьющего парня, родила ему детей и т.д."
Имеется в виду видимо, что девушка могла попасть под влияние и стать такой как окружающие, и потому хорошо, что она приехала домой и завела семью.
Тут вот что подумалось. Вот почему-то деревенские считают "хамами" (невоспитанными и пр.) городских, а городские деревенских, даже маленькие города с большими соревнуются в этакой "культурности". Не все, конечно, так думают, но много таких людей есть, и причем везде и повсеместно, в любой стране. И зачем нужны эти стереотипы? От них никакой пользы, по-моему, одни проблемы.
Oportet vivere

#5 Max

Max

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Март 2011 - 18:12

Эх, если бы все женщины были как Селенка (умными, красивыми и рассудительными) :champion:  -наступил бы рай на Земле. Это не подхалимаж (хотите верьте - хотите нет).
Всё старее лица ровесников...

#6 Max

Max

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Март 2011 - 18:21

Просмотр сообщенияDavid (18 Март 2011 - 18:17) писал:

Прошу прощения, но вот вопросик, а если кто прикалывается. Часто бывает весело на душе.
Придется для тех у кого отсутствует чувство юмора ставить после каждого слова смайлик, делать приписку -"все совпадения случайны" и на всякий случай все-равно попросить заранее прощения :toy_machine:
Всё старее лица ровесников...

#7 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 18 Март 2011 - 18:42

Просмотр сообщенияMax (18 Март 2011 - 18:12) писал:

Эх, если бы все
"Не надо меня из фоторужья щелкать" :0 Спасибо, конечно, но это только в теории хорошо все по полочкам раскладывается, а в жизни сложнее... Не могут быть все одинаковыми, иначе и жить было бы неинтересно. Любого можно обидеть и задеть, важно не торопиться с выводами, ответными выпадами и действиями. Но даже при этом от ошибки никто не гарантирован.

Просмотр сообщенияDavid (18 Март 2011 - 18:17) писал:

Прошу прощения, но вот вопросик, а если кто прикалывается. Часто бывает весело на душе.
Когда не знаешь человека, лучше пока не прикалываться, когда знаком с ним хорошо, то и знаешь, какая может быть у него реакция, а значит поступаешь осознанно.

Просмотр сообщенияMax (18 Март 2011 - 18:21) писал:

Придется для тех у кого отсутствует чувство юмора ставить после каждого слова смайлик, делать приписку -"все совпадения случайны" и на всякий случай все-равно попросить заранее прощения :toy_machine:
Иногда не помогают ни смайлики ни приписки, ни извинения. И ЧЮ у всех разное может быть. Одни любят смеяться над другими, другие над собой. Этим двум категориям людей трудно понять друг друга, но конфликты обычно происходят между представителями первой. Представьте себе, когда два человека насмехаются исключительно друг над другом и не воспринимают шуток в свой адрес.
Oportet vivere

#8 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 18 Март 2011 - 19:56

Просмотр сообщенияDavid (18 Март 2011 - 19:26) писал:

Начинают бить морды. Иногда полезно и это
Да никакой пользы. Одни побитые морды. :vava:
Oportet vivere

#9 Darc

Darc

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков

Отправлено 18 Март 2011 - 20:51

Селена,ты как всегда права.Спасибо! :givehart:

#10 Max

Max

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Март 2011 - 23:10

"Аксакалы", хватит "морды бить", пора заняться любовью, каждому аксакалу  и аксакалке по аксакалке и аксакалу. Бай-бай.
Всё старее лица ровесников...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com