Перейти к содержимому


- - - - -

Как выбрать гувернантку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 07 Январь 2007 - 00:27

КАК ВЫБРАТЬ ГУВЕРНАНТКУ


Далеко не все родители имеют возможность воспитывать ребенка самостоятельно и обращаются за помощью к профессионалам. Кто-то определяет малыша в детский сад или в группу продленного дня, а кто-то приглашает няню или гувернантку.

Няня или гувернантка?

Услуги нянь были востребованы во все времена, а вот гувернанток еще недавно приглашали буквально единицы. Однако в последнее время эта забытая когда-то специальность стала активно возрождаться. Теперь гувернантки пользуются завидной популярностью на рынке труда. И неудивительно. Все больше родителей хотят дать своему ребенку не только казенное, но и домашнее воспитание. При этом далеко не все мамы и папы знают, чем гувернантка отличается от няни. Мало кто представляет, какие знания и навыки она должна иметь, что входит в круг ее обязанностей, а также как найти достойную воспитательницу. И разумеется, всех интересует вопрос, какова же стоимость подобных услуг.

Итак, если ребенок еще не скоро пойдет в школу, достаточно пригласить к нему няню. Она и накормит малыша, и сказку ему расскажет, и погуляет с ним… Но вот если он через один-два года начнет учиться или уже учится в одном из младших классов, ему нужна гувернантка. Она подготовит своего воспитанника к школе, поможет сделать уроки, организует досуг, обучит хорошим манерам и позаботится о его безопасности. Что и говорить, обязанностей у гувернантки много. Есть смысл разобраться во всем по порядку, чтобы потом не ошибиться в выборе.

Учимся играя

Профессиональные педагоги и социологи утверждают, что интеллектуальные наклонности ребенка проявляются уже в раннем детстве. Конечно, далеко не все родители могут их заметить и правильно оценить. А вот квалифицированная гувернантка обязательно определит способности малыша с помощью умелого общения, специальных методов наблюдения за его поведением и целого набора тестов, разработанных психологами и педагогами для детей младшего возраста. Такой индивидуальный подход к ребенку позволяет добиться заметных результатов в его воспитании и образовании. Каждый день гувернантка интересно, увлекательно и ненавязчиво учит своего подопечного рисовать и лепить, читать и считать, петь и танцевать, правильно говорить и внимательно слушать. Часто такие занятия проходят в форме веселой познавательной игры, поэтому материал легко усваивают даже непоседы. Гувернантка, имеющая специальное образование, может к тому же преподать своему воспитаннику азы иностранного языка и игры на музыкальных инструментах. В общем, хорошая подготовка к поступлению в школу ему наверняка обеспечена. Да и за ученика младших классов не стоит беспокоиться. Гувернантка не только проверит домашнее задание, но и поможет его выполнить. Ну а если у ребенка проблемы в развитии, она выявит пробелы в его интеллекте и скорректирует их.

Отдыхаем с умом

Любому ребенку нужен отдых, даже вундеркинду. Постоянные занятия по учебным предметам не только надоедают, но и пагубно отражаются на здоровье малыша. Однако досуг тоже должен быть организован с умом. Как этого добиться? В арсенале профессиональной гувернантки есть развивающие игры, походы в театр, прогулки на природе и детские праздники. Все эти развлечения домашняя воспитательница может сделать яркими и незабываемыми.

Обычная прогулка по парку станет настоящим путешествием в мир природы с изучением деревьев, трав, цветов. Новый год, день рождения или Восьмое марта — это целая вереница событий, к которым ребенок и гувернантка готовятся заранее. Они мастерят карнавальный костюм, выбирают нарядную одежду, подарки для родственников и друзей. Чтобы детские праздники не были скучными, гувернантка организует для приглашенной детворы специальные развлекательные программы с играми, конкурсами, танцами и домашним театром. Но традиционные праздники бывают редко. А ведь они так нравятся малышам! Поэтому многие гувернантки устраивают для них совсем необычные торжества. Это могут быть дни рождения домашних животных или любимых игрушек, вернисаж удачных рисунков ребенка или премьера спектакля в домашнем кукольном театре. Ну а попутно гувернантка объясняет своему подопечному, как следует вести себя в разных ситуациях, общаться со сверстниками и взрослыми. Безусловно, она сама должна знать правила этикета и быть примером для подражания.

Личная охрана

Главная задача гувернантки — дать ребенку хорошее воспитание. Но одновременно с этим она обязана следить за его здоровьем, обеспечивать его безопасность и буквально не спускать с него глаз. Разумеется, немыслимо полностью застраховаться от случайностей. Ребенок может неожиданно побежать и упасть, неловко прыгнуть или подцепить банальную простуду. Но любое происшествие не должно застать гувернантку врасплох. Умение оказывать первую медицинскую помощь, сразу распознавать симптомы различных детских болезней, а также наличие под рукой списка всех учреждений, куда можно обратиться в экстренных случаях, очень ей пригодятся. Но гувернантка заботится не только о физическом здоровье малыша. Спокойная, доброжелательная обстановка и отсутствие стрессов дома и на прогулке — еще одно непременное условие гармоничного развития ребенка. И гувернантка должна создать такую атмосферу для своего подопечного.

Психология общения

Воспитание, учеба, отдых… Все это требует постоянного общения гувернантки с ребенком. Чтобы заинтересовать его игрой и книжкой, научить читать и считать, успокоить и развлечь, домашней воспитательнице необходимо завоевать его доверие, а для этого ей надо хорошо разбираться в особенностях детской психологии. Гувернантке приходится иметь дело не только с малышом. Важно, чтобы у нее сложились доверительные отношения с его родителями, бабушками и дедушками. К тому же гувернантка и ее работодатели должны соблюдать определенную дистанцию. Ведь даже надомная, но это все-таки работа, а не поход в гости. И тут многое зависит не только от самой гувернантки, но и от родителей ребенка, которым при первом знакомстве с воспитательницей необходимо взять правильный тон. И это действительно очень существенно. Ведь известны случаи, когда гувернантки так осваиваются в семьях, что начинают вникать во все дела и даже делать замечания.

Гувернантка с дипломом

Кто же такая гувернантка с точки зрения образования? Воспитатель детского сада, педагог младших классов или медицинский работник? А может быть, учительница музыки или иностранного языка? Практика показывает, что многие родители хотят видеть в ней сразу всех вышеперечисленных специалистов. Неплохо было бы приплюсовать к этому еще логопеда, детского психолога, учителя танцев…

Список, пожалуй, можно и продолжить. Такие Мэри Поппинс встречаются не только в сказках. Уже не один год в нескольких негосударственных учебных центрах работают курсы по подготовке профессиональных гувернанток. Здесь будущие домашние воспитательницы за два–пять месяцев овладевают теоретическими и практическими знаниями по педагогике, психологии, творческим дисциплинам и другим предметам. Учатся на таких курсах люди самых разных базовых профессий. После их окончания и сдачи экзаменов выпускники получают диплом и специальность гувернера.Конечно, далеко не все гувернантки дипломированы подобным образом. Многие из них имеют традиционное педагогическое образование. Немало и тех, кто просто готов поделиться богатым опытом воспитания собственных детей.

Где найти Мэри Поппинс?

Определившись с обязанностями гувернантки, пора наконец заняться поисками наиболее подходящей для ребенка кандидатуры. И здесь возможны варианты. Причем у каждого из них есть свои плюсы и минусы.Вариант первый — найти гувернантку через знакомых. Многим такой путь кажется самым надежным, ведь в дом войдет человек, рекомендованный родственниками или друзьями. И это бесспорное преимущество. И все же... Гувернантку, пришедшую от знакомых, не слишком удобно просить показать диплом об образовании, паспорт и медицинские справки (все эти документы просто необходимо проверить перед наймом на работу), неловко вести переговоры по поводу оплаты труда и делать замечания. Кроме того, многие семейные секреты могут достаточно быстро стать известными тем людям, которые посоветовали взять домашнюю воспитательницу. Вариант второй — поиск гувернантки по рекламным объявлениям. В этом случае есть, пожалуй, один очевидный плюс — сравнительная дешевизна услуг. Однако это сопряжено с некоторым риском. Такая гувернантка, пусть даже с рекомендациями от прежних работодателей, может оказаться своеобразным котом в мешке. Вариант третий — приглашение гувернантки через агентство по подбору персонала. В последнее время он пользуется огромной популярностью, и неудивительно, так как у него есть немало преимуществ. Во-первых, менеджер агентства тщательно проверяет у всех претендентов на должность медицинские справки, выясняет образовательный статус, а также послужной список. Родители ребенка заключают договор с агентством, в котором четко указывают все условия работы гувернантки. В случае их нарушения агентство гарантирует замену домашней воспитательницы — словом, несет за нее полную ответственность. У этого варианта есть только один недостаток — придется оплачивать посреднические услуги агентства.

Арина Постерова
Обучение & карьера
Oportet vivere

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 ovik

ovik

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск
  • Школа:№12

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 19:13

Итак, суммируя все вышесказанное, осмелюсь дать несколько полезных советов тем, кто хочет найти няню:

1. Если у вас есть возможность, наймите няню через агентство, и весь "кастинг" будет на совести "работодателей". К тому же будет кому предъявлять претензии, в случае чего...

2. Если нет агентства, дайте объявление в газету о найме няни: у вас будет возможность выбрать ту кандидатуру, которая устроит именно вас. Объявление по возможности дайте подробное: какого возраста должна быть няня (чтобы вам не позвонила 15-летняя девочка или 80-летняя старушка), в каком районе проживающая. При первом же телефонном разговоре скажите кандидатке, сколько и как вы будете ей платить и каков режим работы.

3. Вы должны знать, кто остается с вашим драгоценным чадом, поэтому обязательно нужно встретиться с вашей будущей няней на ее территории. Ее дом многое вам скажет без слов. Это необходимо во всех случаях: будет ли она нянчить малыша в своей квартире или будет приходить в квартиру к вам.

4.Попросите у няни документы, запишите данные паспорта. Не стесняйтесь, ведь вы нанимаете человека на РАБОТУ, мало того, вы доверяете ему самое дорогое, что у вас есть.

5. Да, и если вы наняли человека на работу, будьте любезны - выполняйте свои обязательства: платите вовремя, и именно по такой схеме, как вы договаривались. И режим работы соблюдайте. Обо всех возможных изменениях предупредите няню заранее.

6. Если вам что-то не нравится в работе няни - скажите ей об этом тут же (по возможности, в приличной форме).

7. Если вам очень нравится, как работает ваша няня, поощряйте ее. Лучше - небольшими денежными премиями. А к праздникам подарите что-нибудь. Покажите этим, что вы не только цените няню как работника, но и считаете ее практически членом семьи.

А разве это не так?
Как бы не жил человек, все равно требуется семья. Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями.  Семья-как элемент пазла; найдьеш  недостающий  кусочек,  и картинка жизьни сложится....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com