Перейти к содержимому


Отпуск


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#11 s-and

s-and

    Аксакал

  • Администраторы
  • 2 475 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
  • Школа:№10
  • Реальное имя:Андрей

Отправлено 10 Июль 2010 - 20:50

Просмотр сообщенияNika (10.7.2010, 12:54) писал:

И тоже,верно, имеет родствеников или знакомых в Абхазии.
Ты говоришь - и за ее семьей.  А криминальное-это в даном случае что? То есть если отец или брат принимал участие в защите Сухуми,своей семьи и дома-это криминал?
в основном так, как говорит Маша

Цитата

не грабили, не убивали, в Мхедриони не состояли (и члены их семей тоже) и тому подобное.
но можно нарваться и тому кто трижды не.
смотря на кого попадёшь при пересечении границы.

вообще cobr об отпуске писал.

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#12 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 10 Июль 2010 - 22:21

Просмотр сообщенияФуфа (10.7.2010, 18:20) писал:

Абисняю.
Чтоб до тебя наконец, доползло.
Ничего криминального- значит, они не грабили, не убивали, в Мхедриони не состояли (и члены их семей тоже) и тому подобное.


Ты мне ПРИПИСАЛА понятие "криминал", выражаемое в "защите семьи и дома".
Ты мне ПРИПИСАЛА совершенно не то, что я говорила.
перечти еще раз и, наконец, перестань цепляться.
Маша,научись уже читать по-русски,понимать написанное и перестань видеть во всем цепляние к тебе лично.

Спокойствие и только спокойствие...


#13 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 10 Июль 2010 - 23:46

Просмотр сообщенияs-and (10.7.2010, 20:50) писал:

не грабили, не убивали, в Мхедриони не состояли (и члены их семей тоже) и тому подобное
А если просто воевали на стороне Грузии, в грузинских государственных войсках, против сепаратистов?
Я не считаю это криминалом. Поэтому я бы сказала,что на территорию Абхазии не пускают грузин - участников боевых действий.

Спокойствие и только спокойствие...


#14 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 11 Июль 2010 - 00:47

Просмотр сообщенияs-and (10.7.2010, 20:50) писал:

вообще cobr об отпуске писал.
Зря ты, Кобр, про отпуск начал. Некоторые готовы в завороте кишок от таких строк изойтись... :kiss1:


Следовало ожидать такого поворота: будут шерстить всех "плохих" при переходе границы.
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#15 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июль 2010 - 01:04

Просмотр сообщенияNika (10.7.2010, 22:21) писал:

Маша,научись уже читать по-русски,понимать написанное и перестань видеть во всем цепляние к тебе лично.
Я- то умею. И ни у кого не возникало чувства, при общении со мной, что я перевираю их слова и домысливаю за них мысли.
А вот кто- то на таком сколько раз "горел"? :kiss1:

Просмотр сообщенияNika (10.7.2010, 23:46) писал:

А если просто воевали на стороне Грузии, в грузинских государственных войсках, против сепаратистов?
Я не считаю это криминалом. Поэтому я бы сказала,что на территорию Абхазии не пускают грузин - участников боевых действий.
Лика, я сказала- криминал.
ПАфффффффффффффтаряю.
Криминал- уголовное преступление.
Разбой, грабеж, убийство с целью наживы, рэкет, хищение.

Я и забыла, что ты можешь вкладывать в понятие совсем не то, что это понятие означает.
Вот скажи, с какой стати ты всунула сюда- защиту собственного дома и семьи?
И где ты на тот период нашла "государственные войска Грузии"?
И кто такие сепаратисты? те абхазы, которые там живут до сих пор? Простые люди?
Или кучка идиотов у власти?
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#16 s-and

s-and

    Аксакал

  • Администраторы
  • 2 475 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
  • Школа:№10
  • Реальное имя:Андрей

Отправлено 11 Июль 2010 - 01:32

Просмотр сообщенияNika (10.7.2010, 23:46) писал:

А если просто воевали на стороне Грузии, в грузинских государственных войсках, против сепаратистов?
Я не считаю это криминалом. Поэтому я бы сказала,что на территорию Абхазии не пускают грузин - участников боевых действий.
Лика!
Да сколько же можно?

#17 cobr

cobr

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 722 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут

Отправлено 11 Июль 2010 - 13:18

Просмотр сообщенияNika (10.7.2010, 1:09) писал:

А какие могли быть официальные процедуры?И  вообще ,надо так понимать,что грузинам,не имеющим родственников-абхазов , дорога в Абхазию заказана? Маразм.

Просмотр сообщенияNika (10.7.2010, 12:36) писал:

Ну то что верблюду пройти сквозь игольное ушко легче,чем грузину через грузино-абхазскую границу Собр объяснил недвусмысленно.
С маразмом я конечно погорячилась. Это ,наоборот, не глупо.


Просмотр сообщенияNika (10.7.2010, 14:13) писал:

Маш, это ты вслух рассуждаешь.

просто за ней и ее семьей ничего криминального во время войн в Абхазии не наблюдалось-это ты сказала с полной уверенностью.
Интересно, что на это ответит Кобр. Ведь его знакомым грузинкам не так "просто".

Ника, если без эмоций прочтешь мой первый пост, то сделаешь обратные выводы. Для прохождения границы официально грузинам необходим пропуск (разрешение). Для этого заполняется анкета и предоставляется копия документа, удостоверяющего личность. После проверки дается разрешение либо нет. И все. Что-то аналогичное получению визы. Более подробной регламентации всей процедуры, установленной властью Абхазии, не знаю, так как не у кого из моих знакомых в официальном порядке границу родственники или друзья не переходили. Всем им быстрее и проще неофициально, без писанины - по знакомству/по родству.


По-моему, аналогия про верблюда и игольное ушко притянута.

#18 cobr

cobr

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 722 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут

Отправлено 11 Июль 2010 - 14:59

Ехали с Псоу на маршрутке. В маршрутке были я с семьей был одни; водитель ждал еще 2 женщин,  но не дождался. Не доезжая Гагры, ему на телефон позвонили эти женщины. Он в раздумьях ко мне: "женщин жалко, может вернемся?". Я в ответ "Тоже торопимся, но если очень надо, то вернемся". Водитель, подумав, - "Возвращаться - плохая примета" -, звонит женщинам "Маршрутка полна людей, родная, не могу вернуться".

На Псоу с абхазской стороны построили "Тойота-центр". Друзьям в Агудзере рассказываю об этом, мол, вот и автосалоны открываются. "А, это специально таможенникам поближе, чтобы друг другу подарки на день рождение дарить".

На рынке в Сухуме жена с дочкой выбирают обувь. Остановились у одной торговки, меряют сабо. Просит подать другие сабо. Но торговка не слышит. Она разговаривает с соседкой-торговкой. На мингрельском. Жена просит по-громче. Не слышит. Жена просит её еще раз на мингрельском. Слышит сразу, разворачивается - "Я тебе не только подам обувь - я тебе и сто грамм налью". Я вмешиваюсь -  "а мне двести". Достают бутылку, мы - чурчхелу, купленную на продовольственном рынке. Мини-фуршет или мини-пати.

В другой раз не хотелось таскаться по рынку. Сел за столик уличного кафе возле рынка. Столик большой, человек 10-12 поместятся. Пью кофе. Подходит армянин, спрашивает можно ли тоже сесть за столик. Отвечаю "да". Их садится человек пять - курица, водка, салаты, сыр. Один из тостов тамады за умерших друзей - "Вартана ... (называют еще пару имен) и Пушкина" - "Какого Пушкина?" - "Поэта, Александра Сергеевича" - "А он при чем?" - "А у него сегодня день рождения и он тоже умер". 

В забегаловке в Синопе. Пьем пиво. Барменша с официанткой пьют кофе. Заходят отдыхающие, подходят к барной стойке, спрашивают, а кто пиво наливает? Барменша в ответ "Нэ, только зашли - сразу заказывать. Сядьте пока просто так, посидите"

В Сухуме в летнем кафе сидим с детьми: едим хачипури, мороженное, пьем сок. Мимо проходит старушка, русская, бедно одетая. О чем-то говорит с официантом, та ей отвечает, потом дает ей пол-булки хлеба. Старушка уходит, жена догоняет её и дает сто рублей. Возвращается к столу, спрашиваю - "Что случилось?". Жена (она была ближе к старушке и официантке) отвечает, что старушка спрашивала объедки у официантки, та ей ответила - что еще отдыхающих мало, нет пока. Тогда та попросила хотя бы хлеба, а то совсем еще сегодня не ела.

Зашел в интернет-кафе, посмотреть электронную почту. Кроме меня и работника никого нет. На нижней панеле компьютера на рабочем столе английский язык. Альт-шифт, но вместо русского языка высвечивается турецкий. Щелкаю мышкой на значок, выбираю "русский". После всего разговариваю с работником. Оказывается, что хозяин - абхаз-репатриант. Его предки были махаджирами. Приехал из Сирии в Абхазию. После в разговоре с друзьями-абхазами спрашивал у них о репатриантах. Кто-то с ними пересекался в жизни, кто-то нет, но общее мнение такое - очень много различий между репатриантами и живущими в Абхазии абхазами. Все-таки более ста лет абхазы в Абзаии жили в составе Российской империи - СССР. соответствующее светское образование, образ жизни, идеология. Да и вера. В Абхазии абхазы христиане и мусульмане. Причем различий не так много, поскольку в быту много обрядов, обычаев, пришедших еще от языческих верований. Репатрианты чаще всего соблюдают требования ислама более-менее строго, а поскольку влияние ислама и на все остальные стороны жизни в Турции, Сирии, Ливии велико, существующий образ жизни и устройство абхазского общества оказываются сильным контрастом по сравнению с тем, к чему уже привыкли с детства. 

#19 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 11 Июль 2010 - 15:11

Просмотр сообщенияcobr (11.7.2010, 14:59) писал:

На Псоу с абхазской стороны построили "Тойота-центр". Друзьям в Агудзере рассказываю об этом, мол, вот и автосалоны открываются. "А, это специально таможенникам поближе, чтобы друг другу подарки на день рождение дарить".

На рынке в Сухуме жена с дочкой выбирают обувь. Остановились у одной торговки, меряют сабо. Просит подать другие сабо. Но торговка не слышит. Она разговаривает с соседкой-торговкой. На мингрельском. Жена просит по-громче. Не слышит. Жена просит её еще раз на мингрельском. Слышит сразу, разворачивается - "Я тебе не только подам обувь - я тебе и сто грамм налью". Я вмешиваюсь -  "а мне двести". Достают бутылку, мы - чурчхелу, купленную на продовольственном рынке. Мини-фуршет или мини-пати.

В другой раз не хотелось таскаться по рынку. Сел за столик уличного кафе возле рынка. Столик большой, человек 10-12 поместятся. Пью кофе. Подходит армянин, спрашивает можно ли тоже сесть за столик. Отвечаю "да". Их садится человек пять - курица, водка, салаты, сыр. Один из тостов тамады за умерших друзей - "Вартана ... (называют еще пару имен) и Пушкина" - "Какого Пушкина?" - "Поэта, Александра Сергеевича" - "А он при чем?" - "А у него сегодня день рождения и он тоже умер". 

В забегаловке в Синопе. Пьем пиво. Барменша с официанткой пьют кофе. Заходят отдыхающие, подходят к барной стойке, спрашивают, а кто пиво наливает? Барменша в ответ "Нэ, только зашли - сразу заказывать. Сядьте пока просто так, посидите"
повеселили  :happy1: это из разряда приколы нашего городка.
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#20 Elena

Elena

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№7

Отправлено 11 Июль 2010 - 15:30

Просмотр сообщенияcobr (11.7.2010, 13:59) писал:

В Сухуме в летнем кафе сидим с детьми: едим хачипури, мороженное, пьем сок. Мимо проходит старушка, русская, бедно одетая. О чем-то говорит с официантом, та ей отвечает, потом дает ей пол-булки хлеба. Старушка уходит, жена догоняет её и дает сто рублей. Возвращается к столу, спрашиваю - "Что случилось?". Жена (она была ближе к старушке и официантке) отвечает, что старушка спрашивала объедки у официантки, та ей ответила - что еще отдыхающих мало, нет пока. Тогда та попросила хотя бы хлеба, а то совсем еще сегодня не ела.
Ужасно грустно это все... Вроде и войны нет, а люди голодают. (это я не только об Абхазии, а вообще в глобальном смысле).
Когда игра закончена, и король и пешка падают в одну коробку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com