Перейти к содержимому


- - - - -

Уроки жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 00:36

Мой папа научил меня быть сильной. Когда мне было 3-4 года, он говорил: "сожми кулачки крепко-крепко и скажи: я сильная!". Я сжимала свои маленькие кулачки крепко-прикрепко со всей своей детской силы и говорила громко: Я сильная!  И потом еще много раз...

Мой папа говорил: не важно, кем ты будешь, главное, будь Человеком. И я стараюсь им быть.
Это труднее, чем быть мастером в каком-то деле.

Моя тетя Ирина научила меня относиться к людям по-доброму и не обижать. Она мне не просто тетя, она как сестра, может еще и потому, что старше меня всего на 4 года... Однажды, когда мне было лет 10, мы встретили моего взрослого троюродного брата-старшеклассника, который не видел меня несколько лет (для меня это было полжизни)... Он очень обрадовался и хотел со мной поговорить. Я отвернулась и убежала. После моя тетя сказала: "почему ты так сделала? ведь он не виноват, что твои родители развелись, он все равно любит тебя, а ты так его обидела!"...
Я проплакала несколько бессонных ночей от раскаяния и  от невозможности исправить свою ошибку, в результате которой я обидела человека... Я решила раз и навсегда: никогда не относиться к людям с презрением и свысока, никогда не обижать ... не винить за чужие ошибки и вообще не судить...

Моя мама научила меня аккуратности и точности в любом деле. Она говорила: "Не умеешь - не берись!".
Я все равно бралась, но научилась делать это умеючи.

Моя мама научила меня не доверять голым словам. Я поняла, что многие бесспорные на первый взгляд утверждения - это не факты, а просто эмоции.
Я научилась не верить словам, слухам, сплетням и отличать их от правды. Научилась верить только своим глазам и ушам, а если проверить невозможно, то считать, что правды я пока не знаю.

Мама научила меня терпению. Я поняла, что если любишь, то можно долго терпеть даже то, что терпеть почти невозможно. Правда, сама она так не умела.
Она научила меня различать, где главное, а где "мелочи жизни",  хотя сама этого не различала (или мне так казалось)...
Мама научила меня принимать решения и брать на себя ответственность за свою судьбу. Мне пришлось принимать решение и брать ответственность.
Папа научил меня быть твердой и не отказываться от своего решения. Мне пришлось согласиться с ним и со временем я поняла, что он был прав.

Отец научил меня честности и порядочности: не брать взяток, соблюдать законы и правила, даже правила дорожного движения... Просто он сам так делал... И я научилась делать, как он.

Дальше не помню - от кого или отчего я научилась, просто знаю, что научилась и всё...

Научилась быть терпимой к людям, не таким, как я сама, видеть личность в каждом, любить людей и беречь каждую жизнь, научилась уважать людей и ценить...
Научилась уважать людей, даже тогда, когда они совершают поступки, не достойные уважения и прощать ошибки. Я поняла, что если я не буду уважать других, то не смогу уважать себя.

Я научилась не делать тех поступков, которые не одобряю в других. Не считаю, что если кто-то сделал низость, то значит и мне позволено. Я поняла, что позволяют или не позволяют делать низость не внешние правила этики, а внутренние правила  совести.

Я научилась быть упрямой и настойчивой на пути к намеченной цели. Я научилась видеть цель и выбирать средства согласно своей совести.

Я научилась требовать от тех, с кем делаю общее дело,такого же чувства ответственности, какое испытываю сама.
Я научилась не требовать от людей таких же знаний и навыков, какие имею или приобретаю сама. Потому что у других людей есть другие навыки и знания, каких нет у меня.

Я научилась быть бескомпромиссной и не уступать в том, что считаю главным. Я научилась быть покладистой и уступать в том, что считаю не главым.
Я научилась уважать себя. Это главное условие для того, чтобы тебя уважали другие.

Я научилась ценить свою душу и беречь ее от недостойных поступков и даже мыслей.
Я научилась ценить каждую живую душу и видеть ее в каждом человеке,  в каждом прохожем, который попадется на моем пути...

Я научилась любить жизнь такой, какая она есть, и ценить ее, потому что жизнь бесценна.
Я научилась любить людей такими, какие они есть, потому что в каждом человеке вижу человека.
Я поняла, что еще не умею любить всех без исключения, но я люблю, так как умею, ...почти всех людей, а это уже много...

Я научилась жить в мире с собой. Я научилась жить в мире с людьми. Но я не знаю, как сделать этот мир мирным. Наверное, потому, что для этого нужно, чтобы каждый научился жить в мире с собой и с другими людьми.

Я не знаю, научилась ли я  этому, или я знала и умела все это от рождения,  и просто осознала  это со временем и приняла, как должное... Или может быть я научилась этому в своей прошлой жизни, если она есть...

Я благодарна судьбе за то, что научилась всему этому.

Полжизни впереди.
Многому еще надо научиться...

P.S. Продолжу, когда научусь еще чему-нибудь... :icon_arrow:
Oportet vivere

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 11:34

Селенка,я читала все это ,и на глаза у меня наворачивались слезы.Как много есть схожего в твоем рассказе со мной,только,пожалуй,учителей у меня было не так много,но главным моим учителем была и остается Жизнь.
Первый запоминающийся урок я получила в кресле у зубного врача.Мне было 6 лет,нас,детсадовцев,повели лечить зубы,тогда еще был социализм,и страна заботилась о своем будущем поколении.было очень больно,я тоже сжимала кулаки,зажмуривала глаза,думая,что ЭТО ПРОЙДЕТ,надо только перетерпеть.И сегодня,став большой девочкой,как бы мне не было тяжело и больно,я говорю себе:терпи,живи,боль проходит!
Мама говорила:не лги,нет ничего хуже,чем врать.Но она не говорила,как это трудно.Первый раз я узнала об этом тоже в детстве.Я сломала в саду паровозик,и воспитательница начала всех ругать,пытаясь узнать кто.Когда она сказала,что из-за одного человека никто не пойдет играть,я набрала побольше воздуха в легкие и призналась,что это я.Я не хотела,чтобы из-за меня страдали другие,а чувство облегчения,которое я испытала потом, было сравнимо с ощущением полета.С тех пор я знаю,что как бы не была сладка и приятна ложь,с ней не взлетишь!
Папа научил любить.Без слов,без лобызаний...просто.Когда он рядом,я чувствую рядом с собой любящее сердце,для которого не важно,КАКАЯ я,просто это-любовь!
Много еще чему мне пришлось научиться самой.Что бы мне ни говорили и ни советовали,я,как упрямый буйвол,шла так,как считала нужным,набивая свои собственные шишки.Наверно,я стала умнее,мудрее,научилась лучше понимать людей,быть более терпимой к другим,но иногда я думаю:а стоило ли становиться мудрее такой вот ценой?
Где-то я прочитала,что злым быть легче.С тех пор я не ищу легких путей.
Где-то я узнала,что каждое слово влияет на судьбу мира.С тех пор я более ответственно отношусь к сказанному.
А еще я знаю,что в каждом человеке есть звезда,нужно только ее рассмотреть и тогда она обязательно подарит вам свой свет!
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com