Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Вавилонская башня.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 01:02

Просмотр сообщенияСеленка (14.12.2006, 23:21) писал:

Но, уж коли , то хочешь - не хочешь, а придется самому понимателю потрудиться, иначе это будет уже не пониматель, а непониматель.  :D

Но иногда думать ну совсем неохота. Надо же когда-то мозгам дать отдых?


я, например, слова "отдых мозгам" как то не очень понимаю..


наверное есть иной термин для этого определения.

впрочем это не суть важно. в любом случае понимание достигается некоторым трудом и желанием этого понимания.
часто бывают ситуации "агрессивного непонимания". то есть, в разговоре намеренно искажается смысл слов собеседника.  причем искажается в "рамаках дозволенного" то есть каждое слово понимается в крайних границах его применения, в результате в последовательности так понятых слов полностью теряется смысл.

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#22 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 01:24

Просмотр сообщенияAllent (15.12.2006, 1:02) писал:

я, например, слова "отдых мозгам" как то не очень понимаю..
наверное есть иной термин для этого определения.

впрочем это не суть важно. в любом случае понимание достигается некоторым трудом и желанием этого понимания.
часто бывают ситуации "агрессивного непонимания". то есть, в разговоре намеренно искажается смысл слов собеседника.  причем искажается в "рамаках дозволенного" то есть каждое слово понимается в крайних границах его применения, в результате в последовательности так понятых слов полностью теряется смысл.
Может быть, действительно, "агрессивное непонимание" происходит из-за нежелания этого понимания...
всилу каких-то личных причин, к которым я отношусь с уважением. И всегда надеюсь на то, что в конце концов наступит момент, когда придет желание понять...

А "отдых мозгам"... Ну не совсем конечно, отдых... Наши мозги даже во сне не отдыхают на 100%...
Просто переключаются на более "щадящий режим"...
Oportet vivere

#23 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 01:36

Да, вот еще немаловажный момент. Обычно обсуждение неоднозначных вопросов вызывает бурю эмоций. Если у человека в жизни и так хватает проблем и он находится в состоянии эмоционального напряжения, то умышленно или не осознавая того, он старается избегать излишних эмоциональных нагрузок. Вот и не имеет желания обсуждать вопросы, которые могут добавить еще бОльшую эмоциональную нагрузку. Тем самым пытается как-то контролировать свое эмоциональное состояние.
А то выйдет из-под контроля, и может "башню" снести, не Вавилонскую, а самую обычную, собственную...  :blink:
Oportet vivere

#24 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 13:07

Просмотр сообщенияСеленка (15.12.2006, 1:24) писал:

Может быть, действительно, "агрессивное непонимание" происходит из-за нежелания этого понимания...

Агрессивное и любое другое непонимание - это наша защитная реакция. Этим мы ограждаем собственный мир, созданный нашим сознанием. Никто никого не понимает. Человек зачастую не понимает самого себя, как ему понять другого, как другим понять его? И что произойдет, если мы будем поняты? Мне кажется, добиваться понимания - занятие малопродуктивное.

#25 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 03:00

Просмотр сообщенияlara (15.12.2006, 13:07) писал:

Агрессивное и любое другое непонимание - это наша защитная реакция. Этим мы ограждаем собственный мир, созданный нашим сознанием.
Ну, с этим согласна. Без комментариев.

Цитата

Никто никого не понимает. Человек зачастую не понимает самого себя, как ему понять другого, как другим понять его? И что произойдет, если мы будем поняты? Мне кажется, добиваться понимания - занятие малопродуктивное.
В чем-то все-таки можем понять, а в чем-то нет. Мы и правда, часто себя не понимаем. Но хотим понять... Есть конечно люди, которые вообще себя не понимают и живут по инерции и совершают поступки спонтанно. Но не все.
Даже простой разговор, диалог между двумя людьми предполагает ну хоть какое-то элементарное понимание.
Иначе получится, как в анекдоте:
Встречаются два глухих.
- Ты куда: в баню?
- Нет, я в баню!
- Ааа... а я думал, ты в баню...

А дальше уж кто как умеет... и хочет. Захочешь - сможешь понять, не захочешь - и не поймешь.
Так же, как и любая наука, которую нам приходится постигать в жизни.

"..что произойдет, если мы будем поняты?"
Ну до конца невозможно понять никому никого... Мы же не телепаты, чтобы мысли читать...
Да и страшно все понимать и понимателю и тому, кто не хочет, чтобы его мысли читали, как общедоступную книгу. Мало ли чего человек себе подумал... Не обо всем хочется поведать миру. Что-то нужно и при себе оставить...

"Мне кажется, добиваться понимания - занятие малопродуктивное."
Добиваться - не стоит... Но можно пытаться, стараться понять, стремиться к пониманию...
Ну это уже по желанию.
Oportet vivere

#26 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 12:47

Просмотр сообщенияlara (15.12.2006, 13:07) писал:

Агрессивное и любое другое непонимание - это наша защитная реакция. Этим мы ограждаем собственный мир, созданный нашим сознанием. Никто никого не понимает. Человек зачастую не понимает самого себя, как ему понять другого, как другим понять его? И что произойдет, если мы будем поняты? Мне кажется, добиваться понимания - занятие малопродуктивное.
Мне кажется, иногда арессивное непонимание это привлечение внимания,замаскированная просьба о помощи. А с тем, что  никто никого не понимает, я не могу согласится. Только, когда тебя понимают можно быть счастливым, а ведь многие счастливы.

Спокойствие и только спокойствие...


#27 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 15:28

Просмотр сообщенияNika (16.12.2006, 12:47) писал:

Мне кажется, иногда арессивное непонимание это привлечение внимания,замаскированная просьба о помощи.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Учитесь быть самодостаточными и никакой помощи вам не потребуется

#28 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 17:53

Просмотр сообщенияlara (16.12.2006, 15:28) писал:

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Учитесь быть самодостаточными и никакой помощи вам не потребуется
Да, конечно, никто не спасет тебя, если ты сам не приложишь усилия...
Самодостаточность - это здорово!

Но связь между людьми - это нечто... Она обогащает наш внешний мир и внутренний, и мы в ней нуждаемся, в этой самой связи, и к ней стремимся. Назови ее как хочешь: пониманием, любовью, дружбой или просто общением... или чем угодно еще. Она была, есть и будет в нашей жизни не зависимо от того, хотим мы этого или нет.
Oportet vivere

#29 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 17:53

Просмотр сообщенияlara (16.12.2006, 15:28) писал:

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Учитесь быть самодостаточными и никакой помощи вам не потребуется
Лара,еще одно доказательство того,какие мы все разные!Ты хочешь быть сильной,а кто-то все время требует к себе внимания и жалости...Мне ж кажется порою,что не в понимании дело,а в желании принять или не принять человека просто таким,какой он есть. :wacko:
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

#30 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 18:22

Просмотр сообщенияСеленка (16.12.2006, 17:53) писал:

Но связь между людьми - это нечто... Она обогащает наш внешний мир и внутренний, и мы в ней нуждаемся, в этой самой связи, и к ней стремимся. Назови ее как хочешь: пониманием, любовью, дружбой или просто общением... или чем угодно еще. Она была, есть и будет в нашей жизни не зависимо от того, хотим мы этого или нет.

Связи между людьми неизбежны, пока существует человечество, никто не спорит. Но это только верхушки айсбергов, даже если речь идет о дружбе, любви... До конца никто друг друга не поймет никогда, любой человек - это тайна за семью печатями.

Просмотр сообщенияRiddle (16.12.2006, 17:53) писал:

Лара,еще одно доказательство того,какие мы все разные!Ты хочешь быть сильной,а кто-то все время требует к себе внимания и жалости...Мне ж кажется порою,что не в понимании дело,а в желании принять или не принять человека просто таким,какой он есть. :wacko:

Сильный - слабый, все очень относительно, но не в этом дело. Все требуют к себе внимания и жалости, но разве мы сможем дать кому-нибудь то, в чем он глубоко нуждается? Мы пытаемся принять человека просто таким, какой он есть, создается иллюзия, что мы кого-то понимаем и что кто-то понимает нас, но это лишь на время. В итоге каждый остается один на один с самим собой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com