Перейти к содержимому


- - - - -

ХХ век. Хроника необъяснимого.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#61 Piligrim

Piligrim

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пользователь выбыл

Отправлено 10 Август 2008 - 18:07

КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ
  Случай, о котором пойдет речь дальше, также не является чем-то особым, за исключением того момента, что действующее лицо, Татьяна Ваничева, ухитрилась разумно воспользоваться своим бестелесным состоянием и дважды посмотрела на часы, лежавшие у нее на тумбочке: в момент выхода из тела и в момент возвращения. Интересно: между этими событиями прошло не менее получаса. Причем реаниматоры взялись за ее тело как раз по истечении этого срока. Ну а за полчаса пребывания в астральном мире женщина ухитрилась увидеть и испытать весьма любопытные вещи. Свой рассказ она направила в 1997 году в редакцию одной из ростовских газет, разумеется, ничего не зная об исследованиях профессора Спивака. Особенностью этого случая является то, что, по признанию самой Ваничевой, спонтанный выход из тела происходил с ней неоднократно. "Умирала я, по-видимому, много раз, но как бы во сне, не осознавая, что со мной и кто я. Наиболее ярок и замечателен последний случай. Было это 3 ноября 1986 года в 16 часов 15 минут. Я находилась в роддоме. Но так как рожала не в первый раз и практически не кричала, медперсонал подходил ко мне редко. Я была в предродовой палате одна и лежала на кровати. Рядом, на тумбочке, на противоположном от меня краю лежали мои часы. Этот момент очень важен: именно часы дали мне доказательство того, что все произошедшее со мной не бред и не сон.
  Чувствуя начало родов, я зову акушерку, но она не идет. И тут, с последним своим криком, я родила и... умерла. То есть лишь через несколько минут я поняла, что умерла, а пока была лишь кратковременная потеря сознания. Очнулась я и обнаружила, что стою возле кровати. Глянула на кровать, а на ней лежу я сама! Потрясла головой, ощупала себя руками: да нет же, вот я! Стою, живая и нормальная! Кто же лежит?
  Стало не по себе. Чувствую, даже волосы на голове шевелятся. Машинально пригладила их рукой. В тот момент и посмотрела на часы: 16.15. Выходит, я умерла? Это объясняет то, что я одновременно стою и лежу на кровати. А как же мой ребенок? Шагнула от тумбочки и не почувствовала пола, а я ведь босиком! Провела по телу рукой - да ведь я абсолютно голая, рубашка осталась на той, что лежит на кровати! Неужели это все-таки я? Ф-фу, гадость! Эта жирная туша - я? Еще раз провела по телу руками: крепкое, стройное тело, как в молодости, где-то лет в пятнадцать. Вспомнила, что хотела посмотреть на ребенка, наклонилась ниже ... господи, урод! Мой ребенок уродлив! Господи, за что? И тут чувствую, меня куда-то тянет. Я стала искать взглядом выход из комнаты и вылетела из роддома. Лечу! Все вверх и вверх. Вот уже и небо почернело, вот и космос - лечу! Летела долго. Кругом миллиарды звезд - как красиво! Чувствую, приближаюсь... куда, зачем? Не знаю. И тут появился свет. Теплый, живой, бесконечно родной. По телу разлилось невероятно блаженное чувство - я дома! Наконец-то я дома!
  Но тут свет чуточку похолодел, и раздался Голос. Он был строгим: "Ты куда?" Чувствую, что здесь нельзя говорить громко, и тихо отвечаю: "Домой..."
  Голос: "Домой? А ты выполнила свое предназначение? Возвращайся назад и выполни, что тебе предназначено. И не медли. И не летай сюда при каждом удобном случае".
  Вокруг стало холодно и темно. Лечу обратно. Куда именно, не знаю, двигалась, как по ниточке. Хотя и не видела ее. Вернулась в род-дом. Стою у кровати. Опять смотрю на себя. Какое противное тело! Как не хочется возвращаться в него. Но с Голосом не поспоришь. Надо возвращаться. И тут мне пришло в голову, что мне (то есть той, что лежит на кровати) необходима помощь - она же умерла!
  Пошла в ординаторскую, ощущая себя вполне реально. И там столкнулась с тем, что меня не видят и не слышат! Тормошу акушерку, детскую сестру, но мои руки проходят сквозь них. Кричу, а они не слышат! Что же делать? Там же ребенок, он погибнет без помощи! Пусть урод, но это мой ребенок! Я обязана ему помочь!
  У-у, чурки деревянные! Как же вас растормошить? Вспомнила, что я мертвая, и немного успокоилась. Значит, есть преимущества перед живыми. Пригляделась к акушерке, увидела "вход" в ее тело и "нырнула" туда. Ощущение большого помещения. И... провода, провода! Миллионы проводов и проводничков. Как же разобраться? Вдруг чувствую, рядом кто-то есть, но не вижу, а слышу: "Иди отсюда, я подниму тревогу. Иди, иди!"
  Вышла. Слышу, акушерка говорит: "Что-то там Ваничева замолчала, пойти глянуть? Уж не родила ли? Вечно у нее не как у людей. Пойду посмотрю".
  Акушерка поднялась и бегом в палату. А я перед тем, как вернуться в свое тело, машинально посмотрела на часы: 16 часов 40 минут. И - вернулась. Правда, не сразу. Еще посмотрела, как испугалась акушерка, как она побежала за врачом и как они стали колоть меня. Слышу: "Господи, умерла! Пульса нет, давления нет... Ой, что делать?"
  Ну все, мне пора. Подошла вплотную к голове, мгновенная потеря сознания - и вот я лежу на кровати и открываю глаза. "Ну что, плоховато на этот раз, да?" - спрашиваю. В ответ -облегченный вздох акушерки: "Фу, как ты нас напугала, Таня".
  Когда же она стала меня осторожно готовить к известию о ребенке - уроде, я ей сказала: "Знаю, видела".
  Какое-то время я думала, что все рассказанное здесь мне просто приснилось. Но как я ни пыталась увидеть часы на тумбочке с кровати - не получалось. Если бы приподнялась с кровати и села - непременно задавила бы ребенка. А он жив и здоров поныне. Ему уже сделали одну операцию, и он выглядит нормально. Еще две операции - и будет нормально говорить.
  Спрашивала я и врача, не могло ли быть у меня бреда? Она ответила, что такое бывает лишь при родовой горячке, но у меня, сколько рожала, горячки не было ни разу. Одно знаю твердо, что все это было! Мне мало кто верил, кому я рассказывала. Даже побывала у психиатра: с психикой у меня все в порядке".
  В заключение этой необычной и по-своему любопытной истории обратим внимание на то, что в этом рассказе нет традиционного влияния религиозного мировоззрения. Никакой встречи с Богом, ангелами и толпой радостно встречающих умерших родственников: эти детали обычно присутствуют в аналогичных рассказах глубоко религиозных людей.
Не очаровывайтесь, чтоб потом не разочаровываться

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#62 Piligrim

Piligrim

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пользователь выбыл

Отправлено 10 Август 2008 - 18:10

СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ
  Профессор Вандальский Петр Карлович покидает Россию в 1926 году и селится на родине прадедов, в Германии, где активно занимается пластической хирургией, продлевая если не молодость, то видимость молодости тем, кто может позволить себе оплатить его работу. Будучи отличным хирургом и, вместе с тем, знатоком лечебных трав, Вандальский добивается прекрасных результатов и пользуется успехом. Его клиника процветает, от пациентов, и особенно, пациенток нет отбоя.
  На собственные средства Вандальский содержит экспериментальную лабораторию, где, пока еще на животных, проводит опыты, долженствующие в перспективе продлить жизнь человеку.
  В поисках секретов долголетия Вандальский (теперь он фон Дальс) посещает Тибет, Египет, Месопотамию, полтора года путешествует по Центральной и Южной Америке. Вернувшись, он проводит серию блестящих операций, среди пациенток - известнейшие артистки. Помимо собственно косметических операций фон Дальс назначает интенсивный курс омоложения.
  Каждый такой курс, утверждает он, продлевает жизнь на 15-20 лет. Помолодевшие кинопримадонны одним своим появлением на экране прославляют "берлинского кудесника", теперь к нему едут за молодостью со всего мира.
  Но в 1935 году фон Дальс вдруг заявляет, что через полгода прекратит лечебную практику и полностью посвятит себя исследовательской работе. "Мы стоим на пороге нового мира, мира, где бессмертие будет уделом не только богов, но и богоподобных героев", - заявляет он.
  За эти шесть месяцев он, вероятно, заработал больше, чем за все предшествующие годы. Но деньги может тратить полностью на себя, на свою семью - его экспериментальную лабораторию берет под крыло государство.
  Нацистским вождям очень хочется видеть в богоподобных героях себя, а увлечение фон Дальса евгеникой ("долго жить должны лишь достойные") вполне соответствует идеологии нацизма. К услугам фон Дальса все, что может предоставить отлаженная государственная машина. От него ждут одного - чуда.
  Ион оправдывает ожидания. Весной 1937 года проводит эксперимент: отделяет голову шимпанзе и поддерживает в ней жизнь в течение месяца. По сути, это повторение опытов Брюхоненко, но все-таки шимпанзе - не собака, а месяц -не неделя. По истечении месяца он возвращает голову телу обезьяны, которое хранилось при низкой температуре в специальном консервирующем растворе. Операция проходит успешно, шимпанзе (это была самка) живет, дает потомство... Недоброжелатели, впрочем, утверждают, что демонстрировалась не одна голова, а пять, от разных обезьян по очереди, а ожившая шимпанзе подверглась операции иного рода - ей-де лишь надрезали кожу на шее. Однако недоброжелателям пришлось замолчать - опыт получил благосклонный отклик с нацистского Олимпа. Другой опыт был продемонстрирован спустя год: три дюжины крыс помещают в специальный консервирующий раствор, охлаждают и герметически закупоривают на месяц. Затем, постепенно нагревая и меняя растворы (состав которых, разумеется, уже был государственной тайной), всех крыс оживляют. Фон Дальс заявляет, что хранить в растворе животных можно долго, годами и десятилетиями. Интерес Олимпа возрастает, и вместе с ним растет бюджет лаборатории.
  Ходят слухи, что Гесс, наци номер два, прошел специальный курс омоложения, и фон Дальс гарантировал ему сто лет жизни. Опять же по слухам, к фон Дальсу обращаются некоторые коронованные особы и лидеры ряда стран. Приглашение на курс терапии исходит с Олимпа, что, безусловно, способствует укреплению международного влияния Германии. Но и эти, казалось бы, лестные слухи нещадно преследуются. С началом Второй мировой войны работы фон Дальса строго засекречены, он перестает встречаться с зарубежными коллегами.
  Чем занимался фон Дальс во время войны, практически неизвестно. Заявления о том, что по его приказу и под его руководством проводились опыты над военнопленными, документального подтверждения не имеют. В списке военных преступников он не значится. Хотя, возможно, фон Дальс слишком ценный приз, чтобы предавать его суду. Другому немецкому ученому, Вернеру фон Брауну, предоставлено полное отпущение грехов, хотя его детище, снаряды Фау, унесли жизни тысяч и тысяч людей. Подозревают, что и фон Дальс после войны достался одной из держав победительниц, которая использует его в собственных целях.
В 1969 году в Соединенных Штатах вышла книга Александра Вэндэлса, сына Петра Вандальского - фон Дальса. Вэндэлс утверждал, что его отец совершил эксперимент по консервации тела Адольфа Гитлера! Судьба немецкого фюрера по сей день загадочна. Даже маршал Жуков многие годы оставался в полном неведении об участи врага номер один. Елена Ржевская, работавшая во время войны переводчиком, в своих воспоминаниях пишет, что труп Гитлера был найден в первые дни победы. Не исключено, что она - а прежде всего эксперты - были введены в заблуждение. Нет ничего проще, чем заранее подготовить фиктивную стоматологическую карту, полностью соответствующую будущему трупу-двойнику, и потому экспертизу нельзя в данном случае считать абсолютно достоверной.
  Вот что пишет Александр Вэндэлс в своей книге "Мой отец победил смерть": "2 мая 1945 года меня, тогда пятнадцатилетнего подростка, отец привел в свою лабораторию, находящуюся неподалеку от Ставки Гитлера. Она также располагалась в подземелье, пол то и дело дрожал от близких разрывов снарядов и бомб. В лабораторию я попал впервые, подземный зверинец с гигантскими варанами, крокодилами, двухметровыми прочими чудищами завораживал, но отцу было не до экскурсий. Он провел меня ниже, в особый зал, полностью облицованный мрамором. Посреди стояли закрытые ванны, слышался плеск воды из-за сотрясения от взрывов. Я думал - от взрывов. Лампы, слабые, за темно-красным стеклом, едва светили, и я не сразу привык к малиновым сумеркам.
  Отец подвел меня к одной из ванн, нажал рычаг, убирающий непрозрачную крышку. Я увидел, что в ванной плавает тело совершенно безволосого мужчины. Вдруг кадавр зашевелился. Да, именно его движения, хаотичные, бессмысленные, и вызывали плеск воды, вернее, бальзамического раствора. Я всмотрелся в лицо. Без челки и усиков оно выглядело много моложе, но, без сомнений, это был Адольф Гитлер! Отец коротко объяснил, что сейчас тело находится на стадии превращения в "куколку", способную длительное время, много десятилетий, находиться на грани жизни и смерти и при определенных условиях вернуться к активному существованию. На завершение процесса требовались еще сутки, после чего завернутую в пропитанные бальзамом ткани "куколку" в специальном саркофаге планировалось вывезти на длительное хранение".
  Удалось это или нет, Александр Вэндэлс не знает. Отец отправил его в сопровождении проводника в относительно безопасное место, где Александр и встретил окончание войны. Отца он больше никогда не видел, но неизвестный доброжелатель время от времени переводил ему деньги, оплатил учебу в университете, помог получить вид на жительство в США.
  В течение многих лет он получает на день рождения открытку, всегда одну и ту же: посреди пещеры в хрустальном гробу спит Кощей.
Не очаровывайтесь, чтоб потом не разочаровываться

#63 Piligrim

Piligrim

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пользователь выбыл

Отправлено 11 Август 2008 - 19:25

НЕВЫСОКЛИКИ
  Курган был невысок, и никто не ждал от него особых "откровений". Погребения эпохи бронзы, сарматские погребения, в крайнем случае - захоронения средневековых кочевников. Здесь, в Донской лесостепи, подобных курганов сотни. Но после снятия насыпи, при зачистке материковой глины, открылась картина совершенно нежданная: вместо темных, строго оконтуренных пятен от погребения (курган располагался в зоне Второго Власовского могильника) археологи увидели подземный лабиринт ветвистых, взаимопереплетающихся ходов с ровными полами и прямыми стенками. Чем дальше шли раскопки, тем определеннее просматривалась планиграфическая система ходов. Искусственное происхождение лабиринта подтверждали вертикальные колодцы. Участница экспедиции, студентка пятого курса Воронежского университета Ирина Писарева, при росте метр сорок восемь сантиметров и весе сорок два килограмма могла передвигаться по этим ходам только ползком. Позднее была создана модель человека, который мог прокладывать такие подземные ходы. Вот его габариты: рост - до восьмидесяти сантиметров, вес - около двадцати пяти килограммов.
  Для освещения древними землекопами использовались факелы, на что указывают многочисленные вкрапления угольков на полу ходов.
  Все лазы сходились к центру, к обширной прямоугольной яме. Посреди ямы обнаружена глубокая столбовая ямка, наполненная щебнем. По профилю насыпи удалось проследить, что яма представляла собой остатки конструкции с земляным купольным сводом, в центре которого располагался некий каменный или деревянный объект, возможно, идол. Дальнейшие раскопки показали, что идолу приносились жертвы - глубже был обнаружен скелет человека практически обыкновенных размеров (рост сто шестьдесят сантиметров), у которого в теменной области черепа определялось треугольное отверстие с гладкими краями - признак того, что со времени нанесения раны прошло несколько месяцев, прежде чем человек умер. По периферии лабиринта также обнаружены многочисленные жертвенники, где располагались останки животных, преимущественно головы лошадей. На одной из голов находились прекрасно сохранившиеся железные удила, относящиеся к VIII веку кашей эры.
  По существующим представлениям, в то время никаких подземных капищ не было и быть не могло: пантеон славян, тюрков, угрофиннов и алано-болгар, населявших в те времена бассейн Дона, достаточно известен. Но оно есть, это капище! Имеется несколько предположений. Возможно, его создали буртасы, таинственный народ, описанный арабскими географами времен Синдбада. Или же на Дону существовала раса карликов?
  Подземное Власовское капище открыто около двадцати лет назад, но дальнейшего развития раскопки не получили. Нет средств. Зато студенты, ставшие кто преподавателем, кто предпринимателем, сохранили живость ума и желание в буквальном смысле докопаться до истины. Один из них, Николай Прохоров, не раз приезжал на место летней практики и видел, как время и вандалы расправляются с бесценным памятником истории. У Прохорова была своя теория - капище построили дети! Построили в подражание взрослым, и где-то неподалеку существует капище взрослых.
  Прохоров исходил из того, что подлинный храм не должен находиться слишком близко, но и не очень далеко от храма-модели. В соответствующем ведомстве он достал фотографии интересующего района с воздуха и из космоса, сверху, как известно, видно гораздо лучше, чем непосредственно с земли. Он передал фотографии эксперту, который в указанном радиусе выявил три "полых холма" - места, где вероятность подземных сооружений была максимальной.
  В экспедицию Прохоров позвал бывших однокурсников, с которыми учился двадцать лет назад в университете. 6 июля 2001 года исследователи прибыли в район раскопок. Первое указанное место с земли представлялось небольшой возвышенностью, расположенной в лесном массиве. До ближайшей деревни, Больших Сопельцов, было около девяти километров, и археологи поставили палаточный лагерь. В тот же день Прохоров отправился в деревню подрядить чернорабочих, но вернулся ни с чем. Несмотря на то, что живых денег в деревне почти не видели, селяне, прослышав, что городские надумали разрыть холм в лесу, от работы отказались категорически. Более того, они настойчиво отговаривали Прохорова от этой затеи, утверждая, что в лесу нечисто и лучше бы искать древности в другом месте. Вот в Каменную степь они "со всею охотой" пойдут, а там, в степи, и золота видимо-невидимо, и древностей, и климат целебный, и место они подскажут, а в лесу плохо. Неудача не смутила Прохорова, напротив. В студенческое время он писал курсовую работу о связи суеверий с реальностью и знал, что за дымом порой скрывается низкий, но очень злой огонь. Вероятно, когда-то в прошлом лес был запретным местом, и память об этом продолжала жить на селе.
Рабочих он наймет позже, в деревне подальше, а пока он решил провести разведку объекта. Вдруг это какой-нибудь секретный командный пункт времен Великой Отечественной?
Металло-искатели железа не зафиксировали. Это важно - проверить, нет ли в земле мин, земля воронежская минами богата и обильна. Собственно раскопки было решено начать следующим утром.
  Наутро в своей постели Прохоров обнаружил конскую голову. Она лежала рядом с надувной подушкой. Судя по всему, еще вчера голова эта была на шее лошади. Дежурный по лагерю ничего подозрительного ночью не видел. Да и сам Прохоров, обычно спавший очень чутко, не слышал ничего. Полог и стенки палатки остались неповрежденными. Другая загадка - разрядились аккумуляторы "Нивы" и грузовичка "УАЗ", а также батарейки в фонариках, транзисторном приемнике, сотовом телефоне и всех электронных часах.
  К чести Прохорова, он не стал упорствовать. Лагерь свернули, завели уазик старым дедовским методом -"кривым ключом", подцепили тросом "Ниву" и отправились назад, в город. Отступить вовремя - сохранить силы на будущее.
  В шесть часов вечера они въехали в Воронеж. А ночью пятеро из семи участников неудавшейся экспедиции оказались в токсикологическом отделении больницы с признаками сильнейшего отравления. Реанимационные мероприятия спасли жизнь двоим - Прохорову и Ирине Писаревой. Трое остальных скончались. Еще двое умерли дома, так как жили в квартирах без телефонов и без соседей, и вызвать "скорую" было просто некому. Причиной смерти посчитали отравление грибами, хотя Прохоров был совершенно уверен, что никаких грибов ни он, ни кто другой не ел. Однако разубеждать медиков не стал.
  Прохоров считает, что холм в лесу действительно был тайным храмом. И, очень вероятно, храм этот действует по настоящее время. То, что случилось с ним и с его товарищами, - ответное действие жрецов на вторжение экспедиции.
  Прохоров готовится предпринять новую попытку, но уже совсем другими силами и с другими средствами.
Не очаровывайтесь, чтоб потом не разочаровываться

#64 Piligrim

Piligrim

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пользователь выбыл

Отправлено 11 Август 2008 - 19:29

НЕВЫСОКЛИКИ - 2
  "Да, - заметила миссис Барнхэм, владелица уютного коттеджа на севере Ирландии, - может быть, маленький народец действительно жил на земле. Правда, он давно вымер". Ее мать вдруг добавила: "И, может быть, кто-то из них остался".
  Эта фраза стала прелюдией рассказа о загадочном случае из ее детства. Однажды неподалеку от дома она, пятнадцатилетняя девушка, резала со своим младшим братом торф. Брат ненадолго отлучился, а сестра, погруженная в работу, вдруг почувствовала на себе взгляд. Она подняла глаза и увидела маленького человечка в зеленой одежде и малиновой остроконечной шляпе. Оправившись от изумления, девушка громко позвала брата. Когда он вернулся, человечек исчез.

Изображение

  Такие истории не редкость в Северной Ирландии, Шотландии, Уэльсе и на Оркнейских островах. Они - часть многочисленных преданий о таинственных обитателях холмов, владевших колдовством, исчезавших и появлявшихся и ночью, и среди бела дня. У этих существ много названий: эльфы, феи, гномы, маленький народец. Редкая легенда или сказка Британских островов обходится без их участия. Они часто становились персонажами английских баллад - вспомнить хотя бы "малюток-медоваров" из "Верескового меда". Кто же они на самом деле? Ученые-мифологи скажут, что это, дескать, существа, ассоциирующиеся в сознании древнего человека с духами земли. Кто-то назовет их плодом фантазии. А археологи просто предложат посетить местечко Скара Брэ на побережье Оркнейских островов.
  На берегу Скара Брэ лежат обычные с виду холмы, поросшие зеленой травой. То, что они полые, выяснилось только в 1850 году. Тогда свирепая буря сорвала верхний слой земли с одного такого холма. Изумленные местные жители обнаружили скрытое в холме жилище! Каменная кладка стен, миниатюрные кровати, низкие потолки и дверные проемы - все было сделано для людей ростом не выше метра! Интерьер подземных жилищ находился в полном порядке. Не было лишь хозяев.
  Прошли десятилетия. Скара Брэ стал одной из загадок современной археологии. Ученые относят сооружения под холмами к эпохе позднего неолита. Создатели подземных домов не знали изделий из металла. Они обходились только каменными орудиями. Миниатюрные размеры жилищ заставляют предположить, что их обитатели были маленького роста. Их судьба, увы, печальна. Пришедшие на Британские острова кельты оттеснили маленький народец на периферию - в северные земли. Но через пять веков, когда англосаксы, вторгшиеся с востока, в свою очередь оттеснили из центра кельтов, две расы жили бок о бок.
  Как долго кельты соседствовали с загадочным маленьким народцем - неизвестно. Но очевидно, что именно оттуда и вошли в английский фольклор истории о низкорослых существах, живущих в земле. Согласно легендам, эти существа были могущественны и опасны. Чарами они завлекали людей в свои подземные жилища, а когда люди возвращались обратно, оказывалось, что прошло несколько лет. Обладал маленький народец и заповедными знаниями о силах природы. Будто бы повелевали они ветром, могли насылать бури или усмирять шторма. Их боялись и чурались. А потому долгое время не трогали. Археологи, ведущие сейчас в Скара Брэ раскопки, не могут ни опровергнуть, ни подтвердить древние предания. Но и имеющиеся факты иначе как странными не назовешь. Комнаты древних жилищ сделаны не для людей. Их размеры - от 36 до 24 квадратных метров. Строились они намеренно как подземные сооружения. Сначала из каменных плит возводились стены, потом на них из камней и дерева делали настил. И только тогда все сооружение покрывалось слоем земли и торфа.
  Оставлялось лишь небольшое входное отверстие.

Изображение

  Посередине каждой комнаты находился очаг, обложенный камнями. Из каменных плит были сделаны и маленькие шкафчики, для предметов быта и безделушек. Над каменными кроватками сохранились остатки балдахинов. Некогда, убеждены археологи, здесь было уютно и тепло. Между жилищами строители сделали подземные переходы - ими пользовались обитатели холмов, если хотели навестить соседей.
  Когда археологи исследовали древние сооружения, их прежде всего волновала загадка: куда ушли жители холмов? В каменных шкафчиках аккуратно лежали украшения и посуда, на полу, у выхода из одного жилища, валялось словно оброненное кем-то в спешке ожерелье, каменные орудия и оружие стояли нетронутыми. Создавалось впечатление, что хозяева исчезли в одночасье, покинув этот мир навсегда. Очевидное предположение о вооруженном вторжении людей в селение маленького народца не подтвердилось - слишком аккуратным и целехоньким выглядело внутреннее убранство подземных жилищ.
  Обратили археологи внимание еще на одну таинственную деталь: на полу комнат и в проходах лежали кучки песка. Скорее всего их занесла сюда буря - предположили одни исследователи. Другие же лишь недоумевающе пожимали плечами, вспоминая старинное поверье: каждый, кто без спросу вторгнется в жилище маленького народца, превратится в песок. Свидетели происшествия забудут собственное имя, своих родных и будут скитаться по свету в поисках потерянной памяти.
  Тайна исчезнувших строителей Скара Брэ пока не раскрыта. Но у местных жителей из уст в уста передаются истории о людях, встречавшихся с последними представителями маленького народца. Более того, там верят, что эти существа, пытаясь сохранить род, могут похитить детей из колыбели. Некоторые из похищенных возвращаются в мир людей через несколько лет. Например, в начале века рассказывали об одной девушке, вернувшейся домой после многолетнего отсутствия. Сначала она долго болела, но потом поправилась и привыкла к жизни среди людей. Вот только до конца жизни в ней оставалось что-то не от мира сего. Поэтому до сих пор жители тех мест в Северной Великобритании кладут в постель маленьким детям кусочки железа. Ведь металл, верят люди, обладает магической властью над жителями холмов. Кто знает, может, так оно и есть?
Не очаровывайтесь, чтоб потом не разочаровываться

#65 Piligrim

Piligrim

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пользователь выбыл

Отправлено 12 Август 2008 - 20:39

УБИТЬ НА РАССТОЯНИИ
Многие народы до пор верят, что изображение человека - это нечто большее, чем просто изображение. Оно становится частью его самого, чем-то тесно связанным с душой. Если кто-то овладеет изображением, он тем самым приобретет власть над оригиналом и сможет причинить ему зло. Практически все народы на заре своего бытия придерживались этих убеждений. Странно, однако до сих пор мы испытываем некоторую неловкость, если нам приходится разорвать или выбросить фотографию живого человека.
  Самый распространенный метод воздействия - сделать фигурку с использованием пряди волос, остриженных ногтей или обрывков одежды жертвы. Изображению давали имя жертвы и произносили над ним заклинания. Если хотели причинить кому-либо телесные повреждения, в соответствующие участки тела втыкали терновые колючки или булавки. Проткнув голову, насылали безумие, втыкая булавку в глаз или в ногу - слепоту или хромоту, пронзая сердце, убивали наповал. Можно было также фигурку, изготовленную из воска, расплавить над огнем. По мере того как она плавилась в огне, человек, на которого насылали порчу, заболевал какой-нибудь смертельной болезнью и в конце концов умирал от нее.
  Спастись от злых чар можно было, лишь обнаружив свое изображение и предав его огню.
  В Великобритании, например, было немало случаев, когда люди прибегали к магической силе изображений, дабы отомстить своей жертве. В январе 1960 года во время ремонта здания Херфор-дширской сельской районной управы в подвале била обнаружена фигурка женщины, одетая в цветастое платье, со шляпкой на голове. В складки юбки была вставлена истрепанная и покрытая пылью записка, на которой было написано имя - Мэри-Энн Уэнд - и слова проклятия.
  В XIX веке в горных районах Шотландии из соображений мести или ненависти изготавливали грубые изображения из очень плотно замешанной глины, чтобы они были как можно тверже, и до того, как они застывали, втыкали в них булавки. Каждая из булавок сопровождалась отдельным проклятием. После этого, если хотели навлечь на человека медленную смерть, фигурку клали в ручей, где ее медленно, но верно размывало водой.
  В статье, напечатанной в журнале "Фольклор" за 1895 год Р.К.Маклэган приводит историю двух девушек с западных островов, влюбленных в одного и того же мужчину. Он предпочел более хорошенькую из них. Тогда другая сделала глиняную фигурку соперницы и положила ее в ручей. Та тут же заболела. Вопреки всем усилиям врачей ей становилось все хуже и хуже. Но как-то раз некий пастух заметил лежавшую в ручье фигурку и уничтожил ее. С того самого часа девушка пошла на поправку.
Небезызвестны и случаи современного нам использования древней магии. Например, "Нью-Йорк Тайме" от 14 декабря 1900 года сообщала о сжигании утыканной булавками куклы Президента на ступенях американского посольства в Лондоне.
  Английский писатель У.Сибрук в своей книге "Колдовство" рассказывает о том, как во Франции попытались навредить пианисту, сделав восковые модели его рук, дабы лишить возможности играть. А в Музее колдовства Бертон-он-де-Уотер хранится кукла, одетая в форму сержанта сухопутных войск. Из ее глаза торчит кинжал. Говорят, ее сделала оскорбленная сержантом девушка во время войны 1939 года.
  В Моопгайпдз, сборнике уилтширского фольклора под редакцией Эдит Оливье, имеется запись об очень любопытном случае, происшедшем в 1922 году. К некой знахарке обратились родственники человека, несколько лет страдающего неврастенией в столь запущенной форме, что он уже не мог работать и полностью утратил интерес к жизни. Родственники подозревали колдовство. Знахарка подтвердила это подозрение. Она также сообщила, что в деле замешаны два человека. Через некоторое время женщина достала фотографию одного из них и с ее помощью сумела разрушить чары, наведенные на больного. Как она это сделала, не говорится. Но вскоре после этого изображенный на фотографии человек умер, а больной начал резко поправляться.
  Изготовление изображений человека или животного с целью колдовства - одна из древнейших форм магии, известная практически во всем мире и практиковавшаяся с глубокой древности и до наших дней. В разные времена делали разные изображения - для того, чтобы вылечить или наслать болезнь, вызвать или разрушить любовь, растратить или приумножить богатство, принести успех или неудачу любому начинанию. Их использовали для того, чтобы предотвратить рождение ребенка или сделать бесплодную женщину плодовитой, воссо--единить разлученных влюбленных, наслать нищету, безумие, быструю или медленную смерть. В некоторых случаях вместо специально изготовленной фигурки из глины или воска применяли портрет или символически использовали какой-нибудь предмет, например, сноп пшеницы, которому придавали человеческие очертания, или металлическую табличку с накарябанным на ней именем жертвы. Их считали не менее эффективными, если только при приготовлении этих предметов выполнялись соответствующие ритуалы.
Не очаровывайтесь, чтоб потом не разочаровываться

#66 Piligrim

Piligrim

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пользователь выбыл

Отправлено 12 Август 2008 - 20:44

МЕКСИКАНСКАЯ ЗОНА МОЛЧАНИЯ
  Одно из самых удивительных, непонятных и мало изученных "проклятых" мест находится в Мексике, всего в шести километрах от техасского городка Эль Пасо, Загадочная, волшебная "Зона дель силенсио" - Зона молчания, как ее называют местные жители. Исследователи со всего мира все чаще связывают Зону молчания с феноменом НЛО.
  По свидетельству профессора Сантьяго Гарсия, необычные свойства "проклятой" Зоны молчания впервые были замечены в конце девятнадцатого века, когда группа фермеров, тщетно пытавшаяся взрастить злаковые культуры на бесплодной земле, периодически попадала под град из горячего щебня, время от времени обрушивавшегося с небес. В 1930 году авиатор Франциску Сарабия, житель одного из северных мексиканских штатов, написал отчет о том, как во время перелета над Зоной молчания в самолете самым таинственным образом отказали все приборы, включая радиосвязь. Он стал первой жертвой "проклятой" земли.
  Однако в центр общественного внимания Зона молчания попала лишь в 1970 году, когда американская ракета "Афина", выпущенная с ракетной базы Белые Пески, сбилась с курса и направилась прямиком в таинственную зону, где и взорвалась. Спустя несколько лет верхняя часть космического корабля "Сатурн", используемого американцами в проекте
"Аполлон", упала в том же самом месте, вызвав мощный взрыв. Сразу же после этого инцидента правительство США выслало в Мексику группу специального назначения, в задачу которой входило исследование загадочных свойств Зоны молчания.
  Инженер Гарри де ла Пенья и группа работавших вместе с ним ученых столкнулись с загадочной "тишиной" Зоны молчания случайно - во время перехода они обнаружили, что не могут общаться между собой при помощи раций, так как "проклятое" место кардинально меняет привычную скорость и частоту передачи радиосигналов. Портативные радиоприемники работали, но даже включенные на полную мощность, они издавали лишь еле слышное шипение. По сей день здесь не получают радиосигналов, и местным жителям приходится обходиться без радиоприемников и телевизоров. Похоже, что в регионе существует некая мистическая и невероятно мощная сила, полностью подавляющая все радиосигналы.
  После того как Пенья опубликовал свои открытия в одном из известных научных журналов, ученые со всего мира начали стекаться в Зону молчания, чтобы поработать на исследовательской установке, сооруженной в самом сердце "проклятой" земли мексиканским правительством. Мрачное название этой местности, мало кому приходившееся по душе, было изменено на "Map де Тетис", что в переводе означает "Море Тетис", а научную установку стали называть "батискафом". Столь странное для пустынной местности имя было выбрано в связи с тем, что миллионы лет назад на этом месте шумели океанские волны.
  Интерес представляет и тот факт, что Зона молчания находится немного севернее Северного тропика, или тропика Рака, и к югу от 30-й параллели, что ставит ее в один ряд с некоторыми другими аномалиями, включая Бермудский треугольник. Помимо этого, в Зоне молчания были неоднократно замечены не только НЛО, но и признаки присутствия внеземной жизни. Рядом с этим загадочным местом живут люди, могущие рассказать о встречах со странными человекоподобными существами, часто появляющимися в этой пустынной местности.
  В середине октября 1975 года супруги Эрнесто и Жозефина Диас отправились на новеньком джипе в самое сердце "проклятой" земли в надежде набрать необычных, обладающих весьма странными свойствами камушков и окаменелых останков древних животных, в изобилии разбросанных по всей Зоне молчания. Целиком погрузившись в это интересное занятие, они не сразу заметили приближение страшной грозы. Стараясь укрыться от потоков холодной воды и ураганного ветра, несшего с собой тонны песка, супруги быстро запрыгнули в автомобиль и на полной скорости помчались прочь, однако им так и не удалось обогнать
бурю. Дорога превратилась в болото, и машину начало быстро засасывать в мягкую разжиженную почву.
  Когда супруги, тщетно пытавшиеся вытащить автомобиль из жидкой грязи, начали отчаиваться, они неожиданно заметили стоявших неподалеку прямо под низвергающимися с неба потоками воды двух людей, яростно махавших руками. При более близком рассмотрении они оказались невероятно высокими мужчинами, облаченными в желтые дождевики. Их лица показались супругам необычными, в то же время в них не было ничего угрожающего или вселяющего опасения. Мужчины предложили свою помощь, сказав, что могут вытолкнуть машину на твердую почву. Не успели Эрнесто и Жозефина опомниться, как их джип уже стоял на твердом участке дороги. Обрадованные, они вышли из машины, чтобы поблагодарить своих спасителей, однако мужчин, лишь минуту назад толкавших автомобиль, поблизости уже не оказалось. Создавалось впечатление, что они просто испарились, не оставив после себя ни следов на земле, ни каких-либо иных доказательств своего присутствия.
  Кстати, путешественники, пересекающие Зону молчания, часто рассказывают об увиденных ими странных огнях и светящихся шарах, маневрирующих по ночному небу, меняющих цвет, временами зависающих в воздухе, а затем на огромной скорости исчезающих в темноте.
  Исследователи нашли немало физических доказательств правдивости подобных историй. Группа ученых, отправившаяся в Зону молчания после того, как им сообщили, что накануне там совершил посадку неопознанный летающий объект, обнаружила в указанном очевидцами месте участок выжженной огнем растительности, частицы неизвестного науке горючего вещества и невероятно высокий уровень радиации. Десятки подобных "улик", полученных благодаря свидетельствам очевидцев, в настоящий
момент хранятся в научных лабораториях Мексики США.
  Еще одна загадка Зоны молчания - невероятно древние руины, над тайной которых ломают голову многие археологи и историки. Ученым пока не удалось определить их возраст, однако они, вне всякого сомнения, представляют собой уникальную обсерваторию, построенную много тысяч лет назад. Очевидно, что в древности здесь проживал образованный, хорошо знакомый с математикой и астрономией народ, пристально наблюдавший за небесными светилами и одержимый идеей о богах, прилетающих на землю с далеких звезд.
  Возможно, как и современных геологов и археологов, их привлекала загадка происхождения разбросанных здесь в огромных количествах маленьких метеоритов, которые Зона молчания притягивает подобно огромному магниту.
  Вне зависимости от того, имеем ли мы дело с путешествующими сквозь время и пространство НЛО, для которых магнитные аномалии являются чем-то вроде ускорителей движения, или просто с непонятной и мало исследованной частью нашей планеты, обладающей таинственными свойствами, разгадать тайну Зоны молчания будет непросто. Возможно, руины таинственной обсерватории помогут нам докопаться до истины...
Не очаровывайтесь, чтоб потом не разочаровываться

#67 Piligrim

Piligrim

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пользователь выбыл

Отправлено 14 Август 2008 - 21:17

ЭКСТРАСЕНСОРИКА
  Нередко рассказывают случай с американским строителем Финеасом Гейджем. Железный лом, выбрешенный взрывом при прокладке тоннеля, насквозь пронзил ему мозг. И, несмотря на эту, казшюсь бы, явно смертельную травму, строитель прожил еще много лет. Он не утруждал себя служением своей профессии, а разъезжал по городам, демонстрируя публике за плату сквозную дыру в гопове...
  Мобилизационные, так сказать, возможности мозга проявляются наиболее ярко в стрессовых ситуациях. Бывало, что в минуты опасности люди перепрыгивали заборы выше двух метров или бежали со скоростью, не доступной чемпионам. Зафиксирован случай, когда один человек во время пожара вынес на руках огромный сейф с секретными бумагами. Можно представить, какую важность для его судьбы они имели, если сейф потом едва подняли трое дюжих грузчиков!
  Что помогло этим людям справляться с непосильными задачами? Как известно, всеми процессами, протекающими в организме, управляет мозг. Значит, он может перевести их в форсированный режим, причем так искусно, что человек от гигантского перенапряжения не погибает! И делает это мозг за какие-то мгновения.
  А чудо-счетчики? В мае 1980 года голландец Биллем Клейн извлек корень 13-й степени из числа, содержащего 100 цифр, за 2 минуты 9 секунд! Сначала считали, что такой феномен объясняется особыми приемами устного счета. Но доказать это не смогли. Оставалось допустить совершенно непредставимое: мозг умеет жить и работать в собственном, внутреннем темпе движения времени, отличающемся от внешнего! Недаром многие спасенные утопающие перед тем, как они теряли сознание, мгновенно обозревали картины всей своей жизни. На это, по обычным меркам, ушли бы многие часы.
  Крупнейший знаток человеческого мозга академик Наталья Петровна Бехтерева еще в 1980 году поддерживала идею о реальности внутреннего "мозгового" времени. В одном из интервью журналистам она говорила: "Это предположение перерастает в уверенность на основе уже не только бытовых, но и научных данных".
  Возникает вопрос: а не может ли внутреннее "мозговое" время влиять на внешнее? Иначе говоря, может ли психика ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ на уже совершившиеся во внешнем времени события, поскольку в "ее" времени они еще не совершились?
  Сказка, подумает наш читатель. В самом деле, "прошло и не было - одно и то же", - заметил древний мудрец. А раз "не было", то и исправлять нечего...
  Однако, как это не раз бывало в истории познания, жизнь вносит существенные коррективы в наши представления о невозможном.
  У одной женщины в Москве пропал 12-летний сын. Ее знакомый сразу стал названивать своему коллеге, обладавшему экстрасенсорными способностями. Дозвонился далёко за полночь, и у того во время разговора перед глазами возникла ужасающая картина: четвертованный мальчик! "Дайте мне три дня, и я его соберу, - сказал экстрасенс звонившему. - А матери передайте, что скоро увидит сына живым и невредимым".
  Через три дня обезумеашая от горя мать нашла своего сына на Казанском вокзале. Но он не мог рассказать ни слова о том, где был и что делал. Ничего не помнил...
  Больной Иван Георгиевич Беришвили страдал от рака легкого IV степени. Его жена разыскала чудодейственного экстрасенса, который, выслушав отчаявшуюся женщину, посоветовал ей идти домой и успокоиться. Ночью муж вдруг сказал, что с груди у него "скатилась какая-то тяжесть". Через три дня сделали рентгеновский снимок. К невыразимому изумлению врачей, опухоль в легком исчезла!
  Процедуру исцеления экстрасенс объясняет так же, как и "воскрешение из мертвых". По его словам, частью своего "я" он перемещается в иное временное поле, в ту точку, где только зарождается недуг. И нейтрализует его своими "энергетическими связками". В данной конкретной судьбе меняется последовательность событий, а в остальном, независимо от этого "нарушения" прошлого, будущее выстраивается по прежнему плану. Да... Есть над чем поломать голову правоверным физикам, категорически отрицающим возможность изменять свершившиеся события...
  Многие годы мы не знали имени "автора" изменения прошлого. А ведь перед ним бледнеют самые выдающиеся экстрасенсы всех времен. Дело в том, что этот человек был строго засекречен, ибо его выдающиеся способности использовались для... технической диагностики правительственных самолетов! Причем со щедрой оплатой его услуг. А у нас, как говорится, зря деньги не дают.
  Но бесконечно хранить тайны невозможно, тем более такого невероятного масштаба! Наступило время и для раскрытия этой тайны. Имя сверхсуперэкстрасенса наконец появилось на страницах газет и зазвучало в передачах радио и телевидения. Представим его и мы нашим читателям. Григорий Петрович Грабовой. Сейчас ему 36 лет. Себя помнит с пеленок. Еще не
умея говорить, понимал, о чем беседуют взрослые. И теперь может сказать, о чем разговаривают иностранцы на незнакомом для него языке. С пяти лет видел будущие события. Обучаясь в Ташкентском университете математическим наукам, заранее знал решения замысловатых уравнений. Но самое яркое предвидение случилось за месяц до чернобыльской катастрофы. Почему не забил тревогу? "А кто бы мне поверил, безвестному студенту?" - справедливо возразил Григорий Петрович. Это потом стали верить...
  К осознанию своей особой миссии Грабовой пришел в КБ машиностроения, где разрабатывали космическую технику. Там он занимался, кроме всего прочего, теорией катастроф. Позже рассчитывал траектории космических кораблей и консультировал авиакомпанию "Узбекистан хаво йуллари". Бывало, диагностировал правительственные самолеты только по бортовому
номеру машины! По свидетельству заместителя генерального директора авиакомпании Станислава Сюмбаева, точность диагностики Григория Петровича только за 1991 год подтверждена четырьмя десятками официальных актов!
  Будучи одно время руководителем коммерческой фирмы "Рампа", Григорий Петрович каждый месяц планировал определенный доход. Реальная прибыль точно соответствовала предсказанной. Вот он посылает своего бухгалтера в банк и дает инструкцию: "В одном кабинете тебе документы подпишут, а в следующем откажут. Это будет седой мужчина в сером пиджаке. Ты с ним не спорь, а оставь документы. Через три дня он передумает..."
Не очаровывайтесь, чтоб потом не разочаровываться

#68 Piligrim

Piligrim

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пользователь выбыл

Отправлено 14 Август 2008 - 21:20

НЕ РУБИТЕ ХВОСТ ДРАКОНУ
  В начале 20-х годов нашего столетия пожилой английский коммерсант и по совместительству археолог-любитель совершал прогулку по холмам родного Хиерфордшира. Вдруг хорошо знакомый ландшафт предстал перед ним в совершенно ином виде. Он увидел, что вся местность перед ним расчерчена на квадраты прямыми линиями, проходящими через церкви, здания, древние монументы. Джентльмен понял, что увидел перед собой карту древней Британии - ландшафт, покрытый сеткой совершенно прямых
дорог, большинство из которых соотносились либо с движением Солнца, либо с траекториями звезд. Это было странное видение. И, как это бывает с откровениями, оно определило всю оставшуюся жизнь Альфреда Ваткинса. Он назвал эти линии "системой Ли". "Ли" - на древнесаксонском означает "расчищенная земля".
  Дальнейшие исследования подтвердили: да, прямые линии протяженностью в десятки километров, идущие через древние захоронения и каменные обсерватории типа Стоунхеджа, которые Ваткинс разглядел с холма, действительно дороги. Причем спланированы они были задолго до вторжения римлян, хотя именно их считали первыми строителями дорог в Британии. Теперь эти дороги исчезли, но не бесследно. И если Ваткинс разглядел их чудесным наитием, то, идя вдоль указанного им пути, можно было увидеть либо ушедшую в землю древнюю плиту, либо ряд валунов, или еще какой-то ориентир. Но что это за дорога, которая совершенно не считается с местным рельефом? И даже не пытается обогнуть озеро, холмы, трясины?
  Потому что, объяснял Ваткинс, эти дороги проложены вдоль силовых (энергетических) линий. Подобно тому, как лозоходец чувствует подземную воду и находит источник, так и древние бритты чувствовали эти линии и умели пользоваться ими. И энергетика этих линий была настолько сильна, что дорога сама "несла" умелого путника, и это окупало все неудобства бездорожья.
  Поначалу теория Ваткинса стала для ученых объектом шуток, и не всегда беззлобных, Но старый коммерсант Ваткинс стоял на своем и продолжал исследования, которые затем опубликовал в книге "Старая прямая дорога". Число сторонников "системы Ли" начало расти.
  Подтвердить гипотезу о "системе Ли" помогли изыскания археолога Гая Андервуда. Он обнаружил, что в центре каждого каменного монумента (включая Стоунхедж) и глубоко под каменными фундаментами всех обследованных им церквей находится некий энергетический "узел", названный им "слепой источник". "Слепой", вероятно, потому, что он не дает, как положено источнику, начало "водным линиям" (энергетике воды), а, наоборот, находится там, куда эти "водные линии" стягиваются. И это .определяет благоприятную энергетику местности. Так же Андервуд обнаружил еще два вида подземных силовых линий. Одну из них он назвал "аквастатом", а другую "дорожной полосой". Оказалось, что, ориентируясь на "аквастат", древние строители "разворачивали" культовые строения наиболее благоприятно относительно сторон света. А по "дорожной полосе" определяли
направление дорог и тропинок. Андервуд считает, что все три геодезические прямые - аквастат, дорожная полоса и водная линия - связаны с числами 3 и 7, магическое значение которых известно с древних времен. И еще они - суть проявление Сил Земли. А вера в эти силы была центром многих древних религий. И остается до сих пор. Например, в Китае.
  Сто лет назад, когда суетливая индустриализованная Европа попыталась "развернуться" в Китае, ее ждало разочарование. Скажем, когда европейцы предлагали проложить железную дорогу, а она должна была пройти через гору или холм, то в ответ получали вежливый отказ властей. Причем мотивация отказа могла свести просвещенного европейца с ума: гора, дескать, представляет собой земного дракона и повреждение его хвоста чревато серьезными неприятностями. Китайцы с незапамятных времен и по сей день верят в "драконовые ручьи" - силовые линии, бегущие по поверхности земли. И прежде чем возвести здание или посадить дерево, они советуются с экспертом-геомантом, не повредит ли их работа "драконову ручью".
  Знают о силовых линиях и в Тибете. Во время поездки по этой горной стране знаменитая женщина-исследователь Александра Дэвид-Нэйл видела ланг-гом-пасов - людей, которые могли неделями мчаться без отдыха, не сбавляя скорости. Но главное: они всегда бежали по прямой линии, даже если линия эта пролегала через горы и непроходимые леса. Они не сворачивали перед любыми препятствиями, лищь переходили на "многоскоки" - высокие прыжки, причем так легко отрывались от земли, словно отскакивали от нее. Дэвид-Нэйл считала, что секрет экстраординарной выносливости и силы бегунов - в долгих, упорных физических занятиях и духовном самосовершенствовании. Возможно. Но лишь отчасти. Тот факт, что они никогда не сворачивают, говорит о том, что ко всему этому они еще умеют пользоваться силовыми линиями, которые Ваткинс назвал "системой Ли". Говорят даже, что наиболее тренированные ланг-гом-пасы могли бежать, не касаясь земли. Иными словами, они умели летать.
  Существует множество легенд о полетах, которые совершали древние британцы. Колдун и чародей Бладуд летал при помощи камней, но однажды сверзился с небес прямо туда, где теперь в Лондоне стоит собор святого Павла. Другой британский маг, Абирис, согласно легенде, летал до самой Греции.
  Современный исследователь Джон Митчелл считает, что эти легендарные полеты были возможны благодаря использованию магнитных сил "линии Ли". Он также считает, что эти линии являются передатчиками небесной энергии. А посему многие древние монументы, особенно египетские пирамиды и Стоунхедж, предназначение которых науке до сих пор не вполне понятно, построены именно для того, чтобы "связать" воедино земные и небесные силы. В каббалистике эти силы объединяет число 1746. Так вот, Митчелл обнаружил, что это же самое число заложено в архитектурных пропорциях данных монументов.
  Так, может, расчистим "систему Ли" и станем ланг-гом-пасами? Не получится. Слишком многое для этого человеку современной цивилизации нужно расчистить в самом себе. Ведь даже в Тибете ланг-гом-пасом может стать не каждый.
Не очаровывайтесь, чтоб потом не разочаровываться

#69 Piligrim

Piligrim

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пользователь выбыл

Отправлено 18 Август 2008 - 13:48

ДАЛЬНОВИДЕНИЕ
  В 1822 году в журнале "Русский архив" были напечатаны воспоминания академика Штелина об одном любопытном эпизоде из жизни великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, близким другом которого был автор:
  "На возвратном пути в Петербург, когда Ломоносов плыл морем, с ним случилось происшествие, которое глубоко тронуло его и которое он долго не мог забыть. Он проснулся после странного сновидения, в котором ясно видел своего отца, выброшенного кораблекрушением и лежащего мертвым на необитаемом неизвестном остроне в Белом море, не имевшем имени, но
памятном ему с юности, потому что когда-то их с отцом прибило сюда в бурю. Лишь только он приехал и Петербург, как стал расспрашивать об отце на бирже у всех прибывших из Архангельска купцов и у холмогорских артельщиков. Наконец его расспросы увенчались успехом. Кто-то сказал ему, что отец его отправился на рыбную ловлю еще прошлой осенью и с тех пор не возвращался. Ломоносов был поражен этим известием, как и ранее своим сном. оказавшимся пророческим. Он дал себе слово отправиться на родину, отыскать тело сноего несчастного отца на острове, чтобы предать его земле. Но так как занятия его в Петербурге не позволяли ему осуществить это намерение, он с купцами, возвратившимися на родину, послал письмо брату, умоляя того
безотлагательно выполнить его просьбу - найти тело отца. Он подробно описал местоположение острова и то место, где оно должно быть. В то же лето его просьба была выполнена: ватага рыбаков пристала к этому дикому острову, отыскала мертвое тело и похоронила его. Это известие успокоило всегдашнюю тайную печаль Михаиле Васильевича, причину которой он и рассказал своим друзьям".
  Нельзя обойти молчанием и ставший хрестоматийным случай дальнонидческого сна, аналогичного ясновидению, который увидел в 1883 году редактор бостонской газеты "Глобус" Эдуард Сэмсон. В его обязанности входила подготовка к печати сообщений, поступающих со всего света. Той ночью, дежуря в редакции, он задремал и проснулся ровно в три, весь в поту от пережитого во сне чудовищного кошмара. И тут же, дабы не забыть этот сон, редактор описал гибель тысяч туземцев острова Праломе, расположенного в проливе между Суматрой и Явой. Они спасались от потоков лапы, извергаемой гигантским вулканом. Финалом
адских мучений был невиданной силы взрыв, уничтоживший Праломе, оставив от него лишь огнедышащий кратер посреди бушующего моря.
  Сэмсон нацарапал на полях своей записи "Важно!" и, оставил ее на столе, все-таки отправился домой, чтобы хоть немного поспать. А дальше случилось непредвиденное. Придя утром в редакцию, его шеф обнаружил запись Сэмсона и решил, что тот принял ночью это сообщение по телеграфу. Недолго думая, он поставил его в номер, снабдив "шапкой" на всю страницу. О сенсационной новости узнали вскоре нее газеты США, поместившие на первых страницах отчет о величайшей в мире катастрофе.
Это было 29 августа 1883 года.
  Вскоре ошибка выяснилась: никакого Праломе на карте мира не обнаружили. Беднягу Сэмсона тут же выгнали с работы. Но как объяснить читателям, что они стали жертвой грандиозной мистификации? И тут на выручку пришла природа. На западное побережье США обрушились необычайно высокие волны. Одновременно из разных мест стали поступать отрывочные сведения о чемто необычном, случившемся в Индийском океане.
  В Малайе и Индии гигантским приливом оказались затоплены огромные прибрежные районы. На площади свыше 800 тысяч квадратных километров с неба посыпался пепел. Газеты поспешили напечатать сообщения об этом и подождать с извинениями за мистификацию.
  Через несколько дней стало ясно, что произошла какая-то потрясающая катастрофа. Из Австралии пришло известие, что воздух
содрогался отзвуков мощнейшей канонады где-то на севере. По западным побережьям Мексики и Южной Америки прокатились гигантские океанские валы. Уже позднее выяснилось, что этот прилив - величайшая в мировой истории океанская волна - обошел вокруг всего земного шара. В порты Индийского океана стали приходить потрепанные сильнейшим штормом суда, сообщавшие, что в
Зондском проливе произошло извержение вулкана Кракатау, уничтожившее целый остров вместе с его населением. Причем этот взрыв изменил барометрическое давление во всем мире, а вызванная им атмосферная волна трижды обежала вокруг Земли и была отмечена всеми метеорологическими станциями, стоявшими на ее пути.
  Таким образом, страшные события, которые Сэмсон видел в приснившемся ему кошмаре, на самом деле происходили как раз в то время, когда он лежал на диване в редакции. По какой-то необъяснимой причине Эд назвал гибнувший остров Праломе, тогда как в действительности погиб остров Кракатау.
  Со временем нашлось объяснение и этой загадке: голландское историческое общество обнаружило старинную карту, где Кракатау
назывался своим туземным именем, не употреблявшимся к тому времени почти полтораста лет, - Праломе.
  Вообще, сообщения о синхронных вещих снах появляются в прессе довольно редко, но все же появляются.
  Биографы американского писателя БретГарта рассказывают о весьма необычном и загадочном случае в его жизни. Как-то раз он отправился погостить к своим добрым знакомым, которые снимали виллу, где когда-то якобы жил Байрон. Брет-Гарту отвели комнату, считавшуюся спальней поэта. В первую же ночь он увидел сон: будто к нему явилась тень Байрона. Они предались дружеской беседе, после чего поэт показал потайной ход из этой комнаты на лестницу, а оттуда на луг, где они и погуляли.
  Проснувшись утром, Брет-Гартбыл потрясен яркостью и отчетливостью своего сна, который все еще стоял у него перед глазами. Он даже стал Искать потайной ход, но ничего не нашел. Тем не менее за завтраком писатель спросил хозяйку дома:
  - Нет ли потайной лестницы из той комнаты, где я провел прошлую ночь?
  Та очень удивилась его вопросу и ответила, что такой ход действительно был раньше, но уже много лет, как он заделан. Тогда Брет-Гарт уговорил хозяйку позвать плотника, который открыл потайную дверь, ведущую на лестницу. И писатель повторил свою прогулку, увиденную во сне, причем он узнал даже сломанные ступени, на которые указал Байрон, предупредив, что нужно идти осторожно, так как лестница очень ветхая.
  Если свидетелями реализации вещего сна Брет-Гарта были только хозяева виллы, то о фрау Бирхбауэр говорил весь Грац. В 1910 году в этом австрийском городе скончался некий Карл Цисер. Жил он на проценты со своего капитала и считался богатым человеком. Но после его смерти наследники обнаружили очень небольшую сумму денег, хотя им было точно известно, что у Цисера должна быть сберегательная книжка на вклад не менее 11 тысяч крон - по тем временам гигантская сумма. Об этом среди
жителей Граца было много разговоров. Примерно через неделю жене местного торговца Иоанна Бирхбауэра приснилось, что она находится в кабинете Цисера и видит, как он прячет сберкнижку в нишу в стене, а потом закрывает тайник каким-то камнем. Женщина так часто рассказывала о своем сновидении, что слух дошел до наследников. По их просьбе она пришла к ним, нашла комнату, виденную во сне, и сразу же указала место, где должен находиться тайник. Немедленно позвали рабочих, те разобрали каменную кладку и действительно обнаружили тайник со сберегательной книжкой на значительную сумму...
  Приведенные выше случаи вещих снов с информацией из прошлого могут вызвать сомнение относительно их реальности: слишком уж они фантастичны. Наш здравый смысл восстает против всего. Что не укладывается в рамки известного из практического опыта. Что ж, в таком случае обратимся к свидетельству человека, которого нельзя заподозрить в психической неуравновешенности или приверженности к оккультизму. Это - ответственный работник Генпрокуратуры РФ, старший советник юстиции Р.Барсегян. Вот краткое изложение его рассказа.
  - В 1971 году я работал старшим следователем военной прокуратуры Кировобадского гарнизона. Какая-то неустановленная автомашина сбила мальчика лет пяти-шести. Он погиб на месте. Машина скрылась. Но примерно в то же время кто-то видел в данном районе грузовую машину, в кабине которой был молодой человек в зеленой армейской рубашке, Все принятые нами совместно с милицией оперативные меры так и не прояснили ситуацию. И вдруг на исходе второго месяца расследования я увидел во сне мчащуюся автомашину "ЗИЛ-130" с тентом и номером 30-38. Во сне я был уверен, что это она только что сбила мальчика.
  В этот момент я проснулся, ощущая себя в каком-то странном состоянии. Взял бумагу, карандаш и записал номер. Утром, придя на работу, сразу позвонил в ГАИ и попросил проверить, есть ли вообще в Кировобаде такая машина. Проверили - действительно есть. Сказали, какой организации принадлежит. Ну а дальнейшее расследование было, как говорится, делом техники: мы установили, что водитель именно на этой машине по неосторожности сбил ребенка.
  Еще более удивительны сны, когда спящий каким-то непостижимым образом вмешивается в ход событий, происходящих в данное время.
  В молодости у художника Владимира Александровича Каршенинникова был близкий товарищ по фамилии Нечипоренко, поведавший о таинственном семейном предании. Одна из теток Нечипоренко вышла замуж за офицера русской армии буквально за несколько дней до внезапно начавшейся русско-японской войны. Молодожену предписывалось немедленно отбыть на Дальний Восток. Молодые были в отчаянии, но приказ есть приказ. Отправив жену в имение к своим родителям, офицер отправился в далекую Маньчжурию.
  Сначала письма от него приходили довольно часто, но потом приходить перестали. Родители молодого человека и его жена очень беспокоились. Особенно тосковала супруга, искавшая уединения в большом бальном зале старинного дома.
  Однажды она лежала там на диване в каком-то полузабытьи, машинально глядя в зеркало, висевшее в простенке между окнами. В какой-то момент веки ее опустились, хотя перед мысленным взором продолжало стоять зеркало. Это был какой-то странный сон наяву: ее внимание привлекли странные картины, словно бы выплывавшие из глубины зеркала - поросшие деревьями и припорошенные снегом сопки. Потом женщина заметила какое-то движение: кто-то в белом халате медленно двигался на четвереньках. Вглядевшись, она узнала своего мужа и его денщика. Они ползли, оглядываясь по сторонам. Затем появились еще две фигуры, которые двигались тоже скрытно, но гораздо быстрее первых. Это были японцы. Они ползли, держа в зубах ножи. Вот первый из них подкрался к мужу и занес над ним нож. Охваченная ужасом, женщина открыла глаза и, плохо понимая, что делает, схватила со столика первый попавшийся под руку предмет и швырнула в японца... Раздался звон разбившегося стекла, в зал вбежали люди и обнаружили молодую даму лежащей на полу в глубоком обмороке.
  Когда на следующий день она пришла в себя и рассказала о кошмарном сновидении, свекор во всех подробностях записал услышанное. А через несколько недель в имение с театра военных действий неожиданно приехал муж молодой женщины, рассказавший, что он получил кратковременный отпуск в связи с таинственным и совершенно необъяснимым случаем, который произошел с ним. По его словам, он с денщиком отправился и разведку. Выпал снег. Надев белые халаты, они скрытно ползли во
вражеском тылу. Вдруг раздался женский вскрик и звон разбитого стекла. Вскочив на ноги, они увидели позади двух лежавших на снегу японцев с ножами в руках. Оба были мертвы, хотя их тела еще сохраняли тепло...
  - Все, что ты нам сейчас рассказал, мы уже знаем, - сказал отец. -  Твоя жена все это видела во сне. Она-то и спасла вас.
  С этими словами он встал и принес тетрадь, в которой было подробно описано видение молодой женщины.
  Из сказанного выше следует, очевидно, один важный вывод: во сне сознание вовсе не выключается, как принято считать, а находится в особом, измененном состоянии. Благодаря этому даже обычный человек на какое-то время .может, скорее всего, обретать экстрасенсорные способности к ясновидению и телепатии. Эти способности и проявляются в виде вещих снов, загадку которых ученым еще только предстоит расшифровать.
Не очаровывайтесь, чтоб потом не разочаровываться

#70 Piligrim

Piligrim

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пользователь выбыл

Отправлено 18 Август 2008 - 13:53

ЛЮДИ ФАКЕЛЫ
  По сообщению американских исследователей, сегодня насчитывается около 1500 случаев спонтанного самовозгорания людей, причем без каких-либо объяснимых причин.
  Специалисты приводят несколько поразительных случаев:

-  Пол Кастил шел по лондонской улице, когда внезапно вспыхнул как факел. Инстинктивно молодой человек закрыл лицо руками, попытался бежать, но тут же, корчась от боли, упал. Потом так же неожиданно, как и появилось, пламя исчезло. Пол выжил, хотя получил сильные ожоги шеи и рук. Это произошло 25 мая 1985 гол:cry:.

-  В 1938 году на побережье Норфолка в Англии некая Мэри Карпентер загорелась на своем катере на глазах мужа и'детей. Огонь "пожрал" женщину настолько быстро, что родные не успели ничего сделать для ее спасения.

- На проселочной дороге вблизи Пиквилля (американский штат Кентукки) обнаружили автомобиль, а в нем тела пяти сгоревших мужчин. Все жертвы находились в свободных позах, что свидетельствовало о том, что они не делали попыток выбраться из огня. И что особенно странно - огонь не оставил никаких следов, словно его "интересовали" только сами люди.

- Холодным январским днем 1980 года вспыхнул пожилой человек, смотревший телевизор у себя дома в местечке Гвент, что в Уэльсе (Англия). Его еле удалось спасти, хотя кресло под пострадавшим едва обуглилось...

  Подобные явления отмечаются в разных странах, на разных континентах и в разных условиях: как в помещении, так и на открытом воздухе. Сгорание или обугливание тел идет как бы изнутри, причем даже одежда и близлежащие горючие предметы чаще всего остаются не тронуты огнем.
  На протяжении столетий появляются сообщения о загадочном явлении - самовозгорании человека: он почти мгновенно превращался в пепел или углеподобную массу. Иногда эти случаи объясняли тем, что пострадавший был якобы хроническим алкоголиком, буквально пропитанным спиртом, и тело его загорелось от сигареты. Но как быть в случаях, когда жертвы не пили и не курили?
  Так, в 1725 году во французском городе Реймсе сгорела жена некоего Милла. Мужа сперва даже обвинили в убийстве и попытке сжечь тело, однако следствие установило, что имело место самовозгорание.
  1868 год. Из доклада доктора Бертхолла на заседании медико-хирургического общества стало известно о гибели женщины в
Париже. "Вызывает удивление, - заявил доктор, - что покойница не звала на помощь. Часть пола, на котором лежала погибшая, была сожжена. Но квартира ее почти не пострадала".
  Известный американский исследователь аномальных явлений Брэд Стайгер считает, что, поскольку мебель и одежда часто остаются неповрежденными, это дает основание предполагать: огонь вырывается наружу из самого человека. Нередко остаются целыми и невредимыми ноги жертвы. Что есть горение? Это химическая реакция окисления. А окислительные процессы в организме отличаются лишь более замедленными темпами. Что если этот процесс может самопроизвольно ускоряться? Для этого необходимо только одно условие - изменение хода самого времени.
  Многие специалисты скептически относятся к гипотезе Стайгера - ведь он объясняет одну загадку другой.
Не очаровывайтесь, чтоб потом не разочаровываться




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com