Перейти к содержимому


Тамара Гвердцители


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 09:14

Спасибо, жизнь, за каждый день,
За каждый миг, за свет и тень...

"Спасибо, жизнь!"

Тамара Михайловна Гвердцители
родилась 18 января 19 … года в столице Грузии - Тбилиси. Благодаря маме, Инне Владимировне, рано начала учиться музыке, поступила в специальную музыкальную школу при Тбилисской консерватории.

Известность к ней пришла в начале 70-х годов, когда она стала солисткой детского эстрадного ансамбля "Мзиури". Тогда она объездила с гастролями весь бывший Советский Союз. Первым педагогом Тамары стала руководитель ансамбля Б.Иваницкая. "Она ничего не "ставила", как принято говорить, а лишь оттачивала мою природную суть. Ей я обязана тем, что эстрадная голгофа стала моей профессией и личной жизнью. Когда подросток встречает в жизни педагога, умеющего разглядеть в нем то или иное дарование, это его счастье", - сказала Тамара в одном из своих интервью.

После школы она поступила в Тбилисскую консерваторию и успешно закончила ее по классу фортепиано и композиции, а также закончила специальный колледж по вокалу.

В 19 лет Тамара начинает покорять мир. Звездным дебютом становится победа в международном конкурсе “Красная гвоздика” в Сочи. Затем участие в конкурсе поп-музыки в Дрездене (1982), победа в Софии на конкурсе "Золотой Орфей" (1988), выступления на фестивалях в Сопоте и Сан-Ремо.

В 1991 Тамара Гвердцители была приглашена своим французским агентом в Париж, где познакомилась с Мишелем Леграном и Жаном Дрежаком. Тогда же был заключен контракт с Мишелем Леграном и состоялся ее первый концерт в парижской "Олимпии". Легран, представляя Гвердцители трехтысячному залу, сказал: "Париж! Запомни это имя". Ее концерты прошли на бис...

Сегодня гастроли Тамары проходят по всему миру. Она исполняет песни на восьми языках: грузинском, русском, французском, итальянском, испанском, английском, древнееврейском, украинском. Тембр, красота и сила голоса, высокое вокальное мастерство, подкупающая манера общения с залом, артистизм и аристократизм, прекрасная внешность и изящная пластика – вот, что покоряет сердца зрителей и поклонников Тамары Гвердцители.

Эта певица вне времени и пространства.

Премии, награды, звания...

1976 г. – Лауреат премии Ленинского комсомола
1981 г. – Днепропетровск, Всесоюзный конкурс молодых исполнителей советской песни, 2-я премия
1981 г. – Сочи, "Красная гвоздика" – международный конкурс политической песни, 1-я премия
1982 г. – Дрезден, международный конкурс эстрадной песни, лауреат
1988 г. – София, "Золотой Орфей", Гран-при
1989 г. – Присвоение звания Народной артистки Грузинской ССР
1998 г. – Награждение "Орденом Чести Грузии"
2002 г. – Присуждение Высшим академическим советом Украины международной премии "Человек года" в области культуры
2004 г. – Присвоение звания Народной артистки Российской Федерации

Прикрепленные файлы


Создать мир легче,чем понять его...

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 09:15

Начало музыкальной карьеры великой певицы

Эй, в барабаны бей, пой, ведь никто еще
Звонче нас в мире не пел!

"Мзиури"

"Мзиури" был первым в Советском Союзе школьным ансамблем, в котором пели двадцать девочек 10-11 лет. Многие из них учились в музыкальной школе, но в ансамбле им пришлось научиться играть и на таких "необычных" для девочек инструментах как саксофон, гитара, труба и др.

Создателем и первым руководителем этого ансамбля был Рафаэл Казарян. Репертуар ансамбля был поистине безграничен: не только грузинские народные песни, но и армянские, азербайджанские, русские, украинские и даже японские, а также современные эстрадные песни и, конечно, пионерские. Пели десятилетние девочки удивительно слаженно и интонационно абсолютно чисто, а ведь пели они на четыре голоса!

Гурам Джаиани - другой руководитель ансамбля, заслуженный артист Грузинской ССР - рассказывал, что он выбирал девочек с выдающимися способностями. И недаром "Мзиури" в любом составе вызывает восхищение зрителей.В 1976 году "Мзиури" был удостоен звания лауреата премии Ленинского комсомола. Влияние "Мзиури" на подростков оказалось столь сильным, что вскоре не только в Грузии, но и в других республиках появились школьные вокально-инструментальные ансамбли, состоящие из одних девочек.

Прикрепленные файлы


Создать мир легче,чем понять его...

#3 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 09:15

Их сотрудничество началось еще в 1993 году, уже покорены Париж и Нью-Йорк, Москва и Киев, но он до сих пор не может произнести эту сложную грузинскую фамилию - Гвердцители, только Тамара...

Тамара Гвердцители о Мишеле Легране
Его фамилия - Legrand - переводится как "большой", "великий". Это, наверно, судьба. Я воспринимаю мое знакомство с ним как подарок судьбы. И в то же время я свято верю, что случайностей в нашей жизни не бывает. Я помню себя 6-летней девочкой, когда по центральному ТВ был показан фильм "Шербурские зонтики". Я была очень взволнована, я расплакалась, настолько меня ошеломила музыка. И я думала, что где-то на другой планете живет человек, который это написал. Это и есть приближение к мечте.

В 1993 году мой французский агент совершенно случайно направил мою кассету в офис маэстро Мишеля Леграна. И через два дня мы совершенно неожиданно для себя получили ответ, что маэстро хочет встретиться со мной, с Тамарой Гвердцители. Он до сих пор не может произнести мою фамилию, но это ничего - имя он произносит. Самое важное, что мы нашли общий язык в музыке. На первой встрече я потеряла дар речи, но Легран так располагает к себе, он настолько дружелюбен, как многие гениальные люди, а может и не многие… В нем есть что-то мальчишеское, замечательное, какой-то порыв, искренность, которая всегда рядом с талантом, и иначе не может быть. Легран всегда находится в ощущении сегодня, он не может быть вчера...

Прикрепленные файлы


Создать мир легче,чем понять его...

#4 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 09:16

"ГРУЗИЯ"
[ Т. Гвердцители - Т. Гвердцители ]

Над седой горой висит зари закат,
И в ущельях реки мне поют,
И к воде печально голову, склоня,
Я тоску по детству затаю.
Как же долго снятся мне твои сады,
Бьют о землю спелые плоды,
Но моя земля их возродит, любя,
Как растили, радуясь меня.

Снизойдет на землю нашу благодать,
Солнце засияет в чистоте,
И опять мы видим, как тебе и мне
Дети улыбаются во сне.

Как же долго снятся мне твои сады,
Бьют о землю спелые плоды,
Но моя земля их возродит, любя,
Как растили, радуясь меня.
Создать мир легче,чем понять его...

#5 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 09:16

"ИЕРУСАЛИМ"
[ Т. Гвердцители - А. Дементьев ]

Холмы, как опрокинутые чаши, -
В живых узорах городских огней.
И тёмные оливковые чащи
На этом фоне кажутся темней.

Иерусалим намерен отоспаться
И замирает музыка дорог.
И небо - словно черепаший панцирь -
Накрыло город вдоль и поперек.

Как радостно звучит он на иврите -
Йерушалейм ... Но в имени его
Есть что-то от трагических событий
И боль потерь, и славы торжество.

На город сверху звезды смотрят строго
Глазами близких, кто покинул нас.
И даже все не верящие в Бога
В минуты эти слышат Божий глас.
Создать мир легче,чем понять его...

#6 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 09:16

"ПОСВЯЩЕНИЕ ЖЕНЩИНЕ"
[ Т. Гвердцители - М. Цветаева ]

В гибельном фолианте
Нету соблазна для
Женщины. - Ars Amandi
Женщине - вся земля.

Сердце - любовных зелий
Зелье - вернее всех.
Женщина с колыбели
Чей-нибудь смертный грех.

Ах, далеко до неба,
Губы близки во мгле:
- Бог, не суди! - Ты не был
Женщиной на земле!
Создать мир легче,чем понять его...

#7 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 09:17

"СПАСИБО, МУЗЫКА, ТЕБЕ!"
[ Т. Гвердцители - Т. Гвердцители ]


Спасибо, музыка, тебе,
Что мы с тобою неразлучны.
О, Муза – исповедь моя!
Благодарю тебя, судьба!

Спасибо, музыка, тебе!
Что мы с тобою так безгрешны,
Что в этом мире безутешном
Я свято верю лишь тебе!

Рояль мой – вечный нежный принц.
Касаясь клавиш, я влюбляюсь!
О, Муза – исповедь моя!
Благодарю тебя, судьба!

Прикрепленные файлы


Создать мир легче,чем понять его...

#8 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 09:17

Тамара Гвердцители: "Для этой эстрады не надо было заканчивать двух консерваторий"

25.11.2005


Почему-то принято считать, что удел кавказской женщины — дом, кухня, дети и полная зависимость от мужа. В таком случае Тамара Гвердцители — нетипичная кавказская женщина. Всю жизнь ей приходилось принимать решения. Порой самые радикальные. В 91-м уже известная певица, любимица Грузии, впервые отважилась на отчаянный шаг — рассталась с мужем и уехала из раздираемой гражданской войной республики. Да и потом судьба неоднократно предоставляла ей шанс начать жизнь с белого листа. А Гвердцители и не думала уклоняться от вызова. Контракт с Мишелем Леграном и беспокойный Париж, муж-миллионер и благополучный Нью-Йорк — все не то. Она выбрала Москву, надежного спутника жизни и близость к родне. Долгожданная стабильность? Как бы не так. Именно сейчас популярная певица в который раз готова начать все сначала.

— Просто голова идет кругом, сейчас столько дел. Значит, так. — Тамара начинает загибать пальцы. — Есть предложение участвовать в одной театральной постановке. Мюзикл "Дон Кихот" в Театре Российской армии. Кого сыграю? Дульсинею, конечно (смеется). Потом... В Киеве задумали грандиозный проект — на центральной площади собираются поставить оперу "Кармен". Ну, не совсем оперу, скорее, смесь оперы и эстрады. Там будут петь многие известные исполнители из Испании, Франции, Италии... Вроде бы заинтересованы в моем участии. А еще есть предложение сняться в главной роли в одном историческом фильме. Все, больше ничего не скажу — боюсь сглазить.
Создать мир легче,чем понять его...

#9 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 09:18

Опера, театр, кино... — перечисляю на этот раз я.

— Да, я теперь, как министерство культуры (смеется). Вы знаете, иногда жизнь намного более дерзкая, чем твои мечтания. В молодости, когда у меня была лишь одна встреча с Параджановым, я, глядя на него, небожителя, даже не осмеливалась мечтать, что когда-нибудь буду сниматься в кино. Так же, как если бы кто-то мне сказал, что я хотя бы минуту буду петь с Мишелем Леграном, ни за что бы не поверила. Жизнь порой преподносит массу сюрпризов. Иногда кажется: рутина сплошная, ужас, как вырваться. Думаешь, ну что еще можно сделать в этой эстраде? И вдруг перед тобой открываются совершенно новые двери. И ты успокаиваешься. Понимаешь: если бы не было этой эстрады, не было бы и всего остального.

— А что, музыка вам уже надоела?

— Нет, именно эта музыка, эстрадная. Уже не знаю, что с этим успехом делать.

— Как что? Пользоваться.

— А-а, это еще тоже надо уметь. Как говорят: главное — не кто придет к власти, а кто воспользуется этой властью. То же самое можно сказать и про успех. Уже кажется, что и училась напрасно. Не надо было для этой эстрады оканчивать две разные консерватории, часами заниматься, мучиться. Для сегодняшней эстрады это просто противопоказано. Кто-то начинает метаться — куда бы еще себя приложить. Вот тогда и начинается: кино, театр, опера...

— Получается, вы сейчас тоже мечетесь?
Создать мир легче,чем понять его...

#10 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 09:18

Да. Мне кажется, я уже выросла из песенного жанра, как подросток вырастает из детского платья. У меня ведь уже был момент, когда я могла начать все с белого листа. В 91-м году в Париже мне предложили поступить в оперу "Бастилия" и тем самым перечеркнуть все, что было нажито здесь. Тогда я не осмелилась принести карьеру эстрадной певицы на жертвенный алтарь. Потом, конечно, жалела. Даже отчаялась. Но тогда еще и момент такой был. Момент отчаяния. Страна распалась, в Грузии — война. Началась... нет, не черная, но абсолютно бесцветная полоса в жизни. Когда ты не знаешь: кто ты такой, откуда ты, кто за тобой стоит. Ну, просто иди и топись.

— Но вы же тогда решили вопрос кардинально: уехали из Грузии. Слышал, многие в Грузии вас упрекают за этот шаг. Нани Брегвадзе, например, сказала, что никогда бы не смогла решиться на такой поступок.

— Она бы не смогла... А я смогла! Конечно, всегда найдутся люди, которые будут осуждать. Тем более в такой маленькой стране, как Грузия. Люди всегда делятся на тех, кто что-то делает, и на тех, кто их за это осуждает. Но, на самом деле, мне кажется, страна не может осуждать своих детей. Она может их только любить. Лично у меня отношение к Грузии, как к матери родной. Я стараюсь не делать ей больно и в меру своих сил пытаюсь ее прославлять. А в Грузии, конечно, отношение ко мне болезненное. Они хотят, чтобы я всегда была рядом, и верят, что как будто я уехала куда-то учиться и скоро вернусь уже с накопленным багажом.

— В 91-м году, когда Грузия раскололась надвое, многие артисты брали в руки оружие и вставали на баррикады. Много упреков услышали в свой адрес?

— Не думаю, все-таки я женщина. А вскоре у меня начались большие проекты в Париже, и в этом оказалось мое спасение. Все-таки правильно говорят, что, отнимая, судьба что-то дает нам взамен. И в тот тяжелый период в моей жизни возник Легран и, на минуточку, планы через год выступить в Карнеги-холл. Естественно, вся моя энергия была направлена на то, чтобы осуществить эти планы.
Создать мир легче,чем понять его...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com