Перейти к содержимому


Нужна помощь местных краеведов, поисковиков и историков!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Katran

Katran

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 23:29

Приветствую всех обитателей форума!
Извините, этой теме уместно быть в разделе истории города... но к сожалению, там мне тему открыть не удалось.
Наш поисковый клуб летом этого года на дне Черного моря, в  Цемесской бухте нашел погибший  в 1943 году катер класса "морской охотник". В одном из трюмов был обнаружен бортовой журнал, чудом сохранившийся все эти годы. Несколько месяцев эксперты-криминалисты восстанавливали слившееся в монолит страницы, и разбирали по буквам и отдельным линиям текст... Потом - поиски в архивах, то дающие надежду, то приносящие разочарование. Архивные данные времен войны - очень часто противоречивы.
В конце концов удалось установить бортовой номер катера и фамилию его капитана... Он остался жив, продолжал воевать и погиб в мае 1944 года, временно заменяя раненого капитана сторожевого катера «Бузулукский комсомолец».
Репортаж об этом - был показан по НТВ. Сразу после репортажа в студию позвонили родственники погибшего командира катера...
Последняя информация об этом - здесь:
http://news.ntv.ru/itogi/121280/

Но это еще не последняя точка... По некоторым данным, в районе города Поти экипажу погибшего катера «Бузулукский комсомолец» был установлен памятник, в настоящее время, возможно, разрушенный. На мемориальной табличке этого памятника не было указано имя командира катера  Виктора Шпанько, поскольку он не входил в штатный экипаж катера, а временно заменял его.
Мы поставили перед собой задачу найти этот памятник, при необходимости - восстановить, и дописать имя погибшего героя.
К сожалению, не удалось найти русскоязычный форум города Поти, а говорящих на грузинском языке у нас в команде нет...
Поэтому, огромная просьба ко всем, кому не все равно наша история, кто еще помнит, что наши деды и отцы когда-то бились с фашистами. Помогите установить местонахождение памятника. Буду благодарен, если кто-то так же сможет продублировать это объявление на форуме города Поти!
Координаты для связи:
Почта ps_boxs зверь mail.ru
С уважением
Павел.
Команда Разведывательно-Водолазного Клуба (РВК)

Сообщение отредактировал Katran: 29 Ноябрь 2007 - 00:47


Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 00:15

Павел, смотрите почту.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#3 andreych

andreych

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 02:38

Здравствуйте! В начале 90-х удалось побывать на курортах севернее Батуми (карта викимапии отцентрована на исчезнувшем теперь доме отдыха "Зелёный Мыс"):
http://wikimapia.org...w=/19394755/ru/

Теперь мои соседи по подъезду собираются на отдых в Батуми. Хотел бы показать им некоторые места на карте, но не знаю где они находятся. Насколько я знаю, недалеко от того места где я проживал (показано на карте), ранее существовал дом отдыха "Наринджи" (бывшая дача Сибирякова). Может кто из форумчан покажет то место на карте, где находится Наринджи? И функционирует ли этот дом отдыха сейчас?

#4 Akris

Akris

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 09:52

[

Сообщение отредактировал Akris: 17 Июнь 2013 - 09:55





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com