Перейти к содержимому


ищу знакомых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#31 ilia bershansky

ilia bershansky

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Hadera. Israel
  • Телефон:0508137309
  • Школа:№11
  • Реальное имя:Илья Бершанский

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 11:28

Цитата

И еще я помню что в вашем дворе (куда мы мальчишками забегали попить из вашего старого дворового крана (очень нестандартного размера) холодной и вкусной воды) прямо за краном жила кажется
русская семья с двумя братьями.  они были старше меня на лет 5-6 - потом они куда-то подевались (перехали?). На втором этаже (подъем по железной лестнице) за/над краном жила очень рыжаяи веснучатая молодая грузинка - кажется я ее еще видел в 1997-98 годах когда приезжал в Батуми.

Одному из ваших соседей - мулле  местной мечети - мы в детстве помогли - он потерял проходя по нашему двору Коран - мы его случайно нашли и вернули когда увидели что мулла его ищет.
Это пожалуй мой единственный, по детски искренний,  вклад в распространение ислама.

И еще в вашем дворе жил рецидивист (мне кажется это был сын муллы)  - и кажется его внук - который был моложе меня на несколько лет - то же имел нелады с законом.  
Остальных ваших соседей и Вас помню плохо - но так-как я часто бегал в ваш двор - я должен был Вас знать - у меня хорошая зрительная память.  А ходили ли вы в тот же класс в 11 школе что и мой брат? Если это так то вы должны быть на школьной фотографии которая у нас осталась.

С уважением,
Всего Вам доброго, Давид

Боюсь (или нет, не боюсь), что скажут.."вот мол..вы , кто постарше, всегда ..рассказываете .. что раньше и люди были другие, и климат, и вода"
Действительно, утверждаю что раньше вода в Батуми была очень и очень вкусная.
И так было до примерно 1960 года . (Знающие дату точнее, пусть поправят). Позже город стал получать
воду (и) с другого источника и вкус воды стал хуже.
Так вот, "за краном", жила русская семья. Я тоже помню. Маруся и Миша. ( Хочу уточнить. Миша был чистокровный еврей) Они  занимались малярными работами. И двое детей. Один из них потом  учился в мореходке. Позже  они переехали в другой район.  Это все что я помню о них.
Рыжая грузинка ? Быть может, ты говоришь о Нине. ? Между прочим, она чистокровная русская. Из России. В детстве ее удочерила семья, которая жила там, где Нина живет наверное и сейчас.
Или, быть может , ты вспомнил Дарико, жену Дурсуна Халваши, который , "имел нелады с законом"
и умер в 60-ых (?) от рака горла.
Нашего соседа сверху, муллу, я хорошо помню. Очень был приятный человек.
Кстати, о "распространении ислама".. Помню,  он попросил меня починить(заменить) неисправный выключатель в мечети. Я ковырялся в проводке и смотрел как молятся и вообще.."как там у них". Было интересно.   Мдаа..
Время было другое..Спокойное. Не злобное.
Его "родственников-рецидивистов" я не знаю. Мне кажется , ты что-то путаешь. (или путаю я).

Давид.!
Я  был старше Акопа на пару лет (вроде как ) и потому учиться с ним в одном классе не мог.
В каком году Акоп  родился ?
Пока.
Илья .

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#32 ЮРЧИК

ЮРЧИК

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Город:ИЗРАИЛЬ
  • Школа:№5
  • Учебное заведение:
    Батумский Техникум Советской Торговли

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 18:19

Просмотр сообщенияilia bershansky (9.11.2006, 10:33) писал:

Я помню "одноногого" Тамази , когда он еще был молодым парнем.
На берегу, в сквере, там где участки были посыпаны мелкой галькой , ребята часто играли в футбол.
И Тамази играл с ними . Играл  ловко, сноровисто , несмотря на отсутствие ноги.
Вроде как ....он мальчишкой , катаясь на поезде,попал под колесо.
Многие тогда так катались. Вагоны были со ступеньками, на которых можно было стоять или сидеть.
  
Да Илья это то самый Тамази еще он в ресторане космос шалахо но одной ноге танцевал и платок поднимал он мой дядя вернее муж тети! только ушел с жизни молодым в 80 в возрасте 37 лет  кстати грозился подъехать в ресторан познакомиться
СКОРО НОВЫЙ ГОД,А МНЕ ЕЩЕ СТЫДНО ЗА ПРОШЛЫЙ!!!!!!!!!!

#33 davidm

davidm

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Одесса/Сеул

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 09:26

Просмотр сообщенияilia bershansky (7.11.2006, 18:26) писал:

Здравствуйте Давид !

Было совсем неожиданно и приятно получить письмо от вас.
(ой..
Давай  , перейдем на  "ТЫ"  ? Ни к чему эта фамильярность между своими пацанами , ведь так ?)

Я сейчас высылаю несколько фотографий , чтобы ты попытался  меня "идентифицировать" .
А собственно ответ вышлю позже..Я сейчас на работе и должной сосредоточенности не получается.

Пока..

Здравствуй Илья,
извини за задержку с ответом - я был в поездках.
  
Ты старше нас и конечно должен помнить четче чем мы - я попрошу тебя помочь проверить мои воспоминания о раннем Батуми - их несколько - и возможно они будут интересны другим

Спасибо за фотографии -  я узнаю соседей - твоего папу и маму - особенно четко папу.

На одной из них там где ты с мальчишками на пляже (лицо второго слева мне хорошо знакомо) я узнаю (картинка какую я запомнил в детстве) на заднем плане здания старого пляжа  ДОСААФ (для тех кто не помнит или не застал  - кроме "бульварного" было еще три основных пляжа видимо по принадлежности в добровольным обществам котрые ими владели  - ДОСААФ - его граница проходила по волнорезу который разделял городской пляж идущий вдоль бульвара, Динамо и Пищевик - последний был пожалуй самым спокойным,  слегка грязноватым и необновляемым  штормами и непосредственно примыкал к порту и  стоянке военных сторожевых кораблей).

На этих пляжах и около них  в  50-60 годы кипела жизнь - мой отец был спортсменом, когда был относительно молодым, ходил под парусом на ялах и участвовал в соревнованиях, и был вдобавок ватерполистом (стоял на воротах) в одном из обществ (возможно Динамо или Пищевик) у нас в семье было много фотографий (утеряных сейчас к сожалению) с фотографиями спортивных праздников на этих пляжах с фотографиями отца и его многочисленных друзей.

В течении нашего  детства (т.е. 60-70 годы)  эта активность  пляжей и около них почему-то медленно отмирала (нет, народ конечно же ходил на пляж - но исчезала общественная жизнь на них).
Как-то зачах открытый бассейн для прыжков в воду у кромки пляжа Динамо, потом на пляже ДОСААФ медленно умирала активность спортивных клубов -  гоночных катеров, они все реже и реже выходили в море, ватерполисты то же исчезли.
Как-то незаметно,  прямо у поворота на выход на пляж ДОСААФ слева. закрылся домик,  в котором видимо сушествовал клуб судомоделистов (в детстве мне было страшно интересно смотреть как они красили свои модели кораблей и пахло нитрокраской).

Но еще раньше, незаметно для меня - ты конечно же должен помнить - исчезли три(две?) зенитки которые (остались со времен войны?) стояли в тени деревьев на пляже ДОСААФ. Мы в детстве, мальчишками (совсем как на твоей фотографии), накупавшись, мы  бегали  менять плавки в тень к этим зениткам и вращали их рукоятки  колес двигающих их стволы вверх-вниз.

О кинотеатре ("Октябрь")  - от него у меня остались единственное зрительное воспоминание - когда меня водили однажды туда - кажется взрослые пили там пиво - я потом даже сомневался - а был ли
этот кинотеатр?. Таки был....

Илья, помоги мне восстановить следующую картинку из детства - как я помню меня родители как-то  привели погулять на бульвар (мне было возможно 2-3 года - это где-то в районе 1958-59) - от этой прогулки осталось две картинки - ярко-красные цветы на клумбе у входа на бульвар - и второе - остатки разрушенного памятника - гигантская нога - тело - возможно И.В. Сталина - как мне смутно помнится по поздним замечаниям взрослых.   Возможно родители тогда пришли на бульвар посмотреть на этот разрушенный памятник.

Ты должен помнить это лучше - ты был старше - стоял ли на входе на бульвар памятник/кому и когда он был разрушен?

Об остальном продолжу позже ...

всего доброго, Давид

#34 davidm

davidm

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Одесса/Сеул

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 11:26

Просмотр сообщенияilia bershansky (9.11.2006, 17:28) писал:

Боюсь (или нет, не боюсь), что скажут.."вот мол..вы , кто постарше, всегда ..рассказываете .. что раньше и люди были другие, и климат, и вода"
Действительно, утверждаю что раньше вода в Батуми была очень и очень вкусная.
И так было до примерно 1960 года . (Знающие дату точнее, пусть поправят). Позже город стал получать
воду (и) с другого источника и вкус воды стал хуже.
Так вот, "за краном", жила русская семья. Я тоже помню. Маруся и Миша. ( Хочу уточнить. Миша был чистокровный еврей) Они  занимались малярными работами. И двое детей. Один из них потом  учился в мореходке. Позже  они переехали в другой район.  Это все что я помню о них.
Рыжая грузинка ? Быть может, ты говоришь о Нине. ? Между прочим, она чистокровная русская. Из России. В детстве ее удочерила семья, которая жила там, где Нина живет наверное и сейчас.
Или, быть может , ты вспомнил Дарико, жену Дурсуна Халваши, который , "имел нелады с законом"
и умер в 60-ых (?) от рака горла.
Нашего соседа сверху, муллу, я хорошо помню. Очень был приятный человек.
Кстати, о "распространении ислама".. Помню,  он попросил меня починить(заменить) неисправный выключатель в мечети. Я ковырялся в проводке и смотрел как молятся и вообще.."как там у них". Было интересно.   Мдаа..
Время было другое..Спокойное. Не злобное.
Его "родственников-рецидивистов" я не знаю. Мне кажется , ты что-то путаешь. (или путаю я).

Давид.!
Я  был старше Акопа на пару лет (вроде как ) и потому учиться с ним в одном классе не мог.
В каком году Акоп  родился ?
Пока.
Илья .
Привет Илья,
я почему-то пропустил этот твой ответ- отвечаю сейчас - да наверное соседей так и звали -
"рецидивист" - это я конечно круто написал- и этот  сосед действительно умер от рака горла - я вспоминаю. Да девушку  звали Нина и я вспомнил эту историю что ты о ней написал.

Относительно мечети и этой улицы - мы в детстве с двоюродным братом Мартином - задний двор дома которого тогда  выходил на улицу на которой стояла мечеть(этот дом выходил фасадной стороной на стоянку катеров и улицу Гогебашвили?) -  много бегали по ней и играли, и  частенко заглядывали в открытые окна мечети где молились  верующие - в основном приехавшие их окрестных горных сел.
Необычной для нас была окраска дверей окон и внутри мечети - где пробладали малиновые, голубые и другие яркие цвета.

Кажется эту улицу называли улицей Чкалова (если я правильно помню). На ней очень часто -  во дворе  на той же стороне улицы что и мечеть- соседи жарили кофе в специальном барабанчике - запах этого кофе разносился по всей улице. Вобще- то все жили очень дружно - и конечно же - все в городе - в его припортовой части - знали друг-друга очень хорошо.

давид

#35 Petrosyan Sergei

Petrosyan Sergei

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Город:г. Белгород, Россия

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 00:20

Просмотр сообщенияdavidm (14.11.2006, 9:26) писал:

Здравствуй Илья,
извини за задержку с ответом - я был в поездках.
  
Ты старше нас и конечно должен помнить четче чем мы - я попрошу тебя помочь проверить мои воспоминания о раннем Батуми - их несколько - и возможно они будут интересны другим

Спасибо за фотографии -  я узнаю соседей - твоего папу и маму - особенно четко папу.

На одной из них там где ты с мальчишками на пляже (лицо второго слева мне хорошо знакомо) я узнаю (картинка какую я запомнил в детстве) на заднем плане здания старого пляжа  ДОСААФ (для тех кто не помнит или не застал  - кроме "бульварного" было еще три основных пляжа видимо по принадлежности в добровольным обществам котрые ими владели  - ДОСААФ - его граница проходила по волнорезу который разделял городской пляж идущий вдоль бульвара, Динамо и Пищевик - последний был пожалуй самым спокойным,  слегка грязноватым и необновляемым  штормами и непосредственно примыкал к порту и  стоянке военных сторожевых кораблей).

На этих пляжах и около них  в  50-60 годы кипела жизнь - мой отец был спортсменом, когда был относительно молодым, ходил под парусом на ялах и участвовал в соревнованиях, и был вдобавок ватерполистом (стоял на воротах) в одном из обществ (возможно Динамо или Пищевик) у нас в семье было много фотографий (утеряных сейчас к сожалению) с фотографиями спортивных праздников на этих пляжах с фотографиями отца и его многочисленных друзей.

В течении нашего  детства (т.е. 60-70 годы)  эта активность  пляжей и около них почему-то медленно отмирала (нет, народ конечно же ходил на пляж - но исчезала общественная жизнь на них).
Как-то зачах открытый бассейн для прыжков в воду у кромки пляжа Динамо, потом на пляже ДОСААФ медленно умирала активность спортивных клубов -  гоночных катеров, они все реже и реже выходили в море, ватерполисты то же исчезли.
Как-то незаметно,  прямо у поворота на выход на пляж ДОСААФ слева. закрылся домик,  в котором видимо сушествовал клуб судомоделистов (в детстве мне было страшно интересно смотреть как они красили свои модели кораблей и пахло нитрокраской).

Но еще раньше, незаметно для меня - ты конечно же должен помнить - исчезли три(две?) зенитки которые (остались со времен войны?) стояли в тени деревьев на пляже ДОСААФ. Мы в детстве, мальчишками (совсем как на твоей фотографии), накупавшись, мы  бегали  менять плавки в тень к этим зениткам и вращали их рукоятки  колес двигающих их стволы вверх-вниз.

О кинотеатре ("Октябрь")  - от него у меня остались единственное зрительное воспоминание - когда меня водили однажды туда - кажется взрослые пили там пиво - я потом даже сомневался - а был ли
этот кинотеатр?. Таки был....

Илья, помоги мне восстановить следующую картинку из детства - как я помню меня родители как-то  привели погулять на бульвар (мне было возможно 2-3 года - это где-то в районе 1958-59) - от этой прогулки осталось две картинки - ярко-красные цветы на клумбе у входа на бульвар - и второе - остатки разрушенного памятника - гигантская нога - тело - возможно И.В. Сталина - как мне смутно помнится по поздним замечаниям взрослых.   Возможно родители тогда пришли на бульвар посмотреть на этот разрушенный памятник.

Ты должен помнить это лучше - ты был старше - стоял ли на входе на бульвар памятник/кому и когда он был разрушен?

Об остальном продолжу позже ...

всего доброго, Давид
Привет Давид. Мой отец тоже активно занимался спортом в 50-60 е годы. Он был тренером сборной Грузии по подводному плаванию и вполне возможно, что наши родители знали друг друга. Тренировались они в бассейне и в море на пляже ДОСААФа. Интересно читать твои воспоминания, сразу в памяти возникают свои пейзажи прошлого. Всего доброго Сергей

#36 Dolphin

Dolphin

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Город:Батуми

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 00:46

Цитата

Действительно, утверждаю что раньше вода в Батуми была очень и очень вкусная.
И так было до примерно 1960 года . (Знающие дату точнее, пусть поправят). Позже город стал получать
воду (и) с другого источника и вкус воды стал хуже.
Этого времени я не застал. Но вот переключение на другую воду тоже довелось увидеть. И эта другая тоже хуже чем была. А сейчас вообще после дождей коричневая. Часто из-за этого во время дождей воду отключают.
Лучше больше, но чаще

#37 ilia bershansky

ilia bershansky

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Hadera. Israel
  • Телефон:0508137309
  • Школа:№11
  • Реальное имя:Илья Бершанский

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 13:08

Просмотр сообщенияdavidm (14.11.2006, 9:26) писал:

.....................
Илья, помоги мне восстановить следующую картинку из детства - как я помню меня родители как-то  привели погулять на бульвар (мне было возможно 2-3 года - это где-то в районе 1958-59) - от этой прогулки осталось две картинки - ярко-красные цветы на клумбе у входа на бульвар - и второе - остатки разрушенного памятника - гигантская нога - тело - возможно И.В. Сталина - как мне смутно помнится по поздним замечаниям взрослых.   Возможно родители тогда пришли на бульвар посмотреть на этот разрушенный памятник.

Ты должен помнить это лучше - ты был старше - стоял ли на входе на бульвар памятник/кому и когда он был разрушен?

Об остальном продолжу позже ...

всего доброго, Давид

Извиняюсь за неприлично долгое молчание.
Ну вот..

В те годы  на бульварных клумбах культивировали , как я помню, розы.
Их было много, самых разных расцветок, сортов и прочее. В период цветения , их даже  охраняли миллиционеры.
Ногу вождя я не помню. Но помню, что сняли с постамента , Иосифа Виссарионовича очень быстро. За одну ночь..(или две ?)  . А сам постамент стоял "без дела" еще долго. К сожалению, в каком году  его демонтировали, я не помню. Только помню, что это было после известного доклада Хрущева на съезде, и помню, как все слушали трансляцию съезда. Слушали тихо и задумчиво.
И ты прав , когда сказал что жизнь на пляже общества "Динамо" (да и на других пляжах) в те годы  кипела. Помню что у самого берега, в здании "Динамо" , были установлены биллиардные столы, играла, гремела  музыка на весь пляж. Ну там...песни всякие, типа "Все выше и выше и выше..стремим мы в полет...."
Публика  собиралась по сегоднешним понятиям  - "крутая".
Известные всему городу блатные ,  спортсмены и просто уважаемые люди.
Я с товарищами любил купаться именно в "Динамо". Из-за вышки, с которой можно было прыгать. Да и народ, как мне помнится, здесь собирался  более "молодой".
В "Пищевике" (позже "Гантиади"),тоже было неплохо..Помню одно время был записан в кружке "плавание" у дяди Жоры. Он долгое время был директором и тренером   "Пищевика"
Высокий и стройный , позже погрузневший, всегда загоревший, с козырёчком на голове, громогласный дядя Жора.
А в "Досааф"-е стояла громадная , снятая с какого-то крейсера (была на этот счет рядом табличка, только я не помню о чем  :) ) пушка.  Все колесики и прочее оборудование на ней поначалу работало , и можно было вращать пушку туда-сюда.  А рядом с пушкой была установлена  громадная, настоящая торпеда. И кажется, что-то еще. Да..именно так и было. Уж поверьте. (вот зенитки не помню..Увы)
Рядом с этим "музеем " было несколько громадных камней и колючие кусты ежевики.
В этих зарослях , после купания , я отжимал свои трусики и шел домой.
Мимо маяка. Слышал, что на этом маяке  долгое время работал  смотрителем некто, расстрелявший (принимавший в расстреле)  лейтенанта Шмидта. Того самого Шмидта , чьи "дети" потом разбрелись по всему Союзу. А самого смотрителя арестовали перед самой войной.

#38 ЮРЧИК

ЮРЧИК

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Город:ИЗРАИЛЬ
  • Школа:№5
  • Учебное заведение:
    Батумский Техникум Советской Торговли

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 17:40

Интересно какой дядяЖора? Я знаю двоих первый это Георгий Васильевич Морозов  он долго был директором плавательного басейна и жил в моём дворе  второй это дядя Жора (не помню его фамилии и отчечства) к которому отдали меня на растерзание родители чтоб я похудел  он заставлял меня бегать по бульвару  и если я остонавливался то бил  (с легка) меня по филейным местам хворостинкой а затем я плавал ! я был очень зол на него и сразу после тренировок заходил  в обкомовскую столовую(в которой потом был шеф поваром) и съедал двойной хачапури с добавочным маслом!
СКОРО НОВЫЙ ГОД,А МНЕ ЕЩЕ СТЫДНО ЗА ПРОШЛЫЙ!!!!!!!!!!

#39 davidm

davidm

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Одесса/Сеул

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 17:46

Просмотр сообщенияЮРЧИК (23.11.2006, 23:40) писал:

Интересно какой дядяЖора? Я знаю двоих первый это Георгий Васильевич Морозов  он долго был директором плавательного басейна и жил в моём дворе  второй это дядя Жора (не помню его фамилии и отчечства) к которому отдали меня на растерзание родители чтоб я похудел  он заставлял меня бегать по бульвару  и если я остонавливался то бил  (с легка) меня по филейным местам хворостинкой а затем я плавал ! я был очень зол на него и сразу после тренировок заходил  в обкомовскую столовую(в которой потом был шеф поваром) и съедал двойной хачапури с добавочным маслом!

Еще один быстрый вопрос - а не жил ли  громогласный дядя Жора в доме за площадью Ленина - прямо за спиной граниного памятника того же имени? Его балкон выходил во двор и смотрел на площадь.
Если это он,  то о нем есть что рассказать.

#40 leo

leo

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 00:16

Просмотр сообщенияilia bershansky (28.8.2006, 6:22) писал:

Здравствуйте Маринела .! (я правильно написал ваше имя ? )
Чрезвычайно интересно и приятно было прочесть ваше письмо. Большое спасибо.
Я помню инвалидную коляску. Вернее, вспомнил, когда прочел это письмо.
И помню ( вспомнил) Соню и Рафика. Помню, что Соня была худенькой , очень трудолюбивой женщиной. И у них были сын и дочь. Сын все рыбачил , я помню. Причем, всегда очень удачно.
Плохо помню этот переулок номер 2. Но помню, что там у меня жил дружок, с которым мы вместе проводили время. К несчастью, он как-то выскочил на улицу вслед за мячом и его сбила машина. Насмерть. Светлая ему память. А его отец (если я ничего не путаю) вскоре умер от рака и его жена, удивительно красивая армянка , после всех этих испытаний, враз поседела и постарела.
А еще..В этом дворе жил Саркис. Тоже играли вместе.
Вообще, воспоминания удивительная штука..Только что я думал что никого не помню. и вот, все начало всплывать в памяти. Быть может, что-то я путаю. Вы меня тогда поправите.
Семен со своей женой живет сейчас в Израиле. Если не ошибаюсь, в городе Сдероте. У них трое детей. Близнецы, и еще сын.Тетя Аня умерла лет 10 тому назад.
Помните ли вы моих родителей ,  Иосифа и Берту ?
Всего вам доброго. Я прощаюсь с вами, надеюсь ненадолго.
Илья.
Здравствуйте Илья. Я тут про соих родственников прочитал,а значит получается что Вы тоже мой родственник.Я сын Абы(он работал в водоканале),а Семен его двоюродный брат.А тетя Аня моему отцу тоже тетей приходилась,вот только я уже не помню со стороны моего деда или бабушки(скорее всего со стороны деда).Я родился через четыре года после вашего отъезда из Батуми.Помню что у моего отца было несколько теть- тетя Фира,тетя Ханна ,тетя Ева. Помню одна из теть возле базара пирожками торговала.Ктото из родственников у нас ,жили на Лермонтова,помоему Супричевы,а кто то из родственников жили над продуктовым магазином слева от базара,и есче в доме где Абашидзе жил.Есче кто то из родственников был часовым мастером.Много лет прошло и многие воспоминания детства стираются из памяти.Семыну семью я помню хорошо,тем более мы с ними рядом жили на степановке.Моего дедушку звали Михаил Ильич Шрейдлер , а бабушку Сима(Серафима) Ильинична Ашкинази.Они все во время войны погибли,и из всех детей остался только мой отец.Если вам что то известно ,то мне очень хотелось бы узнать о своих родственниках и может быть когда нибудь составить гениологическое древо.Всего вам доброго . С уважением Леонид.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com