Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Diky с любовью из Сибири


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 702

#31 Yukka

Yukka

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Реальное имя:Елена

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 20:33

Просмотр сообщенияDiky (28.10.2007, 20:55) писал:

Научите меня коротенькой грузинской песне!( лучше новогоднюю)

Насчет "побыстрому" научите меня.....
Хочу рассказать две казусные ситуации, которые случились со мной когда я, человек со знанием "двух" языков....один из которых родной русский, а
второй английский.... и то только что называется "читаю и переывожу со словарем" ... :)

   Так вот ....одна из них  случилась, когда я
очумев от сутолоки в аэропорту, с переполненными страхом глазами от перелета, жадно хватающая непривычный жаркий и влажный воздух Батуми.....впервые ступила на батумскую землю.
Дальше мой путь лежал к стойке, где выдавали визы. Тогда я наивная думала, что мне незачем брать визу в Москве....я спокойно возьму ее на месте....
А там уже "кипели" нешуточные страсти  :1(12):
Я думаю, что Батумчанам не надо рассказывать "как это было"....для иных скажу....что эта ситуация напоминала мне очередь во времена дифицита и одновременно торги на бирже :D:....с той лишь разницей, что слова, звучащие в очереди и на бирже я понимаю......а здесь ну полный ноль :unsure:
И вот я, совершенно ничего не понимающая, смотру то на одного оратора, то на другого...В это время еще  кто-то пытается мне что-то сказать.....а я дуб-дубом. И тут я тихонько толкаю рядом стоящую женщину и спрашиваю у нее...Я ЧЕ ГОВОРЯТ-ТО? (что очень напомнило фразу из известного фильма А чёй-то вы тут делаете?)
....И тут, как нарочно, наступает всеобщее затишье....и мои слова звучат громко и отчетливо......
И тут я понимаю, что русский люди знают хорошо....После этой паузы раздался громкий смех....Зато ситуация немножко разрядилась.....

     А вторая произошла, когда я сидела на бульваре и занималась "безделием", а точне набдюдала, что происходит вокруг...
Вокруг бегали дети....и что характерно, в основном девочки...а их мамы очень часто им кричали, чтобы они далеко не убегали....МОДИЯ, МОДИЯ!
А рядом сидела женщина. И я так удивленно говорю.....Надо же....какое распространенное имя девочки-Модия....
Она долго смеялась....а потом сказала, что это слово значит...- иди сюда!....

    Вот так может немножко не по теме...но перефразировав незабвенного товарища Сухов....Язык - дело тонкое.... ;)
Перекрестным огнем мнений можно расстрелять любую истину...

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#32 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 21:09

Просмотр сообщенияYUKKA (29.10.2007, 20:33) писал:

Я ЧЕ ГОВОРЯТ-ТО? (что очень напомнило фразу из известного фильма А чёй-то вы тут делаете?)
....И тут, как нарочно, наступает всеобщее затишье....и мои слова звучат громко и отчетливо......
И тут я понимаю, что русский люди знают хорошо....После этой паузы раздался громкий смех....Зато ситуация немножко разрядилась.....


Вокруг бегали дети....и что характерно, в основном девочки...а их мамы очень часто им кричали, чтобы они далеко не убегали....МОДИЯ, МОДИЯ!
А рядом сидела женщина. И я так удивленно говорю.....Надо же....какое распространенное имя девочки-Модия....
Она долго смеялась....а потом сказала, что это слово значит...- иди сюда!....

    Вот так может немножко не по теме...но перефразировав незабвенного товарища Сухов....Язык - дело тонкое.... :)
;)  :D:  Ну нельзя же так смешить!!!

Между прочим, это, почти дословно, - моя постоянная любимая фраза: "А что они щас сказали?" или по телеку говорят, а я дождусь последней фразы и потом спрашиваю: "И про что говорят?" Видать, язык учить все-таки надо. Кстати, в это лето купила я разговорник в Тбилиси. Мож и в Батуми есть, да только в Батуми я все занята, если бегаю по городу, то по заранее заданному маршруту, а там в Тбилиси делать было нечего, вот и дорвалась до книжных прилавков... Ну так вот, начала слова осваивать в поезде... да после поезда больше не открывала... Некогда. А что, если здесь сделать разговорник? Думаю, многим пригодится...
Ну всё. Решено. Не знаю кому как, а мне пригодится. Ждите в разделе "Грузия" форум "История и традиции"  Русско-грузинский разговорник.

Кстати, насчет песен: там же есть темы с грузинскими песнями - их там довольно много -
например в теме "Праздник, посвященный Грузии" - там тексты песен, или "Музыка и танцы Грузии" - там вообще клипы, можно послушать вместе с музыкой...

Вот еще, вспомнила, насчет языка. Одна женщина мне рассказывала, как опозорилась, когда ее научили не очень приличной фразе, и она по наивности ее повторила при скоплении большого количества народа. Всем, конечно, было смешно, и все закончилось просто всеобщим весельем, но, вообще-то, ей в тот момент, по-моему, было не весело, а как-то конфузисто...  :1(12):  :unsure:
Oportet vivere

#33 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 21:59

Просмотр сообщенияDiky (28.10.2007, 18:45) писал:

Тсссс.... из Сибирской тайги я !
И я! :1(12):  И я!  :D: Из тайги! Колись откудава ты!!!

А вообче-то... почему в тайге время московское?  :unsure: Непорядок!
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

#34 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 00:13

Просмотр сообщенияRiddle (29.10.2007, 21:59) писал:

И я! :1(12):  И я!  :D: Из тайги! Колись откудава ты!!!

А вообче-то... почему в тайге время московское?  :unsure: Непорядок!

Да, он нас, кажися, обманывает
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#35 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 12:24

Diky!!! АУ-у-у-у...Люди, мальчика не видели? :D:
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#36 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 23:31

А был ли мальчик?
А может он шифруется?

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


#37 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 00:59

Просмотр сообщенияlada (31.10.2007, 23:31) писал:

А был ли мальчик?
А может он шифруется?

Я уже подумала, что мальчика-то и не было...пропал :huh:
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#38 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 01:08

Он первый раз заходил несколько месяцев назад. Потом пропал. Потом появился. Ждите нового ЯВЛЕНИЯ.  :huh:
Oportet vivere

#39 Diky

Diky

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибири
  • Интересы:Малая авиация

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 18:48

Здрассти ...Здрассти ...Здрассти ...)))

#40 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 18:53

Привет-привет! :rolleyes:  Ну где тебя носило? Мы хотели всесоюзный розыск объявлять!  :ok2: Теперь рассказывай,где был,что видел?
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com