Перейти к содержимому


Ушедшие композиторы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Август 2007 - 13:25

Мне подумалось,что всем нам памятны песни и музыка прошедших лет.А кто их создавал?Ведь мы на них выросли.И родилась тема.

Первым в эту тему вступает,почивший вчера, замечательный композитор, любимый многими, переживший несколько вождей.  В бытность его главой Союза Советских Композиторов, ни один композитор не был сослан, репрессирован и, тем более, расстрелян.

О его биографии можно узнать, перейдя по адресу  http://www.belcanto.ru/khrennikov.html  

А музыка к фильмам "Гусарская баллада", "В шесть часов вечера после войны",  "Свинарка и пастух", "Верные друзья"-сопровождает нас всю жизнь.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 16 Август 2007 - 14:01

************
из к/фильма "Верные друзья"

  Что так сердце, что так сердце растревожено,
  Словно ветром тронуло струну?!
  О любви немало песен сложено,
  Я спою тебе, спою еще одну.

По дорожке, где не раз ходили оба мы,
     Я брожу, мечтая и любя.
     Даже солнце светит по-особому
     С той минуты как увидел я тебя.

***************
из к/ф "Свинарка и пастух"

Хорошо на московском просторе,
Светят звезды Кремля в синеве.
И, как речки встречаются в море,
Так встречаются люди в Москве.
Нас веселой толпой окружила,
Подсказала простые слова,
Познакомила нас, подружила
В этот радостный вечер Москва.

И в какой стороне я ни буду,
По какой ни пройду я траве,
Друга я никогда не забуду,
Если с ним подружился в Москве.

*****************

  Вот опять небес темнеет высь,
  Вот и окна в сумраке зажглись.
  Здесь живут мои друзья.
  И, дыханье затая,
  В ночные окна вглядываюсь я.

  Я, как в годы прежние, опять
  Под окном твоим готов стоять.
  И на свет его лучей
  Я всегда спешу быстрей,
  Как на свиданье с юностью моей.

*****************

Это песни о любви и дружбе, на которых мы выросли, и которые любим до сих пор, и музыку к ним написал Тихон Хренников.
Oportet vivere

#3 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Август 2007 - 17:04

Если вдруг трудно станет,
Если вспомнишь ты о любви,
Позови меня, позови меня,
Хоть когда нибудь позови!
   Арно Арутюнович Бабаджанян родился 21 января 1921 года в Ереване в семье преподавателя математики, любил музицировать на кяманге, свирели, фисгармонии, флейте, исполнял армянские народные мелодии.
   Первое сочинение будущего композитора «Пионерский марш» было издано в 1930 г.
   После занятий в Ереванской консерватории по классу композиции у С.Бархударяна и В.Тальяна, Арно окончил Музыкальное училище им. Гнесиных по классу фортепьяно у Е.Гнесиной и классу композиции у В.Шебалина.
   В 1947 г. Бабаджанян экстерном окончил композиторский факультет Ереванской консерватории, а в 1948 г. — Моской консерватории по классу фортепьяно у К.Игумнова. Одновременно он совершенствовался по композиции у Г.Литинского.
   С 1950 года А.Бабаджанян преподавал в Ереванской консерватории.    Много внимания было уделено и сочинению музыки, значительную часть которого прнадлежала песне. После первых гимнических песен Бабаджанян обратился к лирике: «Песня первой любви» и «Ереван» (из к/ф «Песня первой любви», 1951) быстро обрели популярность.
В 1956 г. Бабаджанян переехал в Москву и целиком посвятил себя сочинению музыки.
   Много и успешно композитор работал с поэтом Р.Рождественским и певцом М.Магомасвым (песни «Воспоминание», 1967, «Позови меня», 1967, «Загадай желание», 1968, «Благодарю тебя», 1971, «Свадьба», 1971).
   Успех и признание принесли и песни, созданные на слова и других современных поэтов — Е.Евтушенко («Не спеши», 1963, «Чертово колесо», 1968, «Твои следы», 1975), А.Вознесенского («Год любви», 1974, «Москва-река», 1974, «Верни мне музыку», 1975, «Парижский снег», 1975), Л.Дербенева («Лучший город земли», 1964), В.Харитонова («Дорога дальняя», 1975, «Имена», 1975).
   Песни Бабаджаняна отличались оптимистическим восприятием жизни, открытой, доверительной интонацией, ярким щедрым мелодизмом.
   Немало работал композитор и в области эстрадной музыки, инструментального джаза, музыкально-театральных жанров. Им написаны мюзиклы «Дядя Багдасар», «Невеста с Севера», «В горах мое сердце».
   Вершинами признания стали звание Народного артиста СССР (1971) и Государственная премия СССР (1981).
   Умер Арно Арутюнович 11 ноября 1983 года.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#4 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 05 Август 2008 - 08:43

Вспоминая Хренникова невозможно умолчать о Георгии Свиридове.
Но кроме "Метели" он написал ряд духовных произведений, до сих пор мало известных.
Самое отрадное, остались и сочиняют не только его ученики и последователи, но и ученики учеников.
У нас в городе недавно побывал студент Гнесинки Никита Сайкович, если интересно, выложу о нем статью.
Есть правда, его страничка в И-нете.

#5 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 18 Август 2008 - 14:07

Просмотр сообщенияSergOs (5.8.2008, 8:43) писал:

Вспоминая Хренникова невозможно умолчать о Георгии Свиридове.
Но кроме "Метели" он написал ряд духовных произведений, до сих пор мало известных.
Самое отрадное, остались и сочиняют не только его ученики и последователи, но и ученики учеников.
У нас в городе недавно побывал студент Гнесинки Никита Сайкович, если интересно, выложу о нем статью.
Есть правда, его страничка в И-нете.


#6 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 23:26

Умер известный грузинский композитор Александр Басилая
http://korrespondent...iz/music/987231

у меня нет слов........








Сообщение отредактировал Фуфа: 03 Октябрь 2009 - 23:30

ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#7 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 08:44

Просмотр сообщенияФуфа (3.10.2009, 23:26) писал:

у меня нет слов........
Да,уходят один за другим-Мэдея Чахава,Отар Чиладзе,Александр Басилая....

Спокойствие и только спокойствие...


#8 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 09:50

Цитата

Заслуженный деятель искусств Грузии, он был бессменным художественным руководителем популярного в стране и за рубежом ансамбля Иверия.

Он автор таких известных мюзиклов, как Аргонавты, Свадьба соек.

Он также сочинил Пиросмани, с которыми ансамбль Иверия успешно гастролировал во многих странах, в том числе в России.

Перу Александра Басилая принадлежит много известных эстрадных песен, а также музыка к художественным фильмам и мультфильмам.

светлая память...

В апреле 2007 в тбилисском театре оперы и балета состоялся бенефис Александра Басилая "Сказка о любви", в честь его 65-летнего юбилея...

у меня странное ощущение... творческие люди часто уходят вскоре после пышных торжеств в их честь...

наверно, все эти юбилеи, бенефисы дают психологическую установку на то, что человек уже выполнил свою земную миссию и больше ему здесь делать нечего... ;)

გახსენება



Цитата

Последней работой композитора была музыкальная композиция под названием Что-то закончилось, презентация которой состоялась на текущей неделе.


Сообщение отредактировал lara: 04 Октябрь 2009 - 09:55





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com