Перейти к содержимому


* - - - - 1 Голосов

Наши корни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2007 - 02:00

Почему-то захотелось узнать о людях,которым мы так или иначе обязаны тем,что мы есть.Есть именно такие,а не другие.И совсем необязательно расказывать о родителях,бабушках-дедушках.Ведь есть и другие ,близкие люди,которые повлияли на нас,сделали из нас тех,кем мы сегодня являемся.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2007 - 12:55

Валентина Евгеньевна Садрадзе...Валечка..

Мама моей подруги.Для нее не существовала разница в возрасте.Да.мы ее называли тетей Валей,но к ней хотелось приходить и не уходить.Величайший знаток Пушкина и всей русской литературы.Она работала преподавателем русского языка в грузинской школе.

Познакомилась я с ней на вступительных экзаменах в институт.Ее дочка поступала вместе со мной.Когда я,написав сочинение на свободную тему,вылетела к ожидающим,моя мама меня чуть не "убила"."Вечно ты спешишь,ошибок наделала,наверное"

Валечка попросила мой черновик и сказала маме"Чего вы волнуетесь,ребенок написал замечательно.Можно я сохраню черновик у себя?"
Так и началась эта дружба.Ежедневно мы собирались у Валечки,пили кофе,учились вязать,смеялись до слез,обсуждали цвет ее помады(она обожала кроваво-красный цвет).Выискивала в дебрях своей библиотеки книги с ляпами,накрывала стол в большой комнате,ставила маленький графинчик водочки(грамм200 на семерых,а то и более собравшихся),лежал злющий перец на тарелочке.

Мальчишки тоже приходили к ней,делились перживаниями,говорили про любовь.С ней было легко и весело.Не забуду,как она связала мне шикарный длинный свитер,прямо под Новый Год.Как в саду накрывали стол,вокруг жужжали пчелы.А ее мама выносила настоящий греческий суп из виноградных улиток.Сказали бы мне,что на сегодняшний день такие яства будут считаться деликатесом и люди будут платить за это безумные деньги.

Больше всего мы любили играть с ней в продолжения.Когда она начинала читать стихи и мы подхватывали.Спорили,правильно ли помним стихи,потом бежали,рылись в библиотеках,доказывая свою правоту.

А как она пела...Помню,я осталась дома одна на месяц и Валечка со своей дочкой Леной,моей подругой,пришли жить к нам.Из открытых окон лились песни,доносился смех.Мои соседи удивлялись,что у меня вдруг прорезался голос,а мы тихонько хохотали...


Валечки не стало,когда я была вдали от родного города...С ней были все наши друзья в последние часы...А меня не было........
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#3 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 25 Июль 2008 - 16:34

Мария, Машенька! Скажите, в БПИ знают поэму Евг. Рейна "Батум"?
Выставить бы ее на обсуждение, текст здесь:
http://magazines.rus...6/2/re1-pr.html
Очень интересует мнение Ваше, Селенки и форумчан.
Сергей

#4 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Июль 2008 - 16:59

Просмотр сообщенияSergOs (25.7.2008, 16:34) писал:

Мария, Машенька! Скажите, в БПИ знают поэму Евг. Рейна "Батум"?
Выставить бы ее на обсуждение, текст здесь:
http://magazines.rus...6/2/re1-pr.html
Очень интересует мнение Ваше, Селенки и форумчан.
Сергей
Здравствуйте, Сергей.
К сожалению, в период моей учебы в БПИ о Евгении Борисовиче Рейне мы, тогда студенты историко- филологического факультета, даже и не слышали.
Я говорю о программе обучения.
Но просто читающие люди всенепременно упоминали этого замечательного поэта и прозаика, особено в связи с его участием в написании сценария к документальному фильму " Чукоккала".
Слава Богу, что такие люди еще есть и радуют нас своим творчеством.
Ведь Е. Б. Рейн более известен, как детский писатель, его сборник, на то время с поправками цензуры, производил неизгладимое впечатление. Я говорю о сборнике " Имена мостов".
Поэму можно выставить в соответствующей теме, или за отсутствием таковой- создать.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#5 Stas

Stas

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Июль 2008 - 23:02

Просмотр сообщенияSergOs (25.7.2008, 14:34) писал:

Мария, Машенька! Скажите, в БПИ знают поэму Евг. Рейна "Батум"?
Выставить бы ее на обсуждение, текст здесь:
http://magazines.rus...6/2/re1-pr.html
Очень интересует мнение Ваше, Селенки и форумчан.
Сергей

Еще одно доказательство того что, нельзя мешать чачу с вином и коньяком.
И ужасно напоминает перевернутые строки -
Есть многое в природе, друг Горацио,
     Что и не снилось нашим мудрецам.

#6 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Август 2009 - 12:39

Просмотр сообщенияfufa (6.8.2007, 12:55) писал:

Мама моей подруги.
Очень больно...
Не стало еще одной мамы.
Знаете, становится все страшнее...

Аллочка Вазагашвили, замечательная мама, прекрасный журналист, обаятельнейшая и мудрая женщина.

Что можно сказать?
Ее знал весь Батуми, многие годы работы в редакции газеты "Аджария", замечательные встречи с разными людьми и свой, неповторимы взгляд на жизнь, красной нитью походящий через все ее статьи, очерки, эссе.

Глупости, что "земля- пухом".
Главное- легкость души, которая остается с каждым, кто когда- либо был знаком с этой замечательной женщиной.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com